KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 6.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Wassily Kandinsky im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Au' beginnen
Wassily Kandinsky (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine)
Expressionismus (Russland)
,
Expressionismus (Frankreich)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (Weimar)
,
Japonismus (Russland)
,
Japonismus (Frankreich)
,
Japonismus (Deutschland)
,
Japonismus (München)
,
Japonismus (Paris)
,
Japonismus (Weimar)
,
Der Blaue Reiter
,
Münchner Künstlergenossenschaft
,
Abstraction-Création
Kunstwerke von Wassily Kandinsky (1900–1943)
Kochel - Wasserfall I
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 4)
um 1900
Skizze für Achtyrka - Herbst
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 10)
1901
München - Englischer Garten
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 11)
1901
München - Die Isar
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 7)
1901
Schwabing - Nikolaiplatz
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 2)
1901–1902
Kochel - Schlehdorf
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 12)
1902
Bergige Landschaft mit See
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. GMS 642)
um 1902
Kochel - See mit Boot
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 8)
1902
Abend
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 709)
1902–1903
Kallmünz - Naturstudie zur gelben Postkutsche
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 13)
1903
Kallmünz - Gabriele Münter beim Malen II
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 14)
1903
Kallmünz - Gabriele Münter beim Malen I
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 5)
1903
Im Walde
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. G 12771)
1904
Holland - Strandkörbe
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 16)
1904
Skizze für "Sonntag (Altrussisch)"
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. GMS 613)
1904
Bildnis Gabriele Münter
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. GMS 30)
1905
Rapallo-Bucht
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 20)
1906
Park von Saint-Cloud
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1906
Reitendes Paar
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. GMS 26)
1907
Das bunte Leben
München, Lenbachhaus, Saal 31
1907
Die Ludwigskirche in München
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal N, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.1977.101)
1908
Häuser am Obstmarkt in Murnau
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal N, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.1977.68)
1908
Herbststudie bei Oberau
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 28)
1908
Murnau - Studie für "Landschaft mit Baumstamm"
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 31)
1908
Murnau - Blick über den Staffelsee
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 33)
1908
Murnau - Blick aus dem Fenster des Griesbräu
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 34)
1908
München - Vor der Stadt
München, Lenbachhaus, Saal 36
(Inventar-Nr. GMS 35)
1908
Murnau - Studie für Landschaft mit Turm
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 37)
1908
Murnau. Beginn der Johannisstraße
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 38. europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 611 (1987.20))
1908
Zwei Figuren
München, Lenbachhaus, Saal 33
1908–1909
Reiter
München, Lenbachhaus, Saal 33
1908–1909
Murnau - Fussweg und Häuser
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 36)
1909
Murnau - Grüngasse
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 42)
1909
Kochel - Friedhof und Pfarrhaus
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 43)
1909
Kochel - Gerade Strasse
München, Lenbachhaus, Saal 36
(Inventar-Nr. GMS 45)
1909
Eisenbahn bei Murnau
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 49)
1909
Studie zu "Improvisation 2 (Trauermarsch)"
München, Lenbachhaus, Saal 36
(Inventar-Nr. GMS 50)
1909
Berg
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 54)
1909
Improvisation 6 (afrikanisches)
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 56)
1909
Skizze (Reiter)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 13
