KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 16.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Johann Michael Fischer (Baumeister) im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ha' beginnen
Johann Michael Fischer (Baumeister) (1692 Burglengenfeld - 1766 München)
Rokoko (Deutschland)
,
Spätbarock (Deutschland)
Kunstwerke von Johann Michael Fischer (Baumeister) (1725–1764)
Turm der Heilig-Grabkirche St. Peter und St. Paul
Deggendorf, Heilig-Grabkirche St. Peter und St. Paul
1722–1728
Chor der Benediktiner-Abteikirche
Niederalteich, Benediktinerkloster, ehem. Klosterkirche, heute Pfarrkirche St. Mauritius
1724–1726
Bauvorsteher der Stadtpfarrkirche Schärding
Schärding, Stadtpfarrkirche Hl. Georg
1725–1726
Kirche der Propstei des Benediktinerklosters Niederalteich Rinchnach
Rinchnach, ehem. Benediktinerpropstei-, heute Pfarrkirche St. Johannes der Täufer
1727–1729
Prämonstratenser-Abteikirche Osterhofen
Osterhofen, ehem. Prämonstratenserabtei, ehem. Klosterkirche St. Margareta
1726–1731
Klosterkirche St. Anna im Lehel
München, ehem. Hieronymitaner-Klosterkirche St. Anna im Lehel
Auftraggeber: Kurfürst Karl Albrecht von Bayern (1697-1745)
1727–1733
Pfarrkirche St. Martin in Unering
Unering (Seefeld), Pfarrkirche St. Martin
Auftraggeber: Graf Maximilian Cajetan von Toerring-Seefeld
1730–1731
Pfarrkirche St. Johann Baptist in Bergkirchen
Bergkirchen, Pfarrkirche St. Johann Baptist
Auftraggeber: Gemeindepfarrer
1731–1733
Ehemaliges Kloster der Augustinereremitinnen Niederviehbach
Niederviehbach, ehemaliges Kloster der Augustinereremitinnen
1731–1733
Türme der Benediktiner-Abteikirche
Niederalteich, Benediktinerkloster, ehem. Klosterkirche, heute Pfarrkirche St. Mauritius
1730–1736
Stiftskirche des Augustiner-Chorherrenstiftes, heute Marienmünster Mariä Himmelfahrt, Dießen am Ammersee
Dießen am Ammersee, ehem. Augustinerchorherren-Stiftskirche, heute Pfarrkirche Marienmünster Mariä Himmelfahrt
Auftraggeber: Augustiner-Chorherrn unter Propst Herkulan Karg von Dießen
1731–1736
Wallfahrts- und Oratorienkirche Maria Schnee Aufhausen
Aufhausen, Wallfahrts- und Oratorienkirche Maria Schnee
Auftraggeber: Kongregation des Oratoriums des hl. Philipp Neri Aufhausen
1735–1740
Augustiner-Kloster- und Wallfahrtskirche Zu Unserer Lieben Frau ob der Schutter Ingolstadt
Ingolstadt, Kloster ob der Schutter, Kloster- und Wallfahrtskirche Zu Unserer Lieben Frau ob der Schutter (1945 zerstört)
Jetzt:
Kriegsverlust
Auftraggeber: Kurfürst Clemens August von Köln (1700-1761)
1736–1740
Haus des Bildhauers Johann Baptist Straub
München, Hackenstraße 10, Haus des Bildhauers Johann Baptist Straub
1741
Zisterzienser-Abteikirche Maria Himmelfahrt Fürstenzell
Fürstenzell, ehem. Zisterzienser-Abtei, Klosterkirche Mariä Himmelfahrt
1740–1744
St. Michael in Berg am Laim
München-Berg am Laim, ehem. Hof-, Ritterordens-, und Erzbruderschaftskirche, jetzt Pfarrkirche St. Michael
Auftraggeber: Kurfürst Clemens August von Köln (1700-1761)
1739–1750
Ehemalige Märzenbierkeller des Stifts Polling
Polling, 82398, Hofmarkstraße 2
Auftraggeber: Kloster Polling, Abt Franz Töpsl
