KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 3.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Dominikus Hermenegild Herberger im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'An' beginnen
Dominikus Hermenegild Herberger (1694 Legau - 1760 Immenstaad am Bodensee)
Rokoko (Süddeutschland)
,
Rokoko (Schwaben)
Kunstwerke von Dominikus Hermenegild Herberger (1715–1757)
Vesperbild
(Zuschreibung)
Buxheim, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Lindenholz
um 1715
Vesperbild
Beweinung
(Zuschreibung)
Dietenheim, Kirche Sankt Martin
, Lindenholz
um 1715–1720
Beweinung Christi
Vesperbild
(Zuschreibung)
Dietenheim, Friedhofskapelle St. Vitus
, Lindenholz
um 1715–1720
Vesperbild
Auferstehungschristus
(Zuschreibung)
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Lindenholz
um 1720
Auferstandener Christus
Ornamentale Schnitzereien und Kinderengel
Au (Illertissen), Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
, Hochaltar
1721
Heiliger Judas Thaddäus
(Zuschreibung)
Dietenheim, Kirche Sankt Martin
, Lindenholz
um 1720–1725
Apostel Judas Thaddäus
Heiliger Joachim mit Maria
Oberkirchberg (Illerkirchberg), Friedhofskapelle Zu Unserer Lieben Frau
, Lindenholz
1723–1724
Hl. Joachim
Heiliger Joseph mit Jesuskind
Oberkirchberg (Illerkirchberg), Friedhofskapelle Zu Unserer Lieben Frau
, Lindenholz
1723–1724
Hl. Josef
,
Jesusknabe
Kruzifixus
(Zuschreibung)
Dietenheim, Kirche Sankt Martin
, östliche Chorwand, Holz
1725
Gekreuzigter Christus
Heiliger Joseph
(Zuschreibung)
Dietenheim, Kirche Sankt Martin
, Lindenholz
Jetzt:
Verloren
um 1725
Hl. Josef
Heiliger Dominikus
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Hl. Dominikus
Pelikangruppe
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Tabernakel, Lindenholz
1727
Zwei Kinderengel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, vor den Muschelnischen des Tabernakels, Lindenholz
1727
Fünf geflügelte Engelsköpfe
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Zwei Kinderengel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Zwei liegende Engel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Heilige Katharina von Siena
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Hl. Katharina von Siena
Kinderengel
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Herrschaftsempore, Lindenholz
um 1725–1730
Heiliger Joseph
(Zuschreibung)
Witzighausen, Pfarr- und Wallfahrtskirche Mariä Geburt
, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Josef
Taufgruppe
(Zuschreibung)
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Lindenholz
1725–1730
Taufe Christi
Vesperbild
(Zuschreibung)
Au (Illertissen), Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
, Lindenholz
1725–1730
Vesperbild
Heiliger Karl Borromäus
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Karl Borromäus
Heiliger Johannes Nepomuk
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Johannes von Nepomuk
Heiliger Antonius von Padua
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Antonius von Padua
Heiliger Franziskus
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Franziskus von Assisi
Zwei Kinderengel
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Orgel, Lindenholz
um 1725–1730
Heiliger Didakus
(Zuschreibung)
Ehingen, ehem. Franziskanerkirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
