KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 21.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Jan Havickszoon Steen im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Me' beginnen
Jan Havickszoon Steen (1626 Leiden - 1679 Leiden)
Barock (Niederlande)
Kunstwerke von Jan Havickszoon Steen (1650–1678)
Moses schlägt Wasser aus dem Fels
Frankfurt am Main, Städel Museum, 2. Obergeschoss, Saal 6
(Inventar-Nr. 1096)
um 1648–1653
Mose
Landhochzeit
(Zuschreibung)
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 22, niederländische Malerei des 16. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 374 (1934.24))
um 1649–1655
Abfahrt von einem Wirtshaus
Stuttgart, Staatsgalerie, Niederländische Malerei 4
(Inventar-Nr. 2721)
um 1650–1655
Die Verstoßung der Hagar
Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, 1. OG: Caravaggismus
(Inventar-Nr. 1727)
um 1655–1657
Hagar (ägyptische Magd Saras)
Junge Frau spielt einem jungen Mann auf dem Cembalo
London, National Gallery, Saal 27
(Inventar-Nr. NG856)
1659
Die Hochzeit zu Kana
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Das Goldene Zeitalter
1640–1679
Hochzeit zu Kana
Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Potsdam, Museum Barberini, Ausstellung "Rembrandts Orient" vom 13.03.-27.06.2021, Saal A5a
um 1659–1660
Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Der Wirtshausgarten
Berlin, Gemäldegalerie ("Berliner Wunder"), Kabinett 17
(Inventar-Nr. 795)
um 1660
Kegelspieler vor einem Gasthaus
London, National Gallery, Saal 26
(Inventar-Nr. NG2560)
um 1660–1663
Der ärztliche Besuch
München, Alte Pinakothek, Obergeschoss Kabinett 22
(Inventar-Nr. 158)
1661–1663
"Die verkehrte Welt"
Wien, Kunsthistorisches Museum, Kabinett 19
(Inventar-Nr. GG 791)
1663
So de Oude songen, so pypen de jongen (Die Kindtaufe)
Berlin, Gemäldegalerie ("Berliner Wunder"), Kabinett 18
(Inventar-Nr. 795 D)
um 1663
Wirtshausszene
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal B, flämische und niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. CTB.1957.3)
um 1661–1665
Der zügellose Haushalt
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 964
(Inventar-Nr. 1982.60.31)
um 1663–1664
Schlägerei in einer Schenke
München, Alte Pinakothek, Obergeschoss Kabinett 22
(Inventar-Nr. 276)
1664
Selbstbildnis an der Laute
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 23, niederländische Malerei des 16. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 373 (1930.110))
um 1663–1665
Streit bei Kartenspiel
Berlin, Gemäldegalerie ("Berliner Wunder"), Kabinett 13
(Inventar-Nr. 795 B)
um 1664–1665
Wirtshaus mit Gast und Schankmagd ("Der aufdringliche Gast")
Frankfurt am Main, Städel Museum, 2. Obergeschoss, Saal 9
(Inventar-Nr. 532)
um 1665
Die Rederijker
München, Alte Pinakothek, Obergeschoss Kabinett 22
(Inventar-Nr. 5277)
1665
Samson und Dalila
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, Barock - Saal 4
(Inventar-Nr. WRM 1024)
um 1660–1670
Delila
,
Simson
Der liederliche Haushalt
Berlin, Gemäldegalerie ("Berliner Wunder"), Wandelhalle
1660–1670
Schlechte Gesellschaft
Paris, Musée du Louvre, Saal 837
(Inventar-Nr. R.F. 301)
um 1665–1670
Amnon und Tamar
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, Barock - Saal 6
(Inventar-Nr. WRM 2536)
1668–1670
Amnon (Sohn Davids)
,
Tamar (Tochter Davids)
