KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 4.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Lovis Corinth im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Me' beginnen
Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (München)
,
Impressionismus (Berlin)
,
Berliner Secession
,
Münchner Künstlergenossenschaft
Kunstwerke von Lovis Corinth (1891–1925)
Diogenes
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 8
1891–1892
Diogenes von Sinope
Altmännerstube in Kraiburg
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2186)
1892
Im Schlachthaus
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2168)
1893
Kreuzabnahme
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 19. Jahrhundert - Saal 8
(Inventar-Nr. WRM 0355)
1895
Kreuzabnahme Christi
Selbstbildnis mit Skelett
München, Lenbachhaus, Saal 19
(Inventar-Nr. G 2075)
1896
Überschwemmter Wald am Starnberger See
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 56)
1896
Die Logenbrüder
München, Lenbachhaus, Saal 25
(Inventar-Nr. G 11643)
1898–1899
Frühstück in Max Halbes Garten
München, Lenbachhaus, Saal 24
(Inventar-Nr. G 390)
1899
Die Mutter des Kunstkritikers Hans Rosenhagen
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1899
Perseus und Andromeda
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 5206)
1900
Andromeda (Gattin des Perseus)
,
Perseus (Sohn des Zeus)
Eduard Graf von Keyserling
München, Neue Pinakothek in der Alten Pinakothek, Saal I
(Inventar-Nr. 8986)
1900
Die Familie des Malers Fritz Rumpf
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1901
Schwimmanstalt in Horst an der Ostsee
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4102)
1902
Odysseus im Kampf mit dem Bettler
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 29
(Inventar-Nr. O 4238)
1903
Odysseus
Conrad Ansorge
München, Lenbachhaus, Saal 25
1903
Conrad Ansorge (1862-1930), deutscher Pianist
Frauengruppe (Freundinnen, große Fassung)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 10
(Inventar-Nr. 2580 C)
1904
Drei Grazien
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Rotunde
1904
Sommer
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1905
Bildnis Rahel Lippmann
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1724)
1906
Selbstporträt mit Glas
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 1
(Inventar-Nr. O 14782)
1907
Die Blendung Simsons
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 892)
1907
Simson
Das große Martyrium
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Rotunde
1907
Bacchantenpaar
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4787)
1908
Selbstbildnis als Halbakt mit rotem Kopftuch
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4005)
1909
Modellpause
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 10
(Inventar-Nr. 2580 J)
1909
Donna Gravida (Die Gattin des Künstlers)
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1909
Stillleben mit Göttern
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 57)
1910
Stillleben
Der Fanatiker
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4790)
1911
Der Morgenritt
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Untergeschoß
(Inventar-Nr. 9200)
1911
Rote Ranunkeln
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1911
Stillleben mit Rosen, Flieder und Osterglocken
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Obergeschoß Haupthaus Saal 2
1911
Stillleben
Mutterliebe
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1911
Dame am Goldfischbassin
Wien, Museum Oberes Belvedere, Saal 18
1911
Der Wasserfall
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 5
1911
Bildnis Charlotte Berend-Corinth
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1725)
1912
Frau mit Rosenhut
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1912
Der geblendete Simson
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1912
Simson
Männlicher Halbakt
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 87/35)
1913
