KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 13.1. haben Geburtstag
Regionen und Stilepochen
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
-- Alle Räume --
Außenbereich
Saal 1
Saal 3
Saal 4
Saal 5
Saal 6
Saal 7
Saal 8
Saal 9
Saal 10
Saal 12
Saal 13
Saal 14
Saal 18
Saal 19
Saal 20
Saal 21
Saal 22
Saal 23
Saal 24
Saal 25
Saal 26
Saal 27
Saal 28
Saal 29
Saal 32
Saal 34
Saal 36
Saal 37
Saal 39
Saal 40
Saal 41
Saal 43
Saal 44
Saal 45
Saal 100
Saal 106
Saal 107
Jugendstil
Galerie der Klassischen Moderne
Kunst im 20. Jh.
Sammlung Rolf Horn
Alt- und Mittelsteinzeit
Opferplätze der Eisenzeit
Moorleichen
Sammlung Guldager
Position Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
Bedeutende Künstler in Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich (1657–2016)
Cornelis van Mander (1657)
Adolf Brütt (1889)
Emil Rasmus Jensen (1931)
Hans Martin Ruwoldt (1932)
Karl Hartung (1950–1965)
Gustav Seitz (1963)
Fritz Fleer (1964–1985)
Ursula Querner (1964)
Edgar Augustin (1967)
Volkmar Haase (1969–1984)
Martin Matschinsky (1970)
Karl August Ohrt (1975)
Hans Wimmer (1976–1989)
Hans Kock (1977)
Jörn Pfab (1978–1980)
Manfred Sihle-Wissel (1979–2011)
Bernhard Heiliger (1982–1983)
Klaus Kütemeier (1984–2009)
Karlheinz Goedtke (1984)
Jan Koblasa (1985–1991)
Harald Worreschk (1986–1993)
HD Schrader (Hans-Dieter Schrader) (1986)
Rudolf Valenta (1988)
Martin Mayer (1993)
Karl Menzen (1994)
Jörg Immendorff (2002)
Andreas Theurer (2003)
Magdalena Abakanowicz (2003)
Daniel Spoerri (2005)
Tony Cragg (2007)
Johannes Brus (2009)
Winni Schaak (2016)
Künstler in Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
Alle Künstler
Nur hier
Adolf Brütt
1855 Husum - 1939 Bad Berka
Nur hier
Andreas Theurer
*1956 Göppingen
Nur hier
Bernhard Heiliger
1915 Stettin - 1995 Berlin
Nur hier
Cornelis van Mander
1611 Delft - 1657 Schleswig
Nur hier
Daniel Spoerri
*1930 Galatz, Rumänien
Objektkunst (Schweiz)
Nur hier
Edgar Augustin
1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg
Nur hier
Emil Rasmus Jensen
1888 Tondern - 1967 Starnberg
Nur hier
Fritz Fleer
1921 Berlin - 1997 Hamburg
Nur hier
Gustav Seitz
1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg
DDR-Kunst (Deutschland)
Nur hier
Hans Kock
1920 Kiel - 2007 Schilksee
Nur hier
Hans Martin Ruwoldt
1891 Hamburg - 1969 Hamburg
Nur hier
Hans Wimmer
1907 Pfarrkirchen - 1992 München
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Nürnberg)
,
Zeitgenössische Kunst (München)
Nur hier
Harald Worreschk
*1946 Neheim-Hüsten
Nur hier
HD Schrader (Hans-Dieter Schrader)
*1945 Bad Klosterlausnitz
Nur hier
Jan Koblasa
1932 Tabor - 2017 Hamburg
Zeitgenössische Kunst (Tschechien)
Nur hier
Johannes Brus
*1942 Gelsenkirchen
Fluxus (Deutschland)
,
Surrealismus (Deutschland)
,
Neo-Dada (Deutschland)
Nur hier
Jörg Immendorff
1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf
Neue Wilde (Deutschland)
,
Neue Wilde (Düsseldorf)
,
Neue Wilde
Nur hier
Jörn Pfab
1925 Hamburg - 1986 Hamburg
Nur hier
Karl August Ohrt
1902 Schönwalde am Bungsberg - 1993 Hamburg
Nur hier
Karl Hartung
1908 Hamburg - 1967 Berlin
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
,
Abstrakte Bildhauerei (Berlin)
,
Abstrakte Bildhauerei (Hamburg)
Nur hier
Karl Menzen
1950 Heppingen - 2020 Schönefeld
Nur hier
Karlheinz Goedtke
1915 Kattowitz - 1995 Mölln
Nur hier
Klaus Kütemeier
1939 Delmenhorst - 2013
Nur hier
Magdalena Abakanowicz
1930 Falenty - 2017 Warschau
Nur hier
Manfred Sihle-Wissel
*1934 Tallinn
Nur hier
Martin Matschinsky
1921 Grötzingen (Baden) - 2020 Berlin
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
Nur hier
Martin Mayer
1931 Berlin - 2022 München
Nur hier
Rudolf Valenta
1929 Prag - 2015 Berlin
Nur hier
Tony Cragg
*1949 Liverpool
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (London)
,
Zeitgenössische Kunst (England)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Zeitgenössische Kunst (Düsseldorf)
,
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
,
Abstrakte Bildhauerei (London)
,
Abstrakte Bildhauerei (England)
,
Abstrakte Bildhauerei (Berlin)
,
Abstrakte Bildhauerei (Düsseldorf)
Nur hier
Ursula Querner
1921 Dresden - 1969 Hamburg
Nur hier
Volkmar Haase
1930 Berlin - 2012 Brüssow
Nur hier
Winni Schaak
*1957 Kropp
Kunstwerke (1657–2016)
Herkulesbrunnen (Replik)
Cornelis van Mander
(Zuschreibung)
Schleswig, Schloss Gottorf
, Neuwerk-Garten
Jetzt:
