KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 4.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Max Slevogt im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ju' beginnen
Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz)
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (Berlin)
,
Berliner Secession
,
Münchner Künstlergenossenschaft
Kunstwerke von Max Slevogt (1886–1931)
Loreley
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. MP 2017/1)
1886
Loreley
Robert Breyer, schlafend
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Saal 45
um 1890
Porträt Robert Breyer
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Kunst im 20. Jh.
um 1890
Nini mit Katze
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
1891
Gruppenbildnis der Schwestern Eilles
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1880)
1893
Selbstbildnis
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1768)
1895
Totentanz / Maskenball
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4306)
1896
Frau Louise Papenhagen
München, Lenbachhaus, Saal 25
(Inventar-Nr. G 432)
1899
Albert Plagemann im Tscherkessenkostüm
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Kunst im 20. Jh.
1899
Feierstunde
München, Neue Pinakothek in der Alten Pinakothek, Saal I
(Inventar-Nr. 8181)
1900
Fischerboote am Ufer eines Sees
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Kunst im 20. Jh.
um 1900
Wolkenstudie
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Saal 45
(Inventar-Nr. 1992/35)
nach 1900
Porträt Max Liebermann
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. 73/13)
1902
Das Champagnerlied
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 1123)
1902
Der Ritter und die Frauen
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 1. Obergeschoss, Klingersaal
(Inventar-Nr. 2544)
1903
Francisco d'Andrade, Zeitung lesend
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1903
Bildnis des Herrn Philipp von Fischer (Der Philosoph)
Halle (Saale), Kunstmuseum Moritzburg, Rendezvous
1903
Neukastel, Felsenburg
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 2
1904
Hafen (Brücke)
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 14
(Inventar-Nr. O 4422)
1905
Eduard Fuchs
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2576)
1905
Don Juans Begegnung mit dem steinernen Gast
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1906
Bildnis des Professors Voll
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1769)
1907
Selbstbildnis als Jäger
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4745)
1907
Dame in blau
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 219)
1907
Viehweide in Stölln
Halle (Saale), Kunstmuseum Moritzburg, Rendezvous
1907
Seelenmesse der Sankt Georgsritter
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1908
Badende Knaben
Wien, Museum Oberes Belvedere, Saal 18
1911
Bildnis Bruno Cassirer
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1911
Portrait einer jungen Dame mit Violine (Dora Stach, geb. Steinbart)
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Kunst im 20. Jh.
1911
Der Sänger Francisco d'Andrade als Don Giovanni in Mozarts Oper
Berlin, Alte Nationalgalerie, Treppenhaus
1912
Selbstbildnis
München, Lenbachhaus, Saal 25
(Inventar-Nr. G 12194)
1913
Unter den Linden (Fahnen in Berlin)
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. GK 609)
1913
Bazar in Assuan I
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. GK 959)
1914
Tiroler Landschaft
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 0566)
1914
Libysche Wüste
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. 85/2)
1914
Seeräuber
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2546)
1914
Sandsturm in der Wüste
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2547)
1914
Der Nil bei Assuan
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2550)
1914
Morgen bei Luxor
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2551)
1914
Sudanesische Frauen
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2552)
1914
Basarstraße in Assuan II
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2554)
1914
Drei Sudanesen im Kahn
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2555)
1914
Sudanesischer Bettler
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2556)
1914
Der Palmengarten in Luxor
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2557)
1914
Araber zu Pferde
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2558)
1914
Negerjunge Musri
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2561)
1914
Getreidehafen in Assuan
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2562)
1914
Vorlesung in einer Moschee zu Kairo II
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2564)
1914
Vor einem Kaffeehaus in Kairo
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2565)
1914
Pfälzer Landschaft
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 2
1914
Selbstbildnis
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 1502)
1915
Mondnacht
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. SL 98)
1917
Weinlaube auf Neukastel
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 19. Jahrhundert - Saal 8
(Inventar-Nr. WRM 2596)
1917
Fries zur "Zauberflöte" von Mozart
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1917
Rhabarber-Stillleben
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 2522)
1919
Stillleben
Tilla Durieux als Weib des Potiphar
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. 83/16)
1921
Lachsstillleben
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1770)
1923
Stillleben
Bildnis Ida Boy-Ed
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 0
1925
Auktion Huldschinsky
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1771)
1928
Landschaft bei Neukastel in der Pfalz
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 2
1931
Max Slevogt vergleichen mit
Juan Alonso Villabrille y Ron (Umkreis) (um 1663 Pesoz - um 1732 Madrid (?))
