KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 4.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Otto Dix im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Me' beginnen
Otto Dix (1891 Gera-Untermhaus - 1969 Singen (Hohentwiel))
Realismus (Deutschland)
,
Realismus (Dresden)
,
Neue Sachlichkeit (Deutschland)
,
Neue Sachlichkeit (Dresden)
,
Verismus (Deutschland)
,
Verismus (Dresden)
,
Berliner Secession
Kunstwerke von Otto Dix (1913–1949)
Kleines Selbstbildnis
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 7
(Inventar-Nr. 2847)
1913
Selbstbildnis als Soldat
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1914
Selbstbildnis mit Artilleriehelm
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1914
Tänzerin (Dirne)
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 2
(Inventar-Nr. O 11252)
1917–1919
Bildnis des Dichters Alfred Günther
München, Pinakothek der Moderne, Saal 7
(Inventar-Nr. 14510)
1919
Matrose Fritz Müller aus Pieschen
Turin, Galleria civica d'arte moderna e contemporanea (GAM Torino), Saal 2
1919
Streichholzhändler
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 7
(Inventar-Nr. L 772)
1920
Pragerstraße
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 3
1920
Arbeiterjunge
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1920
Bildnis Doktor Hans Koch
Köln, Museum Ludwig, 02.12
(Inventar-Nr. ML 76/2739)
1921
Bildnis Dr. Paul Ferdinand Schmidt
Stuttgart, Staatsgalerie, Internationale Malerei und Skulptur 7
(Inventar-Nr. 2764)
1921
Der Salon I
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 3
1921
Hansi
Kiel, Kunsthalle, ÜberLeben 1
1921
Der Kaufmann Max Roesberg, Dresden
New York, Metropolitan Museum of Art (Met), Saal 903
(Inventar-Nr. 1992.146)
1922
Illusionsakt
Ulm, Museum Ulm, Saal 4
1922
Technisches Personal
Ulm, Museum Ulm, Saal 4
1922
Mutter mit Kind
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1923
Matrose und Mädchen
Kiel, Kunsthalle, ÜberLeben 1
1923
Stillleben im Atelier
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 3
1924
Bildnis der Kunsthändlerin Johanna Ey
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 9
1924
Bildnis des Fotografen Hugo Erfurth mit Objektiv
München, Pinakothek der Moderne, Saal 7
(Inventar-Nr. 13459)
1925
Ungleiches Liebespaar
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 3
1925
Nelly mit Spielzeug
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1925
Bildnis der Tänzerin Anita Berber
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1925
Hugo Erfurth mit Hund
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 39, Realismus der Zwischenkriegszeit
(Inventar-Nr. 525 (1978.87))
1926
Drei Weiber
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 3
1926
Bildnis des Fabrikanten Dr. Julius Hesse mit Farbprobe
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1926
Bildnis des Dichters Theodor Däubler
Köln, Museum Ludwig, 02.12
(Inventar-Nr. ML 76/2738)
1927
Die Familie des Künstlers
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 13
(Inventar-Nr. 2065)
1927
Neugeborenes Kind auf Händen (Ursus)
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1927
Großstadt
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 3
1927–1928
Schäferhund
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 13
(Inventar-Nr. 2407)
1928
Ursus Dix sitzend
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13458)
1928
Bildnis des Danziger Senators und Generaldirektors Prof. Dr. Ludwig Noë
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 9
1928
Ursus mit Kreisel
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1928
Melancholie
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 3
1930
Selbstbildnis mit Jan
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1930
Die Schwangere
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1930
Der Krieg (Triptychon)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 15
(Inventar-Nr. 3754)
1929–1932
Bildnis Helene M.
