KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 21.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Wilhelm Lehmbruck im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Si' beginnen
Wilhelm Lehmbruck (1881 Meiderich - 1919 Berlin)
Expressionismus (Deutschland)
,
Naturalismus (Deutschland)
Kunstwerke von Wilhelm Lehmbruck (1909–1918)
Büste der Frau Lehmbruck
Kunststein
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. Pl 21:26)
1909
Torso der großen Stehenden (Lebensgroßer weiblicher Torso)
Kunststein
München, Pinakothek der Moderne, Saal 4
(Inventar-Nr. B 87)
1910
Büste (Anita Lehmbruck)
Steinguss
Köln, Museum Ludwig, 02.11
(Inventar-Nr. ML 76/SK 0057)
1910
Torso der großen Stehenden
Bronze
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
(Inventar-Nr. ZV 3684)
1910
Weiblicher Torso
Beton
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 1
(Inventar-Nr. P 2151)
1910–1911
Kleiner weiblicher Torso - sogenannter "Hagener Torso"
Steinguss
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
(Inventar-Nr. ZV 4214)
1910–1911
Geneigter Frauenkopf
Terrakotta
Köln, Museum Ludwig, 02.11
(Inventar-Nr. ML 76/SK 0099)
1911
Kniende
Steinguss
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
(Inventar-Nr. ZV 2840)
1911
Kniende
Steinguss
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 504
1911
Geneigter Frauenkopf - Büste der Knienden
Steinguss
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 12
1911–1914
Badende
Bronze
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. DL 1998/5)
1913
Jüngling
Steinguss
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 504
1913
Geneigter Frauenkopf, Büste der "Knienden"
Terrakotta
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Pl.O. 3473)
1912–1914
Büste der Knienden
Steinguss
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Form Fläche Geste, Saal 10
1912–1914
Die große Sinnende
Steinguss
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 8
(Inventar-Nr. P 1330)
1913–1914
Mädchenkopf, sich umwendend
Terrakotta
Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, Gebäude One, Saal 14 - Expressive Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts
1913–1914
Büste des emporsteigenden Jünglings
München, Pinakothek der Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. B 283)
um 1914
Jünglingskopf
Terrakotta
Köln, Museum Ludwig, 02.11
(Inventar-Nr. ML 76/SK 0059)
1914
Der Gestürzte
Steinguss
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 6
(Inventar-Nr. P 1331)
1915
Der Gestürzte
Bronze
München, Pinakothek der Moderne, Saal 8 2022
(Inventar-Nr. B 397)
1915–1916
Bildnis Adèle Falk
Stuck
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
(Inventar-Nr. ZV 2733)
1916
Sitzender Jüngling
Steinguss
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 11
(Inventar-Nr. SGP 28)
1916–1917
Mutter mit Kind
Stein
Paris, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Saal 6
(Inventar-Nr. AMVP 3765)
1918
Betende
Bronze
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. DL 1998/6)
1918
Kopf eines Denkers
Steinguss
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Form Fläche Geste, Saal 10
1918
Wilhelm Lehmbruck vergleichen mit
Siegfried Anzinger (*1953 Weyer)
Siegfried Schreiber (1928 Bertsdorf - 1988 Bertsdorf)
Sighard Gille (*1941 Eilenburg)
Sigismondo Caula (1637 Modena - 1724 Modena)
Sigmar Polke (1941 Oels - 2010 Köln)
Sigmund Gleismüller (✝1515 Landshut)
Sigmund Heschler (1584 - nach 1658)
Sigmund Holbein (um 1470 Augsburg - 1540 Bern)
Sigmund Rudl (1802 - 1864)
Sigurd Rompza (*1945 Friedrichsthal (Saar))
Silke Otto-Knapp (1970 Osnabrück - 2022 Pasadena)
Silvestro dell'Aquila (Silvestro di Giacomo) (um 1450 L'Aquila - 1504 L'Aquila)
Silvestros Desos (✝1650 Heraklion)
Silvio Ceccarelli (1901 Senigallia - 1985)
Silvio Cosini (um 1495 Poggibonsi - nach 1549 Mailand)
Simeone Ciburri (aktiv 1591 Perugia - 1624 Florenz)
Simon Bening (um 1483 - 1561 Brügge)
Simon de Châlons (um 1500 Châlons-en-Champagne - 1568 Avignon)
Simon de Vlieger (1601 Rotterdam - 1653 Weesp)
Simon de Vlieger (Umkreis) (1601 Rotterdam - 1653 Weesp)
Simon de Vos (1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen)
Simon Denis (1755 Antwerpen - 1813 Neapel)
Simon Dybbroe Møller (*1976 Aarhus)
Simon Franck (um 1500 - 1546/47 Aschaffenburg)
Simon Hantaï (1922 Biatorbágy - 2008 Paris)
Simon Jacques Rochard (1788 Paris - 1872 Brüssel)
Simon Kick (1603 Delft - 1652 Amsterdam)
Simon Luttichuys (1610 London - 1661 Amsterdam)
Simon Marmion (um 1425 Amiens - 1489 Valenciennes)
Simon Marmion (Nachfolger) (um 1425 Amiens - 1489 Valenciennes)
Simon Pasieka (*1967 Kleve)
Simon Pietersz. Verelst (1644 Den Haag - 1710 London)
Simon Sorg (1719 Kelheim - 1792 Regensburg)
Simon Troger (1693 Abfaltersbach - 1768 München-Haidhausen)
Simon Vouet (1590 Paris - 1649 Paris)
Simon Vouet (Werkstatt) (1590 Paris - 1649 Paris)
Simon Warnberger (1769 Pullach - 1847 München)
Simona Bramati (*1975 Jesi)
Simone Bianco (vor 1512 - nach 1553)
Simone Brentana (1656 Venedig - 1742)
Simone Cantarini (Pesarese) (1612 Pesaro - 1648 Verona)
Simone De Magistris (um 1538 Caldarola - 1613)
Simone dei Crocifissi (Simone di Filippo Benvenuti) (um 1330 Bologna - 1399 Bologna)
Simone Martini (1284 Siena - 1344 Avignon)
Simone Nieweg (*1962 Bielefeld)
Simone Pignoni (1611 Florenz - 1698 Florenz)
Sinibaldo Ibi (um 1475 - um 1550)
Sinibaldo Ibi (Umkreis) (um 1475 - um 1550)
Sisto Badalocchio (1585 Parma - 1647 Rom)