Ein Goldschmied schmilzt in Anwesenheit eines Notars den Schmuck einer Frau ein
Frankfurt am Main, Städel Museum, 2. Obergeschoss, Saal 9
(Inventar-Nr. 898)
um 1668–1670
Schule für Jungen und Mädchen
Edinburgh, Scottish National Gallery, Saal 9, Niederländische und flämische Malerei
(Inventar-Nr. NG 2421)
um 1670
Hochzeitsgesellschaft auf einer Terrasse
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 964
(Inventar-Nr. 58.89)
um 1670
Hochzeitsgesellschaft in einem Gasthaus
Paris, Musée du Louvre, Saal 854
(Inventar-Nr. 1683)
1674
Lockere Gesellschaft
Berlin, Gemäldegalerie ("Berliner Wunder"), Kabinett 13
(Inventar-Nr. 795 C)
um 1678–1679
Arztvisite bei einer Frau mit Liebeskummer
Prag, Nationalgalerie im Palais Sternberg, 2. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. DO 4598)
Undatiert
Der Gelehrte und der Tod
Prag, Nationalgalerie im Palais Sternberg, 2. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. DO 4151)
Undatiert
Jan Havickszoon Steen vergleichen mit
Medardo Rosso (1858 Turin - 1928 Mailand)
Meiffren Conte (um 1630 Marseille - 1705 Marseille)
Meindert Hobbema (1638 Amsterdam - 1709 Amsterdam)
Meindert Hobbema (Nachahmer) (1638 Amsterdam - 1709 Amsterdam)
Meister aus Konstantinopel
Meister der Albertini (tätig 1290 - 1320)
Meister der Älteren Kiliansmarter (aktiv um 1470 - 1490)
Meister der Älteren Kiliansmarter (Werkstatt) (aktiv um 1470 - 1490)
Meister der Altöttinger Türen (Matthäus Krinis?) (vor 1500 - nach 1520)
Meister der André-Madonna (*aktiv um 1500)
Meister der Apostelfiguren (Breslau) (Werkstatt)
Meister der aufständischen Engel
Meister der Barmherzigkeiten
Meister der Baroncelli-Bildnisse (tätig um 1489 - 1510)
Meister der Benediktbeurer Kreuzigung
Meister der Berliner Nereide
Meister der Beweinung von Bettlern (Werkstatt) (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Beweinung von Bettlern (Žebrák) (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Beweinung von Scandicci (1490 - 1530)
Meister der Biberacher Sippe (tätig um 1500 - 1530)
Meister der blauen Kreuze
Meister der Blutenburger Apostel
Meister der Blutenburger Apostel (Umkreis)
Meister der Brügger Ursulalegende
Meister der Brunolegende
Meister der Budapester Abundantia
Meister der Burgkirchenaltäre
Meister der Chanenko- (Khanenko-) Anbetung
Meister der Clarissentafel (dokumentiert 1274 - 1281)
Meister der Coburger Rundblätter
Meister der Crispinuslegende (um 1500 - um 1535)
Meister der Darbringung
Meister der Darmstädter Passion
Meister der Darmstädter Wurzel Jesse
Meister der Darsow-Madonna (Umkreis)
Meister der Dominikanischen Bildnisse (aktiv um 1325 Florenz - 1350)
Meister der Dormitio von Terni (Maestro della Dormitio di Terni) (aktiv um 1370 - 1410)
Meister der Dormition (um 1420 - nach 1496)
Meister der Dormition des Schweidnitzer Polyptychons (Werkstatt) (um 1420 - nach 1496)
Meister der Entschlafung Mariens von Košatki (Werkstatt)
Meister der Franziskanerkreuze (aktiv um 1250 - 1269)
Meister der Fürstenbildnisse
Meister der Geburt von Castello
Meister der Georgslegende (tätig um 1460 - 1490)
Meister der Georgslegende (Werkstatt) (tätig um 1460 - 1490)
Meister der geschürzten Lippen (um 1500 - um 1550)
Meister der Grablegung von Sedlec (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Habsburger
Meister der Heiligen Magdalena
Meister der heiligen Sippe (tätig 1410 - 1440)