Kiel, Kunsthalle, ÜberLeben 2
1932
Grabenkrieg
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1932
Bildnis des Schauspielers Heinrich George
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1932
Bildnis eines blonden Mädchens
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1932
Mädchen auf Fell
Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, Gebäude One, Saal 14 - Expressive Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts
1932
Bildnis der Tänzerin Tamara Danischewski
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1933
Düsterer Tag in Suttom
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 11
1942
Bildnis Karl Schmidt
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1942
Selbstbildnis mit Palette vor rotem Vorhang
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 2
1942
Gewitter am Abend
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1942
Eisgang
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1942
Das Aupatal im Riesengebirge
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1942
Selbstbildnis als Kriegsgefangener
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1947
Große Kreuzigung
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 4
(Inventar-Nr. GK 1206)
1948
Gekreuzigter Christus
Große Auferstehung Christi II
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1949
Auferstehung Christi
Ecce Homo III
Stuttgart, Kunstmuseum, Saal 4
1949
Ecce-Homo-Christus
Otto Dix vergleichen mit
Medardo Rosso (1858 Turin - 1928 Mailand)
Meiffren Conte (um 1630 Marseille - 1705 Marseille)
Meindert Hobbema (1638 Amsterdam - 1709 Amsterdam)
Meindert Hobbema (Nachahmer) (1638 Amsterdam - 1709 Amsterdam)
Meister aus Konstantinopel
Meister der Albertini (tätig 1290 - 1320)
Meister der Älteren Kiliansmarter (aktiv um 1470 - 1490)
Meister der Älteren Kiliansmarter (Werkstatt) (aktiv um 1470 - 1490)
Meister der Altöttinger Türen (Matthäus Krinis?) (vor 1500 - nach 1520)
Meister der André-Madonna (*aktiv um 1500)
Meister der Apostelfiguren (Breslau) (Werkstatt)
Meister der aufständischen Engel
Meister der Barmherzigkeiten
Meister der Baroncelli-Bildnisse (tätig um 1489 - 1510)
Meister der Benediktbeurer Kreuzigung
Meister der Berliner Nereide
Meister der Beweinung von Bettlern (Werkstatt) (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Beweinung von Bettlern (Žebrák) (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Beweinung von Scandicci (1490 - 1530)
Meister der Biberacher Sippe (tätig um 1500 - 1530)
Meister der blauen Kreuze
Meister der Blutenburger Apostel
Meister der Blutenburger Apostel (Umkreis)
Meister der Brügger Ursulalegende
Meister der Brunolegende
Meister der Budapester Abundantia
Meister der Burgkirchenaltäre
Meister der Chanenko- (Khanenko-) Anbetung
Meister der Clarissentafel (dokumentiert 1274 - 1281)
Meister der Coburger Rundblätter
Meister der Crispinuslegende (um 1500 - um 1535)
Meister der Darbringung
Meister der Darmstädter Passion
Meister der Darmstädter Wurzel Jesse
Meister der Darsow-Madonna (Umkreis)
Meister der Dominikanischen Bildnisse (aktiv um 1325 Florenz - 1350)
Meister der Dormitio von Terni (Maestro della Dormitio di Terni) (aktiv um 1370 - 1410)
Meister der Dormition (um 1420 - nach 1496)
Meister der Dormition des Schweidnitzer Polyptychons (Werkstatt) (um 1420 - nach 1496)
Meister der Entschlafung Mariens von Košatki (Werkstatt)
Meister der Franziskanerkreuze (aktiv um 1250 - 1269)
Meister der Fürstenbildnisse
Meister der Geburt von Castello