1745–1746
Erneuerung des Pfarrhauses der zum Stift Polling gehörenden Ortschaft Apfeldorf
Apfeldorf, 86974, Pfarrhaus
Auftraggeber: Kloster Polling, Abt Franz Töpsl
1747
Ehemalige Benediktiner-Abteikirche Zwiefalten
Zwiefalten, ehemalige Benediktiner-Abteikirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
Auftraggeber: Kurfürst Karl Albrecht von Bayern (1697-1745)
1741–1753
Kapelle St. Magnus in Gossenzugen
Gossenzugen, Kapelle St. Magnus
1749
Schloss Neuhaus am Inn
Neuhaus am Inn, Schloss Neuhaus
Auftraggeber: Kurfürstlicher Hofkammerpräsident Ferdinand Reichsgraf von der Wahl
1750–1752
Anastasiakapelle in Benediktbeuern
Benediktbeuren, ehem. Benediktinerabtei, jetzt Salesianerkloster, Anastasiakapelle
1750–1752
Kuratiekirche St. Georg in Bichl
Bichl, Kuratiekirche St. Georg
1751–1753
Bauleitung für die Abteikirche Schäftlarn nach Entwürfen von Johann Baptist Gunetzrhainer
Schäftlarn, ehem. Prämonstratenser, jetzt Benediktinerklosterkirche St. Dionys und Juliana
1751–1756
Benediktiner-Abteikirche St. Alexander und St. Theodor Ottobeuren
Ottobeuren, Benediktinerabtei, Abteikirche St. Alexander und St. Theodor
Auftraggeber: Abt Anselm Erb (1688 - 1767)
1748–1760
Ost- und Südtrakt der ehemaligen Benediktinerabtei Kloster Wiblingen
Wiblingen, ehemalige Benediktinerabtei
1750–1759
Kirche St. Vitalis in Sigmertshausen
Sigmertshausen, Kirche St. Maria und Vitalis
Auftraggeber: Franz Xaver Florian Reichsfreiherr von Ruffini (1721-1807)
1754–1755
Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt in Aibling
Bad Aibling, Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
1755–1756
Kirche St. Valentin in Endlhausen
Endlhausen, Kirche St. Valentin (ehem. zu Schäftlarn gehörig)
1755–1757
St. Anna Kapelle auf Gut Romenthal
Romenthal bei Diessen am Ammersee, Gut Romenthal
1756–1757
Spitalkirche St. Elisabeth der Elisabethinerinnen, München
München, Spitalkirche St. Elisabeth der Elisabethinerinnen (1943 zerstört)
Jetzt:
Kriegsverlust
Auftraggeber: Maria Amalia von Österreich (1701-1756), Gemahlin von Kurfürst Karl Albrecht (Kaiser Karl VII.) (1697-1745)
1758–1760
Fuggerschloss Babenhausen, Umbau des Rechberg-Schlosses zu einem Wohnhaus
Babenhausen, Fuggerschloss
Auftraggeber: Gräfin Maria Josepha Antonia Fugger, geb. Reich von Reichenstein
1759–1762
Benediktiner-Abteikirche Rott am Inn
Rott am Inn, ehem. Benediktinerkloster, ehem. Klosterkirche, jetzt Pfarrkirche St. Marinus und St. Anianus
Auftraggeber: Benedikt II. Lutz von Lutzenkirchen (Abt 1757–1776)
1759–1763
Klosterkirche Sankt Alto und Sankt Birgitta Altomünster
Altomünster, ehemalige Birgitten-Klosterkirche St. Alto und St. Birgitta
1763–1766
Johann Michael Fischer (Baumeister) vergleichen mit
HA Schult (*1939 Parchim)
Haegue Yang (*1971 Seoul)
Hamed Abdalla (1917 Kairo - 1985 Paris)
Hana Wichterlová (1903 Prostějov - 1990 Prag)
Hann Trier (1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia)
Hanna Koschinsky (1884 Breslau - 1939 Gauting)
Hannah Höch (1889 Gotha - 1978 West-Berlin)
Hannah Wilke (1940 New York - 1993 Houston, Texas)