, nördlicher Seitenaltar, Holz
um 1728
Hl. Didakus
Heiliger Paschalis Baylon
(Zuschreibung)
Ehingen, ehem. Franziskanerkirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
, nördlicher Seitenaltar, Holz
um 1728
Hl. Paschalis Baylon
Heilige Klara
(Zuschreibung)
Ehingen, ehem. Franziskanerkirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
, südlicher Seitenaltar, Holz
um 1728
Hl. Klara
Heilige Elisabeth
(Zuschreibung)
Ehingen, ehem. Franziskanerkirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
, südlicher Seitenaltar, Holz
um 1728
Hl. Elisabeth von Thüringen
Kruzifixus
Dietenheim, Rathaus
1728–1729
Gekreuzigter Christus
Nebenaltäre
(Zuschreibung)
Schwendi, Kirche St. Stephanus
1728–1730
Zwei Kinderengel
(Zuschreibung)
Schwendi, Kirche St. Stephanus
1728–1730
Schmerzensmutter
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Nebenaltar, Lindenholz
1730
Schmerzhafte Muttergottes
Evangelist Johannes
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Nebenaltar, Lindenholz
1730
Evangelist Johannes
Kanzeldeckel
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Kanzel, Lindenholz
1730
Adler als Symbol des Evangelisten Johannes
,
Löwe als Symbol des Evangelisten Markus
,
Mensch als Symbol des Evangelisten Matthäus
,
Stier als Symbol des Evangelisten Lukas
Maria Immaculata
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Schiffssüdwand, Lindenholz
1731
Maria Immaculata
Heiliger Judas Thaddäus
(Zuschreibung)
Illereichen, Bildstock Marktstraße
, Lindenholz
um 1730–1735
Apostel Judas Thaddäus
Sitzende Muttergottes
(Zuschreibung)
Ertingen, Pfarrkirche St. Georg
, Lindenholz
um 1730–1735
Maria mit Kind
Johannes der Täufer
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, auf der Chorbank, Lindenholz
um 1730–1735
Johannes der Täufer
Zwei Altarkreuze
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Lindenholz
1732–1733
Vesperbild
(Zuschreibung)
Unlingen, Pfarrkirche Maria Immaculata
, Lindenholz
um 1730–1735
Vesperbild
Epitaph für Pfarrer David Werrer
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Sandstein
um 1730–1735
Maria Immaculata
Maria Immaculata
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, südliche Turm-Außennische, Sandstein
um 1730–1735
Maria Immaculata
Vortragekreuz
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Lindenholz
um 1730–1735
Gekreuzigter Christus
Johannes Evangelist
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, auf der Chorbank, Lindenholz
um 1730–1735
Evangelist Johannes
Grabstein des Kaplans Johannes Gropper (gest. 10.3.1733)
(Zuschreibung)
Au (Illertissen), Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
, innere Chornordwand, Sandstein
um 1733
Allegorische Figuren der vier Erdteile
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Zwei schwebende Engel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Vier Engelsköpfe
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Taube des Heiligen Geistes
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Heiliger Geist
Schweifwerkkartusche mit den Symbolen der vier Evangelisten
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Adler als Symbol des Evangelisten Johannes
,
Löwe als Symbol des Evangelisten Markus
,
Mensch als Symbol des Evangelisten Matthäus
,
