KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 21.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Wilhelm Lehmbruck im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ar' beginnen
Wilhelm Lehmbruck (1881 Meiderich - 1919 Berlin)
Expressionismus (Deutschland)
,
Naturalismus (Deutschland)
Kunstwerke von Wilhelm Lehmbruck (1909–1918)
Büste der Frau Lehmbruck
Kunststein
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. Pl 21:26)
1909
Torso der großen Stehenden (Lebensgroßer weiblicher Torso)
Kunststein
München, Pinakothek der Moderne, Saal 4
(Inventar-Nr. B 87)
1910
Büste (Anita Lehmbruck)
Steinguss
Köln, Museum Ludwig, 02.11
(Inventar-Nr. ML 76/SK 0057)
1910
Torso der großen Stehenden
Bronze
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
(Inventar-Nr. ZV 3684)
1910
Weiblicher Torso
Beton
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 1
(Inventar-Nr. P 2151)
1910–1911
Kleiner weiblicher Torso - sogenannter "Hagener Torso"
Steinguss
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
(Inventar-Nr. ZV 4214)
1910–1911
Geneigter Frauenkopf
Terrakotta
Köln, Museum Ludwig, 02.11
(Inventar-Nr. ML 76/SK 0099)
1911
Kniende
Steinguss
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
(Inventar-Nr. ZV 2840)
1911
Kniende
Steinguss
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 504
1911
Geneigter Frauenkopf - Büste der Knienden
Steinguss
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 12
1911–1914
Badende
Bronze
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. DL 1998/5)
1913
Jüngling
Steinguss
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 504
1913
Geneigter Frauenkopf, Büste der "Knienden"
Terrakotta
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Pl.O. 3473)
1912–1914
Büste der Knienden
Steinguss
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Form Fläche Geste, Saal 10
1912–1914
Die große Sinnende
Steinguss
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 8
(Inventar-Nr. P 1330)
1913–1914
Mädchenkopf, sich umwendend
Terrakotta
Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, Gebäude One, Saal 14 - Expressive Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts
1913–1914
Büste des emporsteigenden Jünglings
München, Pinakothek der Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. B 283)
um 1914
Jünglingskopf
Terrakotta
Köln, Museum Ludwig, 02.11
(Inventar-Nr. ML 76/SK 0059)
1914
Der Gestürzte
Steinguss
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 6
(Inventar-Nr. P 1331)
1915
Der Gestürzte
Bronze
München, Pinakothek der Moderne, Saal 8 2022
(Inventar-Nr. B 397)
1915–1916
Bildnis Adèle Falk
Stuck
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
(Inventar-Nr. ZV 2733)
1916
Sitzender Jüngling
Steinguss
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 11
(Inventar-Nr. SGP 28)
1916–1917
Mutter mit Kind
Stein
Paris, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Saal 6
(Inventar-Nr. AMVP 3765)
1918
Betende
Bronze
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. DL 1998/6)
1918
Kopf eines Denkers
Steinguss
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Form Fläche Geste, Saal 10
1918
Wilhelm Lehmbruck vergleichen mit
Arcangelo di Cola (* Camerino)
Arcangelo Sassolino (*1967 Vicenza)
Arch Connelly (1950 Chicago - 1993 New York)