Hanns Ludwig Katz (1892 Karlsruhe - 1940 Johannesburg)
Hannsjörg Voth (*1940 Bad Harzburg)
Hans (Jean) Arp (1886 Straßburg - 1966 Basel)
Hans Aesslinger (✝1567)
Hans am Ende (1864 Trier - 1918 Stettin)
Hans Ammon (1587 Nürnberg - 1632 Nürnberg)
Hans Backoffen (Nachfolger) (um 1470 - 1519 Mainz)
Hans Backoffen (Werkstatt) (um 1470 - 1519 Mainz)
Hans Baldung Grien (1484 oder 1485 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg)
Hans Baldung Grien (Kopie) (1484 oder 1485 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg)
Hans Baldung Grien (Nachahmer) (1484 oder 1485 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg)
Hans Baldung Grien (Umkreis) (1484 oder 1485 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg)
Hans Baldung Grien (Werkstatt) (1484 oder 1485 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg)
Hans Bellmer (1902 Kattowitz - 1975 Paris)
Hans Besser (1510 - nach 1558)
Hans Beuscher (dokumentiert 1506 - 1520)
Hans Bilger (um 1445 Worms - um 1500 Worms)
Hans Bol (1534 Mechelen - 1593 Amsterdam)
Hans Bol (Nachfolger) (1534 Mechelen - 1593 Amsterdam)
Hans Bol (Umkreis) (1534 Mechelen - 1593 Amsterdam)
Hans Brosamer (1495 Fulda - 1554 Erfurt)
Hans Brüggemann (Johannes Brüggemann) (um 1480 Walsrode - um 1540 Husum)
Hans Brüggemann (Umkreis) (um 1480 Walsrode - um 1540 Husum)
Hans Burgkmair der Ältere (1473 Augsburg - 1531 Augsburg)
Hans Canon (1829 Wien - 1885 Wien)
Hans Christiansen (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden)
Hans Christoph Schenck (um 1595 Mindelheim - um 1653 Konstanz)
Hans Cranach (um 1513 Wittenberg - 1537 Bologna)
Hans Daucher (1486 Ulm - 1538 Stuttgart)
Hans de Jode (1630 Den Haag - 1663 Wien)
Hans Degler (1564 - 1635)
Hans Degler (Umkreis) (1564 - 1635)
Hans Dumler (1922 Köln - 2017 Utting)
Hans Ernst (nach 1500 - 1578)
Hans Eworth (um 1520 - 1574)
Hans Friedrich (*1939 Nürnberg)
Hans Fries (um 1460 Freiburg im Üechtland - um 1523 Bern)
Hans Fronius (1903 Sarajevo - 1988 Mödling)
Hans Fuglsang (1889 Hadersleben - 1917 Juniville)
Hans Georg Asam (1649 Rott am Inn - 1711 Sulzbach (Oberpfalz))
Hans Gieng (Werkstatt) (erwähnt ab 1525 - 1562 Freiburg im Üechtland)
Hans Gitschmann von Ropstein (Werkstatt) (um 1485 Rappoltstein im Elsass - 1564 Freiburg im Breisgau)
Hans Grohs (Hans Groß) (1892 Pahlen - 1981 Heide (Holstein))
Hans Grundig (1901 Dresden - 1958 Dresden)
Hans Gudewerth der Jüngere (zwischen 1593 und 1603 Eckernförde - 1671 Eckernförde)
Hans Gugelot (1920 Makassar - 1965 Ulm)
Hans Haacke (*1936 Köln)
Hans Haider (Werkstatt) (tätig um 1481 - nach 1519)
Hans Hartung (1904 Leipzig - 1989 Antibes)
Hans Hauser von Aach
Hans Hemmert (*1960 Hollstadt)
Hans Herbst (1470 Straßburg - 1552 Basel)
Hans Hesse (vor 1497 - nach 1539)
Hans Hoffmann (um 1530 Nürnberg - 1592 Prag)
Hans Hofmann (1880 Weißenburg in Bayern - 1966 New York)
Hans Holbein der Ältere (um 1465 Augsburg - 1524 Isenheim)
Hans Holbein der Ältere (Nachfolger) (um 1465 Augsburg - 1524 Isenheim)
Hans Holbein der Jüngere (um 1497 Augsburg - 1543 London)
Hans Holbein der Jüngere (Nachfolger) (1497 oder 1498 Augsburg - 1543 London)
