KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 27.1. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum | Rokoko
-- Alle Räume --
Außenbereich
Eingangshalle
Helden, Märtyrer, Heilige
Saal 14
Saal 30, Nürnberger Bildhauerkunst der Parlerzeit
Saal 31, Nürnberger Bildhauerkunst im 14. Jahrhundert
Saal 32, ehemalige Klosterkirche
Saal 33, ehemalige Sakristei
Saal 35, Spätmittelalter
Saal 39, Spätmittelalter
Kreuzgang
Kleiner Klosterhof
Saal 46, Gartenkultur
Saal 105
Saal 106
Saal 107
Saal 108
Saal 109
Saal 110
Saal 111
Saal 112
Saal 113
Saal 114
Saal 114a
Saal 115
Saal 116
Saal 117
Saal 118
Saal 119
Saal 120
Saal 121
Saal 122
Saal 123
Saal 124
Saal 127
Saal 128
Saal 129
Saal 130
Saal 131
Saal 132
Saal 133
Saal 210, 20. Jahrhundert
Saal 211, Expressionismus
Saal 212, Max Slevogt
Saal 213
Saal 214, Neue Sachlichkeit
Saal 216, Radiofieber
Saal 217, Frankfurter Küche
Saal 218, Keramik in der Weimarer Republik
Saal 219, Richard Riemerschmid
Saal 220, Herwarth Walden und "Der Sturm"
Saal 221, Kunst im Nationalsozialismus
Saal 222, 1945: Kontinuität und Neubeginn
Saal 223
Saal 224, Kunst in der ehemaligen DDR
Saal 225
Saal 226
Saal 227
Saal 228
Saal 229
Saal 230
Saal 231, Design nach 1950, Informel
Saal 232, 1968
Durchgang
Treppenhaus 3. Stock
19. Jahrhundert - 1, Romantik
19. Jahrhundert - 2, Demokratische Utopien
19. Jahrhundert - 3, Nationale Erhebung
19. Jahrhundert - 4, Kultur der Gefühle
19. Jahrhundert - 5, Traumziel Italien
19. Jahrhundert - 6, Die Biedermeierzeit
19. Jahrhundert - 7, Carl Spitzweg
19. Jahrhundert - 8, Reichsgründung
19. Jahrhundert - 9, Weltausstellung
19. Jahrhundert - 10, Individuelle Perspektiven
19. Jahrhundert - 11, Anselm Feuerbach
19. Jahrhundert - 12, Nationalromantik
19. Jahrhundert - 13, Welt des Kindes
Untergeschoss
Alle Epochen
Position Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Bedeutende Künstler der Epoche Rokoko in Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum (1725–1801)
Antoine Pesne (1725–1737)
George Desmarées (1725–1744)
Anton Kern (1730–1747)
Matthäus Günther (1732–1755)
Christoph Thomas Scheffler (1733–1750)
Joseph Anton Feuchtmayer (1735)
Johann Evangelist Holzer (1737)
Giovanni Antonio Canal ("Canaletto") (1740)
Peter Heel (1740)
Johann Jakob Zeiller (1748)
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz) (1750–1762)
Norbert Grund (1751)
Johann Baptist Wenzel Bergl (1752)
Joseph Deutschmann (1755)
Friedrich Elias Meyer (1755)
Johann Michael Fischer (Bildhauer) (1757)
Johann Michael Hegenauer (1760)
Johann Peter Wagner (1760–1772)
Ferdinand Tietz (Umkreis) (1760–1765)
Ignaz Günther (1760–1770)
Joseph Bonaventura Mutschele (1762–1766)
Ferdinand Tietz (Nachfolger) (1765–1770)
Johann Joseph Christian (1765)
Christian Jorhan der Ältere (1765–1777)
Johann Michael Franz (1768)
Daniel Hien (1768)
Johann Richard Eberhard (1770)
Johann Peter Schwanthaler der Ältere (1770)
Johann Christian Thomas Wink (1770)
Anna Dorothea Therbusch (1770–1782)
Johann Baptist Straub (1775)
Franz Martin Mutschele (1775–1777)
Johann Georg Dirr (1775)
Roman Anton Boos (1777–1785)
Januarius Zick (1779–1794)
Martin Johann Schmidt (Kremser Schmidt) (Schüler) (1783)
Angelika Kauffmann (1789)
Johann Georg Edlinger (1791–1801)
Johann Adam Günther (1800)
Künstler
Alle Künstler
Nur hier
Angelika Kauffmann
1741 Chur - 1807 Rom
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Rom)
,
Rokoko (Italien)
,
Klassizismus (Deutschland)
,
Klassizismus (Rom)
,
Klassizismus (Italien)
Nur hier
Anna Dorothea Therbusch
1721 Berlin - 1782 Berlin
Rokoko (Preußen)
,
Rokoko (Berlin)
Nur hier
Antoine Pesne
1683 Paris - 1757 Berlin
Barock (Frankreich)
,
Barock (Deutschland)
