KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 4.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Max Slevogt im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ro' beginnen
Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz)
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (Berlin)
,
Berliner Secession
,
Münchner Künstlergenossenschaft
Kunstwerke von Max Slevogt (1886–1931)
Loreley
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. MP 2017/1)
1886
Loreley
Robert Breyer, schlafend
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Saal 45
um 1890
Porträt Robert Breyer
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Kunst im 20. Jh.
um 1890
Nini mit Katze
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
1891
Gruppenbildnis der Schwestern Eilles
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1880)
1893
Selbstbildnis
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1768)
1895
Totentanz / Maskenball
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4306)
1896
Frau Louise Papenhagen
München, Lenbachhaus, Saal 25
(Inventar-Nr. G 432)
1899
Albert Plagemann im Tscherkessenkostüm
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Kunst im 20. Jh.
1899
Feierstunde
München, Neue Pinakothek in der Alten Pinakothek, Saal I
(Inventar-Nr. 8181)
1900
Fischerboote am Ufer eines Sees
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Kunst im 20. Jh.
um 1900
Wolkenstudie
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Saal 45
(Inventar-Nr. 1992/35)
nach 1900
Porträt Max Liebermann
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. 73/13)
1902
Das Champagnerlied
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 1123)
1902
Der Ritter und die Frauen
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 1. Obergeschoss, Klingersaal
(Inventar-Nr. 2544)
1903
Francisco d'Andrade, Zeitung lesend
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1903
Bildnis des Herrn Philipp von Fischer (Der Philosoph)
Halle (Saale), Kunstmuseum Moritzburg, Rendezvous
1903
Neukastel, Felsenburg
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 2
1904
Hafen (Brücke)
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 14
(Inventar-Nr. O 4422)
1905
Eduard Fuchs
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2576)
1905
Don Juans Begegnung mit dem steinernen Gast
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1906
Bildnis des Professors Voll
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1769)
1907
Selbstbildnis als Jäger
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4745)
1907
Dame in blau
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 219)
1907
Viehweide in Stölln
Halle (Saale), Kunstmuseum Moritzburg, Rendezvous
1907
Seelenmesse der Sankt Georgsritter
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1908
Badende Knaben
Wien, Museum Oberes Belvedere, Saal 18
1911
Bildnis Bruno Cassirer
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1911
Portrait einer jungen Dame mit Violine (Dora Stach, geb. Steinbart)
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Kunst im 20. Jh.
1911
Der Sänger Francisco d'Andrade als Don Giovanni in Mozarts Oper
Berlin, Alte Nationalgalerie, Treppenhaus
1912
Selbstbildnis
München, Lenbachhaus, Saal 25
(Inventar-Nr. G 12194)
1913
Unter den Linden (Fahnen in Berlin)
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. GK 609)
1913
Bazar in Assuan I
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. GK 959)
1914
Tiroler Landschaft
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 0566)
1914
Libysche Wüste
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. 85/2)
1914
Seeräuber
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2546)
1914
Sandsturm in der Wüste
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2547)
1914
Der Nil bei Assuan
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2550)
1914
Morgen bei Luxor
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2551)
1914
Sudanesische Frauen
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2552)
1914
Basarstraße in Assuan II
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2554)
1914
Drei Sudanesen im Kahn
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2555)
1914
Sudanesischer Bettler
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2556)
1914
Der Palmengarten in Luxor
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2557)
1914
Araber zu Pferde
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2558)
1914
Negerjunge Musri
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2561)
1914
Getreidehafen in Assuan
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2562)
1914
Vorlesung in einer Moschee zu Kairo II
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2564)
1914
Vor einem Kaffeehaus in Kairo
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 12
(Inventar-Nr. 2565)
1914
Pfälzer Landschaft
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 2
1914
Selbstbildnis
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 1502)
1915
Mondnacht
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. SL 98)
1917
Weinlaube auf Neukastel
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 19. Jahrhundert - Saal 8
(Inventar-Nr. WRM 2596)
