KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 31.3. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
München, Lenbachhaus | Zeitgenössische Kunst
-- Alle Räume --
Eingangshalle
Villa Atrium
Villa - Saal 4, Franz von Lenbach
Villa - Saal 5, Franz von Lenbach - Weißer Raum
Villa - Saal 6, Franz von Lenbach - Grüner Raum
Villa - Saal 7, Franz von Lenbach - Roter Raum
Villa - Saal 8, Franz von Lenbach - Gobelin Raum
Villa Umgang
Saal 18, Bildschön - Ansichten des 19. Jahrhunderts (Saal 18-26)
Saal 19, Im Atelier
Saal 20, Gerhard Richter
Saal 21, Stimmung statt Topografie
Saal 22, Deutscher Wald - Deutsche Eiche
Saal 23, Königliche Jagdprivilegien
Saal 24, Landleben - Natur - Gemeinschaft - Utopie
Saal 25, Porträt
Saal 26, Großes Theater
Saal 28, Nach dem Expressionismus
Saal 29, Franz Marc - August Macke
Saal 30, August Macke - Gabriele Münter
Saal 31
Treppenhaus 1
Saal 32, Der Blaue Reiter - Frühe Ölstudien
Saal 33, Die Volkskunstsammlung von Münter und Kandinsky
Saal 34, Murnau und die Anfänge des "Blauen Reiter"
Saal 35, Wassily Kandinsky - Impressionen und Improvisationen
Saal 36, "Neue Künstlervereinigung München" und Gründung des "Blauen Reiter"
Saal 37, Paul Klee
Saal 38
Saal 39, Wassily Kandinsky
Saal 42, Joseph Beuys
Saal 43, Joseph Beuys
Saal 44, Joseph Beuys
Saal 45, Joseph Beuys
Saal 46, Sigmar Polke
Saal 47, Walker Evans
Saal 48, Ulrike Ottinger
Saal 49, Thomas Bayrle
Saal 50, Daniel Man
Saal 51, Andy Warhol
Saal 52, Helga Paris
Saal 53, Hans-Peter Feldmann
Saal 54
Saal 55, Rupprecht Geiger
Saal 56, Günter Fruhtrunk
Saal 57, Gerard Byrne
Saal 58, Gerhard Richter
Saal 59, Miriam Cahn
Treppenhaus 2, Dietmar Tanterl
Garten
Alle Epochen
Position München, Lenbachhaus
Bedeutende Künstler der Epoche Zeitgenössische Kunst in München, Lenbachhaus (1951–2018)
Hans Wimmer (1951–1960)
Ulrike Ottinger (1967–1968)
Helga Paris (1969–1982)
Stephen Shore (1974)
Per Kirkeby (1983)
Michel Majerus (2001)
Thomas Bayrle (2003–2012)
Miriam Cahn (2003–2016)
Michaela Melián (2005)
Willie Doherty (2007)
Dietmar Tanterl (2008)
Thomas Demand (2011)
Ólafur Elíasson (2012)
Judith Hopf (2013)
Pietro Sanguineti (2015)
Daniel Man (2018)
Künstler
Alle Künstler
Nur hier
Daniel Man
*1969 London
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (München)
,
Zeitgenössische Kunst (London)
,
Zeitgenössische Kunst (England)
,
Zeitgenössische Kunst (Braunschweig)
,
Streetart (Deutschland)
,
Streetart (München)
,
Streetart (London)
,
Streetart (England)
,
Streetart (Braunschweig)
Nur hier
Dietmar Tanterl
*1956 Dietzen
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (München)
,
Lichtkunst (Deutschland)
,
Lichtkunst (München)
Nur hier
Hans Wimmer
1907 Pfarrkirchen - 1992 München
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Nürnberg)
,
Zeitgenössische Kunst (München)
Nur hier
Helga Paris
*1938 Gollnow
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Dresden)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Fotografie (Deutschland)
,
Fotografie (Dresden)
,
Fotografie (Berlin)
,
DDR-Kunst (Deutschland)
,
DDR-Kunst (Dresden)
,
DDR-Kunst (Berlin)
Nur hier
Judith Hopf
*1969 Karlsruhe
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Zeitgenössische Kunst (Frankfurt)
,
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
,
Abstrakte Bildhauerei (Berlin)
,
Abstrakte Bildhauerei (Frankfurt)
,
Performance (Deutschland)
,
Performance (Berlin)
,
Performance (Frankfurt)
,
Videokunst (Deutschland)
,
Videokunst (Berlin)
,
Videokunst (Frankfurt)
Nur hier
Michaela Melián
*1956 München
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (München)
,
Zeitgenössische Kunst (Hamburg)
Nur hier
Michel Majerus
1967 Esch-sur-Alzette, Luxemburg - 2002 Niederanven
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Zeitgenössische Kunst (Stuttgart)
,
