KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 4.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Lovis Corinth im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ra' beginnen
Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (München)
,
Impressionismus (Berlin)
,
Berliner Secession
,
Münchner Künstlergenossenschaft
Kunstwerke von Lovis Corinth (1891–1925)
Diogenes
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 8
1891–1892
Diogenes von Sinope
Altmännerstube in Kraiburg
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2186)
1892
Im Schlachthaus
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2168)
1893
Kreuzabnahme
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 19. Jahrhundert - Saal 8
(Inventar-Nr. WRM 0355)
1895
Kreuzabnahme Christi
Selbstbildnis mit Skelett
München, Lenbachhaus, Saal 19
(Inventar-Nr. G 2075)
1896
Überschwemmter Wald am Starnberger See
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 56)
1896
Die Logenbrüder
München, Lenbachhaus, Saal 25
(Inventar-Nr. G 11643)
1898–1899
Frühstück in Max Halbes Garten
München, Lenbachhaus, Saal 24
(Inventar-Nr. G 390)
1899
Die Mutter des Kunstkritikers Hans Rosenhagen
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1899
Perseus und Andromeda
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 5206)
1900
Andromeda (Gattin des Perseus)
,
Perseus (Sohn des Zeus)
Eduard Graf von Keyserling
München, Neue Pinakothek in der Alten Pinakothek, Saal I
(Inventar-Nr. 8986)
1900
Die Familie des Malers Fritz Rumpf
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1901
Schwimmanstalt in Horst an der Ostsee
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4102)
1902
Odysseus im Kampf mit dem Bettler
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 29
(Inventar-Nr. O 4238)
1903
Odysseus
Conrad Ansorge
München, Lenbachhaus, Saal 25
1903
Conrad Ansorge (1862-1930), deutscher Pianist
Frauengruppe (Freundinnen, große Fassung)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 10
(Inventar-Nr. 2580 C)
1904
Drei Grazien
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Rotunde
1904
Sommer
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1905
Bildnis Rahel Lippmann
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1724)
1906
Selbstporträt mit Glas
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 1
(Inventar-Nr. O 14782)
1907
Die Blendung Simsons
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 892)
1907
Simson
Das große Martyrium
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Rotunde
1907
Bacchantenpaar
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4787)
1908
Selbstbildnis als Halbakt mit rotem Kopftuch
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4005)
1909
Modellpause
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 10
(Inventar-Nr. 2580 J)
1909
Donna Gravida (Die Gattin des Künstlers)
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1909
Stillleben mit Göttern
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 57)
1910
Stillleben
Der Fanatiker
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4790)
1911
Der Morgenritt
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Untergeschoß
(Inventar-Nr. 9200)
1911
Rote Ranunkeln
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1911
Stillleben mit Rosen, Flieder und Osterglocken
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Obergeschoß Haupthaus Saal 2
1911
Stillleben
Mutterliebe
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1911
Dame am Goldfischbassin
Wien, Museum Oberes Belvedere, Saal 18
1911
Der Wasserfall
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 5
1911
Bildnis Charlotte Berend-Corinth
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1725)
1912
Frau mit Rosenhut
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1912
Der geblendete Simson
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1912
Simson
Männlicher Halbakt
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 87/35)
1913
Hermann Struck
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2806)
1914
Am Strand von Forte dei Marmi
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 7
1914
Porträt Hedwig Berend, rosa Matinée
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.3 - Würdigung der heimischen Natur
(Inventar-Nr. GUN-M-0169)
1916
Bildnis Wolfgang Gurlitt
Linz, Lentos Kunstmuseum Linz, Saal 1 - Restitutionen
1917
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung I