Stier als Symbol des Evangelisten Lukas
Sechs Kinderengel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Zwei schwebende Engel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Fliegender Engel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Heiliger Blasius
Bronnen (Achstetten), Pfarrkirche St. Blasius und Margaretha
, Hochaltar
1736
Hl. Blasius von Sebaste
Vortragekreuz
Bronnen (Achstetten), Pfarrkirche St. Blasius und Margaretha
1736
Heilige Margareta
Bronnen (Achstetten), Pfarrkirche St. Blasius und Margaretha
, Hochaltar
1737
Hl. Margareta von Antiochia
Taufgruppe
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Taufsteindeckel, Lindenholz
um 1735–1740
Taufe Christi
Kruzifixus
(Zuschreibung)
Dietenheim, Friedhofskapelle St. Vitus
, Holz
um 1735–1740
Gekreuzigter Christus
Vortragekreuz
(Zuschreibung)
Betlinshausen, Kirche St. Johannes Baptist
, Lindenholz
1735–1740
Gekreuzigter Christus
Figürliche Schnitzarbeit an der Kanzel
Laupheim, Stadtpfarrkirche St. Peter und Paul
, Lindenholz
1738–1739
Hl. Sebastian
(Zuschreibung)
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster, ehem. Kloster-, jetzt Stadtpfarrkirche St. Georg
, östliches Ende des südlichen Seitenschiffes, Lindenholz
um 1740
Hl. Sebastian
Wandkreuz
(Zuschreibung)
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster
, Refektorium, Lindenholz
Jetzt:
Rottum, Kirche St. Mauritius
um 1740
Gekreuzigter Christus
St. Johannis-Altar
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster, ehem. Kloster-, jetzt Stadtpfarrkirche St. Georg
, Lindenholz
1741
Putten und ornamentale Schnitzereien
Untersulmetingen, ehemalige Schlosskapelle, heute St. Otmar-Kapelle
, Kanzel, Lindenholz
1741–1742
Heilige Scholastika
Untersulmetingen, ehemalige Schlosskapelle, heute St. Otmar-Kapelle
, Hochaltar, Lindenholz
1741–1742
Hl. Scholastika
Heiliger Benedikt
Untersulmetingen, ehemalige Schlosskapelle, heute St. Otmar-Kapelle
, Hochaltar, Lindenholz
1741–1742
Hl. Benedikt
Figürliche und ornamentale Schnitzereien
Untersulmetingen, ehemalige Schlosskapelle, heute St. Otmar-Kapelle
, Hochaltar, Lindenholz
1741–1742
Auferstandener
Obersulmetingen, Schloss Obersulmetingen, Schlosskirche St. Ulrich
, Lindenholz
1741–1742
Auferstandener Christus
Heiliger Abt
(Zuschreibung)
Ottobeuren, Benediktinerabtei, Klostermuseum
, Lindenholz
1740–1745
Kreuzgruppe
(Zuschreibung)
Hauerz, Kapelle des Schöllhornhof
, Lindenholz
um 1740–1745
Gekreuzigter Christus
Thronenden Muttergottes mit den heiligen Dominikus und Katharina von Siena
(Zuschreibung)
Hailtingen, Kirche St. Georg
, Lindenholz
Jetzt:
Aachen, Suermondt-Ludwig-Museum
um 1740–1745
Hl. Dominikus
,
Hl. Katharina von Siena
,
Thronende Madonna mit Kind
Benediktusaltar
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster, ehem. Kloster-, jetzt Stadtpfarrkirche St. Georg
, Lindenholz
1743
Nebenaltäre
(Zuschreibung)
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Lindenholz
1742–1744
Heilige Walburga
Untersulmetingen, Pfarrkirche St. Georg und Sebastian ("Niederkirch")
, Hochaltar, Lindenholz
1743–1744
Hl. Walburga
Heilige Ottilie
Untersulmetingen, Pfarrkirche St. Georg und Sebastian ("Niederkirch")
, Hochaltar, Lindenholz
1743–1744
Hl. Odilia (Ottilie) von Hohenburg
Zehn allegorische Frauengestalten und ornamentale Schnitzereien
