KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 6.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Wassily Kandinsky im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ge' beginnen
Wassily Kandinsky (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine)
Expressionismus (Russland)
,
Expressionismus (Frankreich)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (Weimar)
,
Japonismus (Russland)
,
Japonismus (Frankreich)
,
Japonismus (Deutschland)
,
Japonismus (München)
,
Japonismus (Paris)
,
Japonismus (Weimar)
,
Der Blaue Reiter
,
Münchner Künstlergenossenschaft
,
Abstraction-Création
Kunstwerke von Wassily Kandinsky (1900–1943)
Kochel - Wasserfall I
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 4)
um 1900
Skizze für Achtyrka - Herbst
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 10)
1901
München - Englischer Garten
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 11)
1901
München - Die Isar
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 7)
1901
Schwabing - Nikolaiplatz
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 2)
1901–1902
Kochel - Schlehdorf
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 12)
1902
Bergige Landschaft mit See
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. GMS 642)
um 1902
Kochel - See mit Boot
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 8)
1902
Abend
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 709)
1902–1903
Kallmünz - Naturstudie zur gelben Postkutsche
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 13)
1903
Kallmünz - Gabriele Münter beim Malen II
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 14)
1903
Kallmünz - Gabriele Münter beim Malen I
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 5)
1903
Im Walde
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. G 12771)
1904
Holland - Strandkörbe
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 16)
1904
Skizze für "Sonntag (Altrussisch)"
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. GMS 613)
1904
Bildnis Gabriele Münter
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. GMS 30)
1905
Rapallo-Bucht
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 20)
1906
Park von Saint-Cloud
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1906
Reitendes Paar
München, Lenbachhaus, Saal 31
(Inventar-Nr. GMS 26)
1907
Das bunte Leben
München, Lenbachhaus, Saal 31
1907
Die Ludwigskirche in München
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal N, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.1977.101)
1908
Häuser am Obstmarkt in Murnau
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal N, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.1977.68)
1908
Herbststudie bei Oberau
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 28)
1908
Murnau - Studie für "Landschaft mit Baumstamm"
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 31)
1908
Murnau - Blick über den Staffelsee
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 33)
1908
Murnau - Blick aus dem Fenster des Griesbräu
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 34)
1908
München - Vor der Stadt
München, Lenbachhaus, Saal 36
(Inventar-Nr. GMS 35)
1908
Murnau - Studie für Landschaft mit Turm
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 37)
1908
Murnau. Beginn der Johannisstraße
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 38. europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 611 (1987.20))
1908
Zwei Figuren
München, Lenbachhaus, Saal 33
1908–1909
Reiter
München, Lenbachhaus, Saal 33
1908–1909
Murnau - Fussweg und Häuser
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 36)
1909
Murnau - Grüngasse
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 42)
1909
Kochel - Friedhof und Pfarrhaus
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 43)
1909
Kochel - Gerade Strasse
München, Lenbachhaus, Saal 36
(Inventar-Nr. GMS 45)
1909
Eisenbahn bei Murnau