1909
Murnau - Schloss und Kirche
München, Lenbachhaus, Kunstbau, Ausstellung "Lebensmenschen" vom 22.10.2019-16.02.2020, München, Murnau, Oberstdorf, 1908-1913
1909
Bild mit Bogenschützen
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 504
1909
Holzschnitte
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 10
1909
Berglandschaft mit Kirche
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 46)
1910
Studie zu "Winter II"
München, Lenbachhaus, Saal 36
(Inventar-Nr. GMS 47)
1910
Die Kuh
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 58)
1910
Murnau mit Kirche I
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 59)
1910
Improvisation 9
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 2
(Inventar-Nr. 2723)
1910
Improvisation 12 (Der Reiter)
München, Pinakothek der Moderne, Saal 3
(Inventar-Nr. 11249)
1910
Allerheiligen
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 7
um 1910
Allerheiligen
Heiliger Georg I
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 105)
1911
Hl. Georg
Große Auferstehung
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 110)
1911
Heiliger Georg II
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 110)
1911
Hl. Georg
Apokalyptischer Reiter I
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 121)
1911
Heiliger Wladimir
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 127)
1911
Hl. Wladimir (Wladimir der Große)
Allerheiligen II
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 62)
1911
Allerheiligen
Allerheiligen I
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 71)
1911
Allerheiligen
Improvisation 18 (mit Grabstein)
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 77)
1911
Impression III (Konzert)
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 78)
1911
Improvisation 19
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 79)
1911
St. Georg III
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 81)
1911
Hl. Georg
Improvisation 21A
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 82)
1911
Romantische Landschaft
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 83)
1911
Improvisation 19A
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 84)
1911
Impression IV (Gendarme)
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 85)
1911
Sancta Francisca
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 53.1361)
1911
Löwenjagd
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 84.3215)
1911
Komposition IV
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
1911
Improvisation 26 (Rudern)
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 66)
1912
Dame in Moskau
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 73)
1912
Entwurf 2 zu "Komposition VII"
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 64)
1913
Entwurf 3 zu "Komposition VII"
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 68)
1913
Träumerische Improvisation
München, Pinakothek der Moderne, Saal 15 2022
(Inventar-Nr. 14091)
1913
Kleine Studie zum Wandbild für Edwin R. Campbell Nr. 3
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 65)
1914
Studie zu einem Wandbild für Edwin R. Campbell Nr. 2
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 67)
1914
Unbenannte Improvisation IV
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 69)
1914
Improvisation Klamm
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 74)
1914
Grosse Studie zu einem Wandbild für Edwin R. Campbell Nr. 3
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 75)
1914
Bild mit drei Flecken, Nr. 196
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 43, Pioniere der Abstraktion
(Inventar-Nr. 609 (1975.36))
1914
Zubovsky Platz
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. G 18267)
1916
Moskau, Zubowski-Platz III
Köln, Museum Ludwig, 02.14
(Inventar-Nr. ML 01371)
um 1916
Roter Fleck II
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. G 17562)
1921
Hl. Georg
Durchgehender Strich
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
1923
Azentrales
Madrid, Museo Reina Sofía, Saal 405
(Inventar-Nr. DO02815)
1924
Scharfruhiges Rosa
Köln, Museum Ludwig, 02.26
(Inventar-Nr. ML 76/2881)
1924
Drei Elemente
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal Obergeschoß 5
1925
Im Blau
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