Wiblingen, ehemalige Benediktinerabtei
, Bibliothekssaal, Holz
1744–1745
Heiliger Antonius von Padua
(Zuschreibung)
Eichen (Ochsenhausen), Kirche St. Antonius
, Lindenholz
um 1745
Hl. Antonius von Padua
Schmerzensmutter
(Zuschreibung)
Ehingen, Kirche St. Blasius
, Kreuzaltar der 1. Südkapelle von Westen, Holz
um 1745
Schmerzhafte Muttergottes
Rocaillekartusche mit Engelskopf
(Zuschreibung)
Ehingen, Kirche St. Blasius
, Kreuzaltar der 1. Südkapelle von Westen, Holz
um 1745
Engelfigur
(Zuschreibung)
Ulm, ehem. Wengenkloster, Stadtpfarrkirche St. Michael zu den Wengen
, Hochaltar, Lindenholz
Jetzt:
Ulm, Museum Ulm, Saal 12a
(Inventar-Nr. 1929.6813)
um 1740–1750
Ecce-Homo-Christus
Vier Atlantenhermen und 20 Rocaillevasen
(Zuschreibung)
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster
, Konventsgebäude, Großes Treppenhaus im Ostflügel, Lindenholz
1746
Vier Vasen
(Zuschreibung)
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster
, Konventsgebäude, Kleines Treppenhaus im Südflügel, Lindenholz
um 1746
Ornamentale Schnitzereien
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Heilige Helena
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Hl. Helena
Heiliger Heraclius
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Kaiser Heraklius
Heiliger Benedikt
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Hl. Benedikt
Heilige Scholastika
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Hl. Scholastika
Zwei Tabernakelengel
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Lindenholz
1746–1747
Baldachin
Betlinshausen, Kirche St. Johannes Baptist
, Hochaltar
1746–1747
Tabernakel
Betlinshausen, Kirche St. Johannes Baptist
, Hochaltar
1746–1747
Apostel Petrus
(Zuschreibung)
Betenbrunn, Pfarr- und Wallfahrtskirche Mariä Geburt
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1747
Apostel Petrus
Apostel Paulus
(Zuschreibung)
Betenbrunn, Pfarr- und Wallfahrtskirche Mariä Geburt
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1747
Apostel Paulus
Officiatorium mit ornamentalen und figürlichen Schnitzereien
Betenbrunn, Pfarr- und Wallfahrtskirche Mariä Geburt
1748
Heiliger Georg
Gehrenberg (Markdorf), Wallfahrtskirche Allerheiligen (1803 abgerissen)
Jetzt:
Schnetzenhausen, Kirche St. Peter und Paul
um 1748
Hl. Georg
Heiliger Leo der Große
Gehrenberg (Markdorf), Wallfahrtskirche Allerheiligen (1803 abgerissen)
Jetzt:
Schnetzenhausen, Kirche St. Peter und Paul
um 1748
Hl. Leo der Große
Zwei heilige Bischöfe
(Zuschreibung)
Mengen, Kirche St. Martin
, Hochaltar, Lindenholz
um 1748
Halbfigur Apostel Petrus
Meersburg, Pfarrkirche Mariä Heimsuchung
, Lindenholz
1749
Apostel Petrus
Halbfigur Apostel Paulus
Meersburg, Pfarrkirche Mariä Heimsuchung
, Lindenholz
1749
Apostel Paulus
Halbfiguren der heiligen Joachim und Anna
(Zuschreibung)
Markdorf (Baden), Pfarrkirche St. Nikolaus
, Schutzmantelkapelle, Lindenholz
um 1750
Hl. Anna
,
Hl. Joachim
Heiliger Emmerich
(Zuschreibung)
Markdorf (Baden), Pfarrkirche St. Nikolaus
, Schutzmantelkapelle, Lindenholz
um 1750
Hl. Emmerich
Heiliger Kasimir
(Zuschreibung)
Markdorf (Baden), Pfarrkirche St. Nikolaus
, Schutzmantelkapelle, Lindenholz
um 1750
Hl. Emmerich
,
Hl. Kasimir von Litauen
Maria und Johannes von einer Kreuzigungsgruppe
(Zuschreibung)
Holz
Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe