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 49)
1909
Studie zu "Improvisation 2 (Trauermarsch)"
München, Lenbachhaus, Saal 36
(Inventar-Nr. GMS 50)
1909
Berg
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 54)
1909
Improvisation 6 (afrikanisches)
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 56)
1909
Skizze (Reiter)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 13
1909
Murnau - Schloss und Kirche
München, Lenbachhaus, Kunstbau, Ausstellung "Lebensmenschen" vom 22.10.2019-16.02.2020, München, Murnau, Oberstdorf, 1908-1913
1909
Bild mit Bogenschützen
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 504
1909
Holzschnitte
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 10
1909
Berglandschaft mit Kirche
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 46)
1910
Studie zu "Winter II"
München, Lenbachhaus, Saal 36
(Inventar-Nr. GMS 47)
1910
Die Kuh
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 58)
1910
Murnau mit Kirche I
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 59)
1910
Improvisation 9
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 2
(Inventar-Nr. 2723)
1910
Improvisation 12 (Der Reiter)
München, Pinakothek der Moderne, Saal 3
(Inventar-Nr. 11249)
1910
Allerheiligen
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 7
um 1910
Allerheiligen
Heiliger Georg I
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 105)
1911
Hl. Georg
Große Auferstehung
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 110)
1911
Heiliger Georg II
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 110)
1911
Hl. Georg
Apokalyptischer Reiter I
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 121)
1911
Heiliger Wladimir
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 127)
1911
Hl. Wladimir (Wladimir der Große)
Allerheiligen II
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 62)
1911
Allerheiligen
Allerheiligen I
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 71)
1911
Allerheiligen
Improvisation 18 (mit Grabstein)
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 77)
1911
Impression III (Konzert)
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 78)
1911
Improvisation 19
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 79)
1911
St. Georg III
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 81)
1911
Hl. Georg
Improvisation 21A
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 82)
1911
Romantische Landschaft
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 83)
1911
Improvisation 19A
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 84)
1911
Impression IV (Gendarme)
München, Lenbachhaus, Saal 35
(Inventar-Nr. GMS 85)
1911
Sancta Francisca
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 53.1361)
1911
Löwenjagd
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 84.3215)
1911
Komposition IV
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
1911
Improvisation 26 (Rudern)
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 66)
1912
Dame in Moskau
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 73)
1912
Entwurf 2 zu "Komposition VII"
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 64)
1913
Entwurf 3 zu "Komposition VII"
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. GMS 68)
1913
Träumerische Improvisation
München, Pinakothek der Moderne, Saal 15 2022
(Inventar-Nr. 14091)
1913
Kleine Studie zum Wandbild für Edwin R. Campbell Nr. 3
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 65)
1914
Studie zu einem Wandbild für Edwin R. Campbell Nr. 2
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 67)
1914
Unbenannte Improvisation IV
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 69)
1914
Improvisation Klamm
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 74)
1914
Grosse Studie zu einem Wandbild für Edwin R. Campbell Nr. 3
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 75)
1914
Bild mit drei Flecken, Nr. 196
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 43, Pioniere der Abstraktion