Meister der Georgslegende (tätig um 1460 - 1490)
Meister der Georgslegende (Werkstatt) (tätig um 1460 - 1490)
Meister der geschürzten Lippen (um 1500 - um 1550)
Meister der Grablegung von Sedlec (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Habsburger
Meister der Heiligen Magdalena
Meister der heiligen Sippe (tätig 1410 - 1440)
Meister der Heilsbronner Marienkrönung
Meister der hl. Veronika
Meister der Johannesvision (tätig um 1450 - 1470)
Meister der Johnson-Magdalena
Meister der Josephsfolge (tätig 1490 - 1500 vorwiegend in Brüssel)
Meister der jüngeren heiligen Sippe (Werkstatt) (um 1450 - um 1516)
Meister der Kämmeritzer Retabelplastik
Meister der Karlsruher Passion (tätig um 1435 - 1460)
Meister der Katharinenlegende
Meister der Katharinenlegende (Umkreis)
Meister der Kaufmannschen Kreuzigung
Meister der kleinen Passion (tätig um 1400 - 1420)
Meister der Kölner Ursula-Legende
Meister der Kölner Ursula-Legende (Werkstatt)
Meister der Königsbacher Kreuzigung
Meister der Landsberger Geburt Christi
Meister der Lindauer Beweinung (*tätig Anfang des 15. Jahrhunderts)
Meister der Lorcher Kreuztragung
Meister der Lucialegende (✝ Brügge)
Meister der Lüneburger Fußwaschung (tätig um 1480 - 1530)
Meister der Lyversberg-Passion
Meister der Madonna des Palazzo Venezia (*vor 1325)
Meister der Madonna Straus
Meister der Madonna von Covarrubias
Meister der Madonna von Hallgarten
Meister der Madonna von Michle
Meister der Madonna von Michle (Umkreis)
Meister der Madonna von Michle (Werkstatt)
Meister der Madonna von Oropa (Werkstatt)
Meister der Madonna von Vyšší Brod (Werkstatt)
Meister der Magdalenen-Legende
Meister der Mansi-Magdalena
Meister der Nürnberger Madonna
Meister der Nürnberger Tonapostel
Meister der Olmützer Madonnen
Meister der Osservanza (Sano di Pietro?) (vor 1440 - nach 1480)
Meister der Passionsfolgen (tätig um 1415 - 1440)
Meister der Passionstäfelchen
Meister der Philippuslegende (um 1500 - um 1525)
Meister der Piccolomini-Madonna
Meister der Pietà
Meister der Pietà Campana
Meister der Pilsener Kreuzigungsgruppe
Meister der Pollinger Tafeln
Meister der Scheiflinger Pietà (tätig um 1425 - 1450)
Meister der Sebastiansmartyrien (nachweisbar 1766 - 1793)
Meister der Spalter Madonna
Meister der St. Lambrechter Votivtafel
Meister der St. Lambrechter Votivtafel (Werkstatt)
Meister der Stalburg-Bildnisse
Meister der Sterzinger Altarflügel
Meister der Teyner Verkündigung
Meister der Tiburtinischen Sibylle
Meister der Umzüge (Maître des Cortèges)
Meister der Verherrlichung Mariae
Meister der Verkündigung von Aix
Meister der Virgo inter Virgines
Meister der von Carbenschen Gedächtnisstiftung (tätig um 1500 - 1530)
Meister der von Grooteschen Anbetung
Meister der weiblichen Halbfiguren (tätig um 1520 - um 1540)
Meister der Wiener Anbetung
Meister der Wolfganglegende
Meister der Würzburger Schlacht
Meister der Žebrák-Madonna
Meister der Zvíkover Beweinung
Meister des Aachener Altars (tätig 1495 - 1520)
Meister des Aachener Marienlebens (Meister der Aachener Schranktüren) (Umkreis) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Aachener Marienlebens (Meister der Aachener Schranktüren) (Werkstatt) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Acker-Altars
Meister des Albrechtsaltars
Meister des Altarbildes von Avila
Meister des älteren Sippenaltars (um 1450 - um 1515)
Meister des Angrer-Bildnisses
Meister des Angst-Altars
Meister des Annenaltares (um 1490 - um 1550)
Meister des Ansbacher Kelterbildes
Meister des Antwerpener Marien-Tryptichons