,
Rokoko (Frankreich)
,
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Anton Kern
1710 Tetschen - 1747 Dresden
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Christian Jorhan der Ältere
1727 Bad Griesbach im Rottal - 1804 Landshut
Rokoko (Bayern)
,
Frühklassizismus (Bayern)
Nur hier
Christoph Thomas Scheffler
1699 Mainburg - 1756 Augsburg
Barock (Deutschland)
,
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Daniel Hien
1725 Straßburg - 1773 Zweibrücken
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Bamberg)
Nur hier
Ferdinand Tietz (Nachfolger)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Bamberg)
Nur hier
Ferdinand Tietz (Umkreis)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Bamberg)
Nur hier
Franz Martin Mutschele
1733 Bamberg - 1804 Bamberg
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Friedrich Elias Meyer
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Berlin)
,
Rokoko (Meißen)
Nur hier
George Desmarées
1697 Gimo - 1776 München
Rokoko (München)
,
Rokoko (Schweden)
,
Rokoko (Stockholm)
,
Rokoko (Bonn)
Nur hier
Giovanni Antonio Canal ("Canaletto")
1697 Venedig - 1768 Venedig
Barock (Rom)
,
Barock (Italien)
,
Barock (Venedig)
,
Rokoko (Rom)
,
Rokoko (Italien)
,
Rokoko (Venedig)
,
Onkel und Neffe Canaletto
Nur hier
Ignaz Günther
1725 Altmannstein - 1775 München
Rokoko (Bayern)
Nur hier
Januarius Zick
1730 München - 1797 Koblenz-Ehrenbreitstein
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Johann Adam Günther
1760 - nach 1832
Rokoko (Deutschland)
,
Spätbarock (Deutschland)
Nur hier
Johann Baptist Straub
1704 Wiesensteig - 1784 München
Rokoko (Bayern)
Nur hier
Johann Baptist Wenzel Bergl
1719 Königinhof, Böhmen - 1789 Wien
Barock (Österreich)
,
Rokoko (Österreich)
Nur hier
Johann Christian Thomas Wink
1738 Eichstätt - 1797 München
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (München)
Nur hier
Johann Evangelist Holzer
1709 Burgeis - 1740 Clemenswerth
Rokoko (Österreich)
,
Rokoko (Süddeutschland)
Nur hier
Johann Georg Dirr
1723 Weilheim - 1779 Mimmenhausen
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Süddeutschland)
Nur hier
Johann Georg Edlinger
1741 Graz - 1819 München
Rokoko (Österreich)
,
Rokoko (München)
Nur hier
Johann Jakob Zeiller
1708 Reutte - 1783 Reutte
Rokoko (Österreich)
Nur hier
Johann Joseph Christian
1706 Riedlingen - 1777 Riedlingen
Rokoko (Süddeutschland)
Nur hier
Johann Michael Fischer (Bildhauer)
1717 Veitshöchheim - 1801 Dillingen
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Johann Michael Franz
1715 Dirlewang - 1793 Eichstätt
Barock (Deutschland)
,
Barock (Schwaben)
,
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Schwaben)
Nur hier
Johann Michael Hegenauer
1723 Pfullendorf - 1791
Barock (Deutschland)
,
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Johann Peter Schwanthaler der Ältere
1720 Ried im Innkreis - 1795 Ried im Innkreis
Rokoko (Österreich)
,
Bildhauerfamilie Schwanthaler
Nur hier
Johann Peter Wagner
1730 Obertheres - 1809 Würzburg
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Mainfranken)
,
Frühklassizismus (Deutschland)
,
Frühklassizismus (Mainfranken)
Nur hier
Johann Richard Eberhard
1739 Hindelang - 1813 Hindelang
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Süddeutschland)
Nur hier
Joseph Anton Feuchtmayer
1696 Linz - 1770 Mimmenhausen
Rokoko (Deutschland)
,
Wessobrunner Schule
,
Künstlerfamilie Feuchtmayer
Nur hier
Joseph Bonaventura Mutschele
1728 - um 1780
Rokoko (Deutschland)
,
Rokoko (Augsburg)
,
Rokoko (Bamberg)
Nur hier
Joseph Deutschmann
1717 Imst - 1787 St. Nikola (Passau)
Barock (Österreich)
,
Rokoko (Österreich)
Nur hier