(Inventar-Nr. 609 (1975.36))
1914
Zubovsky Platz
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. G 18267)
1916
Moskau, Zubowski-Platz III
Köln, Museum Ludwig, 02.14
(Inventar-Nr. ML 01371)
um 1916
Roter Fleck II
München, Lenbachhaus, Saal 39
(Inventar-Nr. G 17562)
1921
Hl. Georg
Durchgehender Strich
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
1923
Azentrales
Madrid, Museo Reina Sofía, Saal 405
(Inventar-Nr. DO02815)
1924
Scharfruhiges Rosa
Köln, Museum Ludwig, 02.26
(Inventar-Nr. ML 76/2881)
1924
Drei Elemente
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal Obergeschoß 5
1925
Im Blau
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
1925
Einige Kreise
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 41.283)
1926
Innerer Bund
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 4
1929
Modell für das Musikzimmer, erstellt für die Deutsche Bauausstellung in Berlin
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 11
1931
Keramik-Dekor für die Deutsche Bauausstellung Berlin (Nachbau)
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal 12
1931
Mitten Kreise
Madrid, Museo Reina Sofía, Saal 405
(Inventar-Nr. DO02816)
1932
Begleiteter Kontrast
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 37.338)
1935
Dominante Kurve
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 45.989)
1936
Grüne Figur
Straßburg, Musée d’Art moderne et contemporain, Saal Obergeschoß 4
1936
Le gros et le mince - Großes und Winziges
München, Pinakothek der Moderne, Saal 12
(Inventar-Nr. 12802)
1937
Komposition X
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
1939
Parties diverses
München, Lenbachhaus, Saal 28
(Inventar-Nr. AK 16)
1940
Kleine Akzente
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collection
(Inventar-Nr. 71.1935.R119)
1940
Um die Line herum
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 43, Pioniere der Abstraktion
(Inventar-Nr. 606 (1972.8))
1943
Unbenannte Improvisation I
München, Lenbachhaus, Saal 38
(Inventar-Nr. GMS 70)
Undatiert
Wassily Kandinsky vergleichen mit
Gebrüder Bisson
Geertgen tot Sint Jans (um 1460 bis 1465 - vor 1495 Haarlem)
Geertgen tot Sint Jans (Nachfolger) (um 1460 bis 1465 - vor 1495 Haarlem)
Geertgen tot Sint Jans (Umkreis) (um 1460 bis 1465 - vor 1495 Haarlem)
Gego (Gertrud Louise Goldschmidt) (1912 Hamburg - 1994 Caracas)
Gejza Schiller (1895 Košice - 1927 Nagybánya)
Gene Davis (1920 Washington - 1985 Washington)
Gentile Bellini (1429 Venedig - 1507 Venedig)
Gentile da Fabriano (um 1370 bis 1385 Fabriano - 1427 Rom)
Gentile da Fabriano (Nachfolger) (Fabriano - 1427 Rom)
Geoffrey Hendricks (1931 Littleton, New Hampshire - 2018 New York)
Georg Adam Eger (1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt)
Georg Adam Reuß (1704 Merkershausen - 1768 Bamberg)
Georg Anton Abraham Urlaub (1744 Kitzingen - 1786 Mainz)
Georg Anton Machein (1685 Großprüfening - 1739 Überlingen)
Georg Anton Urlaub (1713 Thüngersheim - 1759 Würzburg)
Georg Baselitz (*1938 Deutschbaselitz)
Georg Baumgarten (1894 Neudamm bei Küstrin - 1945 Berlin)
Georg Bergmann (1819 Celle - 1870 Hildesheim)
Georg Bockschütz (um 1531 - um 1590)
Georg Burmester (1864 Barmen - 1936 Möltenort bei Kiel)
Georg Burrer (nachgewiesen 1597 - 1627)
Georg Carl Samuel Urlaub (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt)
Georg Christian Freund (1821 Altona - 1900 Kopenhagen)
Georg Christian Urlaub (1718 Würzburg - 1766 Thüngersheim)
Georg Christoph Sommer (1677 - 1743)
Georg Christoph Sommer (Werkstatt) (1677 - 1743)
Georg Dientzenhofer (1643 Oberulpoint (jetzt Litzldorf) bei Bad Feilnbach - 1689 Waldsassen)
Georg Donauer (um 1572 München - 1634 Stuttgart)
Georg Flegel (1566 Olmütz - 1638 Frankfurt am Main)
Georg Franz Mika (1673 Prag - 1749)
Georg Friedrich Dinglinger (1666 Biberach an der Riß - 1720 Dresden)
Georg Friedrich Kersting (1785 Güstrow - 1847 Meißen)
Georg Günther (1891 Ukraine - 1969)
