KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 21.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
František (François) Kupka im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ar' beginnen
František (François) Kupka (1871 Opočno - 1957 Puteaux bei Paris)
Abstrakte Malerei (Tschechien)
,
Abstraction-Création
Kunstwerke von František (François) Kupka (1895–1953)
Jenseitige Uferbank (Marne-Bank)
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 16
(Inventar-Nr. O 17324)
1895
Geld
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 5
(Inventar-Nr. O 17459)
1899
Freude (Ballade, Lebensfreude)
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 30
(Inventar-Nr. O 17323)
1901–1902
Weg der Stille II
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 31
(Inventar-Nr. O 12643)
1903
Bildnis der Frau des Künstlers II
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 4
(Inventar-Nr. O 17322)
1905
Selbstporträt
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 1
(Inventar-Nr. O 17453)
1905
Herbstsonne
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 28
(Inventar-Nr. O 3835)
1905–1906
Babylon
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 23
(Inventar-Nr. O 17325)
1906
Le Bois de Boulogne
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Obergeschoß
(Inventar-Nr. 4176)
1906
Ohne Titel
Berlin, Sammlung Scharf-Gerstenberg, Erdgeschoß, Saal 5
(Inventar-Nr. 158)
um 1907
Lippenstift Nr. II
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1908
Kleines Mädchen mit Ball
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1908
Klaviertasten. See
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 16
(Inventar-Nr. O 3790)
1909
Gallisches Mädchen (Gallische Mode)
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 7
(Inventar-Nr. O 3836)
1909
Frau Kupka unter den Vertikalen
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 505
1910–1911
Studie der Sprache von Vertikalen
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 42, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 790 (1977.64))
1911
Vertikale Anordnungen
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1911
Amorpha. Fuge in zwei Farben
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 34
(Inventar-Nr. O 5942)
1912
Lokalisierung von grafischen Motiven
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 41, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 634 (1980.55))
1912–1913
Vertikale Ebenen
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1912–1913
Rot und Grün
Köln, Museum Ludwig, 02.26
(Inventar-Nr. ML 76/3127)
1913
Kosmischer Frühling I
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 34
(Inventar-Nr. O 17454)
1913–1914
Vertikale und diagonale Flächen
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 911
(Inventar-Nr. 1971.111)
um 1913–1914
Kosmischer Frühling II
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 34
(Inventar-Nr. O 3820)
1911–1923
Das bunte
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 41.283)
um 1919–1920
Animierte Räume
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1922
Strenge Linie
Paris, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Saal 1
(Inventar-Nr. AMVP 2426)
1925
Blumenstickerei
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1925
Dämmerung und Licht
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1925
Bohrmaschine
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 42, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 633 (1978.73))
um 1927–1929
Maschinen
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 4
(Inventar-Nr. O 17457)
1929–1930
Spieldose
