KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 4.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Lovis Corinth im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ot' beginnen
Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (München)
,
Impressionismus (Berlin)
,
Berliner Secession
,
Münchner Künstlergenossenschaft
Kunstwerke von Lovis Corinth (1891–1925)
Diogenes
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 8
1891–1892
Diogenes von Sinope
Altmännerstube in Kraiburg
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2186)
1892
Im Schlachthaus
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2168)
1893
Kreuzabnahme
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 19. Jahrhundert - Saal 8
(Inventar-Nr. WRM 0355)
1895
Kreuzabnahme Christi
Selbstbildnis mit Skelett
München, Lenbachhaus, Saal 19
(Inventar-Nr. G 2075)
1896
Überschwemmter Wald am Starnberger See
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 56)
1896
Die Logenbrüder
München, Lenbachhaus, Saal 25
(Inventar-Nr. G 11643)
1898–1899
Frühstück in Max Halbes Garten
München, Lenbachhaus, Saal 24
(Inventar-Nr. G 390)
1899
Die Mutter des Kunstkritikers Hans Rosenhagen
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1899
Perseus und Andromeda
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 5206)
1900
Andromeda (Gattin des Perseus)
,
Perseus (Sohn des Zeus)
Eduard Graf von Keyserling
München, Neue Pinakothek in der Alten Pinakothek, Saal I
(Inventar-Nr. 8986)
1900
Die Familie des Malers Fritz Rumpf
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1901
Schwimmanstalt in Horst an der Ostsee
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4102)
1902
Odysseus im Kampf mit dem Bettler
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 29
(Inventar-Nr. O 4238)
1903
Odysseus
Conrad Ansorge
München, Lenbachhaus, Saal 25
1903
Conrad Ansorge (1862-1930), deutscher Pianist
Frauengruppe (Freundinnen, große Fassung)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 10
(Inventar-Nr. 2580 C)
1904
Drei Grazien
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Rotunde
1904
Sommer
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1905
Bildnis Rahel Lippmann
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1724)
1906
Selbstporträt mit Glas
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 1
(Inventar-Nr. O 14782)
1907
Die Blendung Simsons
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 892)
1907
Simson
Das große Martyrium
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Rotunde
1907
Bacchantenpaar
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4787)
1908
Selbstbildnis als Halbakt mit rotem Kopftuch
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4005)
1909
Modellpause
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 10
(Inventar-Nr. 2580 J)
1909
Donna Gravida (Die Gattin des Künstlers)
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1909
Stillleben mit Göttern
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 57)
1910
Stillleben
Der Fanatiker
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4790)
1911
Der Morgenritt
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Untergeschoß
(Inventar-Nr. 9200)
1911
Rote Ranunkeln
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1911
Stillleben mit Rosen, Flieder und Osterglocken
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Obergeschoß Haupthaus Saal 2
1911
Stillleben
Mutterliebe
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1911
Dame am Goldfischbassin
Wien, Museum Oberes Belvedere, Saal 18
1911
Der Wasserfall
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 5
1911
Bildnis Charlotte Berend-Corinth
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1725)
1912
Frau mit Rosenhut
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1912
Der geblendete Simson
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1912
Simson
Männlicher Halbakt
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 87/35)
1913
Hermann Struck
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2806)
1914
Am Strand von Forte dei Marmi
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 7
1914
Porträt Hedwig Berend, rosa Matinée
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.3 - Würdigung der heimischen Natur
(Inventar-Nr. GUN-M-0169)
1916
Bildnis Wolfgang Gurlitt
Linz, Lentos Kunstmuseum Linz, Saal 1 - Restitutionen
1917
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung I
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 593)
1919
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung II
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 594)
1919
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung III
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 595)
1919
Bildnis der Tochter des Dichters Max Halbe, Flora
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 2270)
1919
Flora (Göttin der Blüte)
Walchensee, Landhaus mit Wäscheplatz
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2730)
nach 1918
