KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 21.6. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Ferdinand Georg Waldmüller im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Gu' beginnen
Ferdinand Georg Waldmüller (1793 Wien - 1865 Hinterbrühl bei Mödling)
Biedermeier (Österreich)
,
Biedermeier (Wien)
Kunstwerke von Ferdinand Georg Waldmüller (1819–1864)
Die Mutter des Hauptmanns von Stierle-Holzmeister
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
um 1819
Hauptmann von Stierle-Holzmeister
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
um 1819
Die vierjährige Komtesse E. in weinlaubumranktem Fenster
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 4
(Inventar-Nr. MGS 2999)
1821
Charles de Moreau
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1822
Bildnis des Legationsrates Theodor Joseph Ritter von Neuhaus mit seiner Gattin Albertine und seinen beiden Kindern
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 4
(Inventar-Nr. MGS 5160)
1827
Selbstportrait in jungen Jahren
Wien, Museum Oberes Belvedere, Saal 11
1828
Franziska Winiwarter mit ihrem Sohn Georg
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 6
(Inventar-Nr. 3206)
1829
Praterlandschaft
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
1830
Fall des Velino bei Terni
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 6
(Inventar-Nr. Gm 1794)
1832
Porträt der Markowsky-Brüder
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 14
(Inventar-Nr. 258)
1832
Der zukünftige Kaiser Franz Josef I. von Österreich
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1832
Franz Joseph I. (1830-1916), Kaiser von Österreich (1848-1916)
Der Ziemitzberg vom Dorfe Ahorn bei Ischl
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 6
(Inventar-Nr. Gm 1795)
1833
Bildnis Eleonore Feldmüller, Gattin des Matthias Feldmüller (1775-1837)
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 13
(Inventar-Nr. Gm 1996)
1833
Bad Ischl
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 31, europäische Malerei des 19. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 429 (1970.17))
1833
Blick zum Schönberg von der Hoisnrad Alm
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 31, europäische Malerei des 19. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 430 (1984.6))
1833
Ansicht des Altausseer See gegen den Dachstein
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1834
Mutter und Kind
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
1835
Bildnis des Brauers Anton Mayer
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 13
(Inventar-Nr. Gm 1796)
1836
Bildnis Louise Mayer, geb. Feldmüller
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 13
(Inventar-Nr. Gm 2313)
1836
Bildnis des Schiffermeisters Matthias Feldmüller (1770-1850)
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 13
(Inventar-Nr. Gm 1995)
1837
Zell am See im Pinzgau
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 17
(Inventar-Nr. MGS 1297)
1837
Blick auf Ischl
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
1838
Blumen in Porzellanvase mit Leuchter und Silbergefäßen
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1839
Weintraubenstillleben
Mainz, Landesmuseum, Schaudepot
(Inventar-Nr. DL 1996/46)
1840
Stillleben
Waldlandschaft
(Zuschreibung)
Innsbruck, Tiroler Landesmuseum, Ferdinandeum, Saal 6
(Inventar-Nr. Gem 1710)
um 1840
Ansicht des Dachsteins mit dem Hallstättersee
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1840
Blumenstrauß mit Silbergefäßen und antiker Vase
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
um 1840
Rote und weiße Trauben mit Tafelsilber
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1841
Nach der Schule
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
1841
Rosen
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1843
Die Ruine des griechischen Theaters in Taormina
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1844
Ernteszene bei Brunn am Gebirge
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 4
(Inventar-Nr. MGS L 563)
1846
Am Brunnen von Taormina
Halle (Saale), Kunstmuseum Moritzburg, Alte Meister Saal 7
1846
Die Adoption
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 14
(Inventar-Nr. 259)
1847
Die Pfändung
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 4
(Inventar-Nr. MGS 3962)
1849
Die Mütterliche Ermahnung
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1850