Hermann Struck
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2806)
1914
Am Strand von Forte dei Marmi
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 7
1914
Porträt Hedwig Berend, rosa Matinée
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.3 - Würdigung der heimischen Natur
(Inventar-Nr. GUN-M-0169)
1916
Bildnis Wolfgang Gurlitt
Linz, Lentos Kunstmuseum Linz, Saal 1 - Restitutionen
1917
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung I
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 593)
1919
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung II
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 594)
1919
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung III
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 595)
1919
Bildnis der Tochter des Dichters Max Halbe, Flora
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 2270)
1919
Flora (Göttin der Blüte)
Walchensee, Landhaus mit Wäscheplatz
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2730)
nach 1918
Stillleben mit Meissner Vase
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
1919
Stillleben
Selbstbildnis vor der Staffelei
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1919
Der Walchensee bei Mondschein
München, Lenbachhaus, Saal 23
1920
Modenschau
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 35. europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 490 (1986.7))
1921
Reiter
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Untergeschoß
(Inventar-Nr. 18282)
1921
Portrait Charlotte Corinth in grüner Samtjacke
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1921
Am Walchsee
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. GK 1128)
1922
Stillleben mit Blumen und Briefumschlag
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 1
(Inventar-Nr. O 4239)
1922
Stillleben
Der rote Christus
München, Pinakothek der Moderne, Saal 4
(Inventar-Nr. 12383)
1922
Die Kunstfreunde, David Leder und Erich Goeritz (Replik)
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
1922
Walchensee, auf der Terrasse
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 15
1922–1923
Walchensee im Winter
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. SG 1132)
1923
Selbstbildnis mit Palette
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2457)
1923
Viktualien bei Hiller
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2522)
1923
Carmencita
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 2064)
1924
Der Jochberg am Walchensee
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 7
1924
Wilhelmine mit gelbem Hut
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1924
Walchensee mit Bergkette und Uferhang
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13456)
1925
Walchensee, Berge in Wolken
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13457)
1925
Waldlandschaft
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. L 198)
Undatiert
Lovis Corinth vergleichen mit
Medardo Rosso (1858 Turin - 1928 Mailand)
Meiffren Conte (um 1630 Marseille - 1705 Marseille)
Meindert Hobbema (1638 Amsterdam - 1709 Amsterdam)
Meindert Hobbema (Nachahmer) (1638 Amsterdam - 1709 Amsterdam)
Meister aus Konstantinopel
Meister der Albertini (tätig 1290 - 1320)
Meister der Älteren Kiliansmarter (aktiv um 1470 - 1490)
Meister der Älteren Kiliansmarter (Werkstatt) (aktiv um 1470 - 1490)
Meister der Altöttinger Türen (Matthäus Krinis?) (vor 1500 - nach 1520)
Meister der André-Madonna (*aktiv um 1500)
Meister der Apostelfiguren (Breslau) (Werkstatt)
Meister der aufständischen Engel
Meister der Barmherzigkeiten
Meister der Baroncelli-Bildnisse (tätig um 1489 - 1510)
Meister der Benediktbeurer Kreuzigung
Meister der Berliner Nereide
Meister der Beweinung von Bettlern (Werkstatt) (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Beweinung von Bettlern (Žebrák) (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Beweinung von Scandicci (1490 - 1530)
Meister der Biberacher Sippe (tätig um 1500 - 1530)