Hans Holbein der Jüngere (Umkreis) (um 1497 Augsburg - 1543 London)
Hans III. Jordaens (1590 - 1643 Antwerpen)
Hans Jachmann der Jüngere (1657 - 1728)
Hans Jacob Zürn (um 1590 Waldsee - nach 1640)
Hans Jaenisch (1907 Eilenstedt - 1989 Nebel (Amrum))
Hans Jakob I Bair (um 1564 Augsburg - 1628 Augsburg)
Hans Jakob Mair (um 1641 Augsburg - 1719 Augsburg)
Hans Jakob Mann (1887 Mainz - 1963 Pöcking am Starnberger See)
Hans Joachim Albrecht (*1938 Wormditt, Ostpreußen)
Hans Josephsohn (1920 Königsberg - 2012 Zürich)
Hans Jürgen Kallmann (1908 Wollstein - 1991 Pullach im Isartal)
Hans Kels (1480 Kaufbeuren - 1559 Kaufbeuren)
Hans Kemmer (um 1495 Lübeck - 1561 Lübeck)
Hans Klocker (vor 1474 Gais - nach 1500)
Hans Klocker (Werkstatt) (vor 1474 Gais - nach 1500)
Hans Knöchl (1850 Prag - 1927 London)
Hans Kock (1920 Kiel - 2007 Schilksee)
Hans Krumpper (Hans Krumper) (um 1570 Weilheim - 1634 München)
Hans Krumpper (Werkstatt) (um 1570 Weilheim in Oberbayern - 1634 München)
Hans Leinberger (um 1470 - um 1531)
Hans Leinberger (Umkreis) (um 1470 bis 1480 - um 1531)
Hans Leu der Jüngere (um 1490 Zürich - 1531 Gubel)
Hans Magnus Enzensberger (1929 Kaufbeuren - 2022 München)
Hans Mair (Mair von Landshut) (* Augsburg)
Hans Makart (1840 Salzburg - 1884 Wien)
Hans Maler zu Schwaz (um 1480 bis 1488 Ulm - um 1526 bis 1529 Schwaz)
Hans Martin Ruwoldt (1891 Hamburg - 1969 Hamburg)
Hans Memling (zwischen 1433 und 1440 Seligenstadt - 1494 Brügge)
Hans Memling (Nachfolger) (zwischen 1433 und 1440 Seligenstadt - 1494 Brügge)
Hans Meyboden (1901 Verden (Aller) - 1965 Freiburg im Breisgau)
Hans Meyer-Kassel (1872 Kassel - 1952 Genoa, Nevada)
Hans Mielich (1516 München - 1573 München)
Hans Morinck (um 1555 - 1616 Konstanz)
Hans Multscher (um 1400 Reichenhofen - 1467 Ulm)
Hans Multscher (Umkreis) (um 1400 Reichenhofen - 1467 Ulm)
Hans Multscher (Werkstatt) (um 1400 Reichenhofen - 1467 Ulm)
Hans Murer (Werkstatt) (1446 - um 1486/1487)
Hans Olde (1855 Süderau - 1917 Kassel)
Hans Peck (✝1604)
Hans Peisser (um 1506 Hassfurt - nach 1571)
Hans Pernegger der Jüngere (1603 Bayern - 1664 Salzburg)
Hans Peter Alvermann (1931 Düsseldorf - 2006 Kleingladenbach)
Hans Peter Feddersen (1848 Stedesand - 1941 Kleiseerkoog)
Hans Plattner (1500 Nürnberg - 1562 Nürnberg)
Hans Pleydenwurff (um 1420 Bamberg - 1472 Nürnberg)
Hans Purrmann (1880 Speyer - 1966 Basel)
Hans Raphon (um 1460/70 Northeim - um 1512 Northeim)
Hans Reichel (1892 Würzburg - 1958 Paris)
Hans Reichle (um 1570 Schongau - 1642 Brixen)
Hans Reinhart der Ältere (um 1510 - 1581 Leipzig)
Hans Richard von Volkmann (1860 Halle (Saale) - 1927 Halle (Saale))
Hans Richter (1888 Berlin - 1976 Minusio, Schweiz)
Hans Rickers (1899 Itzehohe - 1979 Kiel)
Hans Rudolf Schiess (1904 Atzenbach - 1978 Basel)
Hans Schäufelein (um 1480 bis 1485 Nürnberg - um 1538 bis 1540 Nördlingen)
Hans Schäufelein (Umkreis) (um 1480 bis 1485 Nürnberg - um 1538 bis 1540 Nördlingen)
Hans Scheib (*1949 Potsdam)
Hans Schenck (Hans Scheußlich) (um 1500 Schneeberg - um 1566 Berlin)
Hans Schöpfer der Ältere (um 1505 - 1569 München)
Hans Schüchlin (um 1430/40 Ulm - 1505 Ulm)