um 1750
Apostel Johannes
,
Schmerzhafte Muttergottes
Epitaph für Anna Maria Rauber, geb. Dafinger (gest. 23. November 1751)
(Zuschreibung)
Immenstaad am Bodensee, Kirche St. Jodokus
, Sandstein
um 1751
Epitaph für Joh. Georg Ganter und seine Frau Anna Maria
(Zuschreibung)
Immenstaad am Bodensee, Kirche St. Jodokus
, Sandstein
um 1750–1755
Heiliger Augustinus
(Zuschreibung)
Kluftern, Kirche St. Gangolf
, Lindenholz
um 1750–1755
Hl. Augustinus
Heiliger Dominikus
(Zuschreibung)
Kluftern, Kirche St. Gangolf
, Lindenholz
um 1750–1755
Hl. Dominikus
Heiliger Gangolf
(Zuschreibung)
Kluftern, Kirche St. Gangolf
, Lindenholz
um 1750–1755
Hl. Gangolf
Heiliger Wendelin
(Zuschreibung)
Kluftern, Kirche St. Gangolf
, Lindenholz
um 1750–1755
Hl. Wendelin
Hochaltar
(Zuschreibung)
Lindau, ehem. Stifts-, heute Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
, Lindenholz
1752–1753
Apostel Andreas
,
Apostel Paulus
,
Apostel Petrus
,
Evangelist Johannes
Hausherrenaltar
(Zuschreibung)
Radolfzell am Bodensee, Münster Unserer Lieben Frau
, Lindenholz
1752–1753
Hl. Rochus
,
Hl. Sebastian
,
Hl. Senesius
,
Hl. Theopont
,
Hl. Zenon von Verona
Epitaph für den fürstbischöflichen Kanzler Friedrich Wilhelm Balbach von Castell (gest. 24. April 1754)
(Zuschreibung)
Meersburg, Pfarrkirche Mariä Heimsuchung
, Sandstein
um 1754
Epitaph für D. H. Herberger und seine erste Frau Maria Vogt sowie seine zweite Frau Valentina Euphrosina Troll
Immenstaad am Bodensee, Kirche St. Jodokus
, Sakristei, Sandstein
1755
Christus im Kerker
(Zuschreibung)
Immenstaad am Bodensee, Kirche St. Jodokus
, Holz
um 1755–1760
Christus im Kerker
Dominikus Hermenegild Herberger vergleichen mit
Ana Lupaș (*1940 Cluj)
Anders Zorn (1860 Yvraden bei Mora - 1920 Mora)
Andor Weininger (1899 Karancs - 1986 New York)
André Abbal (1876 Montech - 1953 Carbonne)
André Bauchant (1873 Château-Renault - 1958 Montoire-sur-le-Loir)
André Bouys (1656 Hyères - 1740 Paris)
André Breton (1896 Tinchebray - 1966 Paris)
André Butzer (*1973 Stuttgart)
André Cadere (1934 Warschau - 1978 Paris)
André Derain (1880 Chatou bei Paris - 1954 Garches bei Paris)
Andre Fougéron (1913 Paris - 1998 Amboise)
André Giroux (1801 Paris - 1879 Paris)
André Jacquemin (1904 Épinal - 1992 Paris)
André Kertész (1894 Budapest - 1985 New York)
André Krigar (*1952 Berlin)
André Lhote (1885 Bordeaux - 1962 Paris)
André Masson (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)
André Thomkins (1930 Luzern - 1985 West-Berlin)
Andrea Appiani (1754 Mailand - 1817 Mailand)
Andrea Becchi (1849 Carpi - 1926 Modena)
Andrea Belvedere (1652 Neapel - 1732 Neapel)
Andrea Boscoli (um 1560 Florenz - um 1606 Florenz)
Andrea Bregno (Andrea da Milano) (1418 Osteno - 1503 Rom)
Andrea Bregno (Werkstatt) (1418 Osteno am Luganer See - 1503 Rom)
Andrea Briosco (Il Riccio) (um 1471 Padua - 1532 Padua)
Andrea Briosco (Werkstatt) (um 1471 Padua - 1532 Padua)
Andrea Brustolon (1662 Belluno - 1732 Belluno)
Andrea Cappolo
Andrea Casali (1705 Civitavecchia - 1784 Rom)
Andrea Celesti (1637 Venedig - 1712 Toscolano-Maderno)
Andrea d'Assisi (1480 Assisi - 1521)
Andrea da Milano (Andrea da Saronno) (um 1475 Saronno - 1547)
Andrea da Murano (Andrea di Giovanni) (1463 - 1512)
Andrea De Lione (1610 Neapel - 1685 Neapel)
Andrea dei Bruni (1355 Bologna - 1377 Ancona)