Köln, Museum Ludwig, 02.26
(Inventar-Nr. ML 76/3128)
1946
Der malvenfarbene Faden
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Das Musée d'Art moderne de la Ville de Paris zu Gast in der Kunsthalle Würth" vom 15.04.-15.09.2019
1953
František (François) Kupka vergleichen mit
Arcangelo di Cola (* Camerino)
Arcangelo Sassolino (*1967 Vicenza)
Arch Connelly (1950 Chicago - 1993 New York)
Archibald McFarlane Shannan (1850 Glasgow - 1915 Glasgow)
Archibald Skirving (1749 Athelstaneford - 1819 Inveresk)
Ardengo Soffici (1879 Rignano sull’Arno - 1964 Vittoria Apuana)
Arent de Gelder (1645 Dordrecht - 1727 Dordrecht)
Arik Brauer (1929 Wien - 2021 Wien)
Aristide Maillol (1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Banyuls-sur-Mer)
Arman (1928 Nizza - 2005 New York)
Armand Guillaumin (1841 Paris - 1927 Orly, Val-de-Marne)
Armand Point (um 1860 Algier - 1932 Neapel)
Armando (Herman Dirk van Dodeweerd) (1929 Amsterdam - 2018 Potsdam)
Armando Baldinelli (1908 Ancona - 2002 Johannesburg)
Armin Stern (1883 Galanta - 1944 New York)
Arnaldo Badodi (1913 Mailand - 1943 Kamenskoje)
Arno Henschel (1897 Görlitz - 1945 bei Posen)
Arno Rink (1940 Schlotheim - 2017 Leipzig)
Arnold Böcklin (1827 Basel - 1901 San Domenico bei Florenz)
Arnold Boonen (1669 Dordrecht - 1729 Amsterdam)
Arnold Bronckhorst (Bronckorst) (um 1565 - 1583)
Arnold Bronckhorst (Nachahmer) (um 1565 - 1583)
Arnold Harnisch (Umkreis) (✝1691 Mainz)
Arnold Houbraken (1660 Dordrecht - 1719 Amsterdam)
Arnold Schönberg (1874 Wien - 1951 Los Angeles)
Arnoldus van Anthonissen (1631 Leiden - 1703 Zierikzee)
Arnolfo di Cambio (um 1235 Colle di Val d’Elsa - um 1302 Florenz)
Arnolfo di Cambio (Umkreis) (um 1235 Colle di Val d’Elsa - um 1302 Florenz)
Arnost Hofbauer (1869 Prag - 1944 Prag)
Arnt Beeldsnider (Arnt van Zwolle) (Werkstatt) (tätig um 1460 - 1492)
Arnulf Rainer (*1929 Baden bei Wien)
Arrigo Bellini (*1931 Magnacavallo)
Arshile Gorky (1904 Khorkom - 1948 Sherman, Connecticut)
Artemisia Gentileschi (1593 Rom - 1654 Neapel)
Arthur Aron Segal (1875 Jassy - 1944 London)
Arthur B. Davies (1862 New York - 1928 Florenz)
Arthur Blaschnik (1821 Strehlen - 1918 Berlin)
Arthur Degner (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin)
Arthur Ditchfield (1842 - 1888)
Arthur Dominique Rozaire (1879 Montreal - 1922 Los Angeles)
Arthur Garfield Dove (1880 Canandaigua - 1946 Huntington)
Arthur Illies (1870 Hamburg - 1952 Lüneburg)
Arthur Jafa (*1960 Tupelo, Mississippi)
Arthur Kampf (1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel)
Arthur Køpcke (1928 Hamburg - 1977 Kopenhagen)
Arthur Langhammer (1854 Lützen - 1901 Dachau)
Arthur Lismer (1885 Sheffield, England - 1969 Montreal)
Arthur Melville (1855 Loanhead of Guthrie - 1904 Witley)
Arthur Steiner (1885 Gumbinnen - 1960 Lychen)
Arthur von Ramberg (1819 Wien - 1875 München)
Artur Grottger (1837 Ottyniowice (Galizien) - 1867 Amélie-les-Bains-Palalda)
Artur Nikodem (1870 Trient - 1940 Innsbruck)
Artur Ressel (1896 Gablonz - 1966 Aichhalden)
Artur Volkmann (1851 Leipzig - 1941 Geislingen an der Steige)
Artur Wasner (1887 Mittel Lazisk (Łaziska Średnie) - 1939 Breslau)
Arturo Martini (1889 Treviso - 1947 Mailand)
Arturo Tosi (1871 Busto Arsizio - 1956 Mailand)
Artus Quellinus der Ältere (1609 Antwerpen - 1668 Antwerpen)
Artus Quellinus der Ältere (Umkreis) (1609 Antwerpen - 1668 Antwerpen)
Artus Quellinus der Ältere (Werkstatt) (1609 Antwerpen - 1668 Antwerpen)
Artus Quellinus II. (1625 Sint-Truiden - 1700 Antwerpen)
Artus Quellinus II. (Umkreis) (1625 Sint-Truiden - 1700 Antwerpen)
Ary de Vois (1632/1635 Leiden - 1680 Leiden)
Ary Scheffer (1795 Dordrecht - 1858 Argenteuil)