KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 21.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Henri Matisse im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ka' beginnen
Henri Matisse (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Cimiez)
Fauves (Frankreich)
,
École nationale supérieure des beaux-arts de Paris
Kunstwerke von Henri Matisse (1898–1953)
Canal du Midi
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal O, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.1997.13)
1898
Korsika, die alte Mühle
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 19. Jahrhundert - Saal 9
(Inventar-Nr. WRM FC 780)
1898
Das Modell
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Das Musée d'Art moderne de la Ville de Paris zu Gast in der Kunsthalle Würth" vom 15.04.-15.09.2019
um 1900
Straße in Arceuil
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 2
1903–1904
Kapelle des Heiligen Joseph, Saint-Tropez
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 828
(Inventar-Nr. 2002.456.13)
1904
Studie für "Luxe, calme et volupté"
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1904
Die Bucht von Saint-Tropez
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 11
1904
Olivenbäume bei Collioure
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 962
(Inventar-Nr. 1975.1.194)
1905
Stillleben mit Gemüse
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 904
(Inventar-Nr. 1999.363.38)
um 1905
Stillleben
Der Sklave
Bronze
München, Pinakothek der Moderne, Saal 13 2022
um 1905
Landschaft bei Collioure
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1905
Papageien-Tulpen
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 2
1905
Liegende Frau im Hemd
Bronze
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 3
(Inventar-Nr. 147/2000)
1906
Der junge Matrose II
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 904
(Inventar-Nr. 1999.363.41)
1906
Vase
Paris, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Saal 5
(Inventar-Nr. AMOA 459)
um 1907
Akt
Bronze
Paris, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Saal 5
(Inventar-Nr. AMS 34)
1907
Blick auf Collioure
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 904
(Inventar-Nr. 1999.363.42)
1907
La Coiffure - Bei der Toilette
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 1
(Inventar-Nr. 2557)
1907
Liegender Akt (Aurora)
Bronze
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Das Musée d'Art moderne de la Ville de Paris zu Gast in der Kunsthalle Würth" vom 15.04.-15.09.2019
1907
Aurora (Göttin der Morgendämmerung)
Zwei junge Frauen
Bronze
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 148/2000)
1907–1908
Kleiner geduckter Akt mit Armen
Bronze
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal O, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.DEC1722)
1908
Porträt der Greta Moll
London, National Gallery, Saal 40
(Inventar-Nr. NG6450)
1908
Frauenkopf
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 4
1908
Sitzendes Mädchen
Köln, Museum Ludwig, 02.30
(Inventar-Nr. ML 76/3047)
um 1909
Rücken I
Bronze
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 1
(Inventar-Nr. P 998)
1909
Tanz (I)
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1909
Badender
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 516
1909
Rücken I
Bronze
London, Tate Gallery of Modern Art (Tate Modern), In the Studio 2
(Inventar-Nr. T00081)
um 1909–1910
Joaquina
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 1
(Inventar-Nr. O 3222)
1910
Nature morte aux géraniums - Stillleben mit Geranien
München, Pinakothek der Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 8669)
1910
Stillleben
Jeannette II
Bronze
Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, Gebäude One, Saal 14 - Expressive Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts
1910
Jeannette (I)
Bronze
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1910
Jeannette (II)
Bronze
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1910
Jeannette (IV)
Bronze
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
um 1910–1911
Jeannette (III)
Bronze
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
um 1910–1911
Zwei Jungen beim Damespiel
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 3
(Inventar-Nr. 147/2000)
1911
Das Rote Studio
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1911
Kapuzinerkresse mit dem Gemälde „Tanz"
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 830
(Inventar-Nr. 1984.433.16)
1912
Rücken II
Bronze
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 1
(Inventar-Nr. P 999)
1913
Blumen und Keramik
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 11
(Inventar-Nr. SG 1213)
1913
Das Blaue Fenster
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1913
Rücken II
Bronze
London, Tate Gallery of Modern Art (Tate Modern), In the Studio 2
(Inventar-Nr. T00114)
um 1913–1914
Flieder
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 910
(Inventar-Nr. 2002.456.4)
1914
Blick auf Notre-Dame
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 518
1914
Komposition
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1915
Die Marokkaner
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1915–1916
Laurette in einer grünen Robe, schwarzer Hintergrund
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 904
(Inventar-Nr. 1999.363.43)
1916
Marguerite (1894-1982)
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 830
(Inventar-Nr. 2002.456.14)
1916
Die Klavierstunde
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1916
Jeannette (V)
Bronze
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1916
Rücken III
Bronze
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 1
(Inventar-Nr. P 1000)
1916–1917
Rücken III
Bronze
London, Tate Gallery of Modern Art (Tate Modern), In the Studio 2
(Inventar-Nr. T00160)
um 1916–1917
Liegender Akt (Lorette)
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 3
(Inventar-Nr. 150/2000)
1917
Porträt Lorette
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 3
(Inventar-Nr. 151/2000)
1917
Der Rosenmarmortisch
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 506
1917
Nizza - Zypressen und Olivenbäume in der Nähe des Castel des Deux Rois
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.2 - Vorbild Frankreich
(Inventar-Nr. GUN-M-0232)
1918
Die Malstunde
Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, Gebäude One, Saal 14 - Expressive Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts
1919
Interieur in Etretat
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 3
1920
Unterhaltung unter Olivenbäumen
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal P, erste Avantgarden
(Inventar-Nr. CTB.1983.13)
1921
Frau mit Blumen
Ancona, Pinacoteca civica Francesco Podesti, 2. Obergeschoss Saal 1
1923
Tänzerin am Spiegel
Ancona, Pinacoteca civica Francesco Podesti, 2. Obergeschoss Saal 1
1926
Odaliske mit grauer Hose
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 823
(Inventar-Nr. 1997.400)
1927
Sitzende Frau
Ancona, Pinacoteca civica Francesco Podesti, 2. Obergeschoss Saal 1
1927
Odalisque mit Sessel
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Das Musée d'Art moderne de la Ville de Paris zu Gast in der Kunsthalle Würth" vom 15.04.-15.09.2019
1928
Im Atelier in Nizza
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 3
(Inventar-Nr. 152/2000)
1929
Rücken III
Bronze
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 1
(Inventar-Nr. P 1001)
1930
Rücken IV
Bronze
