KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 28.1. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum | Expressionismus
-- Alle Räume --
Außenbereich
Eingangshalle
Helden, Märtyrer, Heilige
Saal 14
Saal 30, Nürnberger Bildhauerkunst der Parlerzeit
Saal 31, Nürnberger Bildhauerkunst im 14. Jahrhundert
Saal 32, ehemalige Klosterkirche
Saal 33, ehemalige Sakristei
Saal 35, Spätmittelalter
Saal 39, Spätmittelalter
Kreuzgang
Kleiner Klosterhof
Saal 46, Gartenkultur
Saal 105
Saal 106
Saal 107
Saal 108
Saal 109
Saal 110
Saal 111
Saal 112
Saal 113
Saal 114
Saal 114a
Saal 115
Saal 116
Saal 117
Saal 118
Saal 119
Saal 120
Saal 121
Saal 122
Saal 123
Saal 124
Saal 127
Saal 128
Saal 129
Saal 130
Saal 131
Saal 132
Saal 133
Saal 210, 20. Jahrhundert
Saal 211, Expressionismus
Saal 212, Max Slevogt
Saal 213
Saal 214, Neue Sachlichkeit
Saal 216, Radiofieber
Saal 217, Frankfurter Küche
Saal 218, Keramik in der Weimarer Republik
Saal 219, Richard Riemerschmid
Saal 220, Herwarth Walden und "Der Sturm"
Saal 221, Kunst im Nationalsozialismus
Saal 222, 1945: Kontinuität und Neubeginn
Saal 223
Saal 224, Kunst in der ehemaligen DDR
Saal 225
Saal 226
Saal 227
Saal 228
Saal 229
Saal 230
Saal 231, Design nach 1950, Informel
Saal 232, 1968
Durchgang
Treppenhaus 3. Stock
19. Jahrhundert - 1, Romantik
19. Jahrhundert - 2, Demokratische Utopien
19. Jahrhundert - 3, Nationale Erhebung
19. Jahrhundert - 4, Kultur der Gefühle
19. Jahrhundert - 5, Traumziel Italien
19. Jahrhundert - 6, Die Biedermeierzeit
19. Jahrhundert - 7, Carl Spitzweg
19. Jahrhundert - 8, Reichsgründung
19. Jahrhundert - 9, Weltausstellung
19. Jahrhundert - 10, Individuelle Perspektiven
19. Jahrhundert - 11, Anselm Feuerbach
19. Jahrhundert - 12, Nationalromantik
19. Jahrhundert - 13, Welt des Kindes
Untergeschoss
Alle Epochen
Position Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Bedeutende Künstler der Epoche Expressionismus in Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum (1905–1975)
Albert Weisgerber (1905)
Ernst Barlach (1908–1932)
Karl Albiker (1909)
Max Pechstein (1909)
Josef Piffrader (1910)
August Macke (1910)
Jan (Johan) Thorn Prikker (1912)
Christian Rohlfs (1912–1914)
Wilhelm Lehmbruck (1913)
Alexej von Jawlensky (1913)
Ernst Ludwig Kirchner (1914–1923)
Karl Schmidt-Rottluff (1915)
Erich Heckel (1916)
William Wauer (1917–1921)
Georg Tappert (1919)
Rudolf Belling (1919)
Carlo Mense (1921)
Emil Nolde (1922)
Gert Heinrich Wollheim (1922)
Max Oppenheimer (1924)
Hermann Scherer (1925)
Sergius Pauser (1927)
Otto Mueller (1927–1928)
Hans Hofmann (1942)
Werner Scholz (1946)
Oskar Kokoschka (1951)
Gerhard Marcks (1960–1975)
Künstler
Alle Künstler
Nur hier
Albert Weisgerber
1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (München)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
Nur hier
Alexej von Jawlensky
1864 Torschok - 1941 Wiesbaden
Expressionismus (Russland)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Schweiz)
,
Expressionismus (Allgäu)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (St. Petersburg)
,
Neoimpressionismus (Russland)
,
Neoimpressionismus (Deutschland)
,
Neoimpressionismus (Schweiz)
,
Neoimpressionismus (Allgäu)
,
Neoimpressionismus (München)
,
Neoimpressionismus (Paris)
,
Neoimpressionismus (St. Petersburg)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
August Macke
1887 Meschede - 1914 Perthes-lès-Hurlus
Expressionismus (Deutschland)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
Carlo Mense
1886 Rheine - 1965 Königswinter
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Düsseldorf)
,
Neue Sachlichkeit (Deutschland)
,
Neue Sachlichkeit (Düsseldorf)
Nur hier
Christian Rohlfs
1849 Groß Niendorf, Kreis Segeberg - 1938 Hagen
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (Berlin)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Naturalismus (Deutschland)
,
Naturalismus (Berlin)
Nur hier
Emil Nolde