Juan Antonio Escalante (1633 Córdoba - 1669 Madrid)
Juan Batlle Planas (1911 Torroella de Montgrí - 1966 Buenos Aires)
Juan Bautista Maíno (1581 Pastrana - 1649 Madrid)
Juan Bautista Martínez del Mazo (um 1612 Provinz Cuenca - 1667 Madrid)
Juan Carreño de Miranda (1614 Avilés - 1685 Madrid)
Juan Correa de Vivar (um 1510 Mascaraque - 1566 Toledo)
Juan de Arellano (1614 Santorcaz - 1676 Madrid)
Juan de Borgoña (um 1470 - um 1536 Toledo)
Juan de Espinosa (aktiv 1628 - 1659)
Juan de Flandes (um 1465 - 1519)
Juan de las Roelas (de Ruela) (um 1570 Flandern - 1625 Olivares)
Juan de Valdés Leal (1622 Sevilla - 1690 Sevilla)
Juan de Valmaseda (um 1487 - um 1570 Palencia)
Juan de Zurbarán (1620 Llerena - 1649 Sevilla)
Juan Francisco de Aguilera (aktiv 1720 - 1730)
Juan Genovés (1930 Valencia - 2020 Madrid)
Juan Gris (1887 Madrid - 1927 Boulogne-sur-Seine)
Juan Manuel Díaz Caneja (1905 Palencia - 1988 Madrid)
Juan Manuel Echavarría (*1947 Medellín)
Juan Mates (Joan Mates) (um 1370 Vilafranca del Penedés - 1431 Barcelona)
Juan Melé (1923 Buenos Aires - 2012 Buenos Aires)
Juan Muñoz (1953 Madrid - 2001 Ibiza)
Juan Pantoja de la Cruz (1553 Valladolid - 1608 Madrid)
Juan Rexach (Reixach) (dokumentiert 1431 - 1482)
Juan Rodríguez Juárez (1675 Mexiko-Stadt - 1728)
Juan van der Hamen y León (1596 Madrid - 1631 Madrid)
Juana Francés (1924 Alicante - 1990 Madrid)
Judit Kárász (1912 Szeged - 1977 Budapest)
Judit Reigl (1923 Kapuvár, Ungarn - 2020 Marcoussis, Frankreich)
Judith Hopf (*1969 Karlsruhe)
Judith Leyster (1609 Haarlem - 1660 Heemstede)
Judith Rothschild (1921 New York - 1993 New York)
Judith Scott (1943 Cincinnati, Ohio - 2005 Dutch Flat, Kalifornien)
Judy Chicago (*1939 Chicago)
Judy Watson (*1959 Mundubbera, Australien)
Jules Bastien-Lepage (1848 Damvillers - 1884 Paris)
Jules Breton (1827 Courrières - 1906 Paris)
Jules Coignet (1798 Paris - 1860 Paris)
Jules Coutan (1848 Paris - 1939 Paris)
Jules Dupré (1811 Nantes - 1889 L’Isle-Adam)
Jules Fehr (1890 - 1971)
Jules Laurens (1825 Carpentras - 1901 Saint-Didier (Vaucluse))
Jules Olitski (1922 Snowsk, Ukraine - 2007 New York)
Jules Pascin (1885 Widin - 1930 Paris)
Jules Salmson (1823 Paris - 1902 Coupvray)
Jules Tavernier (1844 Paris - 1889 Honolulu, Hawaii)
Jules-Élie Delaunay (1828 Nantes - 1891 Paris)
Jules-Isidore Lafrance (1841 Paris - 1881 Paris)
Júlia Báthory (1901 Budapest - 2000 Pécsvárad)
Julia Benkert
Júlia Kováčiková-Horová (1906 - 1978)
Julia Scher (*1954 Hollywood)
Julian Alden Weir (1852 West Point, New York - 1919 New York)