Meister der Heilsbronner Marienkrönung
Meister der hl. Veronika
Meister der Johannesvision (tätig um 1450 - 1470)
Meister der Johnson-Magdalena
Meister der Josephsfolge (tätig 1490 - 1500 vorwiegend in Brüssel)
Meister der jüngeren heiligen Sippe (Werkstatt) (um 1450 - um 1516)
Meister der Kämmeritzer Retabelplastik
Meister der Karlsruher Passion (tätig um 1435 - 1460)
Meister der Katharinenlegende
Meister der Katharinenlegende (Umkreis)
Meister der Kaufmannschen Kreuzigung
Meister der kleinen Passion (tätig um 1400 - 1420)
Meister der Kölner Ursula-Legende
Meister der Kölner Ursula-Legende (Werkstatt)
Meister der Königsbacher Kreuzigung
Meister der Landsberger Geburt Christi
Meister der Lindauer Beweinung (*tätig Anfang des 15. Jahrhunderts)
Meister der Lorcher Kreuztragung
Meister der Lucialegende (✝ Brügge)
Meister der Lüneburger Fußwaschung (tätig um 1480 - 1530)
Meister der Lyversberg-Passion
Meister der Madonna des Palazzo Venezia (*vor 1325)
Meister der Madonna Straus
Meister der Madonna von Covarrubias
Meister der Madonna von Hallgarten
Meister der Madonna von Michle
Meister der Madonna von Michle (Umkreis)
Meister der Madonna von Michle (Werkstatt)
Meister der Madonna von Oropa (Werkstatt)
Meister der Madonna von Vyšší Brod (Werkstatt)
Meister der Magdalenen-Legende
Meister der Mansi-Magdalena
Meister der Nürnberger Madonna
Meister der Nürnberger Tonapostel
Meister der Olmützer Madonnen
Meister der Osservanza (Sano di Pietro?) (vor 1440 - nach 1480)
Meister der Passionsfolgen (tätig um 1415 - 1440)
Meister der Passionstäfelchen
Meister der Philippuslegende (um 1500 - um 1525)
Meister der Piccolomini-Madonna
Meister der Pietà
Meister der Pietà Campana
Meister der Pilsener Kreuzigungsgruppe
Meister der Pollinger Tafeln
Meister der Scheiflinger Pietà (tätig um 1425 - 1450)
Meister der Sebastiansmartyrien (nachweisbar 1766 - 1793)
Meister der Spalter Madonna
Meister der St. Lambrechter Votivtafel
Meister der St. Lambrechter Votivtafel (Werkstatt)
Meister der Stalburg-Bildnisse
Meister der Sterzinger Altarflügel
Meister der Teyner Verkündigung
Meister der Tiburtinischen Sibylle
Meister der Umzüge (Maître des Cortèges)
Meister der Verherrlichung Mariae
Meister der Verkündigung von Aix
Meister der Virgo inter Virgines
Meister der von Carbenschen Gedächtnisstiftung (tätig um 1500 - 1530)
Meister der von Grooteschen Anbetung
Meister der weiblichen Halbfiguren (tätig um 1520 - um 1540)
Meister der Wiener Anbetung
Meister der Wolfganglegende
Meister der Würzburger Schlacht
Meister der Žebrák-Madonna
Meister der Zvíkover Beweinung
Meister des Aachener Altars (tätig 1495 - 1520)
Meister des Aachener Marienlebens (Meister der Aachener Schranktüren) (Umkreis) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Aachener Marienlebens (Meister der Aachener Schranktüren) (Werkstatt) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Acker-Altars
Meister des Albrechtsaltars
Meister des Altarbildes von Avila
Meister des älteren Sippenaltars (um 1450 - um 1515)
Meister des Angrer-Bildnisses
Meister des Angst-Altars
Meister des Annenaltares (um 1490 - um 1550)
Meister des Ansbacher Kelterbildes
Meister des Antwerpener Marien-Tryptichons
Meister des Augustiner-Altars
Meister des Bargello-Tondo (Meister des Urteil des Paris im Bargello) (aktiv um 1450 - 1500)
Meister des Bartholomäusaltars (tätig um 1470 - 1510)