Pop Art (Deutschland)
,
Pop Art (Berlin)
,
Pop Art (Stuttgart)
,
Installation (Deutschland)
,
Installation (Berlin)
,
Installation (Stuttgart)
Nur hier
Miriam Cahn
*1949 Basel
Zeitgenössische Kunst (Schweiz)
,
Zeitgenössische Kunst (Basel)
Nur hier
Ólafur Elíasson
*1967 Kopenhagen
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Zeitgenössische Kunst (Dänemark)
,
Zeitgenössische Kunst (Island)
Nur hier
Per Kirkeby
1938 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen
Informel (Deutschland)
,
Informel (Karlsruhe)
,
Informel (Frankfurt)
,
Informel (Dänemark)
,
Informel (Kopenhagen)
,
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Karlsruhe)
,
Zeitgenössische Kunst (Frankfurt)
,
Zeitgenössische Kunst (Dänemark)
,
Zeitgenössische Kunst (Kopenhagen)
,
Pop Art (Deutschland)
,
Pop Art (Karlsruhe)
,
Pop Art (Frankfurt)
,
Pop Art (Dänemark)
,
Pop Art (Kopenhagen)
,
Abstraker Expressionismus (Deutschland)
,
Abstraker Expressionismus (Karlsruhe)
,
Abstraker Expressionismus (Frankfurt)
,
Abstraker Expressionismus (Dänemark)
,
Abstraker Expressionismus (Kopenhagen)
,
Neue Wilde
Nur hier
Pietro Sanguineti
*1965 Stuttgart
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Zeitgenössische Kunst (Stuttgart)
,
Objektkunst (Deutschland)
,
Objektkunst (Berlin)
,
Objektkunst (Stuttgart)
,
Lichtkunst (Deutschland)
,
Lichtkunst (Berlin)
,
Lichtkunst (Stuttgart)
Nur hier
Stephen Shore
*1947 New York City
Zeitgenössische Kunst (USA)
,
Zeitgenössische Kunst (New York )
,
Fotografie (USA)
,
Fotografie (New York )
Nur hier
Thomas Bayrle
*1937 Berlin
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Frankfurt)
Nur hier
Thomas Demand
*1964 München
Zeitgenössische Kunst (USA)
,
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Zeitgenössische Kunst (Hamburg)
,
Zeitgenössische Kunst (Los Angeles)
,
Fotografie (USA)
,
Fotografie (Deutschland)
,
Fotografie (Berlin)
,
Fotografie (Hamburg)
,
Fotografie (Los Angeles)
Nur hier
Ulrike Ottinger
*1942 Konstanz
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (München)
,
Pop Art (Deutschland)
,
Pop Art (München)
,
Avantgarde (Deutschland)
,
Avantgarde (München)
Nur hier
Willie Doherty
*1959 Derry, Nordirland
Zeitgenössische Kunst (Irland)
Kunstwerke (1951–2018)
Stehender Jüngling
Hans Wimmer
München, Lenbachhaus, Garten
1951
Grosses Windspiel
Hans Wimmer
München, Lenbachhaus, Garten
1960
Journée d'un G.I., Nr. 1-9
Ulrike Ottinger
München, Lenbachhaus, Saal 48
(Inventar-Nr. G 19015/1-9)
1967
Dieu de guerre
Ulrike Ottinger
München, Lenbachhaus, Saal 48
(Inventar-Nr. G 19006)
1967–1968
BOL
Ulrike Ottinger
München, Lenbachhaus, Saal 48
(Inventar-Nr. G 19056-19058)
1968
Mädchen mit Kohl
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1969
Proton Avenue, Gull Lake, Saskatchewan, August 18, 1974
Stephen Shore
München, Lenbachhaus, Saal 51
1974
Jungen, Schule Christburger Strasse
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1974
Victoria Avenue and Albert Street, Regina, Saskatchewan, August 17, 1974
Stephen Shore
München, Lenbachhaus, Saal 51
1974
Aus: Berliner Kneipen
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1974
Frau Köstner
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1974
Aus: Müllfahrer
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1974
Aus: Müllfahrer
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1974
Main Street, Gull Lake, Saskatchewan, August 18, 1974
Stephen Shore
München, Lenbachhaus, Saal 51
1974
Sault Ste. Marie, Ontario, August 13, 1974
Stephen Shore
München, Lenbachhaus, Saal 51
1974
East Walnut Street, Roswell, New Mexico, September 26, 1974
Stephen Shore
München, Lenbachhaus, Saal 51
1974
Aus: Berlin, Winsstrasse mit Taube
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
um 1970–1980
Marienburger Strasse
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