Joseph Matthias Götz
1696 Bamberg - 1760 München
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Martin Johann Schmidt (Kremser Schmidt) (Schüler)
1718 Grafenwörth - 1801 Stein an der Donau
Rokoko (Österreich)
,
Spätbarock (Österreich)
Nur hier
Matthäus Günther
1705 Peißenberg-Tritschenkreut - 1788 Haid bei Wessobrunn
Rokoko (Bayern)
,
Spätbarock (Bayern)
Nur hier
Norbert Grund
1717 Prag - 1767 Prag
Rokoko (Böhmen)
Nur hier
Peter Heel
1696 Pfronten-Ried - 1767 Pfronten-Röfleuten
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Roman Anton Boos
1733 Bischofswang - 1810 München
Rokoko (Deutschland)
Kunstwerke (1725–1801)
Selbstbildnis
Antoine Pesne
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 130
(Inventar-Nr. Gm 1123)
um 1725
Selbstbildnis
George Desmarées
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 108
(Inventar-Nr. Gm 1598)
1725
Jesus unter den Schriftgelehrten
Anton Kern
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1157)
um 1730
Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Bleivorzeichnung Glorie des Hl. Vitus
Matthäus Günther
Druisheim, Pfarrkirche St. Vitus
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1732
Anbetung der Hirten
Christoph Thomas Scheffler
Unterliezheim, ehem. Benediktinerkloster, ehem. Klosterkirche, heute Pfarrkirche St. Leonhard
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1733
Kopf eines hl. Bischofs
Joseph Anton Feuchtmayer
Alabaster
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Pl.O. 2736)
um 1735
Der Triumph der Künste und Wissenschaften, Deckenentwurf
Johann Evangelist Holzer
Würzburg, ehem. fürstbischöfliche Residenz
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1331)
Auftraggeber: Friedrich Karl von Schönborn-Buchheim (1674-1746), Fürstbischof von Würzburg und Bamberg (1729-1746)
um 1737
Die Heiligen des Benediktinerordens in der Glorie
Johann Evangelist Holzer
Münsterschwarzach, Benediktinerabtei, Klosterkirche St. Felicitas (1821-1827 abgerissen)
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Gm 1335)
1737
Hl. Benedikt
,
Hl. Scholastika
,
Maria Immaculata
Minister Christoph Ludwig Freiherr von Seckendorff-Aberdar (1709-1781)
Antoine Pesne
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 129
(Inventar-Nr. Gm 1395)
1737
Büste des Merkur
Johann Evangelist Holzer
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1737
Verherrlichung des Fürstbistums Würzburg und seiner Geschichte
Johann Evangelist Holzer
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1737
Canal Grande am Campo San Vio
Giovanni Antonio Canal ("Canaletto")
(Zuschreibung)
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 129
(Inventar-Nr. Gm 422)
1740
Gottvater
Peter Heel
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 127
(Inventar-Nr. Pl.O. 2386)
um 1740
Gottvater
Bildnis des Landschaftsmalers Franz Joachim Beich (1665-1748)
George Desmarées
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 130
(Inventar-Nr. Gm 1098)
1744
Flora und Venus (Der Frühling)
Anton Kern
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 129
(Inventar-Nr. Gm 1283)
1747
Flora (Göttin der Blüte)
,
Venus (Göttin der Liebe)
Diana und Bacchus (Der Herbst)
Anton Kern
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 129
(Inventar-Nr. Gm 1284)
1747
Bacchus
,
Diana (Göttin der Jagd)
Das letzte Abendmahl oder Apostelkommunion
Matthäus Günther
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Gm 1184)
um 1745–1750
Die hl. Scholastika mit Nonnen des Benediktinerordens und seiner Zweige
Johann Jakob Zeiller
Ettal, Benediktinerabtei- und Wallfahrtskirche Mariä Himmelfahrt
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Gm 1928)