1867 Nolde bei Buhrkall - 1956 Seebüll
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Dänemark)
,
Brücke
,
Berliner Secession
Nur hier
Erich Heckel
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Expressionismus (Deutschland)
,
Brücke
,
Berliner Secession
Nur hier
Ernst Barlach
1870 Wedel - 1938 Rostock
Expressionismus (Deutschland)
,
Realismus (Deutschland)
,
Berliner Secession
Nur hier
Ernst Ludwig Kirchner
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden
Expressionismus (Deutschland)
,
Brücke
,
Berliner Secession
Nur hier
Georg Tappert
1880 Berlin - 1957 Berlin
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Berlin)
Nur hier
Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Weimar)
,
Expressionismus (Berlin)
Nur hier
Gert Heinrich Wollheim
1894 Loschwitz bei Dresden - 1974 New York
Expressionismus (Deutschland)
,
Neue Sachlichkeit (Deutschland)
Nur hier
Hans Hofmann
1880 Weißenburg in Bayern - 1966 New York
Expressionismus (USA)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (New York )
,
Kubismus (USA)
,
Kubismus (Deutschland)
,
Kubismus (München)
,
Kubismus (New York )
,
Fauves (USA)
,
Fauves (Deutschland)
,
Fauves (München)
,
Fauves (New York )
,
Abstraker Expressionismus (USA)
,
Abstraker Expressionismus (Deutschland)
,
Abstraker Expressionismus (München)
,
Abstraker Expressionismus (New York )
Nur hier
Hermann Scherer
1893 Rümmingen - 1927 Basel
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Schweiz)
Nur hier
Jan (Johan) Thorn Prikker
1868 Den Haag - 1932 Köln
Jugendstil (Niederlande)
,
Jugendstil (Deutschland)
,
Expressionismus (Niederlande)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Neoimpressionismus (Niederlande)
,
Neoimpressionismus (Deutschland)
Nur hier
Josef Piffrader
1882 Klausen - 1958 Salzburg
Expressionismus (Österreich)
,
Expressionismus (Salzburg)
Nur hier
Karl Albiker
1878 Ühlingen - 1961 Ettlingen
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Dresden)
,
Expressionismus (Karlsruhe)
,
Badische Secession
Nur hier
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff (Chemnitz) - 1976 Berlin
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Brücke
,
Berliner Secession
Nur hier
Max Oppenheimer
1885 Wien - 1954 New York City
Expressionismus (Österreich)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Wiener Secession
Nur hier
Max Pechstein
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Brücke
Nur hier
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Impressionismus (Österreich)
,
Impressionismus (Tschechien)
,
Impressionismus (Prag)
,
Expressionismus (Österreich)
,
Expressionismus (Tschechien)
,
Expressionismus (Prag)
,
Wiener Secession
,
Wiener Werkstätte
Nur hier
Otto Mueller
1874 Liebau - 1930 Obernigk
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Schlesien)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Brücke
Nur hier
Rudolf Belling
1886 Berlin - 1972 Krailling
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Expressionismus (Türkei)
,
Expressionismus (Istanbul )
,
Kubismus (Deutschland)
,
Kubismus (Berlin)
,
Kubismus (Türkei)
,
Kubismus (Istanbul )
,
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
,
Abstrakte Bildhauerei (Berlin)
,
Abstrakte Bildhauerei (Türkei)
,
Abstrakte Bildhauerei (Istanbul )
Nur hier
Sergius Pauser
1896 Wien - 1970 Klosterneuburg
Expressionismus (Österreich)
,
Neue Sachlichkeit (Österreich)
,
Wiener Secessionismus (Österreich)
Nur hier
Werner Scholz
1898 Berlin - 1982 Schwaz, Tirol
Expressionismus (Österreich)
,
Expressionismus (Deutschland)
Nur hier
Wilhelm Lehmbruck
1881 Meiderich - 1919 Berlin
Expressionismus (Deutschland)
,
Naturalismus (Deutschland)
Nur hier
William Wauer
1866 Oberwiesenthal - 1962 West-Berlin
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Dresden)
,
Expressionismus (Leipzig)
,
Neue Sachlichkeit (Deutschland)
,
Neue Sachlichkeit (Dresden)
,
Neue Sachlichkeit (Leipzig)