Meister des Bartholomäusaltars (Werkstatt) (tätig um 1470 - 1510)
Meister des Berswordt-Altars
Meister des Christophorus mit dem Teufel
Meister des Cyriakusaltars
Meister des Deichsler Altares
Meister des Dohna-Altares (vor 1499 - nach 1520)
Meister des Dreux Budé (André d’Ypres ?) (tätig um 1428 - 1450 Mons)
Meister des Eggelsberger Altars (vor 1470 - nach 1481)
Meister des Ehninger Altars
Meister des Engelschores
Meister des Flügelaltars von Gościeszowice
Meister des Friedrichsaltars
Meister des Gereon-Altars
Meister des Göttinger Barfüßeraltars (Meister der Hildesheimer Magdalenenlegende)
Meister des Hausbuchs (um 1450 - um 1500)
Meister des heiligen Ägidius
Meister des Heiligen Blutes (Werkstatt)
Meister des heiligen Ildefonso
Meister des Heisterbacher Altars (*tätig um 1450)
Meister des Heisterbacher Altars (Werkstatt) (*tätig um 1450)
Meister des Hostienmühlen-Retabels
Meister des Hutz-Bildnisses
Meister des Imberger Altars
Meister des Jüngsten Gerichts von Lüneburg (tätig um 1485 - 1485)
Meister des Kalkarer Marientodes (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Kapitelsaals von Pomposa (tätig 1300 - 1325)
Meister des Kefermarkter Altars (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Kirchsahrer Altars (tätig um 1425 - 1450)
Meister des Königgrätzer Altares (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Krainburger Altars
Meister des Landauer Altares
Meister des Lebensbrunnens
Meister des Leitmeritzer Altars
Meister des Liegnitzer Polyptychons der Jungfrau Maria und der hll. Peter und Paul (Werkstatt)
Meister des Marienlebens (tätig 1460 - 1490)
Meister des Marienlebens (Werkstatt) (tätig 1460 - 1490)
Meister des Matějov-Hauptaltares
Meister des Monis-Altars
Meister des Monogramms IDM (1564 - 1635)
Meister des Mornauer-Bildnisses (1465 - 1480)
Meister des Mornauer-Porträts (aktiv um 1460 - 1488)
Meister des Oberaltaicher Schmerzensmannes
Meister des Obersteiner Altars
Meister des Partenheimer Altars
Meister des Pfarrwerfener Altars
Meister des Pfullendorfer Altars
Meister des Prenzlauer Hochaltars
Meister des Regler-Altars (tätig 1440 - 1460)
Meister des Rimini-Altars (Rimini-Meister) (um 1380 - um 1450)
Meister des Rimini-Altars (Umkreis) (um 1380 - um 1450)
Meister des Rohrdorfer Altars
Meister des Saint Gilles (Meister des heiligen Ägidius) (*aktiv um 1500)
Meister des Schongauer Altärchens
Meister des Seligenstädter Altars
Meister des Siefersheimer Altars
Meister des Speyerer Altars (Umkreis) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des St.-Georg-Altars
Meister des St.-Georg-Altars (Werkstatt)
Meister des St.-Justus-Altares in Eger (Umkreis) (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Tennenbacher Altars (tätig um 1425 - 1450)
Meister des Teyner Kalvarienbergs
Meister des Teyner Kalvarienbergs (Umkreis)
Meister des Teyner Kalvarienbergs (Werkstatt)
Meister des Thomasaltars
Meister des Torre di Palme
Meister des Tucheraltars
Meister des Untermenzinger Altars
Meister des Verkündigungs-Polyptychons (Umkreis)
Meister des Verkündigungs-Polyptychons (Werkstatt)
Meister des Verlorenen Sohnes
Meister des Vespertoliums
Meister des Wasservass’schen Kalvarienbergs (tätig um 1415 - 1435)
Meister des Wendelin-Altares (*um 1500)
Meister des Wiener Schottenaltars
Meister des Wolfskehlener Altars
Meister H. B. mit dem Greifenkopf
Meister H. L.