Stillleben mit Meissner Vase
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
1919
Stillleben
Selbstbildnis vor der Staffelei
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1919
Der Walchensee bei Mondschein
München, Lenbachhaus, Saal 23
1920
Modenschau
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 35. europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 490 (1986.7))
1921
Reiter
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Untergeschoß
(Inventar-Nr. 18282)
1921
Portrait Charlotte Corinth in grüner Samtjacke
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1921
Am Walchsee
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. GK 1128)
1922
Stillleben mit Blumen und Briefumschlag
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 1
(Inventar-Nr. O 4239)
1922
Stillleben
Der rote Christus
München, Pinakothek der Moderne, Saal 4
(Inventar-Nr. 12383)
1922
Die Kunstfreunde, David Leder und Erich Goeritz (Replik)
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
1922
Walchensee, auf der Terrasse
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 15
1922–1923
Walchensee im Winter
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. SG 1132)
1923
Selbstbildnis mit Palette
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2457)
1923
Viktualien bei Hiller
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2522)
1923
Carmencita
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 2064)
1924
Der Jochberg am Walchensee
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 7
1924
Wilhelmine mit gelbem Hut
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1924
Walchensee mit Bergkette und Uferhang
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13456)
1925
Walchensee, Berge in Wolken
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13457)
1925
Waldlandschaft
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. L 198)
Undatiert
Lovis Corinth vergleichen mit
Otakar Kubín (1883 Boskovice - 1969 Marseille)
Otakar Lebeda (1877 Prag - 1901 Prag)
Otakar Marvánek (1884 Prag - 1921 Prag)
Otakar Mrkvička (1898 Příbram - 1957 Prag)
Otakar Nejedlý (1883 Roudnice nad Labem - 1957 Prag)
Otakar Španiel (1881 Jaroměř - 1955 Prag)
Otakar Švec (1892 Prag - 1955 Prag)
Otello Giuliodori (1908 Ancona - 2010 Ancona)
Othmar Zechyr (1938 Linz - 1996 Linz)
Othon Friesz (1879 Le Havre - 1949 Paris)
Ottaviano Nelli (1375 Gubbio - 1444 Gubbio)
Otte Sköld (1894 Wuchang - 1958 Stockholm)
Ottmar Elliger der Ältere (1633 Kopenhagen - 1679 Berlin)
Ottmar Elliger der Jüngere (1666 Hamburg - 1735 St. Petersburg)
Ottmar Ellinger (1666 Hamburg - 1735 Sankt Petersburg)
Ottmar Hörl (*1950 Nauheim)
Otto Diderich Ottesen (1816 Broager - 1892 Frederiksberg)
Otto Dill (1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim)
Otto Dix (1891 Gera-Untermhaus - 1969 Singen (Hohentwiel))
Otto Eckmann (1865 Hamburg - 1902 Badenweiler)
Otto Fikentscher (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden)
Otto Freundlich (1878 Stolp - 1943 KZ Lublin-Majdanek)
Otto Freytag (1888 Duisburg - 1980 Berlin)
Otto Friedrich (1862 Győr - 1937 Wien)
Otto Gebhard (1703 Regensburg - 1773 Regensburg)
Otto Gebler (1838 Dresden - 1917 München)
Otto Geyer (1843 Charlottenburg - 1914 Charlottenburg)
Otto Gradler (1836 Pößneck - nach 1921)
Otto Greis (1913 Frankfurt - 2001 Ingelheim am Rhein)
Otto Gretner (1869 - 1916)
Otto Griebel (1895 Meerane - 1972 Dresden)
Otto Gutfreund (1889 Königinhof an der Elbe - 1927 Prag)
Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main)
Otto Heinrich Engel (1866 Erbach (Odenwald) - 1949 Glücksburg (Ostsee))
Otto Herbert Hajek (1927 Kaltenbach - 2005 Stuttgart)
Otto Hettner (1875 Dresden - 1931 Dresden)
Otto Kreyher (1836 Landsberg an der Warthe - 1905 Breslau)
Otto Laible (1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Haslach im Kinzigtal)
Otto Langer (1889 Olmütz - 1941 Olmütz)
Otto Marseus van Schrieck (um 1619/20 Nijmegen - 1678 Amsterdam)
Otto Mengelberg (1817 - 1890 Düsseldorf)
Otto Modersohn (1865 Soest - 1943 Rotenburg (Wümme))
Otto Möhwald (1933 Spindlermühle - 2016 Halle (Saale))
Otto Mueller (1874 Liebau - 1930 Obernigk)
Otto Niemeyer-Holstein (1896 Kiel - 1984 Koserow)
Otto Piene (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin)
Otto Piltz (1846 Allstedt - 1910 Pasing)
Otto Pippel (1878 Łódź - 1960 Planegg)
Otto Poertzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg)
Otto Recknagel (1845 Eisfeld - 1926 München)
Otto Ritschl (1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden)
Otto Rudolf Schatz (1900 Wien - 1961 Wien)
Otto Scholderer (1834 Frankfurt am Main - 1902 Frankfurt am Main)
Otto Seitz (1846 München - 1912 München)
Otto Strützel (1855 Dessau - 1930 München)
Otto Th. W. Stein (1877 Saaz (Žatec) - 1958 Friedland im Isergebirge)
Otto Ubbelohde (1867 Marburg - 1922 Goßfelden)
Otto van Veen (1556 Leiden - 1629 Brüssel)
Otto van Veen (Werkstatt) (1556 Leiden - 1629 Brüssel)
Otto Westphal (1878 Leipzig - 1975 Dresden)
Otto Zitko (*1959 Linz)
Ottone Rosai (1895 Florenz - 1957 Ivrea)