KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 24.1. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Kunstepoche Objektkunst, Künstler, Regionen, Länder
Länder und Regionen der Kunstepoche Objektkunst
New York (um 1914–2001)
Frankreich (um 1914–2016)
USA (um 1914–2019)
Paris (um 1914–2000)
Kalifornien (um 1917)
England (um 1928–2005)
Spanien (um 1955–1991)
Schweiz (um 1955–2016)
Düsseldorf (um 1960–2014)
Deutschland (um 1960–2021)
München (um 1960–2017)
Schweden (um 1961–1971)
Kroatien (um 1964)
Turin (um 1964–1981)
Zagreb (um 1964)
Italien (um 1964–1997)
Bern (um 1965–1993)
Österreich (um 1966–2014)
Wien (um 1968–1971)
Prag (um 1968–2006)
Tschechien (um 1968–2006)
Mailand (um 1970)
Katalonien (um 1972)
Barcelona (um 1972)
Köln (um 1982)
Genf (um 1986–1993)
Braunschweig (um 1986–2014)
Dresden (um 1987–2002)
Leipzig (um 1987–1992)
Washington D.C. (um 1989)
Ungarn (um 1993)
Slowakei (um 1996)
Australien (um 2000)
London (um 2001–2005)
Berlin (um 2009–2017)
Stuttgart (um 2009–2015)
Karlsruhe (um 2012–2014)
Los Angeles (um 2019)
Bedeutende Künstler der Kunstepoche
Objektkunst
(1914–2021)
Man Ray (1914–1939)
Beatrice Wood (1917)
Ben Nicholson (1928–1954)
Ruth Asawa (1948)
Daniel Spoerri (1955–2014)
Eusebio Sempere (1955)
Robert Rauschenberg (1956–1990)
Frank Stella (1959–2001)
Irma Hünerfauth (1960)
Günther Uecker (1960–2008)
André Thomkins (1960–1968)
Claes Oldenburg (1961–1971)
Edward Kienholz (1961–1973)
Marisol Escobar (1962–1971)
Richard Artschwager (1963–1969)
Tom Wesselmann (1964–1971)
Michelangelo Pistoletto (1964–1981)
Ivan Kožarić (1964)
Dieter Roth (1965–1993)
Paul Thek (1965)
Adolf Frohner (1966)
Ben Vautier (1966–2016)
Alighiero Boetti (1968–1980)
Giovanni Anselmo (1968–1969)
Bruno Gironcoli (1968–1971)
Jan Švankmajer (1968–1982)
Cornelius Kolig (1968–1970)
Herbert Distel (1969)
Thomas Lenk (1970)
Luciano Fabro (1970)
Johann Jascha (1971–1972)
Bodo Boden (1971)
Carlos Pazos (1972)
Alf Schuler (1973)
Eva Aeppli (1975–1980)
Peter Zimmermann (1982)
Albert Oehlen (1982–2014)
Martin Kippenberger (1984–1996)
Reinhard Mucha (1985–2002)
John M. Armleder (1986)
Karl-Heinz Adler (1987–1992)
Paul Talman (1987)
Roni Horn (1989)
Cady Noland (1989)
Mimmo Paladino (1991–1997)
Juan Muñoz (1991)
Hannah Wilke (1991)
Botond (Botond László Kardos) (1993)
Sylvie Fleury (1993)
Pavel Schmidt (1996)
Ottmar Hörl (1997)
Bernhard Luginbühl (1998)
Lawrence Carroll (2000)
Annette Messager (2000)
Rachel Whiteread (2001)
Jürgen Schön (2002)
Martin Schwarz (2004)
Susan Hiller (2005)
Kateřina Šedá (2006)
Nora Schöpfer (2006–2014)
Rudolf Wachter (2007)
Bernard Pras (2008)
Pietro Sanguineti (2009–2015)
Ugo Dossi (2010–2021)
Björn Braun (2012)
Kalin Lindena (2014)
Alexandra Bircken (2016)
Michael Sailstorfer (2017)