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
17. Jhd.
Herkules (Herakles)
Eva mit ihren Kindern
Adolf Brütt
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1889
Erscheinung
Emil Rasmus Jensen
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1931
Torso
Hans Martin Ruwoldt
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1932
Urgeäst
Karl Hartung
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1950
Grosser Sitzender
Karl Hartung
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1951–1952
Taille
Karl Hartung
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1955
Stehende Figur
Karl Hartung
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1956–1957
Thronoi
Karl Hartung
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1958–1959
Flensburger Venus
Gustav Seitz
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1963–1964
Grosser Sitzender
Fritz Fleer
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1964
Narziss
Ursula Querner
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1964–1965
Narziss (Narcissus)
Djakar
Karl Hartung
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1965–1966
Schreitende männliche Figur
Edgar Augustin
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1967
Offenes Dreieck
Volkmar Haase
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1967–1972
Ramm II
Martin Matschinsky
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1970
Torso Paar
Karl August Ohrt
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
um 1970–1980
Desdemona
Hans Wimmer
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1976
Desdemona
Stele Maritim
Hans Kock
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1977
Ohne Titel
Jörn Pfab
Edelstahl
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1978
Stele
Manfred Sihle-Wissel
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1979
Großer Mauerreiter
Jörn Pfab
Edelstahl
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1979–1980
Quadrolog
Jörn Pfab
Edelstahl
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1980–1981
Najade
Fritz Fleer
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1981
Baum zwischen zwei Welten
Bernhard Heiliger
Eisen
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1982
Kronos
Bernhard Heiliger
Eisen
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1983
Drei Stelen
Volkmar Haase
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1984
Nereide
Karlheinz Goedtke
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1984
Stehender weiblicher Torso
Klaus Kütemeier
Marmor
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1984–1985
Grosser Athlet
Fritz Fleer
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1985
Tempel
Jan Koblasa
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1982–1989
Kubushochzeit
HD Schrader (Hans-Dieter Schrader)
Eisen
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1986
Viereck und Viereck
HD Schrader (Hans-Dieter Schrader)
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1986
Sockel
Harald Worreschk
Diabas
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1984–1988
Christus
Jan Koblasa
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1988
Vier Mauern
Rudolf Valenta
Stahl
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1988–1989
Schutzstein
Jan Koblasa
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1989
Zweigespann mit Wagenlenkerin
Hans Wimmer
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1988–1991
Vier Boten
Jan Koblasa
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1990
Segelsäule
Manfred Sihle-Wissel
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1990
Heiliger Sebastian
Jan Koblasa
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1991
Sitzende weibliche Gewandfigur
Klaus Kütemeier
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1988–1994
Goldwäscherin
Martin Mayer
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1993
Stoische Figur
Harald Worreschk
Diabas
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1992–1994
Spaltung - Fügung - Überwindung
Karl Menzen
Edelstahl
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1993–1995
Liegende Figur
Manfred Sihle-Wissel
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1998
Constantin Brâncuși
Jörg Immendorff
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2002
Giorgio de Chirico
Jörg Immendorff
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2002
Caspar David Friedrich
Jörg Immendorff
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2002
Jörg Immendorff
Jörg Immendorff
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2002
Kurt Schwitters
Jörg Immendorff
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2002
Tierähnliche Form
Klaus Kütemeier
Granit
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
1998–2006
Geflecht
Andreas Theurer
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2003
Handlike Tree - Figura Ultima
Magdalena Abakanowicz
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2003–2004
Schädelbaum
Daniel Spoerri
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2005
3-D Incident Version 1
Tony Cragg
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2007
Stehende weibliche Gewandfigur
Klaus Kütemeier
Granit
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2007–2012
Elefantenkopf
Johannes Brus
Beton und Polyester und Kautschuk
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2009–2010
Phönix
Manfred Sihle-Wissel
Bronze
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2011
Sonnenstelen
Winni Schaak
Granit und Stahl
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2016–2017
Sonnenstelen
Winni Schaak
Granit und Stahl
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
2016–2017
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
Kunststile und Stilepochen in Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
Alle Kunstepochen in
Schleswig, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Außenbereich
Abstrakte Bildhauerei (um 1950–2007)
DDR-Kunst (um 1963)
Zeitgenössische Kunst (um 1976–2007)
Neue Wilde (um 2002)
Objektkunst (um 2005)
Surrealismus (um 2009)
Neo-Dada (um 2009)
Fluxus (um 2009)
Herkunftsorte