London, Tate Gallery of Modern Art (Tate Modern), In the Studio 2
(Inventar-Nr. T00082)
1930
Umschlagentwurf für "Cahiers d'Art"
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 153/2000)
1936
Das gestreifte Kleid
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 2
1938
Umschlagentwurf für "Verve IV", Nr. 13
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 4
1943
Die blaue Zeichenmappe
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 3
(Inventar-Nr. 154/2000)
1945
Jazz
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 406
1943–1947
Vegetabile Elemente
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 156/2000)
1947
Die Opalglas-Vase
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 3
(Inventar-Nr. 157/2000)
1947
Petit intérieur bleu - Kleines Interieur in Blau
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 1
(Inventar-Nr. 2558)
1947
Jazz
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 406
1947
Rotes Interieur, Stillleben auf blauem Tisch
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 11
1947
Stillleben
Originalentwurf für das Ausstellungsplakat der Tate Gallery London (1953)
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 159/2000)
1952
Die Seilspringerin
Berlin, Museum Berggruen, Kommandantenhaus, Erdgeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 160/2000)
1952
Der Swimmingpool
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 406
1952
Die Schnecke
London, Tate Gallery of Modern Art (Tate Modern), Colonianism
(Inventar-Nr. T00540)
1953
Henri Matisse vergleichen mit
Kader Attia (*1970 Dugny)
Kai Nielsen (1882 Svendborg - 1924 Frederiksberg)
Kája Saudek (Karel Saudek) (1935 Prag - 2015 Prag)
Kalin Lindena (*1977 Hannover)
Kamel el-Telmissany (1915 Nawa, Ägypten - 1972 Beirut)
Kamil Lhoták (1912 Prag - 1990 Prag)
Kapwani Kiwanga (*1978 Hamilton, Ontario)
Kara Walker (*1969 Stockton, Kalifornien)
Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich)
Karel Černý (1910 Brünn - 1960 Prag)
Karel Dujardin (1622 Amsterdam - 1678 Venedig)
Karel Dujardin (Nachahmer) (1622 Amsterdam - 1678 Venedig)
Karel Dvořák (1893 Prag - 1950 Prag)
Karel Hladík (1912 Králova Lhota - 1967 Prag)
Karel Holan (1893 Prag - 1953 Prag)
Karel Javůrek (1815 Prag - 1909 Prag)
Karel Malich (1924 Holice - 2019)
Karel Myslbek (1874 Prag - 1915 Krakau)
Karel Nepraš (1932 Prag - 2002 Prag)
Karel Pauzer (*1936 Prag)
Karel Pokorný (1891 - 1962 Prag)
Karel Postl (1769 Bechyně - 1818 Prag)
Karel Purkyně (1834 Breslau - 1868 Prag)
Karel Škréta (1610 Prag - 1674 Prag)
Karel Škréta (Werkstatt) (1610 Prag - 1674 Prag)
Karel Slabbaert (um 1619 Zierikzee - 1654 Leiden)
Karel Šlenger (1903 - 1981)
Karel Souček (1915 Kročehlavy - 1982 Kladno)
Karel Špillar (1871 Pilsen - 1939 Prag)
Karel Teige (1900 Prag - 1951 Prag)
Karel van Mander (1548 Meulebeke - 1606 Amsterdam)
Karel van Mander III (1609 Delft - 1670 Kopenhagen)
Karel Vítězslav Mašek (1865 Prag - 1927 Prag)
Karen Müller (1939 Hillgroven - 2022)
Karin Sander (*1957 Bensberg)
Karin Witte (*1939 Hamburg)
Karl (Carl) Ferdinand Sohn (1805 Berlin - 1867 Köln)
Karl Aichinger (1951 Floß - 2014 Regensburg)
Karl Albiker (1878 Ühlingen - 1961 Ettlingen)
Karl August Ohrt (1902 Schönwalde am Bungsberg - 1993 Hamburg)
Karl August Siebenpfeiffer (1821 - 1909)
Karl Becker (1820 Berlin - 1900 Berlin)
Karl Beckmann (1799 Berlin - 1859 Berlin)
Karl Begas (1845 Berlin - 1916 Köthen)
Karl Blossfeldt (1865 Schielo - 1932 Berlin)
Karl Breitbach (1833 Berlin - 1904 Kassel)
Karl Buchholz (1849 Schlossvippach, Landkreis Sömmerda - 1889 Oberweimar)
Karl Caspar (1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg)
Karl Cauer (1828 Bonn - 1885 Kreuznach)
Karl Eduard Biermann (1803 Berlin - 1892 Berlin)
Karl Federlin (1854 Ulm - 1939 Ulm)