Charles Ray (2019)
Adolf Frohner
1934 Großinzersdorf - 2007 Wien
Albert Oehlen
*1954 Krefeld
Alexandra Bircken
*1967 Köln
Alf Schuler
*1945 Berchtesgaden
Alighiero Boetti
1940 Turin - 1994 Rom
André Thomkins
1930 Luzern - 1985 West-Berlin
Annette Messager
*1943 Berck
Beatrice Wood
1893 San Francisco - 1998 Ojai
Ben Nicholson
1894 Denham - 1982 London
Ben Vautier
*1935 Neapel
Bernard Pras
*1952 Roumazières-Loubert, Terres-de-Haute-Charente
Bernhard Luginbühl
1929 Bern - 2011 Langnau im Emmental
Björn Braun
*1979 Berlin
Bodo Boden
*1937 Rheine
Botond (Botond László Kardos)
1949 Pécs, Ungarn - 2010 Nürnberg
Bruno Gironcoli
1936 Villach - 2010 Wien
Cady Noland
*1956 Washington
Carlos Pazos
*1949 Barcelona
Charles Ray
*1953 Chicago
Claes Oldenburg
1929 Stockholm - 2022 New York
Cornelius Kolig
1942 Vorderberg, Kärnten - 2022
Daniel Spoerri
*1930 Galatz, Rumänien
Dieter Roth
1930 Hannover - 1998 Basel
Edward Kienholz
1927 Fairfield, Washington - 1994 Hope, Idah
Eusebio Sempere
1923 Onil, Alicante - 1985 Onil, Alicante
Eva Aeppli
1925 Zofingen, Schweiz - 2015 Honfleur, Frankreich
Frank Stella
*1936 Malden
Giovanni Anselmo
*1934 Borgofranco d’Ivrea
Günther Uecker
*1930 Wendorf bei Crivitz
Hannah Wilke
1940 New York - 1993 Houston, Texas
Herbert Distel
*1942 Bern
Irma Hünerfauth
1907 Donaueschingen - 1998 Kreuth
Ivan Kožarić
1921 Petrinja, Kroatien - 2020 Zagreb
Jan Švankmajer
*1934 Prag
Johann Jascha
*1942 Mettmach
John M. Armleder
*1948 Genf
Juan Muñoz
1953 Madrid - 2001 Ibiza
Jürgen Schön
*1956 Riesa
Kalin Lindena
*1977 Hannover
Karl-Heinz Adler
1927 Remtengrün - 2018 Dresden
Kateřina Šedá
*1977 Brünn
Lawrence Carroll
1954 Melbourne - 2019 Köln
Luciano Fabro
1936 Turin - 2007 Mailand
Man Ray
1890 Philadelphia - 1976 Paris
Marisol Escobar
1930 Paris - 2016 New York
Martin Kippenberger
1953 Dortmund - 1997 Wien
Martin Schwarz
*1946 Winterthur
Michael Sailstorfer
*1979 Velden (Vils)
Michelangelo Pistoletto
*1933 Biella
Mimmo Paladino
*1948 Paduli
Nora Schöpfer
*1962 Innsbruck
Ottmar Hörl
*1950 Nauheim
Paul Talman
1932 Zürich - 1987 Ueberstorf
Paul Thek
1933 New York - 1988 New York
Pavel Schmidt
*1956 Bratislava
Peter Zimmermann
*1956 Freiburg im Breisgau
Pietro Sanguineti
*1965 Stuttgart
Rachel Whiteread
*1963 London
Reinhard Mucha
*1950 Düsseldorf
Richard Artschwager
1923 Washington - 2013 Albany, New York
Robert Rauschenberg
1925 Port Arthur - 2008 Captiva Island
Roni Horn
*1955 New York
Rudolf Wachter
1923 Bernried - 2011 München
Ruth Asawa
1926 Norwalk, Kalifornien - 2013 San Francisco
Susan Hiller
1940 Tallahassee, Florida - 2019 London
Sylvie Fleury
*1961 Genf
Thomas Lenk
1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall
Tom Wesselmann
1931 Cincinnati, Ohio - 2004 New York
Ugo Dossi
*1943 München