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 593)
1919
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung II
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 594)
1919
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung III
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 595)
1919
Bildnis der Tochter des Dichters Max Halbe, Flora
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 2270)
1919
Flora (Göttin der Blüte)
Walchensee, Landhaus mit Wäscheplatz
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2730)
nach 1918
Stillleben mit Meissner Vase
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
1919
Stillleben
Selbstbildnis vor der Staffelei
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1919
Der Walchensee bei Mondschein
München, Lenbachhaus, Saal 23
1920
Modenschau
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 35. europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 490 (1986.7))
1921
Reiter
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Untergeschoß
(Inventar-Nr. 18282)
1921
Portrait Charlotte Corinth in grüner Samtjacke
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1921
Am Walchsee
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. GK 1128)
1922
Stillleben mit Blumen und Briefumschlag
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 1
(Inventar-Nr. O 4239)
1922
Stillleben
Der rote Christus
München, Pinakothek der Moderne, Saal 4
(Inventar-Nr. 12383)
1922
Die Kunstfreunde, David Leder und Erich Goeritz (Replik)
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
1922
Walchensee, auf der Terrasse
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 15
1922–1923
Walchensee im Winter
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. SG 1132)
1923
Selbstbildnis mit Palette
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2457)
1923
Viktualien bei Hiller
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2522)
1923
Carmencita
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 2064)
1924
Der Jochberg am Walchensee
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 7
1924
Wilhelmine mit gelbem Hut
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1924
Walchensee mit Bergkette und Uferhang
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13456)
1925
Walchensee, Berge in Wolken
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13457)
1925
Waldlandschaft
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. L 198)
Undatiert
Lovis Corinth vergleichen mit
Rachel Ruysch (1664 Den Haag - 1750 Amsterdam)
Rachel Whiteread (*1963 London)
Radek Kratina (1928 Brünn - 1999 Prag)
Rafael Barradas (1890 Montevideo - 1929 Montevideo)
Rafael Canogar (*1935 Toledo)
Rafael Ferrer (*1933 Santurce, Puerto Rico)
Rafael Zabaleta (1907 Quesada - 1960 Quesada)
Rafał Hadziewicz (1803 Zamch - 1886 Kielce)
Raffael (Kopie) (1483 Urbino - 1520 Rom)
Raffael (Raffaello Sanzio da Urbino, Raffaello Santi) (1483 Urbino - 1520 Rom)
Raffael (Werkstatt) (1483 Urbino - 1520 Rom)
Raffael Rheinsberg (1943 Kiel - 2016 Forst (Hunsrück))
Raffaellino del Colle (1490 Sansepolcro - 1566 Sansepolcro)
Raffaellino del Garbo (um 1466 bis 1476 San Lorenzo a Vigliano - 1524 Florenz)
Raimer Jochims (*1935 Kiel)
Raimund Faltz (1658 Stockholm - 1703 Berlin)
Raimund Faltz (Umkreis) (1658 Stockholm - 1703 Berlin)
Raimund Girke (1930 Heinzendorf - 2002 Köln)
Rainer Fetting (*1949 Wilhelmshaven)
Rainer Wölzl (*1954 Wien)
Ralph Earl (1751 Shrewsbury, Massachusetts - 1801 Bolton, Connecticut)
Rammellzee (1960 New York - 2010 New York)
Ramon Casas i Carbó (1866 Barcelona - 1932 Barcelona)
Ramón Gaya (1910 Huerto del Conde, Murcia - 2005 Valencia)
Ramón Masats (*1931 Caldes de Montbui)
Ramsay Richard Reinagle (1775 London - 1862 London)
Ramses Younan (1913 Minya, Ägypten - 1966 Kairo)
Raoul André Ulmann (1867 Paris - 1941 Neuilly-sur-Seine)
Raoul De Keyser (1930 Deinze - 2012 Deinze)
Raoul Dufy (1877 Le Havre (Normandie) - 1953 Forcalquier)
Raoul Hausmann (1886 Wien - 1971 Limoges)
Raoul Ubac (1910 Köln - 1985 Dieudonné)
Raphael Kirchner (1875 Wien - 1917 New York)
Raphael Schall (1814 Breslau - 1859 Breslau)
Raphaelle Peale (1774 Annapolis, Maryland - 1825 Philadelphia)
Raqib Shaw (*1974 Kalkutta)
Raqs Media Collective (*1991 Neu-Delhi)
Rasheed Araeen (*1935 Karatschi)
Raul Bartoli (1910 Cupramontana - 1994 Chiaravalle)
Raymond Duchamp-Villon (1876 Damville - 1918 Cannes)
Raymond Hains (1926 Saint-Brieuc - 2005 Paris)