KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 29.1. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Kunstepochen Zeitstrahl Übersicht in Bayern, Künstler
Kunstepochen in Bayern
Spätgotik (um 1476–1530)
Renaissance (um 1480–1567)
Gotik (um 1500)
Altdeutsche Malerei (um 1518)
Niederländische Renaissance (um 1520)
Barock (um 1617–1774)
Frühbarock (um 1618–1630)
Spätrenaissance (um 1618–1620)
Manierismus (um 1633)
Hochbarock (um 1663)
Rokoko (um 1701–1802)
Spätbarock (um 1730–1790)
Frühklassizismus (um 1740–1802)
Klassizismus (um 1772–1856)
Kopist (um 1774)
Münchner Landschaftsschule (um 1795)
Biedermeier (um 1797)
Frührealismus (um 1819–1856)
Realismus (um 1875–1902)
Impressionismus (um 1875–1914)
Naturalismus (um 1876–1902)
Salonmalerei (um 1880–1897)
Historismus (um 1890)
Expressionismus (um 1905–1943)
Abstrakte Bildhauerei (um 1943)
Zeitgenössische Kunst (um 1972–2004)
Bedeutende Künstler in
Bayern
(1476–2004)
Gabriel Mälesskircher (1476–1478)
Sigmund Gleismüller (1480)
Benedikt Ried (1491–1527)
Hans Mair (Mair von Landshut) (1497)
Meister des Königgrätzer Altares (1500)
Meister des Untermenzinger Altars (1500)
Gilg Sesselschreiber (1510–1513)
Hans Kels (1515)
Meister der Altöttinger Türen (Matthäus Krinis?) (1517–1525)
Meister des Oberaltaicher Schmerzensmannes (1518)
Meister von Ottobeuren (1520–1530)
Wolf Huber (Werkstatt) (1520)
Sebald Hirder der Ältere (1525–1535)
Hans Ernst (1567)
Andreas Raumburger (1617)
Hans Degler (1618)
Christoph Rodt (1620)
Philipp Dirr (1627)
Georg Petel (Umkreis) (1630)
Hans Pernegger der Jüngere (1633)
Balthasar Ableithner (1663)
Nikolaus Prugger (Werkstatt) (1674)
Franz de Hamilton (1680)
Lorenz Luidl (1680–1710)
Leonhard Dientzenhofer (1685–1707)
Johann Meinrad Guggenbichler (1685–1704)
Guillielmus de Grof (1701)
Enrico Zuccalli (Johann Heinrich Zuccalli) (1702)
Johann Gebhard (1704–1751)
Dominikus Zimmermann (1706–1756)
Wolfgang Dinzenhofer (1719–1724)
Johann Baptist Gunetzrhainer (1722–1749)
Anton Landes (1723–1761)
Jacopo Amigoni (1723–1752)
Otto Gebhard (1726–1772)
Justus Heinrich Dientzenhofer (1728–1743)
François de Cuvilliés der Ältere (1730–1743)
Wenzeslaus Jorhan (1730)
Matthäus Günther (1730–1787)
Johann Baptist Straub (1731–1777)
Peter Jakob Horemans (1733–1768)
Philipp Jakob Köglsperger (1738)
Simon Sorg (1740–1792)
Georg Adam Reuß (1749–1751)
Christian Jorhan der Ältere (1750–1802)
Ignaz Günther (1751–1775)
Augustin Joseph Demmel (1758)
Johann Michael Feuchtmayer der Jüngere (Umkreis) (1760)
Joseph Götsch (1762–1770)
Johann Nepomuk Schöpf (1765)
Ignaz Franzowitz (1766)
Eustachius Gabriel (1770)
Ignaz Günther (Umkreis) (1770–1775)
Johann Nepomuk della Croce (1772–1790)
Franz Andreas Schega (1772)
Ignaz Günther (Werkstatt) (1772)
Reitmaier, Füssener Bildhauer (1774)
Johann Joseph Leitkrath (1778)
Max Josef Wagenbauer (1795)
Joseph Hauber (1797)
Ignaz Alexander Breitenauer (1801–1817)
Joseph Karl Stieler (1819–1856)
Ludwig von Schwanthaler (1840–1843)
Joseph Wopfner (1875–1897)
Wilhelm von Diez (1876–1902)
Franz von Defregger (1880–1897)
Rudolf Kuppelmayr (1885)
Ferdinand von Miller (1890)
Heinrich Rambold (1905)
Fritz Baer (1914)
Anton Hiller (1943)
Blasius Gerg (1972)
Jo (Josef) Lindinger (1972)
Hans Dumler (1974)
Günter Mauermann (1977)
Nikolaus Gerhart (1979)
Felix Weinold (2002–2004)
Andreas Raumburger
Anton Hiller
1893 München - 1985 München
Anton Landes
1712 Wessobrunn - 1764 Berlin
Augustin Joseph Demmel
1724 München - 1789 München
Balthasar Ableithner
1614 Loferer (Miesbach) - 1705 München
Benedikt Ried
um 1454 Landshut - 1534 Laun (Louny)
Blasius Gerg
1927 Lenggries - 2007 Haslach
Christian Jorhan der Ältere