um 1970–1980
S-Bahnhof Prenzlauer Allee
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
um 1970–1980
Freunde der Familie Schurig
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1976
Am Hackeschen Markt
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1982
Ramona, Kollwitzstrasse
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1982
Frau Güntherberg
Helga Paris
München, Lenbachhaus, Saal 52
1982
Torso I
Per Kirkeby
München, Lenbachhaus, Garten
1983
Olympia 2050
Michel Majerus
München, Lenbachhaus, Villa Umgang
2001
Autostrada
Thomas Bayrle
München, Lenbachhaus, Saal 49
(Inventar-Nr. G 19030)
2003
O.T., 26.01.2003
Miriam Cahn
München, Lenbachhaus, Saal 59
(Inventar-Nr. G 19159)
2003
Föhrenwald
Michaela Melián
München, Lenbachhaus, Saal 59
(Inventar-Nr. G 19000)
2005
Ghost Story
Willie Doherty
München, Lenbachhaus, Saal 57
(Inventar-Nr. G 18566)
2007
Rotweinrot
Dietmar Tanterl
München, Lenbachhaus, Treppenhaus 2
(Inventar-Nr. AK 101, 103)
2008
Lenbachhaus
Thomas Demand
München, Lenbachhaus, Villa Umgang
(Inventar-Nr. G 18618/2)
2011–2012
Wirbelwerk
Ólafur Elíasson
Glas und Spiegel und Edelstahl
München, Lenbachhaus, Eingangshalle
(Inventar-Nr. G 18636)
2012
Agnus Dei
Thomas Bayrle
München, Lenbachhaus, Saal 49
(Inventar-Nr. G 19007)
2012
Carmageddon
Thomas Bayrle
Karton
München, Lenbachhaus, Saal 49
(Inventar-Nr. G 19059)
2012
Untitled (Sheep)
Judith Hopf
München, Lenbachhaus, Treppenhaus 1
(Inventar-Nr. G 18955)
2013
Schönes Bild, 22.3.2013
Miriam Cahn
München, Lenbachhaus, Saal 59
(Inventar-Nr. G 19157)
2013
Mare Nostrum, 21.04.15
Miriam Cahn
München, Lenbachhaus, Saal 59
(Inventar-Nr. G 19039)
2015
fake
Pietro Sanguineti
München, Lenbachhaus, Treppenhaus 1
(Inventar-Nr. G 19060)
2015
Mare Nostrum, 19.04. + 09.05.15
Miriam Cahn
München, Lenbachhaus, Saal 59
(Inventar-Nr. G 19158)
2015
Fremd / Schmerz, 24.12.14+3.10.16
Miriam Cahn
München, Lenbachhaus, Saal 59
(Inventar-Nr. G 19040)
2014–2016
Zurückschauen, 21.2.2016
Miriam Cahn
München, Lenbachhaus, Saal 59
(Inventar-Nr. G 19041)
2016
Eis, Eisbaby
Daniel Man
München, Lenbachhaus, Saal 50
(Inventar-Nr. G 18944/2)
2018
München, Lenbachhaus
Kunststile und Stilepochen in München, Lenbachhaus
Alle Kunstepochen in
München, Lenbachhaus
Klassizismus (um 1775–1865)
Barock (um 1780)
Rokoko (um 1800)
Romantik (um 1809–1875)
Spätklassizismus (um 1825)
Biedermeier (um 1828–1867)
Realismus (um 1840–1918)
Salonmalerei (um 1858–1903)
Impressionismus (um 1866–1940)
Spätromantik (um 1867)
Akademizismus (um 1871)
Jugendstil (um 1871–1918)
Symbolismus (um 1871–1913)
Historismus (um 1871–1901)
Frühimpressionismus (um 1874–1910)
Naturalismus (um 1874–1903)
Expressionismus (um 1885–1970)
Neoklassizismus (um 1886)
Japonismus (um 1900–1940)
Surrealismus (um 1903–1939)
Fauves (um 1908–1914)
Orphischer Kubismus (um 1908–1914)
Post-Impressionismus (um 1908–1914)
Kubismus (um 1908–1939)
Neoimpressionismus (um 1909–1914)
Neue Sachlichkeit (um 1910–1936)
Avantgarde (um 1910–1968)
Futurismus (um 1910–1971)
Primitivismus (um 1912–1939)
Konstruktivismus (um 1912–1939)
Abstrakte Bildhauerei (um 1914–2013)
Präzisionismus (um 1918–1919)
Amerikanischer Realismus (um 1918–1919)
Abstrakte Malerei (um 1918–2015)
Dadaismus (um 1926–1970)
Verismus (um 1929)
Fotografie (um 1936–2011)
Figurative Malerei (um 1936–1947)
Trickfilmkunst (um 1938)
Fluxus (um 1949–2015)
Konzeptkunst (um 1949–2006)
Happening (um 1949–1975)
Zeitgenössische Kunst (um 1951–2018)
Objektkunst (um 1960–2015)
Abstraker Expressionismus (um 1960–1986)
Postmoderne (um 1964–1971)
Pop Art (um 1967–2015)
DDR-Kunst (um 1969–1982)
Land Art (um 1970–1973)
Minimalismus (Minimal-Art) (um 1974–2006)
Informel (um 1983)
Lichtkunst (um 1991–2015)
Installation (um 2001–2007)
Videokunst (um 2007–2013)
Performance (um 2013)
Streetart (um 2018)