1917
Fries zur "Zauberflöte" von Mozart
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 212, Realismus in Deutschland
1917
Rhabarber-Stillleben
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 2522)
1919
Stillleben
Tilla Durieux als Weib des Potiphar
Mainz, Landesmuseum, Kunst um 1900
(Inventar-Nr. 83/16)
1921
Lachsstillleben
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1770)
1923
Stillleben
Bildnis Ida Boy-Ed
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 0
1925
Auktion Huldschinsky
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1771)
1928
Landschaft bei Neukastel in der Pfalz
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 2
1931
Max Slevogt vergleichen mit
Robert Braithwaite Martineau (1826 London - 1869 London)
Robert Breyer (1866 Stuttgart - 1941 Auerbach (Bensheim))
Robert Campin (um 1378 Valenciennes - 1444 Tounai)
Robert Campin (Werkstatt) (um 1378 Valenciennes - 1444 Tounai)
Robert Delaunay (1885 Paris - 1941 Montpellier)
Robert Frederick Blum (1857 Cincinnati - 1903 New York)
Robert Genin (1884 Wisokoje - 1941 Moskau)
Robert Gober (*1954 Wallingford, Connecticut)
Robert Gustav Meyerheim (um 1846 Danzig - 1920 Horsham)
Robert Harris (1849 Caerhun, Wales - 1919 Montreal)
Robert Henri (1865 Cincinnati, Ohio - 1929 New York)
Robert Humblot (1907 Fontenay-sous-Bois - 1962 Noisy-sur-École)
Robert Huot (*1935 Staten Island)
Robert Indiana (Robert Clark) (1928 New Castle, Indiana - 2018 Vinalhaven)
Robert Jacobsen (1912 Kopenhagen - 1993 Tågelund bei Egtved)
Robert Kloss (1889 Olmütz - 1950 Heidelberg)
Robert Kobayashi (1925 Hawaii - 2015 Honolulu, Hawaii)
Robert Lefèvre (1755 Bayeux - 1830 Paris)
Robert Léopold Leprince (1800 Paris - 1847 Chartres)
Robert Longo (*1953 New York)
Robert Macaulay Stevenson (1854 Glasgow - 1952)
Robert Mangold (*1937 North Tonawanda)
Robert Morris (1931 Kansas City, Missouri - 2018 Kingston, New York)
Robert Motherwell (1915 Aberdeen - 1991 Provincetown)
Robert Peake der Ältere (um 1551 Lincolnshire - 1619 London)
Robert Piesen (1921 Jindřichův Hradec - 1977 Haifa)
Robert Pilot (1898 St. John's, Neufundland - 1967 Montreal)
Robert Rauschenberg (1925 Port Arthur - 2008 Captiva Island)
Robert Rehfeldt (1931 Stargard - 1993 Berlin)
Robert Reid (1862 Stockbridge, Massachusetts - 1929 Clifton Springs, New York)
Robert Ryman (1930 Nashville - 2019 New York)
Robert S. Duncanson (1821 Fayette, New York - 1872 Detroit)
Robert Salmon (1775 Whitehaven - um 1845 Cumberland)
Robert Schad (*1953 Ravensburg)
Robert Scott Lauder (1803 Edinburgh - nach 1779 Edinburgh)
Robert Seidel (*1983 Grimma)
Robert Śliwiński (1840 Lissa - 1902 Schmiedeberg)
Robert Sterl (1867 Dobritz (Dresden) - 1932 Naundorf (Struppen))
Robert van den Hoecke (1622 Antwerpen - 1668 Bergues-Saint-Winoc)
Robert Watts (1923 Burlington - 1988 Bangor)
Robert Weise (1870 Stuttgart - 1923 Stuttgart)
Robert Wilson (*1941 Waco)
Roberto Antonio Sebastián Matta (1911 Santiago de Chile - 2002 Civitavecchia, Italien)
Roberto Barni (*1939 Pistoia)
Roberto Melli (1885 Ferrara - 1958 Rom)
Roberto Papini (1921 Ancona - 2019 Ancona)
Robin Page (1932 London - 2015 Vancouver Island)
Rockwell Kent (1882 Tarrytown, New York - 1971 Plattsburgh, New York)
Rodney Graham (1949 Abbotsford (British Columbia) - 2022 Vancouver)
Rodolfo Nieto (1936 Oaxaca - 1985 Mexico City)
Roelant Savery (um 1576 bis 1578 Kortrijk - 1639 Utrecht)
Roelof Jansz van Vries (um 1630 Haarlem - nach 1681 Amsterdam)
Roger de La Fresnaye (1885 Le Mans - 1925 Grasse)
Rogier Schabol (1656 Brüssel - 1727)
Rogier van der Weyden (1399/1400 Tournai - 1464 Brüssel)
Rogier van der Weyden (Kopie) (1399/1400 Tournai - 1464 Brüssel)
Rogier van der Weyden (Nachfolger) (1399/1400 Tournai - 1464 Brüssel)
Rogier van der Weyden (Umkreis) (1399/1400 Tournai - 1464 Brüssel)
Rogier van der Weyden (Werkstatt) (1399/1400 Tournai - 1464 Brüssel)
Roland Penrose (1900 London - 1984 Chiddingly)
Roland Topor (1938 Paris - 1997 Paris)
Rolf Cavael (1898 Königsberg - 1979 München)
Rolf Goerler (1927 Hamburg - 2006 Lübeck)
Rolf Nesch (1893 Oberesslingen - 1975 Oslo)
Rolf Rose (*1933 Halberstadt)
Rolf Szymanski (1928 Leipzig - 2013 Berlin)
Romain Cazes (1808 Saint-Béat - 1881 Saint-Gaudens)
Roman Anton Boos (1733 Bischofswang - 1810 München)
Roman Ondák (*1966 Žilina)
Roman Opałka (1931 Abbeville-Saint-Lucien, Frankreich - 2011 Rom)
Romano Romanelli (1882 Florenz - 1968 Florenz)
Romare Bearden (1911 Charlotte, North Carolina - 1988 New York)
Rombout van Troyen (1605 Amsterdam - um 1655 Amsterdam)
Romeo Pazzini (1855 Verucchio - 1942)
Romulo Cincinato (um 1502 Florenz - 1593 Madrid)
Ron Gorchov (1930 Chicago - 2020 New York)
Ron Mueck (*1958 Melbourne)
Ronald B. Kitaj (1932 Chagrin Falls bei Cleveland, Ohio - 2007 Los Angeles, Kalifornien)
Roni Horn (*1955 New York)
Rosa Bonheur (1822 Bordeaux - 1899 Thomery)
Rosa Loy (*1958 Zwickau)
Rosa Roedelius (*1975 Bevern)
Rosalba Carriera (1675 Venedig - 1757 Venedig)
Rosalda Gilardi (1932 Savona - 1999 Locarno)
Rosalie Treu (1741 Bamberg - 1830 Bamberg)
Rosalyn Drexler (*1926 New York)
Rosario de Velasco (1904 Madrid - 1991 Barcelona)
Rosemarie Trockel (*1952 Schwerte)
Rosemarie Wurm
Roy Lichtenstein (1923 Manhattan - 1997 Manhattan)