1727 Bad Griesbach im Rottal - 1804 Landshut
Christoph Rodt
um 1575 Neuburg an der Kammel - 1634 Kötz
Dominikus Zimmermann
1685 Wessobrunn-Gaispoint - 1766 Wies bei Steingaden
Enrico Zuccalli (Johann Heinrich Zuccalli)
1642 Roveredo (Kanton Graubünden) - 1724 München
Eustachius Gabriel
1724 Unterschwarzach - 1772 Laibach (Ljubljana)
Felix Weinold
*1960
Ferdinand von Miller
1842 München - 1929 München
François de Cuvilliés der Ältere
1695 Soignies, Belgien - 1768 München
Franz Andreas Schega
1711 Neustadtl bei Laibach - 1787 München
Franz de Hamilton
1623 Lanarkshire - 1712 Aschaffenburg
Franz von Defregger
1835 Ederhof bei Stronach - 1921 München
Fritz Baer
1850 München - 1919 Pasing
Gabriel Mälesskircher
um 1425/30 - um 1495
Georg Adam Reuß
1704 Merkershausen - 1768 Bamberg
Georg Petel (Umkreis)
um 1601 Weilheim - 1634 Augsburg
Gilg Sesselschreiber
um 1460/65 München - nach 1520
Guillielmus de Grof
1676 Antwerpen - 1742 München
Günter Mauermann
*1938 Friedland, Sudetenland
Hans Degler
1564 - 1635
Hans Degler (Umkreis)
1564 - 1635
Hans Dumler
1922 Köln - 2017 Utting
Hans Ernst
nach 1500 - 1578
Hans Kels
1480 Kaufbeuren - 1559 Kaufbeuren
Hans Mair (Mair von Landshut)
* Augsburg
Hans Pernegger der Jüngere
1603 Bayern - 1664 Salzburg
Heinrich Rambold
1872 - 1955
Ignaz Alexander Breitenauer
1757 Eichstätt - 1838 Eichstätt
Ignaz Franzowitz
um 1736 Prag - 1813 München
Ignaz Günther
1725 Altmannstein - 1775 München
Ignaz Günther (Umkreis)
1725 Altmannstein - 1775 München
Ignaz Günther (Werkstatt)
1725 Altmannstein - 1775 München
J. Reichenbach
✝1455
Jacopo Amigoni
1682 Neapel - 1752 Madrid
Jo (Josef) Lindinger
1907 Straubing - 1995 Regensburg
Johann Baptist Gunetzrhainer
1692 München - 1763 München
Johann Baptist Straub
1704 Wiesensteig - 1784 München
Johann Gebhard
1676 Velthurns - 1756 Regensburg
Johann Joseph Leitkrath
1738 Eggenthal - 1811
Johann Meinrad Guggenbichler
1649 Einsiedeln - 1723 Mondsee
Johann Michael Feuchtmayer der Jüngere (Umkreis)
1709 Haid bei Wessobrunn - 1772 Augsburg
Johann Nepomuk della Croce
1736 Pressano bei Trient - 1819 Linz
Johann Nepomuk Schöpf
1733 Prag - 1798 Gräfelfing
Joseph Götsch
1728 - 1793
Joseph Hauber
1766 Geratsried - 1834 München
Joseph Karl Stieler
1781 Mainz - 1858 München
Joseph Wopfner
1843 Schwaz - 1927 München
Justus Heinrich Dientzenhofer
1702 Fulda - 1744 Bamberg
Leonhard Dientzenhofer
1660 St. Margarethen bei Brannenburg - 1707 Bamberg
Lorenz Luidl
um 1645 Mering - 1719 Landsberg am Lech
Ludwig von Schwanthaler
1802 München - 1848 München
Matthäus Günther
1705 Peißenberg-Tritschenkreut - 1788 Haid bei Wessobrunn
Max Josef Wagenbauer
1775 Öxing bei München - 1829 München
Meister der Altöttinger Türen (Matthäus Krinis?)
vor 1500 - nach 1520
Meister des Königgrätzer Altares
vor 1497 - nach 1539
Meister des Oberaltaicher Schmerzensmannes
Meister des Untermenzinger Altars
Meister von Ottobeuren
Nikolaus Gerhart
*1944 Starnberg
Nikolaus Prugger
um 1620 Trudering - 1694 München
Nikolaus Prugger (Werkstatt)
um 1620 Trudering - 1694 München
Otto Gebhard
1703 Regensburg - 1773 Regensburg
Peter Jakob Horemans
1700 Antwerpen - 1776 München
Philipp Dirr
um 1582 Weilheim - 1633 Freising
Philipp Jakob Köglsperger
*1707 München
Reitmaier, Füssener Bildhauer
Rudolf Kuppelmayr
1843 Kaufbeuren - 1918 München
Sebald Hirder der Ältere
✝1563
Sigmund Gleismüller
✝1515 Landshut
Simon Sorg
1719 Kelheim - 1792 Regensburg
Wenzeslaus Jorhan
um 1695 Bilin - 1752 Griesbach
Wilhelm von Diez
1839 Bayreuth - 1907 München
Wolf Huber (Werkstatt)
um 1485 Feldkirch, Vorarlberg - 1553 Passau
Wolfgang Dinzenhofer
1678 Au bei Bad Aibling (heute Bad Feilnbach) - 1747 Aibling (heute Bad Aibling)