KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 28.1. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Wien, Albertina | Avantgarde
-- Alle Räume --
Grafische Sammlung
Sammlung Batliner, Saal 1
Sammlung Batliner, Saal 2
Sammlung Batliner, Saal 3
Sammlung Batliner, Saal 4
Sammlung Batliner, Saal 5
Sammlung Batliner, Saal 6
Sammlung Batliner, Saal 7
Sammlung Batliner, Saal 8
Alle Epochen
Position Wien, Albertina
Bedeutende Künstler der Epoche Avantgarde in Wien, Albertina (1904–1936)
André Derain (1904–1905)
Robert Delaunay (1907–1936)
Michail Fjodorowitsch Larionow (1908)
Natalija Sergejewna Gontscharowa (1911)
Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch (1930)
Constantin Brâncuși (1933)
Künstler
Alle Künstler
Nur hier
André Derain
1880 Chatou bei Paris - 1954 Garches bei Paris
Kubismus (Frankreich)
,
Kubismus (Paris)
,
Avantgarde (Frankreich)
,
Avantgarde (Paris)
,
Fauves (Frankreich)
,
Fauves (Paris)
Nur hier
Constantin Brâncuși
1876 Hobița - 1957 Paris
Expressionismus (Antwerpen)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (New York )
,
Expressionismus (Rumänien)
,
Expressionismus (Bukarest)
,
Dadaismus (Antwerpen)
,
Dadaismus (Paris)
,
Dadaismus (New York )
,
Dadaismus (Rumänien)
,
Dadaismus (Bukarest)
,
Kubismus (Antwerpen)
,
Kubismus (Paris)
,
Kubismus (New York )
,
Kubismus (Rumänien)
,
Kubismus (Bukarest)
,
Avantgarde (Antwerpen)
,
Avantgarde (Paris)
,
Avantgarde (New York )
,
Avantgarde (Rumänien)
,
Avantgarde (Bukarest)
,
Futurismus (Antwerpen)
,
Futurismus (Paris)
,
Futurismus (New York )
,
Futurismus (Rumänien)
,
Futurismus (Bukarest)
Nur hier
Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch
1878 Kiew - 1935 St. Petersburg
Suprematismus (Russland)
,
Suprematismus (München)
,
Suprematismus (Berlin)
,
Suprematismus (St. Petersburg)
,
Suprematismus (Witebsk)
,
Suprematismus (Weißrussland)
,
Konstruktivismus (Russland)
,
Konstruktivismus (München)
,
Konstruktivismus (Berlin)
,
Konstruktivismus (St. Petersburg)
,
Konstruktivismus (Witebsk)
,
Konstruktivismus (Weißrussland)
,
Avantgarde (Russland)
,
Avantgarde (München)
,
Avantgarde (Berlin)
,
Avantgarde (St. Petersburg)
,
Avantgarde (Witebsk)
,
Avantgarde (Weißrussland)
,
Post-Impressionismus (Russland)
,
Post-Impressionismus (München)
,
Post-Impressionismus (Berlin)
,
Post-Impressionismus (St. Petersburg)
,
Post-Impressionismus (Witebsk)
,
Post-Impressionismus (Weißrussland)
,
Primitivismus (Russland)
,
Primitivismus (München)
,
Primitivismus (Berlin)
,
Primitivismus (St. Petersburg)
,
Primitivismus (Witebsk)
,
Primitivismus (Weißrussland)
,
Kubofuturismus (Russland)
,
Kubofuturismus (München)
,
Kubofuturismus (Berlin)
,
Kubofuturismus (St. Petersburg)
,
Kubofuturismus (Witebsk)
,
Kubofuturismus (Weißrussland)
,
Alogismus (Russland)
,
Alogismus (München)
,
Alogismus (Berlin)
,
Alogismus (St. Petersburg)
,
Alogismus (Witebsk)
,
Alogismus (Weißrussland)
Nur hier
Michail Fjodorowitsch Larionow
1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses bei Paris
Avantgarde (Russland)
,
Avantgarde (Moskau)
,
Rayonismus (Russland)
,
Rayonismus (Moskau)
Nur hier
Natalija Sergejewna Gontscharowa
1881 Ladyschino bei Tula - 1962 Paris