Meister des Augustiner-Altars
Meister des Bargello-Tondo (Meister des Urteil des Paris im Bargello) (aktiv um 1450 - 1500)
Meister des Bartholomäusaltars (tätig um 1470 - 1510)
Meister des Bartholomäusaltars (Werkstatt) (tätig um 1470 - 1510)
Meister des Berswordt-Altars
Meister des Christophorus mit dem Teufel
Meister des Cyriakusaltars
Meister des Deichsler Altares
Meister des Dohna-Altares (vor 1499 - nach 1520)
Meister des Dreux Budé (André d’Ypres ?) (tätig um 1428 - 1450 Mons)
Meister des Eggelsberger Altars (vor 1470 - nach 1481)
Meister des Ehninger Altars
Meister des Engelschores
Meister des Flügelaltars von Gościeszowice
Meister des Friedrichsaltars
Meister des Gereon-Altars
Meister des Göttinger Barfüßeraltars (Meister der Hildesheimer Magdalenenlegende)
Meister des Hausbuchs (um 1450 - um 1500)
Meister des heiligen Ägidius
Meister des Heiligen Blutes (Werkstatt)
Meister des heiligen Ildefonso
Meister des Heisterbacher Altars (*tätig um 1450)
Meister des Heisterbacher Altars (Werkstatt) (*tätig um 1450)
Meister des Hostienmühlen-Retabels
Meister des Hutz-Bildnisses
Meister des Imberger Altars
Meister des Jüngsten Gerichts von Lüneburg (tätig um 1485 - 1485)
Meister des Kalkarer Marientodes (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Kapitelsaals von Pomposa (tätig 1300 - 1325)
Meister des Kefermarkter Altars (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Kirchsahrer Altars (tätig um 1425 - 1450)
Meister des Königgrätzer Altares (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Krainburger Altars
Meister des Landauer Altares
Meister des Lebensbrunnens
Meister des Leitmeritzer Altars
Meister des Liegnitzer Polyptychons der Jungfrau Maria und der hll. Peter und Paul (Werkstatt)
Meister des Marienlebens (tätig 1460 - 1490)
Meister des Marienlebens (Werkstatt) (tätig 1460 - 1490)
Meister des Matějov-Hauptaltares
Meister des Monis-Altars
Meister des Monogramms IDM (1564 - 1635)
Meister des Mornauer-Bildnisses (1465 - 1480)
Meister des Mornauer-Porträts (aktiv um 1460 - 1488)
Meister des Oberaltaicher Schmerzensmannes
Meister des Obersteiner Altars
Meister des Partenheimer Altars
Meister des Pfarrwerfener Altars
Meister des Pfullendorfer Altars
Meister des Prenzlauer Hochaltars
Meister des Regler-Altars (tätig 1440 - 1460)
Meister des Rimini-Altars (Rimini-Meister) (um 1380 - um 1450)
Meister des Rimini-Altars (Umkreis) (um 1380 - um 1450)
Meister des Rohrdorfer Altars
Meister des Saint Gilles (Meister des heiligen Ägidius) (*aktiv um 1500)
Meister des Schongauer Altärchens
Meister des Seligenstädter Altars
Meister des Siefersheimer Altars
Meister des Speyerer Altars (Umkreis) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des St.-Georg-Altars
Meister des St.-Georg-Altars (Werkstatt)
Meister des St.-Justus-Altares in Eger (Umkreis) (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Tennenbacher Altars (tätig um 1425 - 1450)
Meister des Teyner Kalvarienbergs
Meister des Teyner Kalvarienbergs (Umkreis)
Meister des Teyner Kalvarienbergs (Werkstatt)
Meister des Thomasaltars
Meister des Torre di Palme
Meister des Tucheraltars
Meister des Untermenzinger Altars
Meister des Verkündigungs-Polyptychons (Umkreis)
Meister des Verkündigungs-Polyptychons (Werkstatt)
Meister des Verlorenen Sohnes
Meister des Vespertoliums
Meister des Wasservass’schen Kalvarienbergs (tätig um 1415 - 1435)
Meister des Wendelin-Altares (*um 1500)
Meister des Wiener Schottenaltars
Meister des Wolfskehlener Altars
Meister H. B. mit dem Greifenkopf
Meister H. L.