Meister der blauen Kreuze
Meister der Blutenburger Apostel
Meister der Blutenburger Apostel (Umkreis)
Meister der Brügger Ursulalegende
Meister der Brunolegende
Meister der Budapester Abundantia
Meister der Burgkirchenaltäre
Meister der Chanenko- (Khanenko-) Anbetung
Meister der Clarissentafel (dokumentiert 1274 - 1281)
Meister der Coburger Rundblätter
Meister der Crispinuslegende (um 1500 - um 1535)
Meister der Darbringung
Meister der Darmstädter Passion
Meister der Darmstädter Wurzel Jesse
Meister der Darsow-Madonna (Umkreis)
Meister der Dominikanischen Bildnisse (aktiv um 1325 Florenz - 1350)
Meister der Dormitio von Terni (Maestro della Dormitio di Terni) (aktiv um 1370 - 1410)
Meister der Dormition (um 1420 - nach 1496)
Meister der Dormition des Schweidnitzer Polyptychons (Werkstatt) (um 1420 - nach 1496)
Meister der Entschlafung Mariens von Košatki (Werkstatt)
Meister der Franziskanerkreuze (aktiv um 1250 - 1269)
Meister der Fürstenbildnisse
Meister der Geburt von Castello
Meister der Georgslegende (tätig um 1460 - 1490)
Meister der Georgslegende (Werkstatt) (tätig um 1460 - 1490)
Meister der geschürzten Lippen (um 1500 - um 1550)
Meister der Grablegung von Sedlec (vor 1497 - nach 1539)
Meister der Habsburger
Meister der Heiligen Magdalena
Meister der heiligen Sippe (tätig 1410 - 1440)
Meister der Heilsbronner Marienkrönung
Meister der hl. Veronika
Meister der Johannesvision (tätig um 1450 - 1470)
Meister der Johnson-Magdalena
Meister der Josephsfolge (tätig 1490 - 1500 vorwiegend in Brüssel)
Meister der jüngeren heiligen Sippe (Werkstatt) (um 1450 - um 1516)
Meister der Kämmeritzer Retabelplastik
Meister der Karlsruher Passion (tätig um 1435 - 1460)
Meister der Katharinenlegende
Meister der Katharinenlegende (Umkreis)
Meister der Kaufmannschen Kreuzigung
Meister der kleinen Passion (tätig um 1400 - 1420)
Meister der Kölner Ursula-Legende
Meister der Kölner Ursula-Legende (Werkstatt)
Meister der Königsbacher Kreuzigung
Meister der Landsberger Geburt Christi
Meister der Lindauer Beweinung (*tätig Anfang des 15. Jahrhunderts)
Meister der Lorcher Kreuztragung
Meister der Lucialegende (✝ Brügge)
Meister der Lüneburger Fußwaschung (tätig um 1480 - 1530)
Meister der Lyversberg-Passion
Meister der Madonna des Palazzo Venezia (*vor 1325)
Meister der Madonna Straus
Meister der Madonna von Covarrubias
Meister der Madonna von Hallgarten
Meister der Madonna von Michle
Meister der Madonna von Michle (Umkreis)
Meister der Madonna von Michle (Werkstatt)
Meister der Madonna von Oropa (Werkstatt)
Meister der Madonna von Vyšší Brod (Werkstatt)
Meister der Magdalenen-Legende
Meister der Mansi-Magdalena
Meister der Nürnberger Madonna
Meister der Nürnberger Tonapostel
Meister der Olmützer Madonnen
Meister der Osservanza (Sano di Pietro?) (vor 1440 - nach 1480)
Meister der Passionsfolgen (tätig um 1415 - 1440)
Meister der Passionstäfelchen
Meister der Philippuslegende (um 1500 - um 1525)
Meister der Piccolomini-Madonna
Meister der Pietà
Meister der Pietà Campana
Meister der Pilsener Kreuzigungsgruppe
Meister der Pollinger Tafeln
Meister der Scheiflinger Pietà (tätig um 1425 - 1450)
Meister der Sebastiansmartyrien (nachweisbar 1766 - 1793)
Meister der Spalter Madonna
Meister der St. Lambrechter Votivtafel
Meister der St. Lambrechter Votivtafel (Werkstatt)
Meister der Stalburg-Bildnisse
Meister der Sterzinger Altarflügel
Meister der Teyner Verkündigung
Meister der Tiburtinischen Sibylle
Meister der Umzüge (Maître des Cortèges)
Meister der Verherrlichung Mariae
Meister der Verkündigung von Aix
Meister der Virgo inter Virgines
Meister der von Carbenschen Gedächtnisstiftung (tätig um 1500 - 1530)
Meister der von Grooteschen Anbetung
Meister der weiblichen Halbfiguren (tätig um 1520 - um 1540)
Meister der Wiener Anbetung
Meister der Wolfganglegende
Meister der Würzburger Schlacht
Meister der Žebrák-Madonna
Meister der Zvíkover Beweinung
Meister des Aachener Altars (tätig 1495 - 1520)