Julian Fałat (1853 Tuligłowy - 1929 Bystra bei Bielsko-Biała)
Julian Lethbridge (*1947 Colombo)
Julian Schnabel (*1951 New York)
Juliane Kühn (*1967 Marburg)
Julie Genthe (1869 - 1938)
Julie Mihes (1786 Breslau - 1855 Wien)
Julie Wolfthorn (1864 Thorn - 1944 KZ Theresienstadt)
Julien de Casabianca
Julien de Parme (Jean-Antoine Julien) (1736 Cavigliano - 1799 Paris)
Julio Antonio (1889 Mora de Ebro - 1919 Madrid)
Julio González (1876 Barcelona - 1942 Arcueil bei Paris)
Julio Le Parc (*1928 Mendoza)
Julio López Hernández (1930 Madrid - 2018 Madrid)
Julio Romero de Torres (1874 Córdoba - 1930 Córdoba)
Julius Caesar Ibbetson (1759 Farnley, Leeds - 1817 Masham)
Julius Emes
Julius Gottfried Lüttgens (1832 Lütjenburg - 1889 Lübeck)
Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Loschwitz)
Julius Hüther (1881 Cannstatt - 1954 München)
Július Jakoby (1903 Košice - 1985 Košice)
Julius Jung (1851 Imst - 1910 Prag)
Julius Kaesdorf (1914 Bóly - 1993 Biberach an der Riß)
Julius Mařák (1832 Leitomischl - 1899 Prag)
Julius Pfeiffer (1897 - 1922 ?)
Julius Schnorr von Carolsfeld (1794 Leipzig - 1872 Dresden)
Julius Scholtz (1825 Breslau - 1893 Dresden)
Julius Schoppe (1795 Berlin - 1868 Berlin)
Julius Schrader (1815 Berlin - 1900 Groß-Lichterfelde)
Julius Schrag (1864 Nürnberg - 1948 Traunstein(?))
Julius Strachen (✝1648)
Julius von Leypold (1806 Dresden - 1874 Niederlößnitz)
Julius Wohlers (1867 Hamburg - 1953 Königreich (Jork))
Juliusz Kossak (1824 Nowy Wiśnicz - 1899 Krakau)
Julo Levin (1901 Stettin - 1943 KZ Auschwitz)
Jüngerer Meister der Heiligen Sippe (tätig um 1475 - 1515/18)
Jürgen Brodwolf (*1932 Dübendorf)
Jürgen Knubben (*1955 Rottweil)
Jürgen Kriebel (Georg Kriebel) (um 1580 bis 1590 Magdeburg - 1645 Glückstadt)
Jürgen Ovens (1623 Tönning - 1678 Friedrichstadt)
Jürgen Schön (*1956 Riesa)
Juri Pawlowitsch Annenkow (1889 Petropawlowsk - 1974 Paris)
Juriaen van Streeck (1632 Amsterdam - 1687 Amsterdam)
Jusepe de Ribera (1591 Játiva, Provinz Valencia - 1652 Neapel)
Jusepe de Ribera (Nachahmer) (1591 Játiva, Provinz Valencia - 1652 Neapel)
Jusepe de Ribera (Umkreis) (1591 Játiva, Provinz Valencia - 1652 Neapel)
Jusepe de Ribera (Werkstatt) (1591 Játiva, Provinz Valencia - 1652 Neapel)
Justus Glesker (Hamlen - 1678 Frankfurt)
Justus Heinrich Dientzenhofer (1702 Fulda - 1744 Bamberg)
Justus Juncker (1703 Mainz - 1767 Frankfurt am Main)
Justus Suttermans (Giusto Sustermans) (1597 Antwerpen - 1681 Florenz)
Justus Suttermans (Werkstatt) (1597 Antwerpen - 1681 Florenz)
Jutta Koether (*1958 Köln)