um 1748
Hl. Scholastika
Minerva als Schutzgöttin der Künste
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
Memmelsdorf bei Bamberg, Schloss Seehof ("Marquardsburg"), Sommerresidenz der Bamberger Fürstbischöfe
, Schlosspark, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2493)
um 1747–1753
Minerva (Göttin der Weisheit)
Hl. Thomas von Aquin
Christoph Thomas Scheffler
Dillingen, ehem. Jesuiten- und Studienkirche Mariä Himmelfahrt
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1750–1751
Hl. Hieronymus
Christoph Thomas Scheffler
Dillingen, ehem. Jesuiten- und Studienkirche Mariä Himmelfahrt
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1750–1751
Die Ernte
Norbert Grund
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 131
(Inventar-Nr. Gm 1593)
nach 1750
Hiob auf dem Misthaufen: Entwurf und Ausführung für den Akademie Wettbewerb 1752
Johann Baptist Wenzel Bergl
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1207, Gm 1312)
1752
Hiob
Federzeichnung Vision des Hl. Augustinus
Matthäus Günther
Indersdorf, ehem. Augustiner-Chorherrenkloster, ehem. Klosterkirche Mariä Himmelfahrt
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1753–1754
Zwei Putti
Joseph Deutschmann
Passau, ehem. Augustinerkloster, ehem. Kloster-, heute Pfarr- und Universitätskirche St. Nikola
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 132
(Inventar-Nr. Pl.O. 2450-2451)
um 1750–1760
Amouröse Szene
Friedrich Elias Meyer
Gebrannter Ton
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 131
(Inventar-Nr. Pl.O. 3350)
um 1750–1760
Chinesin mit Vogelbauer
Friedrich Elias Meyer
Gebrannter Ton
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 131
(Inventar-Nr. Pl.O. 3351)
um 1750–1760
Federzeichnung Die Vier Elemente
Matthäus Günther
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1754–1756
Sphinx
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
Trier, Kurfürstliches Palais
, Palastgarten
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2442)
um 1754–1760
Sphinx
Zwei Mönchsheilige
Johann Michael Fischer (Bildhauer)
(Zuschreibung)
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
1755–1760
Allegorie der Malerei
Ignaz Günther
Porzellan
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Ke 686)
um 1760
Allegorie der Bildhauerei
Ignaz Günther
Porzellan
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Ke 687)
um 1760
Sitzender Putto
Johann Peter Wagner
Gebrannter Ton
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Pl.O. 2504)
um 1760
Merkur
Ferdinand Tietz (Umkreis)
Sandstein
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2506)
um 1760
Merkur (römischer Gott)
Schwebender Engel
Johann Michael Hegenauer
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 132
(Inventar-Nr. Pl.O. 2525)
um 1760
Mädchen und Knabe
Joseph Bonaventura Mutschele
Heroldsbach, Schloss Thurn
, Schlossgarten, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2765-2766)
um 1762
Knabe und Mädchen
Joseph Bonaventura Mutschele
Heroldsbach, Schloss Thurn
, Schlossgarten, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2767-2768)
um 1762
Trauben fressender Affe
Joseph Bonaventura Mutschele
Heroldsbach, Schloss Thurn
, Schlossgarten, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2769)
um 1762
Schwanenpaar
Joseph Bonaventura Mutschele
Heroldsbach, Schloss Thurn
, Schlossgarten, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2770)
um 1762
Jagdfalke und Reiher
Joseph Bonaventura Mutschele
Sandstein
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Durchgang
(Inventar-Nr. Pl.O. 3177)
um 1762
Fuchs und Ente
Joseph Bonaventura Mutschele
Sandstein