Kunstwerke (1905–1975)
Zeitungsleser
Albert Weisgerber
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Gm 1799)
1905
Sitzendes Weib
Ernst Barlach
Fichtenholz
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 210
(Inventar-Nr. Pl.O. 3048)
1908
Zwei Mädchen
Max Pechstein
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1680)
1909
Fliehende - Daphne
Karl Albiker
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Pl.O. 3463)
1909
Daphne
Tegernsee Landschaft
August Macke
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 2034)
1910
Südtiroler Bub
Josef Piffrader
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 9
(Inventar-Nr. Pl.O. 2815)
1910
Stiftskirche St. Patrokli in Soest
Christian Rohlfs
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 210
(Inventar-Nr. Gm 1679)
1912
Visionäre Landschaft
Christian Rohlfs
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 210
(Inventar-Nr. Gm 2039)
1912
Austreibung der Wechsler aus dem Tempel
Jan (Johan) Thorn Prikker
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 210
(Inventar-Nr. MM 812)
um 1912
Tempelreinigung
Neunteilige abstrakte Komposition
Jan (Johan) Thorn Prikker
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 210
(Inventar-Nr. MM 824)
um 1912
Kopf in Schwarz und Grün
Alexej von Jawlensky
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1671)
1913
Geneigter Frauenkopf, Büste der "Knienden"
Wilhelm Lehmbruck
Terrakotta
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 212
(Inventar-Nr. Pl.O. 3473)
1912–1914
Versuchung Christi
Christian Rohlfs
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 210
(Inventar-Nr. Gm 2037)
1914
Versuchung Christi
Trinker (Selbstporträt)
Ernst Ludwig Kirchner
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1667)
1914–1915
Bildnis Leo F. (Lyonel Feininger)
Karl Schmidt-Rottluff
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1691)
1915
Betende
Erich Heckel
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1676)
1916
Herwarth Walden
William Wauer
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 220
(Inventar-Nr. Pl.O. 3223)
1917
Herwarth Walden
William Wauer
Gips
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 220
(Inventar-Nr. Pl.O. 3224)
1917
Interieur mit zwei Mädchen
Ernst Ludwig Kirchner
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1692)
1908–1926
Nell Walden
William Wauer
Gips
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 220
(Inventar-Nr. Pl.O. 3226)
1918
Komposition I
Georg Tappert
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 2204)
1919
Dreiklang
Rudolf Belling
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Pl.O. 3037)
1919
Rudolf Blümner
William Wauer
Gips
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 220
(Inventar-Nr. Pl.O. 3230)
1919
Albert Bassermann
William Wauer
Gips
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 220
(Inventar-Nr. Pl.O. 3228)
1921
Junger Hirte mit Schaf
Carlo Mense
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 2394)
um 1920–1923
Landschaft mit Bauernhaus
Emil Nolde
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1690)
1922
Das Gretchen
Gert Heinrich Wollheim
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 213
(Inventar-Nr. Gm 2158)
1922
Spiegelrahmen
Ernst Ludwig Kirchner
Zirbelholz
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. HG 11616)
um 1923
Rosé Quartett
Max Oppenheimer
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 213
(Inventar-Nr. Gm 2035)
1924
Die Überlebenden
Hermann Scherer
Pappelholz
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Pl.O. 3353)
1925–1926
Dame in Weiß (Frau Dr. Beck, geb. Sokal)
Sergius Pauser
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 214
(Inventar-Nr. Gm 2056)
1927
Stehende Zigeunerkinder
Otto Mueller
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1689)
um 1926–1928
Zigeunerpferd am schwarzen Wasser
Otto Mueller