Hans Schwarz (1492 Augsburg - um 1550 Augsburg)
Hans Schwarz (Umkreis) (1492 Augsburg - um 1550 Augsburg)
Hans Schwegerle (1882 Lübeck - 1950 München)
Hans Schweizer (*1942 Herisau)
Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt)
Hans Siebenbürger (um 1440 - 1483)
Hans Speckaert (um 1540 Brüssel - um 1577 Rom)
Hans Spindler (um 1585 Arberg - um 1650 Oberösterreich)
Hans Staudacher (1923 Sankt Urban am Ossiacher See - 2021 Wien)
Hans Steinbrenner (1928 Frankfurt am Main - 2008 Frankfurt am Main)
Hans Strigel der Jüngere (Memmingen - 1479 Memmingen)
Hans Strüb (um 1465 bis 1475 - um 1528 bis 1530)
Hans Süß von Kulmbach (um 1480 Kulmbach - um 1522 Nürnberg)
Hans Sutter (1887 Mainz - 1916 Maurepas (Yvelines))
Hans Thoma (1839 Oberlehen - 1924 Karlsruhe)
Hans Thoman (nachweisbar 1502 - um 1515/20)
Hans Thoman (Werkstatt) (nachweisbar 1502 - um 1515/20)
Hans Thuar (1887 Treppendorf - 1945 Langensalza)
Hans Thuma (1889 Reichenberg - 1969 Wilthen)
Hans Ticha (*1940 Tetschen-Bodenbach)
Hans Traut (1450 - 1516)
Hans Uhlmann (1900 Berlin - 1975 Berlin)
Hans Ulrich Bühler (um 1590 Rheinfelden AG - 1640 Würzburg)
Hans Unger (1872 Bautzen - 1936 Dresden)
Hans Vischer (um 1489 Nürnberg - 1550 Eichstätt)
Hans Vischer (Werkstatt) (um 1489 Nürnberg - 1550 Eichstätt)
Hans von Aachen (1552 Köln - 1615 Prag)
Hans von Aachen (Kopie) (1552 Köln - 1615 Prag)
Hans von Aachen (Werkstatt) (1552 Köln - 1615 Prag)
Hans von Hembsen (Hemssen) (nachweisbar 1600 Lübeck - 1673 Reval)
Hans von Judenburg (Nachfolger)
Hans von Judenburg (Umkreis)
Hans von Judenburg (Werkstatt)
Hans von Marées (1837 Elberfeld - 1887 Rom)
Hans Vredeman de Vries (1527 Leeuwarden - 1609 Antwerpen)
Hans Waldburger (um 1570 Innsbruck - 1630 Salzburg)
Hans Werner (um 1560 Mechenried - 1623 Nürnberg)
Hans Wertinger (um 1465 bis 1470 Landshut - 1533 Landshut)
Hans Wimmer (1907 Pfarrkirchen - 1992 München)
Hans Witten (Meister H. W.) (1470/80 Braunschweig (?) - nach 1522 Annaberg)
Hans Wydyz (Hans Weiditz)
Hans Wydyz (Umkreis)
Hans Wydyz (Werkstatt)
Hans Zürn der Ältere (um 1555 bis 1560 - nach 1631)
Hans Zürn der Jüngere (um 1585 Waldsee - nach 1624 Buchhorn)
Hans-Hendrik Grimmling (*1947 Zwenkau)
Hans-Joachim Billib (1954 Berlin - 2013 Berlin)
Hans-Peter Feldmann (1941 Düsseldorf - 2023 Düsseldorf)
Hans-Peter Hund (*1940 Wurzen)
Hanuš Schwaiger (1854 Jindřichův Hradec - 1912 Prag)
HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
Harald Duwe (1926 Hamburg - 1984 Tremsbüttel)
Harald Naegeli (*1939 Zürich)
Harald Worreschk (*1946 Neheim-Hüsten)
Harmen de Bye (1600 Amersfoort - 1688 Venlo)
Harmen Hals (1611 Haarlem - 1669 Haarlem)
Harmen Loeding (1637 Leiden - 1673 Leiden)
Harmen Steenwijck (um 1612 Delft - nach 1656 Leiden)
Harold Bengen (1879 Hannover - 1962 Hamburg)
Harriet Goodhue Hosmer (1830 Watertown - 1908 Watertown)
Harro Magnussen (1861 Hamm bei Hamburg - 1908 Grunewald bei Berlin)
Harry Schultz (1874 Elbing - 1958 Hausham)
Hartmut Bonk (1939 Pulsnitz - 2019 Berlin)
Hartwig Ebersbach (*1940 Zwickau)
Hassan El-Telmisani (1923 Kairo - 1987 Kairo)
Haubitz + Zoche