Meister des Aachener Marienlebens (Meister der Aachener Schranktüren) (Umkreis) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Aachener Marienlebens (Meister der Aachener Schranktüren) (Werkstatt) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Acker-Altars
Meister des Albrechtsaltars
Meister des Altarbildes von Avila
Meister des älteren Sippenaltars (um 1450 - um 1515)
Meister des Angrer-Bildnisses
Meister des Angst-Altars
Meister des Annenaltares (um 1490 - um 1550)
Meister des Ansbacher Kelterbildes
Meister des Antwerpener Marien-Tryptichons
Meister des Augustiner-Altars
Meister des Bargello-Tondo (Meister des Urteil des Paris im Bargello) (aktiv um 1450 - 1500)
Meister des Bartholomäusaltars (tätig um 1470 - 1510)
Meister des Bartholomäusaltars (Werkstatt) (tätig um 1470 - 1510)
Meister des Berswordt-Altars
Meister des Christophorus mit dem Teufel
Meister des Cyriakusaltars
Meister des Deichsler Altares
Meister des Dohna-Altares (vor 1499 - nach 1520)
Meister des Dreux Budé (André d’Ypres ?) (tätig um 1428 - 1450 Mons)
Meister des Eggelsberger Altars (vor 1470 - nach 1481)
Meister des Ehninger Altars
Meister des Engelschores
Meister des Flügelaltars von Gościeszowice
Meister des Friedrichsaltars
Meister des Gereon-Altars
Meister des Göttinger Barfüßeraltars (Meister der Hildesheimer Magdalenenlegende)
Meister des Hausbuchs (um 1450 - um 1500)
Meister des heiligen Ägidius
Meister des Heiligen Blutes (Werkstatt)
Meister des heiligen Ildefonso
Meister des Heisterbacher Altars (*tätig um 1450)
Meister des Heisterbacher Altars (Werkstatt) (*tätig um 1450)
Meister des Hostienmühlen-Retabels
Meister des Hutz-Bildnisses
Meister des Imberger Altars
Meister des Jüngsten Gerichts von Lüneburg (tätig um 1485 - 1485)
Meister des Kalkarer Marientodes (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des Kapitelsaals von Pomposa (tätig 1300 - 1325)
Meister des Kefermarkter Altars (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Kirchsahrer Altars (tätig um 1425 - 1450)
Meister des Königgrätzer Altares (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Krainburger Altars
Meister des Landauer Altares
Meister des Lebensbrunnens
Meister des Leitmeritzer Altars
Meister des Liegnitzer Polyptychons der Jungfrau Maria und der hll. Peter und Paul (Werkstatt)
Meister des Marienlebens (tätig 1460 - 1490)
Meister des Marienlebens (Werkstatt) (tätig 1460 - 1490)
Meister des Matějov-Hauptaltares
Meister des Monis-Altars
Meister des Monogramms IDM (1564 - 1635)
Meister des Mornauer-Bildnisses (1465 - 1480)
Meister des Mornauer-Porträts (aktiv um 1460 - 1488)
Meister des Oberaltaicher Schmerzensmannes
Meister des Obersteiner Altars
Meister des Partenheimer Altars
Meister des Pfarrwerfener Altars
Meister des Pfullendorfer Altars
Meister des Prenzlauer Hochaltars
Meister des Regler-Altars (tätig 1440 - 1460)
Meister des Rimini-Altars (Rimini-Meister) (um 1380 - um 1450)
Meister des Rimini-Altars (Umkreis) (um 1380 - um 1450)
Meister des Rohrdorfer Altars
Meister des Saint Gilles (Meister des heiligen Ägidius) (*aktiv um 1500)
Meister des Schongauer Altärchens
Meister des Seligenstädter Altars
Meister des Siefersheimer Altars
Meister des Speyerer Altars (Umkreis) (tätig um 1480 - nach 1500)
Meister des St.-Georg-Altars
Meister des St.-Georg-Altars (Werkstatt)
Meister des St.-Justus-Altares in Eger (Umkreis) (vor 1497 - nach 1539)
Meister des Tennenbacher Altars (tätig um 1425 - 1450)
Meister des Teyner Kalvarienbergs
Meister des Teyner Kalvarienbergs (Umkreis)
Meister des Teyner Kalvarienbergs (Werkstatt)
Meister des Thomasaltars
Meister des Torre di Palme
Meister des Tucheraltars
Meister des Untermenzinger Altars
Meister des Verkündigungs-Polyptychons (Umkreis)
Meister des Verkündigungs-Polyptychons (Werkstatt)
Meister des Verlorenen Sohnes
Meister des Vespertoliums
Meister des Wasservass’schen Kalvarienbergs (tätig um 1415 - 1435)
Meister des Wendelin-Altares (*um 1500)
Meister des Wiener Schottenaltars
Meister des Wolfskehlener Altars
Meister H. B. mit dem Greifenkopf
Meister H. L.