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Durchgang
(Inventar-Nr. Pl.O. 3178)
um 1762
Janus
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
Memmelsdorf bei Bamberg, Schloss Seehof ("Marquardsburg"), Sommerresidenz der Bamberger Fürstbischöfe
, Schlosspark
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2322)
um 1761–1764
Schäfer mit "Polnischem Bock"
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
Memmelsdorf bei Bamberg, Schloss Seehof ("Marquardsburg"), Sommerresidenz der Bamberger Fürstbischöfe
, Schlosspark
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2323)
um 1761–1764
Bäuerin mit Rechen
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
Memmelsdorf bei Bamberg, Schloss Seehof ("Marquardsburg"), Sommerresidenz der Bamberger Fürstbischöfe
, Schlosspark
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2324)
um 1761–1764
Mann mit Muff und Kohlebecken
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
Memmelsdorf bei Bamberg, Schloss Seehof ("Marquardsburg"), Sommerresidenz der Bamberger Fürstbischöfe
, Schlosspark
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2325)
um 1761–1764
Gärtnerin als Monatsallegorie August
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
Memmelsdorf bei Bamberg, Schloss Seehof ("Marquardsburg"), Sommerresidenz der Bamberger Fürstbischöfe
, Schlosspark, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2336)
um 1761–1764
Hl. Petrus. Modell einer Altarfigur der Klosterkirche Neustift bei Freising
Ignaz Günther
Neustift (Freising), ehem. Prämonstratenserklosterkirche, jetzt Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Gebrannter Ton
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Pl.O. 2496)
1765
Apostel Petrus
Hl. Rochus
Christian Jorhan der Ältere
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Pl.O. 2449)
um 1760–1770
Hl. Rochus
Vier Puttenköpfe
Ignaz Günther
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 132
(Inventar-Nr. Pl.O. 2518-2519, 2556, 2719)
um 1760–1770
Gartenkonzert
Ferdinand Tietz (Umkreis)
Darmstadt, Herrnsheimer Schloss
, Schlossgarten, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46
(Inventar-Nr. Pl.O. 2541-2547)
um 1760–1770
Büste des hl. Hieronymus
Johann Joseph Christian
Lindenholz
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Pl.O. 2852)
um 1760–1770
Hl. Hieronymus
Sphinx als Personifikation des Sommers
Joseph Bonaventura Mutschele
Nürnberg-Wöhrd, Gießereistraße 2
, Garten, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Durchgang
(Inventar-Nr. Pl.O. 1823)
um 1762–1771
Sphinx
Sphinx als Personifikation des Herbstes
Joseph Bonaventura Mutschele
Nürnberg-Wöhrd, Gießereistraße 2
, Garten, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Durchgang
(Inventar-Nr. Pl.O. 1824)
um 1762–1771
Sphinx
Sturz des Phaethon, Deckenentwurf
Johann Michael Franz
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1301)
um 1768
Ideale Landschaft
Daniel Hien
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 129
(Inventar-Nr. Gm 481)
1768
Hl. Johannes von Nepomuk
Ignaz Günther
Lindenholz
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Pl.O. 2484)
um 1768
Hl. Johannes von Nepomuk
David und Abigail
Johann Christian Thomas Wink
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1150)
um 1770
König David
Abraham und Melchisedek
Johann Christian Thomas Wink
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1151)
um 1770
Abraham
,
Melchisedek
Hl. Sebastian
Johann Richard Eberhard
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Pl.O. 2435)
um 1770
Hl. Sebastian
Zwei schwebende Engel
Johann Peter Schwanthaler der Ältere
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 132