1925
Einige Kreise
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 41.283)
1926
Innerer Bund
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 4
1929
Modell für das Musikzimmer, erstellt für die Deutsche Bauausstellung in Berlin
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1931
Keramik-Dekor für die Deutsche Bauausstellung Berlin (Nachbau)
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 12
1931
Mitten Kreise
Madrid, Museo Reina Sofía, Saal 405
(Inventar-Nr. DO02816)
1932
Begleiteter Kontrast
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 37.338)
1935
Dominante Kurve
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 45.989)
1936
Grüne Figur
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal Obergeschoß 4
1936
Le gros et le mince - Großes und Winziges
München, Pinakothek der Moderne, Saal 12
(Inventar-Nr. 12802)
1937
Komposition X
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
1939
Parties diverses
München, Lenbachhaus, Saal 28
(Inventar-Nr. AK 16)
1940
Kleine Akzente
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 71.1935.R119)
1940
Um die Line herum
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 43, Pioniere der Abstraktion
(Inventar-Nr. 606 (1972.8))
1943
Unbenannte Improvisation I
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 70)
Undatiert
Wassily Kandinsky vergleichen mit
Augsburger Meister
August Anton Tischbein (1805 Rostock - nach 1867)
August Brömse (1873 Franzensbad - 1925 Prag)
August Christian Geist (1835 Würzburg - 1868 München)
August Endell (1871 Berlin - 1925 Berlin)
August Essenwein (1831 Karlsruhe - 1892 Nürnberg)
August Ferdinand Hopfgarten (1807 Berlin - 1896 Berlin)
August Fischbach (1828 Wien - 1860 München)
August Friedrich Oelenhainz (1745 Endingen - 1804 Pfalzburg)
August Friedrich Piepenhagen (1791 Soldin - 1868 Prag)
August Gaul (1869 Großauheim - 1921 Berlin)
August Godtknecht (1824 Lübeck - 1888 Lübeck)
August Hudler (1868 Odelzhausen - 1905 Dresden)
August Kestner (1777 Hannover - 1853 Rom)
August Kiß (1802 Paprotzan - 1865 Berlin)
August Kopisch (1799 Breslau - 1853 Berlin)
August Kühne (1845 Königslutter - 1895 Graz)
August Lucas (1803 Darmstadt - 1863 Darmstadt)
August Macke (1887 Meschede - 1914 Perthes-lès-Hurlus)
August Neven Du Mont (1866 Köln - 1909 Bexhill-on-Sea)
August Noack (1822 Bessungen - 1905 Darmstadt)
August Pezzey der Jüngere (1875 Innsbruck - 1904 Innsbruck)
August Querfurt (1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien)
August Riedel (1799 Bayreuth - 1883 Rom)
August Roth (1864 Schönfeld - 1952 Wien)
August Sander (1876 Herdorf - 1964 Köln)
August Schreitmüller (1871 München - 1958 Dresden)
August Strindberg (1849 Stockholm - 1912 Stockholm)
August von Kloeber (1793 Breslau - 1864 Berlin)
August von Kreling (1819 Osnabrück - 1876 Nürnberg)
August Wilhelm Julius Ahlborn (1796 Hannover - 1857 Rom)
August Wolf (1842 Weinheim - 1915 Venedig)
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822 Wien - 1889 Wien)
Augusta von Buttlar (1796 Pillnitz - 1866 Florenz)
Augusta von Zitzewitz (1880 Berlin - 1960 Berlin)
Auguste Chabaud (1882 Nîmes - 1955 Graveson)
Auguste Clésinger (1814 Besançon - 1883 Paris)
Auguste Glaize (1807 Montpellier - 1893 Paris)
Auguste Guénot (1882 - 1966)
Auguste Herbin (1882 Quiévy bei Cambrai - 1960 Paris)
Auguste Kronheim (1937 Amsterdam - 2021 Wien)
Auguste Renoir (Pierre-Auguste Renoir) (1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer)
Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon)
Auguste-Xavier Leprince (1799 Paris - 1826 Nizza)
Augustin Cranach (1554 Wittenberg - 1595 Wittenberg)
Augustin Dubuisson (1700 Neapel - 1771 Berlin)
Augustin Henckel (1476/1477 - um 1550)
Augustin Joseph Demmel (1724 München - 1789 München)
Augustin Pajou (1730 Paris - 1809 Paris)
Augustin Ságner (1891 Kostelec nad Orlicí - 1946 Prag)
Augustin Siegert (1786 Schweidnitz - 1869 Jordansmühl)
Augustin-Alexandre Dumont (1801 Paris - 1884 Paris)
Augusto Murer (1922 Falcade - 1985 Padua)
Augusto Stoppoloni (1855 San Severino Marche - 1936 Gubbio)
Augustus Saint-Gaudens (1848 Dublin - 1907 Cornish, New Hampshire)
Augustus Wall Callcott (1779 Kensington - 1844 Kensington)
Aurel Vlad (*1954 Galați)
Aurélie Nemours (1910 Paris - 2005 Paris)
Aurelio Lomi (1556 Pisa - 1624 Pisa)