Meister Hartmann
Meister Heinrich von Konstanz (Umkreis) (tätig um 1300 - 1300)
Meister Henselin von Stratzeburg
Meister HG von 1514
Meister HL (1480 - 1533)
Meister LCz (Meister des Strache-Altars)
Meister LS
Meister Michel
Meister mit dem Brustlatz (Werkstatt)
Meister mit dem gestickten Laub (tätig um 1480 - 1510)
Meister mit dem Stieglitz
Meister Monvaerni (tätig um 1480 - 1500)
Meister PH (vor 1497 - nach 1539)
Meister R. L.
Meister R.v.V.
Meister SW
Meister Tilman (Tilman Krayndunck) (nachweisbar 1479 - 1515)
Meister Tilman (Werkstatt) (nachweisbar 1479 - 1515)
Meister um das Mittelalterliche Hausbuch
Meister von 1333
Meister von 1355 (tätig um 1325 - 1375)
Meister von 1456
Meister von 1477
Meister von 1486-1487 (Meister der Jahreszahlen) (Werkstatt)
Meister von 1499
Meister von 1518
Meister von Albocasser
Meister von Berghofen
Meister von Delft (tätig um 1490 - 1520)
Meister von Delft (Umkreis)
Meister von Dingolfing (um 1500 - um 1600)
Meister von Eggenburg
Meister von Elsloo (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Elsloo (Umkreis) (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Faenza
Meister von Farneto (aktiv Ende 13. Jhd. - Anfang 14. Jhd.)
Meister von Flémalle
Meister von Flémalle (Nachfolger)
Meister von Frankfurt (*1460)
Meister von Goisern (vor 1445 - nach 1460)
Meister von Großgmain
Meister von Großlobming
Meister von Großraigern
Meister von Hartford
Meister von Heiligenkreuz
Meister von Hohenfurth
Meister von Liesborn (tätig 1460 - 1490)
Meister von Meßkirch
Meister von Mondsee
Meister von Montefoscoli
Meister von Osma
Meister von Osnabrück (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Osnabrück (Werkstatt) (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Ottobeuren
Meister von Paciano (Paciano-Meister) (aktiv ab ca. 1315 - 1350)
Meister von Pratovecchio
Meister von Rabenden
Meister von Raigern (Meister des Raigerner Altars) (Werkstatt)
Meister von Saint-Germain-des-Prés
Meister von Sainte Gudule (tätig um 1470 - 1490)
Meister von San Martino alla Palma
Meister von Sankt Severin
Meister von Santo Spirito (tätig Ende 15. Florenz - Anfang 16. Jh. Florenz)
Meister von Schloss Lichtenstein
Meister von Seeon (tätig um 1425 - 1450)
Meister von Seeon (Werkstatt) (tätig um 1425 - 1450)
Meister von Sigmaringen (tätig um 1500 - 1525)
Meister von St. Laurenz (tätig um 1415 - 1430)
Meister von St. Sigmund (tätig 1426 - 1450)
Meister von Uttenheim
Meister von Wittingau
Meister von Wittingau (Werkstatt)
Mel Ramos (1935 Sacramento, Kalifornien - 2018 Oakland, Kalifornien)
Melchior Binder
Melchior de Hondecoeter (1636 Utrecht - 1695 Amsterdam)
Melchior Paulus (1669 Ellwangen (Jagst) - 1745 Ellwangen (Jagst))
Melchiorre Cafà (1636 Birgu - 1667 Rom)
Melchor Pérez de Holguín (1660 Cochabamba, Bolivien - 1732 Municipio Potosí, Bolivien)
Mello da Gubbio (aktiv um 1330 - 1360)
Melvin Edwards (*1937 Houston, Texas)
Menno Fahl (*1967 Hannover)
Meno Mühlig (1823 Eibenstock - 1873 Dresden)
Mentore Maltoni (1894 Ancona - 1956 Ancona)
Meo di Siena (Meo da Guido da Siena) (aktiv um 1310 - 1333 Perugia)
Meraud Guinness (Meraud Guevara) (1904 London - 1993 Paris)
Merce Cunningham (1919 Centralia, Washington - 2009 New York)
Meredith Frampton (1894 London - 1984 Mere, Wiltshire)
Meret Oppenheim (1913 Berlin - 1985 Basel)