(Inventar-Nr. Pl.O. 2471-2472)
um 1770
Beweinung Christi
Johann Peter Schwanthaler der Ältere
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Pl.O. 2495)
um 1770
Beweinung Christi
Drei schwebende Engel
Ignaz Günther
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 132
(Inventar-Nr. Pl.O. 2509-2511)
um 1770
Bildnis des Gastwirts Ernst Friedrich Therbusch (1711-1773), des Gatten der Künstlerin
Anna Dorothea Therbusch
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 130
(Inventar-Nr. Gm 1276)
um 1770–1771
Kruzifix
Johann Peter Wagner
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 127
(Inventar-Nr. Pl.O. 2076)
um 1770–1775
Gekreuzigter Christus
Vesperbild
Franz Martin Mutschele
Scheinfeld, Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Pl.O. 2373)
um 1775
Pietà
Hl. Josef
Johann Georg Dirr
Alabaster
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Pl.O. 2726)
um 1775
Hl. Josef
,
Jesusknabe
Allegorie des Glaubens. Modellfigur für das Grabmal der Theresia Straub (gest. 1774)
Johann Baptist Straub
Gebrannter Ton
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 130
(Inventar-Nr. Pl.O. 326)
um 1775
Kurfürst Maximilian III. Joseph von Bayern (1727-1777)
Roman Anton Boos
Blei, vergoldet
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 130
(Inventar-Nr. Pl.O. 2800)
um 1777
Maximilian III. Joseph von Bayern (1727-1777), Kurfürst von Bayern (1745-1777)
Minerva. Modell für eine Marmorstatue im Garten des Schlosses Nymphenburg
Roman Anton Boos
München, Schloss Nymphenburg
, Garten, Gebrannter Ton
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Pl.O. 2502)
um 1776–1778
Minerva (Göttin der Weisheit)
Kreuzabnahme Christi
Franz Martin Mutschele
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Pl.O. 2060)
um 1775–1780
Kreuzabnahme Christi
Hl. Notburga
Christian Jorhan der Ältere
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 128
(Inventar-Nr. Pl.O. 302)
um 1775–1780
Hl. Notburga
Aufnahme Mariens in den Himmel, Deckenentwurf
Januarius Zick
Wiblingen, ehem. Benediktinerabtei, ehem. Klosterkirche, heute Pfarrkirche St. Martin
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1088)
1778–1780
Mariä Himmelfahrt
Selbstbildnis
Anna Dorothea Therbusch
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 130
(Inventar-Nr. Gm 1277)
1782
Geburt Mariens, Deckenentwurf
Januarius Zick
Oberelchingen, ehem. Benediktinerabtei, ehem. Kloster, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche St. Peter und Paul
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1557)
1782
Mariä Geburt
Christus treibt die Wechsler aus dem Tempel, Deckenentwurf
Januarius Zick
Rot an der Rot, ehem. Prämonstratenserkloster, ehem. Klosterkirche, heute Pfarrkirche St. Verena
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Gm 1310)
1784
Tempelreinigung
Maria Immaculata
Roman Anton Boos
Gebrannter Ton
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Pl.O. 2721)
um 1780–1790
Maria Immaculata
Porträt der Gräfin Catherine Skawronska (1761-1829)
Angelika Kauffmann
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 2
(Inventar-Nr. Gm 1931)
1789
Bildnis des Bildhauers Roman Anton Boos (1733-1810)
Johann Georg Edlinger
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 130
(Inventar-Nr. Gm 1397)
nach 1790
Marcus Curius Dentatus weist die Bestechungsversuche der Samniten zurück
Januarius Zick
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 129
(Inventar-Nr. Gm 1298)
1794
Cornelia, die Mutter der Gracchen
Januarius Zick
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 131
(Inventar-Nr. Gm 1299)
1794
Cornelia (Mutter der Gracchen) (um 190-100 v. Chr.)