Georg Heinrich Crola (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg)
Georg Heinrich Hergenröder (1736 Darmstadt - um 1794 Offenbach)
Georg Hinz (um 1630 Altona - 1688 Hamburg)
Georg Hohlweg (tätig um 1820 - 1842)
Georg Jilovsky (1884 Prag - 1958 Prag)
Georg Kneipp (1793 Mainz - 1862 Köln)
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen - 1947 Berlin)
Georg Konrad Rothbart (1817 Roth - 1896 Coburg)
Georg Kugel (1848 Erfurt - 1930 Eisenach)
Georg Lemberger (um 1490 bis 1500 Landshut - um 1540 bis 1545)
Georg Lorenz I. Gaap (1622 Augsburg - 1707 Augsburg)
Georg Martin Ignaz Raab (1821 Wien - 1885 Wien)
Georg Meistermann (1911 Solingen - 1990 Köln)
Georg Melchior Kraus (1737 Frankfurt am Main - 1806 Weimar)
Georg Merkel (1881 Lemberg - 1976 Wien)
Georg Nerlich (1892 Oppeln - 1982 Dresden)
Georg Paul Heyduck (1898 Gleiwitz - 1962 Kassel)
Georg Pencz (um 1500 Westheim bei Bad Windsheim - um 1550 Breslau)
Georg Petel (1601 oder 1602 Weilheim - 1634 Augsburg)
Georg Petel (Umkreis) (um 1601 Weilheim - 1634 Augsburg)
Georg Pfründt (1603 Flachslanden - 1663 Durlach)
Georg Pfründt (Umkreis) (1603 Flachslanden - 1663 Durlach)
Georg Philipp Rugendas (1666 Augsburg - 1742 Augsburg)
Georg Raphael Donner (1693 Essling (heute Wien) - 1741 Wien)
Georg Rieder II (um 1510 Weißenhorn - 1564 Ulm)
Georg Rieder III (Georg Rieder der Jüngere) (um 1540 Weißenhorn - 1575)
Georg Schneider (1759 Mainz - 1843 Aschaffenburg)
Georg Schrimpf (1889 München - 1938 Berlin)
Georg Schweiger (1550 - 1614)
Georg Schweigger (1613 Nürnberg - 1690 Nürnberg)
Georg Siebenbürger
Georg Strauch (1613 - 1673)
Georg Tappert (1880 Berlin - 1957 Berlin)
Georg Vischer (um 1520 Nürnberg - 1592 Nürnberg)
Georg von Kovats (1912 Cluj-Napoca, Rumänien - 1997 Gauting)
Georg Wilhelm Issel (1785 Darmstadt - 1870 Heidelberg)
Georg Zeiler
George Agnew Reid (1860 Wingham, Kanada West - 1947 Toronto)
George Augustus Wallis (1761 Merton - 1847 Florenz)
George Benjamin Luks (1867 Williamsport, Pennsylvania - 1933 New York)
George Brecht (1926 New York - 2008 Köln)
George Caleb Bingham (1811 Augusta County, Virginia - 1879 Kansas City)
George Catlin (1796 Wilkes-Barre, Pennsylvania - 1872 Jersey City, New Jersey)
George Condo (*1957 Concord, New Hampshire)
George Dawe (1781 London - 1829 London)
George Desmarées (1697 Gimo - 1776 München)
George Desmarées (Werkstatt) (1697 Gimo, Schweden - 1776 München)
George Frederic Watts (1817 London - 1904 Compton, Surrey)
George Grosz (1893 Berlin - 1959 Berlin)
George Heermann (um 1640 Weigmannsdorf bei Lichtenberg - nach 1700 Dresden)
George Henry Durrie (1820 Hartford, Connecticut - 1863 New Haven, Connecticut)
George Inness (1825 Newburgh, Orange County - 1894 Bridge of Allan, Schottland)
George Jamesone (um 1587 Aberdeen - 1644 Edinburgh)
George L.K. Morris (1905 New York - 1975 Stockbridge, Massachusetts)
George Maciunas (Jurgis Mačiūnas) (1931 Kaunas - 1978 Boston)
George Minne (1866 Gent - 1941 Sint-Martens-Latem)
George Morren (Georges Morren) (1868 Ekeren - 1941 Brüssel)
George Mosson (1851 Aix-en-Provence - 1933 Berlin)
George Pemba (1912 Korsten (Port Elizabeth) - 2001 New Brighton (Port Elizabeth))
George Peter Alexander Healy (1813 Boston - 1894 Chicago)
George Reid (1841 Aberdeen - 1913 Somerset)
George Rickey (1907 South Bend (Indiana) - 2002 Saint Paul (Minnesota))
George Romney (1734 Dalton-in-Furness - 1802 Kendal)
George Romney (Nachahmer) (1734 Dalton-in-Furness - 1802 Kendal)
George Sanders (1774 Kinghorn - 1846 New Road, London)
George Segal (1924 New York City - 2000 New Brunswick)
George Smith (1829 London - 1901 London)
George Stubbs (1724 Liverpool - 1806 London)
George Tooker (1920 New York - 2011 Hartland)
George van der Mijn (London - 1763 Amsterdam)
George Watson (1767 Berwickshire - 1837 Edinburgh)
George Wesley Bellows (1882 Columbus, Ohio - 1925 New York)
George Willison (1741 Edinburgh - 1797 Edinburgh)
Georges Braque (1882 Argenteuil, Département Val-d’Oise - 1963 Paris)
Georges Bruyer (1883 Paris - 1962 Paris)