Andrea del Castagno (Castagno - 1457 Florenz)
Andrea del Sarto (1486 Gualfonda - 1530 Florenz)
Andrea del Sarto (Kopie) (1486 Gualfonda - 1530 Florenz)
Andrea del Verrocchio (1435 Florenz - 1488 Venedig)
Andrea del Verrocchio (Nachahmer) (1435 Florenz - 1488 Venedig)
Andrea del Verrocchio (Nachfolger) (1435 Florenz - 1488 Venedig)
Andrea del Verrocchio (Werkstatt) (1435 Florenz - 1488 Venedig)
Andrea dell'Aquila (Nachahmer)
Andrea della Robbia (1435 Florenz - 1525 Florenz)
Andrea della Robbia (Werkstatt) (1435 Florenz - 1525 Florenz)
Andrea de’ Bartoli (Andrea da Bologna) (Bologna - 1369)
Andrea di Bartolo (um 1360 Siena - 1428 Siena)
Andrea di Bonaiuto (1319 Florenz - 1377 Florenz)
Andrea di Giusto (um 1400 - 1450 Florenz)
Andrea Ferrucci (1465 Fiesole - 1526 Florenz)
Andrea Fraser (*1965 Billings (Montana))
Andrea Guardi (Andrea di Francesco da Firenze) (Florenz - vor 1476)
Andrea Guazzalotti (1435 Prato - 1495 Prato)
Andrea Lilli (1570 Ancona - nach 1631)
Andrea Locatelli (1695 Rom - 1741 Rom)
Andrea Mantegna (1431 Isola Mantegna - 1506 Mantua)
Andrea Mantegna (Umkreis) (1431 Isola Mantegna - 1506 Piazzola sul Brenta)
Andrea Palladio (1508 Padua - 1580 Vicenza)
Andrea Pasqualino Marini (um 1660 Recanati - um 1712 Rom)
Andrea Piccinelli (Andrea del Brescianino) (um 1486 Siena - um 1525 Florenz)
Andrea Pisano (Andrea da Pontedera) (um 1290 Pontedera bei Pisa - um 1348 Orvieto)
Andrea Pozzo (1642 Trient - 1709 Wien)
Andrea Previtali (um 1480 Berbenno - 1528 Bergamo)
Andrea Rivalta (✝1624 Turin)
Andrea Sacchi (1599 Nettuno - 1661 Rom)
Andrea Sansovino (Umkreis) (um 1460 Monte San Savino bei Arezzo - 1529 Monte San Savino bei Arezzo)
Andrea Schiavone (um 1510 bis 1522 Zara - 1563 Venedig)
Andrea Semino (um 1526 Genua - 1594 Genua)
Andrea Solari (um 1470 Mailand - 1524 Mailand)
Andrea Soldi (um 1703 Florenz - 1771 London)
Andrea Vaccaro (1604 Neapel - 1670 Neapel)
Andrea Vanni (um 1330 Siena - 1413 Siena)
Andrea Vicentino (Andrea Michieli) (1542 Vicenza - 1618 Venedig)
Andrea Zaumseil (*1957 Überlingen)
Andrea Zittel (*1965 Escondido (Kalifornien))
Andreas Achenbach (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf)
Andreas Angelidakis (*1968 Athen)
Andreas Fischer (*1972 München)
Andreas Gefeller (*1970 Düsseldorf)
Andreas Göding (um 1570 Dresden - um 1625 Dresden)
Andreas Gursky (*1955 Leipzig)
Andreas Haider (um 1490 bis 1495 - um 1544/1545)
Andreas Herneisen (1538 Nürnberg - 1610 Nürnberg)
Andreas Ilg (*1966 Waiblingen)
Andreas Jawlensky (1902 Preiļi (Lettland) - 1984 Barga (Toskana))
Andreas Lackner (vor 1490 - 1545 Hallein)
Andreas Lau (*1964 Karlsruhe)
Andreas Raumburger
Andreas Ritzos (um 1421 Iraklio - um 1492 Iraklio)
Andreas Roth (nachweisbar 1700 - 1712)
Andreas Schelfhout (1787 Den Haag - 1870 Den Haag)
Andreas Schlüter (1659 oder 1660 Danzig - 1714 St. Petersburg)
Andreas Schmid (*1955 Stuttgart)
Andreas Theurer (*1956 Göppingen)
Andrej Bělocvětov (1923 Prag - 1997 Prag)
Andrew Geddes (1783 Edinburgh - 1844 London)
Andrew Wyeth (1917 Chadds Ford, Pennsylvania - 2009 Chadds Ford, Pennsylvania)
Andries van Eertvelt (1590 Antwerpen - 1652 Antwerpen)
Andrzej Grabowski (1833 Zwierzyniec bei Krakau - 1886 Lemberg)
Andy Warhol (1928 Pittsburgh - 1987 Manhattan)
Anette Haas (*1961 Salzgitter)
Ange Leccia (*1952 Barrettali)