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 211
(Inventar-Nr. Gm 1802)
um 1928
Der singende Mann
Ernst Barlach
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 210
(Inventar-Nr. Pl.O. 3188)
1928
Die lesenden Mönche (III)
Ernst Barlach
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 210
(Inventar-Nr. Pl.O. 3033)
1932
Selbstporträt in blauem Mantel
Hans Hofmann
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 223
(Inventar-Nr. Gm 1907)
1942
Teufel
Werner Scholz
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 222
(Inventar-Nr. Gm 2299)
1946
Bildnis Sebastian Isepp
Oskar Kokoschka
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 223
(Inventar-Nr. Gm 1874)
1951
Schreitender Jüngling
Gerhard Marcks
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 222
(Inventar-Nr. Pl.O. 3122)
1960
Amazone, sich wendend
Gerhard Marcks
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 222
(Inventar-Nr. Pl.O. 3120)
1969
Kleiner Odi
Gerhard Marcks
Bronze
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 222
(Inventar-Nr. Pl.O. 3119)
1975
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Kunststile und Stilepochen in Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Alle Kunstepochen in
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Spätgotik (um 1420–1534)
Renaissance (um 1456–1620)
Gotik (um 1467–1500)
Dürer-Zeit (um 1490–1533)
Weicher Stil (um 1500–1522)
Mittelalter (um 1512–1542)
Frührenaissance (um 1513–1522)
Altdeutsche Malerei (um 1518)
Hochrenaissance (um 1523–1535)
Manierismus (um 1540–1621)
Spätrenaissance (um 1575–1673)
Barock (um 1589–1775)
Frühbarock (um 1590–1650)
Kopist (um 1613–1891)
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (um 1671)
Spätbarock (um 1715–1800)
Früher Rokoko (um 1722)
Rokoko (um 1725–1801)
Frühklassizismus (um 1750–1785)
Klassizismus (um 1753–1871)
Biedermeier (um 1782–1870)
Romantische Landschaft (um 1784–1810)
Frühromantik (um 1785–1804)
Spätklassizismus (um 1785–1835)
Münchner Landschaftsschule (um 1795)
Romantik (um 1806–1852)
Nazarener (Lukasbund) (um 1811–1850)
Realismus (um 1813–1932)
Landschaftsmalerei (um 1820–1857)
Genremaler (um 1826–1880)
Wiener Biedermeier (um 1830–1833)
Spätromantik (um 1830–1889)
Orientalismus (um 1835–1879)
Lithografie (um 1835)
Goldenes Zeitalter (Dänemark) (um 1836)
Frühimpressionismus (um 1837–1883)
Modellage (um 1837)
Nationalromantik (um 1837–1838)
Salonmalerei (um 1855–1884)
Vedutenmalerei (um 1856)
Frührealismus (um 1856)
Düsseldorfer Malerschule (um 1865)
Historismus (um 1875–1893)
Jugendstil (um 1878–1914)
Naturalismus (um 1878–1914)
Impressionismus (um 1881–1951)
Neoklassizismus (um 1882–1950)
Symbolismus (um 1882–1899)
Expressionismus (um 1905–1975)
Wiener Secessionismus (um 1906–1927)
Neoimpressionismus (um 1912–1913)
Abstrakte Bildhauerei (um 1912–1975)
Kubismus (um 1914–1959)
Futurismus (um 1914–1923)
NS-Kunst (um 1914–1942)
Dadaismus (um 1915–1953)
Neue Sachlichkeit (um 1917–1977)
Konstruktivismus (um 1921–1975)
Surrealismus (um 1923–1976)
Bauhaus (um 1923–1930)
Fauves (um 1928–1948)
De Stijl (um 1934)
Tachismus (um 1935–1959)
Informelle Kunst (um 1935–1979)
Avantgarde (um 1937–1939)
Abstraker Expressionismus (um 1942–1959)
Informel (um 1946–1973)
Abstrakte Malerei (um 1946–1976)
Zeitgenössische Kunst (um 1948–1998)
DDR-Kunst (um 1964–1984)
Neo-Dada (um 1965–1976)
Nouveau Réalisme (um 1966)
Pop Art (um 1966)
Konzeptkunst (um 1968–1997)
Fluxus (um 1968–1976)
Environment (um 1968)
Videokunst (um 1968)
Happening (um 1968)
Fotografie (um 1969–1997)
Neoexpressionismus (um 1969–1998)
Neue Figuration (um 1969)
Neue Wilde (um 1969–1998)
Objektkunst (um 1970–2007)
Trompe-l’œil (um 1970–1976)
Plakatkunst (um 1973–1976)
Minimalismus (Minimal-Art) (um 1973)
Neuer Realismus (um 1975)
Magischer Realismus (um 1975)
Prozesskunst (um 1980)
Installation (um 1980–1998)
Arte Povera (um 1984)
Konkrete Kunst (um 1989–1990)
Aktionskunst (um 1997)
Herkunftsorte