Meister Hartmann
Meister Heinrich von Konstanz (Umkreis) (tätig um 1300 - 1300)
Meister Henselin von Stratzeburg
Meister HG von 1514
Meister HL (1480 - 1533)
Meister LCz (Meister des Strache-Altars)
Meister LS
Meister Michel
Meister mit dem Brustlatz (Werkstatt)
Meister mit dem gestickten Laub (tätig um 1480 - 1510)
Meister mit dem Stieglitz
Meister Monvaerni (tätig um 1480 - 1500)
Meister PH (vor 1497 - nach 1539)
Meister R. L.
Meister R.v.V.
Meister SW
Meister Tilman (Tilman Krayndunck) (nachweisbar 1479 - 1515)
Meister Tilman (Werkstatt) (nachweisbar 1479 - 1515)
Meister um das Mittelalterliche Hausbuch
Meister von 1333
Meister von 1355 (tätig um 1325 - 1375)
Meister von 1456
Meister von 1477
Meister von 1486-1487 (Meister der Jahreszahlen) (Werkstatt)
Meister von 1499
Meister von 1518
Meister von Albocasser
Meister von Berghofen
Meister von Delft (tätig um 1490 - 1520)
Meister von Delft (Umkreis)
Meister von Dingolfing (um 1500 - um 1600)
Meister von Eggenburg
Meister von Elsloo (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Elsloo (Umkreis) (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Faenza
Meister von Farneto (aktiv Ende 13. Jhd. - Anfang 14. Jhd.)
Meister von Flémalle
Meister von Flémalle (Nachfolger)
Meister von Frankfurt (*1460)
Meister von Goisern (vor 1445 - nach 1460)
Meister von Großgmain
Meister von Großlobming
Meister von Großraigern
Meister von Hartford
Meister von Heiligenkreuz
Meister von Hohenfurth
Meister von Liesborn (tätig 1460 - 1490)
Meister von Meßkirch
Meister von Mondsee
Meister von Montefoscoli
Meister von Osma
Meister von Osnabrück (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Osnabrück (Werkstatt) (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Ottobeuren
Meister von Paciano (Paciano-Meister) (aktiv ab ca. 1315 - 1350)
Meister von Pratovecchio
Meister von Rabenden
Meister von Raigern (Meister des Raigerner Altars) (Werkstatt)
Meister von Saint-Germain-des-Prés
Meister von Sainte Gudule (tätig um 1470 - 1490)
Meister von San Martino alla Palma
Meister von Sankt Severin
Meister von Santo Spirito (tätig Ende 15. Florenz - Anfang 16. Jh. Florenz)
Meister von Schloss Lichtenstein
Meister von Seeon (tätig um 1425 - 1450)
Meister von Seeon (Werkstatt) (tätig um 1425 - 1450)
Meister von Sigmaringen (tätig um 1500 - 1525)
Meister von St. Laurenz (tätig um 1415 - 1430)
Meister von St. Sigmund (tätig 1426 - 1450)
Meister von Uttenheim
Meister von Wittingau
Meister von Wittingau (Werkstatt)
Mel Ramos (1935 Sacramento, Kalifornien - 2018 Oakland, Kalifornien)
Melchior Binder
Melchior de Hondecoeter (1636 Utrecht - 1695 Amsterdam)
Melchior Paulus (1669 Ellwangen (Jagst) - 1745 Ellwangen (Jagst))
Melchiorre Cafà (1636 Birgu - 1667 Rom)
Melchor Pérez de Holguín (1660 Cochabamba, Bolivien - 1732 Municipio Potosí, Bolivien)
Mello da Gubbio (aktiv um 1330 - 1360)
Melvin Edwards (*1937 Houston, Texas)
Menno Fahl (*1967 Hannover)
Meno Mühlig (1823 Eibenstock - 1873 Dresden)
Mentore Maltoni (1894 Ancona - 1956 Ancona)
Meo di Siena (Meo da Guido da Siena) (aktiv um 1310 - 1333 Perugia)
Meraud Guinness (Meraud Guevara) (1904 London - 1993 Paris)
Merce Cunningham (1919 Centralia, Washington - 2009 New York)
Meredith Frampton (1894 London - 1984 Mere, Wiltshire)
Meret Oppenheim (1913 Berlin - 1985 Basel)