Wiedererstehen zu neuem Leben
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1852
Die unterbrochene Wallfahrt
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1853
Die Ruinen des Juno Lacinia Tempels
Wien, Albertina, Ausstellung "Die fürstliche Sammlung Liechtenstein" vom 16.02.-10.06.2019
1853
Das letzte Kalb
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 6
(Inventar-Nr. GVL 27)
1857
Kinder im Walde (Kinder mit Veilchen spielend)
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 13
(Inventar-Nr. Gm 1797)
1858
Die Klostersuppe
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 4
(Inventar-Nr. MGS 1508)
1858
Abendsegen / Der Versehgang
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 4
(Inventar-Nr. MGS 668)
1859
Kinder erhalten ihr Frühstück
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 3
(Inventar-Nr. O 12502)
1859
Rückkehr von der Kirchweih
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
um 1859–1860
Vorfrühling im Wiener Wald
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 313, Romantik, Biedermeier, Düsseldorfer Schule
1864
Ferdinand Georg Waldmüller vergleichen mit
Guariento di Arpo (1338 - 1370)
Gudrun Piper (1917 Kobe, Japan - 2016 Wedel)
Guglielmetto Fantini
Guglielmo Bilancioni (1836 Rimini - 1907 Rimini)
Guglielmo Caccia (Il Moncalvo) (1568 Montabone - 1625 Moncalvo)
Guglielmo de Marcillat (um 1467/70 La Châtre - 1529 Arezzo)
Guglielmo della Porta (um 1515 Porlezza - 1577 Rom)
Guglielmo della Porta (Werkstatt) (um 1515 Porlezza - 1577 Rom)
Guidette Carbonell (1910 Meudon - 2008 Bioussac)
Guido Cagnacci (1601 Santarcangelo di Romagna - 1663 Wien)
Guido da Siena (um 1230 - um 1290)
Guido Mazzoni (Paganino, Modanino) (1450 Modena - 1518 Modena)
Guido Palmerucci (Guiduccio Palmerucci) (1280 Gubbio (?) - um 1349)
Guido Reni (1575 Calvenzano - 1642 Bologna)
Guido Reni (Schule) (1575 Calvenzano - 1642 Bologna)
Guidoccio Cozzarelli (1450 Siena - 1517 Siena)
Guillaume Coustou der Ältere (1677 Lyon - 1746 Paris)
Guillaume Dubufe (1853 Paris - 1909 Buenos Aires)
Guillaume d’Hauberat (um 1680 - 1749)
Guillaume Guillon-Lethière (1760 Sainte-Anne (Guadeloupe) - 1832 Paris)
Guillaume Régamey (1837 Paris - 1875 Paris)
Guillaume Voiriot (1713 Paris - 1799 Paris)
Guillielmus de Grof (1676 Antwerpen - 1742 München)
Gülsün Karamustafa (*1946 Ankara)
Gulyás Gyula (1944 Miskolc - 2008 Budapest)
Günter Brus (1938 Ardning in der Steiermark - 2024 Graz)
Günter Fruhtrunk (1923 München - 1982 München)
Günter Grass (1927 Danzig - 2015 Lübeck)
Günter Mauermann (*1938 Friedland, Sudetenland)
Günter Unterburger (* Peißenberg)
Günter Weseler (1930 Allenstein - 2020 Düsseldorf)
Günter Wiese (*1942 Hamburg)
Günter Zamp Kelp (*1941 Bistritz, Rumänien)
Günther Ebenbeck
Günther Förg (1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau)
Gunther Gerzso Wendland (1915 Mexiko-Stadt - 2000 Mexiko-Stadt)
Günther Hornig (1937 Bitterfeld - 2016 Dresden)
Günther Uecker (*1930 Wendorf bei Crivitz)
Gustaf Söderberg (1799 Norrköping - 1875 Stockholm)
Gustaf Wilhelm Palm (1810 Gut Herrlöf bei Kristianstad - 1890 Stockholm)
Gustav Adolf Hippius (1792 Nissi, Estland - 1856 Tallinn)
Gustav August Munzer (1887 Oerlsdorf - 1973 Düsseldorf)
Gustav Eberlein (1847 Spiekershausen - 1926 Berlin)
Gustav Graef (1821 Königsberg - 1895 Berlin)
Gustav Hermann Blaeser (1813 Düsseldorf - 1874 Cannstatt)
Gustav Klimt (1862 Baumgarten - 1918 Wien)
Gustáv Mallý (1879 Wien - 1952 Bratislava)
Gustav Metzger (1926 Nürnberg - 2017 London)
Gustav Reinhold (1798 Gera - 1849 Königssee)
Gustav Richter (1823 Berlin - 1884 Berlin)
Gustav Schaffer (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)
Gustav Seitz (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg)
Gustav Spangenberg (1828 Hamburg - 1891 Berlin)
Gustav Wentzel (1859 Oslo - 1927 Lillehammer)
Gustave Caillebotte (1848 Paris - 1894 Gennevilliers)
Gustave Courbet (1819 Omans - 1877 La-Tour-de-Peilz)
Gustave Courtois (1852 Pusey - 1923 Neuilly-sur-Seine)
Gustave Doré (1832 Straßburg - 1883 Paris)
Gustave Guillaumet (1840 Puteaux - 1887 Paris)
Gustave Léonard de Jonghe (1829 Kortrijk - 1893 Antwerpen)
Gustave Loiseau (1865 Paris - 1935 Paris)
Gustave Moreau (1826 Paris - 1898 Paris)
Gustavo Torner (*1925 Cuenca)
Gustaw Gwozdecki (1880 Warschau - 1935 Paris)
Guy François (1580 Le Puy-en-Velay - 1650 Le Puy-en-Velay)
Guy Pène du Bois (1884 New York - 1958 Boston)