Cimon und Pero
Januarius Zick
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 131
(Inventar-Nr. Gm 1300)
1794
Cimon
,
Pero
Die Erlösung Adams
Johann Adam Günther
Gebrannter Ton
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 133
(Inventar-Nr. Pl.O. 3299)
um 1800
Adam
,
Christus
Bildnis des Johann Peter Melchior (1747-1825)
Johann Georg Edlinger
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 130
(Inventar-Nr. Gm 485)
nach 1800
Hl. Sebastian
Joseph Matthias Götz
(Zuschreibung)
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Undatiert
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Kunststile und Stilepochen in Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Alle Kunstepochen in
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Spätgotik (um 1420–1534)
Renaissance (um 1456–1620)
Gotik (um 1467–1500)
Dürer-Zeit (um 1490–1533)
Weicher Stil (um 1500–1522)
Mittelalter (um 1512–1542)
Frührenaissance (um 1513–1522)
Altdeutsche Malerei (um 1518)
Hochrenaissance (um 1523–1535)
Manierismus (um 1540–1621)
Spätrenaissance (um 1575–1673)
Barock (um 1589–1775)
Frühbarock (um 1590–1650)
Kopist (um 1613–1891)
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (um 1671)
Spätbarock (um 1715–1800)
Früher Rokoko (um 1722)
Rokoko (um 1725–1801)
Frühklassizismus (um 1750–1785)
Klassizismus (um 1753–1871)
Biedermeier (um 1782–1870)
Romantische Landschaft (um 1784–1810)
Frühromantik (um 1785–1804)
Spätklassizismus (um 1785–1835)
Münchner Landschaftsschule (um 1795)
Romantik (um 1806–1852)
Nazarener (Lukasbund) (um 1811–1850)
Realismus (um 1813–1932)
Landschaftsmalerei (um 1820–1857)
Genremaler (um 1826–1880)
Wiener Biedermeier (um 1830–1833)
Spätromantik (um 1830–1889)
Orientalismus (um 1835–1879)
Lithografie (um 1835)
Goldenes Zeitalter (Dänemark) (um 1836)
Frühimpressionismus (um 1837–1883)
Modellage (um 1837)
Nationalromantik (um 1837–1838)
Salonmalerei (um 1855–1884)
Vedutenmalerei (um 1856)
Frührealismus (um 1856)
Düsseldorfer Malerschule (um 1865)
Historismus (um 1875–1893)
Jugendstil (um 1878–1914)
Naturalismus (um 1878–1914)
Impressionismus (um 1881–1951)
Neoklassizismus (um 1882–1950)
Symbolismus (um 1882–1899)
Expressionismus (um 1905–1975)
Wiener Secessionismus (um 1906–1927)
Neoimpressionismus (um 1912–1913)
Abstrakte Bildhauerei (um 1912–1975)
Kubismus (um 1914–1959)
Futurismus (um 1914–1923)
NS-Kunst (um 1914–1942)
Dadaismus (um 1915–1953)
Neue Sachlichkeit (um 1917–1977)
Konstruktivismus (um 1921–1975)
Surrealismus (um 1923–1976)
Bauhaus (um 1923–1930)
Fauves (um 1928–1948)
De Stijl (um 1934)
Tachismus (um 1935–1959)
Informelle Kunst (um 1935–1979)
Avantgarde (um 1937–1939)
Abstraker Expressionismus (um 1942–1959)
Informel (um 1946–1973)
Abstrakte Malerei (um 1946–1976)
Zeitgenössische Kunst (um 1948–1998)
DDR-Kunst (um 1964–1984)
Neo-Dada (um 1965–1976)
Nouveau Réalisme (um 1966)
Pop Art (um 1966)
Konzeptkunst (um 1968–1997)
Fluxus (um 1968–1976)
Environment (um 1968)
Videokunst (um 1968)
Happening (um 1968)
Fotografie (um 1969–1997)
Neoexpressionismus (um 1969–1998)
Neue Figuration (um 1969)
Neue Wilde (um 1969–1998)
Objektkunst (um 1970–2007)
Trompe-l’œil (um 1970–1976)
Plakatkunst (um 1973–1976)
Minimalismus (Minimal-Art) (um 1973)
Neuer Realismus (um 1975)
Magischer Realismus (um 1975)
Prozesskunst (um 1980)
Installation (um 1980–1998)
Arte Povera (um 1984)
Konkrete Kunst (um 1989–1990)
Aktionskunst (um 1997)
Herkunftsorte