Georges Chauvel (1886 Elbeuf - 1962 Le Val-Saint-Germain)
Georges Clairin (1843 Paris - 1919 Pouldu)
Georges d'Espagnat (1870 Melun - 1950 Paris)
Georges de la Tour (1593 Vic-sur-Seille - 1652 Lunéville)
Georges Hugnet (1906 Paris - 1974 Saint-Martin de Ré)
Georges Kars (1880 Kralupy - 1945 Genf)
Georges Lacombe (1868 Versailles - 1916 Alençon)
Georges Lallemant (um 1575 Nancy - 1636 Paris)
Georges Laurent Badeau (1898 Paris - 1964)
Georges Lemmen (1865 Schaerbeek - 1916 Uccle)
Georges Lucien Guyot (1885 Paris - 1973 Paris)
Georges Mathieu (1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris)
Georges Michel (1763 Paris - 1843 Paris)
Georges Noël (1924 Béziers - 2010 Paris)
Georges Ribemont-Dessaignes (1884 Montpellier - 1974 Saint-Jeannet)
Georges Rouault (1871 Paris - 1958 Paris)
Georges Seurat (1859 Paris - 1891 Paris)
Georges Valmier (1885 Angoulême - 1937 Montmartre)
Georges Vantongerloo (1886 Antwerpen - 1965 Paris)
Georgia O’Keeffe (1887 Sun Prairie - 1986 Santa Fe)
Gerald Murphy (1888 Boston - 1964 East Hampton)
Gerard (Gerrit) Houckgeest (um 1600 Den Haag - 1661 Bergen op Zoom)
Gerard Byrne (*1969 Dublin)
Gerard David (um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge)
Gerard David (Kopie) (um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge)
Gerard David (Umkreis) (um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge)
Gerard David (Werkstatt) (um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge)
Gerard de Lairesse (um 1740 Lüttich - 1711 Amsterdam)
Gérard Deschamps (*1937 Lyon)
Gerard Dou (Gerrit Dou) (1613 Leiden - 1675 Leiden)
Gerard Douffet (1594 Lüttich - um 1660/1661 Lüttich)
Gerard Hoet (1648 Zaltbommel - 1733 Den Haag)
Gerard Seghers (1591 Antwerpen - 1651 Antwerpen)
Gerard Sekoto (1913 Botshabelo - 1993 Nogent-sur-Marne)
Gerard ter Borch (1617 Zwolle - 1681 Deventer)
Gerard ter Borch (Werkstatt) (um 1617 Zwolle - 1681 Deventer)
Gerard Wigmana (1673 Warkum - 1741 Amsterdam)
Gerardo Rueda (1926 Madrid - 1996 Madrid)
Gerbrand van den Eeckhout (1621 Amsterdam - 1674 Amsterdam)
Gerd Baukhage (1911 Herten - 1998 Köln)
Gereon Krebber (*1973 Oberhausen)
Gerhard Hoehme (1920 Greppin - 1989 Neuss)
Gerhard Lichtenfeld (1921 Halle (Saale) - 1978 Halle (Saale))
Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl)
Gerhard Merz (*1947 Mammendorf)
Gerhard Richter (*1932 Dresden)
Gerhard Schwarz (*1940 Halle (Saale))
Gerhard von Kügelgen (1772 Bacharach - 1820 Dresden)
Gerhard Wittner (1926 Heidelberg - 1998 Frankfurt)
Gerhardt Wilhelm von Reutern (1794 Walk (Stadt) - 1865 Frankfurt)
Gerhild Diesner (1915 Innsbruck - 1995 Innsbruck)
Gerlach Flicke (1495 Osnabrück - 1558 London)
Germain Pilon (um 1528 Paris - 1590 Paris)
Germain-Jean Drouais (1763 Paris - 1788 Rom)
Germaine Dulac (1882 Amiens - 1942 Paris)
Germaine Krull (1897 Posen - 1985 Wetzlar)
Germaine Richier (1902 Grans bei Arles - 1959 Montpellier)
Gerolamo Giovenone (um 1490 Vercelli - 1555 Vercelli)
Gerome Kamrowski (1914 Warren, Minnesota - 2004 Ann Arbor, Michigan)
Gerrit (Gerardo) van Bronckhorst (1625 - 1673 Utrecht)
Gerrit Adriaenszoon Berckheyde (1638 Haarlem - 1698 Haarlem)
Gerrit Lundens (1622 Amsterdam - 1686 Amsterdam)
Gerrit Rietveld (1888 Utrecht - 1964 Utrecht)
Gerrit van Hees (✝1670 Haarlem)
Gerrit van Honthorst (Gerard van Honthorst) (1592 Utrecht - 1656 Utrecht)
Gerrit van Honthorst (Nachahmer) (1592 Utrecht - 1656 Utrecht)
Gert Heinrich Wollheim (1894 Loschwitz bei Dresden - 1974 New York)
Gertraud Möhwald (1929 Dresden - 2002 Halle (Saale))
Gertrud Staats (1859 Breslau - 1938 Breslau)
Gertrud Wiebke Schröder (1897 Kiel - 1977 Kiel)
Gertrud Zuelzer (1873 Haynau, Schlesien - 1968 West-Berlin)
Gertrude Greene (1904 New York - 1956 New York)
Gertrude Reum (1926 Saarbrücken - 2015 Buchen (Odenwald))
Gertrude Vanderbilt Whitney (1875 New York - 1942 New York)
Gervais Delabarre (um 1570 - nach 1634)
Gerwald Rockenschaub (*1952 Linz)
Getulio Alviani (1939 Udine - 2018 Mailand)