Archibald McFarlane Shannan (1850 Glasgow - 1915 Glasgow)
Archibald Skirving (1749 Athelstaneford - 1819 Inveresk)
Ardengo Soffici (1879 Rignano sull’Arno - 1964 Vittoria Apuana)
Arent de Gelder (1645 Dordrecht - 1727 Dordrecht)
Arik Brauer (1929 Wien - 2021 Wien)
Aristide Maillol (1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Banyuls-sur-Mer)
Arman (1928 Nizza - 2005 New York)
Armand Guillaumin (1841 Paris - 1927 Orly, Val-de-Marne)
Armand Point (um 1860 Algier - 1932 Neapel)
Armando (Herman Dirk van Dodeweerd) (1929 Amsterdam - 2018 Potsdam)
Armando Baldinelli (1908 Ancona - 2002 Johannesburg)
Armin Stern (1883 Galanta - 1944 New York)
Arnaldo Badodi (1913 Mailand - 1943 Kamenskoje)
Arno Henschel (1897 Görlitz - 1945 bei Posen)
Arno Rink (1940 Schlotheim - 2017 Leipzig)
Arnold Böcklin (1827 Basel - 1901 San Domenico bei Florenz)
Arnold Boonen (1669 Dordrecht - 1729 Amsterdam)
Arnold Bronckhorst (Bronckorst) (um 1565 - 1583)
Arnold Bronckhorst (Nachahmer) (um 1565 - 1583)
Arnold Harnisch (Umkreis) (✝1691 Mainz)
Arnold Houbraken (1660 Dordrecht - 1719 Amsterdam)
Arnold Schönberg (1874 Wien - 1951 Los Angeles)
Arnoldus van Anthonissen (1631 Leiden - 1703 Zierikzee)
Arnolfo di Cambio (um 1235 Colle di Val d’Elsa - um 1302 Florenz)
Arnolfo di Cambio (Umkreis) (um 1235 Colle di Val d’Elsa - um 1302 Florenz)
Arnost Hofbauer (1869 Prag - 1944 Prag)
Arnt Beeldsnider (Arnt van Zwolle) (Werkstatt) (tätig um 1460 - 1492)
Arnulf Rainer (*1929 Baden bei Wien)
Arrigo Bellini (*1931 Magnacavallo)
Arshile Gorky (1904 Khorkom - 1948 Sherman, Connecticut)
Artemisia Gentileschi (1593 Rom - 1654 Neapel)
Arthur Aron Segal (1875 Jassy - 1944 London)
Arthur B. Davies (1862 New York - 1928 Florenz)
Arthur Blaschnik (1821 Strehlen - 1918 Berlin)
Arthur Degner (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin)
Arthur Ditchfield (1842 - 1888)
Arthur Dominique Rozaire (1879 Montreal - 1922 Los Angeles)
Arthur Garfield Dove (1880 Canandaigua - 1946 Huntington)
Arthur Illies (1870 Hamburg - 1952 Lüneburg)
Arthur Jafa (*1960 Tupelo, Mississippi)
Arthur Kampf (1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel)
Arthur Køpcke (1928 Hamburg - 1977 Kopenhagen)
Arthur Langhammer (1854 Lützen - 1901 Dachau)
Arthur Lismer (1885 Sheffield, England - 1969 Montreal)
Arthur Melville (1855 Loanhead of Guthrie - 1904 Witley)
Arthur Steiner (1885 Gumbinnen - 1960 Lychen)
Arthur von Ramberg (1819 Wien - 1875 München)
Artur Grottger (1837 Ottyniowice (Galizien) - 1867 Amélie-les-Bains-Palalda)
Artur Nikodem (1870 Trient - 1940 Innsbruck)
Artur Ressel (1896 Gablonz - 1966 Aichhalden)
Artur Volkmann (1851 Leipzig - 1941 Geislingen an der Steige)
Artur Wasner (1887 Mittel Lazisk (Łaziska Średnie) - 1939 Breslau)
Arturo Martini (1889 Treviso - 1947 Mailand)
Arturo Tosi (1871 Busto Arsizio - 1956 Mailand)
Artus Quellinus der Ältere (1609 Antwerpen - 1668 Antwerpen)
Artus Quellinus der Ältere (Umkreis) (1609 Antwerpen - 1668 Antwerpen)
Artus Quellinus der Ältere (Werkstatt) (1609 Antwerpen - 1668 Antwerpen)
Artus Quellinus II. (1625 Sint-Truiden - 1700 Antwerpen)
Artus Quellinus II. (Umkreis) (1625 Sint-Truiden - 1700 Antwerpen)
Ary de Vois (1632/1635 Leiden - 1680 Leiden)
Ary Scheffer (1795 Dordrecht - 1858 Argenteuil)