Karl Ferdinand von Kügelgen (1772 Bacharach am Rhein - 1832 Reval)
Karl Friedrich Johann von Müller (1813 Stuttgart - 1881 Frankfurt am Main)
Karl Friedrich Schinkel (1781 Neuruppin - 1841 Berlin)
Karl Friedrich Schulz (Carl Friedrich Schulz) (1796 Selchow - 1866 Neuruppin)
Karl Gerstner (1930 Basel - 2017 Basel)
Karl Gottfried Traugott Faber (1786 Dresden - 1863 Dresden)
Karl Gottlieb Schweikart (1772 Ludwigsburg - 1855 Tarnopol)
Karl Gussow (1843 Havelberg - 1907 Pasing)
Karl Hagemeister (1848 Werder (Havel) - 1933 Werder (Havel))
Karl Haider (1846 München - 1912 Schliersee)
Karl Hanusch (1881 Niederhäslich - 1969 Dresden)
Karl Hartung (1908 Hamburg - 1967 Berlin)
Karl Hauk (1898 Klosterneuburg - 1974 Klosterneuburg)
Karl Hayd (1882 Hainburg an der Donau - 1945 Linz)
Karl Hermann Roehricht (1928 Leipzig - 2015 Berlin)
Karl Hofer (Carl Hofer) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)
Karl Horst Hödicke (1938 Nürnberg - 2024 Berlin)
Karl Hubbuch (1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe)
Karl Josef Aigen (1685 Olmütz - 1762 Wien)
Karl Kappes (1861 - 1943)
Karl Kluth (1898 Halle (Saale) - 1972 Hamburg)
Karl Kraus (1889 - 1952)
Karl Lenz (1898 Frankfurt - 1948 Frankfurt)
Karl Marx (1929 Köln - 2008 Köln)
Karl May (1901 - 1976)
Karl Menzen (1950 Heppingen - 2020 Schönefeld)
Karl Millner (1825 Mindelheim - 1895 München)
Karl Otto (K. O.) Götz (1914 Aachen - 2017 Wolfenacker)
Karl Peter Röhl (1890 Kiel - 1975 Kiel)
Karl Prantl (1923 Pöttsching - 2010 Pöttsching)
Karl Reinhold (1820 Wien - 1887 Altaussee)
Karl Roth (1900 München - 1967)
Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff (Chemnitz) - 1976 Berlin)
Karl Thoma-Höfele (1866 Basel - 1923 München)
Karl Vogel (Karel Vogel) (1897 Böhmen - 1961 England)
Karl Völker (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar)
Karl Volkers (1868 Düsseldorf - 1949 Neuhaus (Amt Neuhaus))
Karl von Blaas (1815 Nauders - 1894 Wien)
Karl von Pidoll (1847 Wien - 1901 Rom)
Karl Wibmer (1864 Maribor - 1891 Schladming)
Karl Wichmann (1775 Potsdam - 1836 Berlin)
Karl Wilhelm de Hamilton (1668 Brüssel - 1754 Augsburg)
Karl Wilhelm Diefenbach (1851 Hadamar - 1913 Capri)
Karl Wilhelm von Heideck (1788 Sarralbe - 1861 München)
Karl Wilhelm Wach (1787 Berlin - 1845 Berlin)
Karl-Heinz Adler (1927 Remtengrün - 2018 Dresden)
Karlheinz Goedtke (1915 Kattowitz - 1995 Mölln)
Károly Markó der Ältere (1793 Leutschau - 1860 Villa Appeggi bei Antella, Florenz)
Kasimir Pochwalski (1855 Krakau - 1940 Krakau)
Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch (1878 Kiew - 1935 St. Petersburg)
Kaspar Jacob van Opstal II (1654 - 1717)
Kaspar Memberger der Ältere (um 1555 - um 1618 Konstanz)
Katarzyna Kobro (1898 Moskau - 1951 Łódź)
Katarzyna Kozyra (*1963 Warschau)
Käte Lassen (1880 Flensburg - 1956 Flensburg)
Kateřina Šedá (*1977 Brünn)
Katharina Duwen (*1962 München)
Katharina Felder (1816 Ellenbogen bei Bezau - 1848 Berlin)
Katharina Grosse (*1961 Freiburg im Breisgau)
Katharina Sieverding (*1941 Prag)
Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)
Katherine Sophie Dreier (1877 New York - 1952 New York)
Kathleen Morris (Kathleen "Kay" Moir Morris) (1893 Montreal - 1986 Rawdon, Quebec, Kanada)
Kathrin Sonntag (*1981 Berlin)
Katie Paterson (*1981 Glasgow)
Katinka Bock (*1976 Frankfurt)
Katja Strunz (*1970 Ottweiler)
Katsuhiro Yamaguchi (1928 Tokio - 2018)
Katsura Funakoshi (*1951 Morioka)
Kaveh Golestan (1950 Abadan, Iran - 2003 Kifri, Irak)
Kay H. Nebel (1888 Kappeln - 1953 Kassel)
Kay Sage (Katherine Linn Sage) (1898 Albany (New York) - 1963 Woodbury, Connecticut))
Kazimierz Sichulski (1879 Lemberg - 1942 Lemberg)
Kazimierz Stabrowski (1869 Hrodsenskaja Woblasz - 1929 Garwolin)
Kazuo Katase (*1947 Shizuoka)