Avantgarde (Russland)
,
Avantgarde (München)
,
Avantgarde (Berlin)
,
Avantgarde (Moskau)
,
Kubofuturismus (Russland)
,
Kubofuturismus (München)
,
Kubofuturismus (Berlin)
,
Kubofuturismus (Moskau)
,
Rayonismus (Russland)
,
Rayonismus (München)
,
Rayonismus (Berlin)
,
Rayonismus (Moskau)
,
Neoprimitivismus (Russland)
,
Neoprimitivismus (München)
,
Neoprimitivismus (Berlin)
,
Neoprimitivismus (Moskau)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
Robert Delaunay
1885 Paris - 1941 Montpellier
Expressionismus (Frankreich)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Spanien)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (Madrid)
,
Neoimpressionismus (Frankreich)
,
Neoimpressionismus (Deutschland)
,
Neoimpressionismus (Spanien)
,
Neoimpressionismus (München)
,
Neoimpressionismus (Paris)
,
Neoimpressionismus (Madrid)
,
Avantgarde (Frankreich)
,
Avantgarde (Deutschland)
,
Avantgarde (Spanien)
,
Avantgarde (München)
,
Avantgarde (Paris)
,
Avantgarde (Madrid)
,
Orphischer Kubismus (Frankreich)
,
Orphischer Kubismus (Deutschland)
,
Orphischer Kubismus (Spanien)
,
Orphischer Kubismus (München)
,
Orphischer Kubismus (Paris)
,
Orphischer Kubismus (Madrid)
,
Der Blaue Reiter
,
Abstraction-Création
Kunstwerke (1904–1936)
Bäume bei Morgenlicht
André Derain
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 2
1904–1905
Der Hafen von Collioure
André Derain
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 2
1905
Akte und Flamingos
Robert Delaunay
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 2
1907
Offiziersfriseur
Michail Fjodorowitsch Larionow
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 6
um 1907–1909
Die blaue Kuh
Natalija Sergejewna Gontscharowa
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 6
um 1911
Mann in suprematistischer Landschaft
Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 7
um 1930–1931
"La négresse blonde"
Constantin Brâncuși
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 7
1933
Entwurf für das Wandbild Luft, Eisen, Wasser
Robert Delaunay
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 7
1936–1937
Wien, Albertina
Kunststile und Stilepochen in Wien, Albertina
Alle Kunstepochen in
Wien, Albertina
Gotik (um 1494)
Spätbarock (um 1738–1775)
Rokoko (um 1738–1775)
Impressionismus (um 1879–1953)
Post-Impressionismus (um 1881–1967)
Spätimpressionismus (um 1881–1911)
Symbolismus (um 1897–1939)
Jugendstil (um 1899–1947)
Fauves (um 1903–1955)
Kubismus (um 1904–1967)
Avantgarde (um 1904–1936)
Expressionismus (um 1905–1972)
Neoimpressionismus (um 1905–1936)
Realismus (um 1905–1926)
Orphischer Kubismus (um 1907–1936)
Surrealismus (um 1907–1972)
Rayonismus (um 1908–1911)
Neoprimitivismus (um 1911)
Kubofuturismus (um 1911–1930)
Futurismus (um 1915–1953)
Konstruktivismus (um 1919–1937)
Wiener Secessionismus (um 1919–1954)
Neue Sachlichkeit (um 1922–1953)
Magischer Realismus (um 1925–1938)
Primitivismus (um 1927–1937)
Bauhaus (um 1928)
Purismus (um 1928)
Dadaismus (um 1929–1961)
Japonismus (um 1929)
Abstrakte Malerei (um 1929–1961)
Alogismus (um 1930)
Suprematismus (um 1930)
Phantastischer Realismus (um 1948–1972)
Abstrakte Bildhauerei (um 1954)
Herkunftsorte