Meister Hartmann
Meister Heinrich von Konstanz (Umkreis) (tätig um 1300 - 1300)
Meister Henselin von Stratzeburg
Meister HG von 1514
Meister HL (1480 - 1533)
Meister LCz (Meister des Strache-Altars)
Meister LS
Meister Michel
Meister mit dem Brustlatz (Werkstatt)
Meister mit dem gestickten Laub (tätig um 1480 - 1510)
Meister mit dem Stieglitz
Meister Monvaerni (tätig um 1480 - 1500)
Meister PH (vor 1497 - nach 1539)
Meister R. L.
Meister R.v.V.
Meister SW
Meister Tilman (Tilman Krayndunck) (nachweisbar 1479 - 1515)
Meister Tilman (Werkstatt) (nachweisbar 1479 - 1515)
Meister um das Mittelalterliche Hausbuch
Meister von 1333
Meister von 1355 (tätig um 1325 - 1375)
Meister von 1456
Meister von 1477
Meister von 1486-1487 (Meister der Jahreszahlen) (Werkstatt)
Meister von 1499
Meister von 1518
Meister von Albocasser
Meister von Berghofen
Meister von Delft (tätig um 1490 - 1520)
Meister von Delft (Umkreis)
Meister von Dingolfing (um 1500 - um 1600)
Meister von Eggenburg
Meister von Elsloo (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Elsloo (Umkreis) (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Faenza
Meister von Farneto (aktiv Ende 13. Jhd. - Anfang 14. Jhd.)
Meister von Flémalle
Meister von Flémalle (Nachfolger)
Meister von Frankfurt (*1460)
Meister von Goisern (vor 1445 - nach 1460)
Meister von Großgmain
Meister von Großlobming
Meister von Großraigern
Meister von Hartford
Meister von Heiligenkreuz
Meister von Hohenfurth
Meister von Liesborn (tätig 1460 - 1490)
Meister von Meßkirch
Meister von Mondsee
Meister von Montefoscoli
Meister von Osma
Meister von Osnabrück (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Osnabrück (Werkstatt) (tätig um 1500 - 1525)
Meister von Ottobeuren
Meister von Paciano (Paciano-Meister) (aktiv ab ca. 1315 - 1350)
Meister von Pratovecchio
Meister von Rabenden
Meister von Raigern (Meister des Raigerner Altars) (Werkstatt)
Meister von Saint-Germain-des-Prés
Meister von Sainte Gudule (tätig um 1470 - 1490)
Meister von San Martino alla Palma
Meister von Sankt Severin
Meister von Santo Spirito (tätig Ende 15. Florenz - Anfang 16. Jh. Florenz)
Meister von Schloss Lichtenstein
Meister von Seeon (tätig um 1425 - 1450)
Meister von Seeon (Werkstatt) (tätig um 1425 - 1450)
Meister von Sigmaringen (tätig um 1500 - 1525)
Meister von St. Laurenz (tätig um 1415 - 1430)
Meister von St. Sigmund (tätig 1426 - 1450)
Meister von Uttenheim
Meister von Wittingau
Meister von Wittingau (Werkstatt)
Mel Ramos (1935 Sacramento, Kalifornien - 2018 Oakland, Kalifornien)
Melchior Binder
Melchior de Hondecoeter (1636 Utrecht - 1695 Amsterdam)
Melchior Paulus (1669 Ellwangen (Jagst) - 1745 Ellwangen (Jagst))
Melchiorre Cafà (1636 Birgu - 1667 Rom)
Melchor Pérez de Holguín (1660 Cochabamba, Bolivien - 1732 Municipio Potosí, Bolivien)
Mello da Gubbio (aktiv um 1330 - 1360)
Melvin Edwards (*1937 Houston, Texas)
Menno Fahl (*1967 Hannover)
Meno Mühlig (1823 Eibenstock - 1873 Dresden)
Mentore Maltoni (1894 Ancona - 1956 Ancona)
Meo di Siena (Meo da Guido da Siena) (aktiv um 1310 - 1333 Perugia)
Meraud Guinness (Meraud Guevara) (1904 London - 1993 Paris)
Merce Cunningham (1919 Centralia, Washington - 2009 New York)
Meredith Frampton (1894 London - 1984 Mere, Wiltshire)
Meret Oppenheim (1913 Berlin - 1985 Basel)