Angel Ferrant (1890 Madrid - 1961 Madrid)
Ángela García Codoñer (*1944 Valencia)
Angela Glajcar (*1970 Mainz)
Ángeles Santos Torroella (1911 Portbou - 2013 Madrid)
Angelika Kauffmann (1741 Chur - 1807 Rom)
Angelika Kauffmann (Nachahmer) (1741 Chur - 1807 Rom)
Angelika Weiß (1797 Kempten - 1876 Kempten)
Angelo Biancini (1911 Castel Bolognese - 1988 Castel Bolognese)
Angelo Bissamano (1467 - 1535)
Angelo Camillo Maine (1892 Genua - 1969 Genua)
Angelo Caroselli (1585 Rom - 1652 Rom)
Angelo Crescimbeni (1734 Bologna - 1781 Bologna)
Angelo de Rossi (1671 Genua - 1715 Rom)
Angelo degli Erri (um 1420 Modena - 1497 Modena)
Angelo degli Erri (Werkstatt) (um 1420 Modena - 1497 Modena)
Angelo Del Bon (1898 Mailand - 1952 Desio)
Angelo Gabriello Piò (1690 Bologna - 1770 Bologna)
Angelo Maria Bigari
Angelo Puccinelli (* Lucca)
Anish Kapoor (*1954 Mumbai)
Anita Albus (*1942 München)
Anna Ancher (1859 Skagen - 1935 Skagen)
Anna Bella Geiger (*1933 Rio de Janeiro)
Anna Bilińska (1857 Złotopol - 1893 Warschau)
Anna Blume (1936 Bork (Selm) - 2020 Köln)
Anna Dorothea Therbusch (1721 Berlin - 1782 Berlin)
Anna Ernst (✝1884 Berlin)
Anna Hillermann (*um 1880)
Anna Maria Punz (1721 - 1794)
Anna Oppermann (1940 Eutin - 1993 Celle)
Anna Peters (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart)
Anna von Gritschker-Kunzendorf (1871 Konstadt - 1946 Steinseiffen)
Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - 1987 Grasse)
Anne Imhof (*1978 Gießen)
Anne Katrine Dolven (*1953 Oslo)
Anne Truitt (1921 Baltimore - 2004 Washington)
Anne Vallayer-Coster (1744 Paris - 1818 Paris)
Anne-Louis Girodet-Trioson (1767 Montargis - 1824 Paris)
Annemarie Suckow von Heydendorff (1912 Mediasch - 2007 Bonn)
Annemirl Bauer (1939 Jena - 1989 Berlin-Friedrichshain)
Annette Messager (*1943 Berck)
Annette Pahnke (*1969)
Anni Albers (1899 Berlin - 1994 Orange (Connecticut))
Annibale Carracci (1560 Bologna - 1609 Rom)
Annie Greiner (1953 Straßburg - 2020 Straßburg)
Annie Mae Young (1928 Alberta - 2013 Alberta)
Anselm Feuerbach (1829 Speyer - 1880 Venedig)
Anselm Glück (*1950 Linz)
Anselm Kiefer (*1945 Donaueschingen)
Anselm van Hulle (1601 Gent - nach 1674)
Ansgar Nierhoff (1941 Meschede - 2010 Köln)
Ansuino da Forlì
Anthonie Blocklandt van Montfoort (Antony van Blokland) (um 1533 Montfoort - 1583 Utrecht)
Anthonie Jansz. van der Croos (Alkmaar - Den Haag)
Anthonie Leemans (1631 Den Haag - 1673 Amsterdam)
Anthonie Palamedesz. (1601 Delft - 1673 Amsterdam)
Anthonis (Anton) van Dyck (1599 Antwerpen - 1641 London)
Anthonis (Anton) van Dyck (Kopie) (1599 Antwerpen - 1641 London)
Anthonis (Anton) van Dyck (Nachahmer) (1599 Antwerpen - 1641 London)
Anthonis (Anton) van Dyck (Schule) (1599 Antwerpen - 1641 London)
Anthonis (Anton) van Dyck (Umkreis) (1599 Antwerpen - 1641 London)
Anthonis (Anton) van Dyck (Werkstatt) (1599 Antwerpen - 1641 London)
Anthonis Mor (um 1512 bis 1520 Utrecht - um 1576/1577 Antwerpen)
Anthony Caro (1924 New Malden - 2013 London)
Antimenes-Maler
Antiveduto Gramatica (1571 Siena - 1626 Rom)
Antoine Berjon (1754 Lyon - 1843 Lyon)
Antoine Bourdelle (Émile-Antoine Bourdelle) (1861 Montauban - 1929 Le Vésinet)
Antoine Charles Horace Vernet (Carle Vernet) (1758 Bordeaux - 1836 Paris)
Antoine Chintreuil (1814 Pont-de-Vaux - 1873 Septeuil)
Antoine Coypel (1661 Paris - 1722 Paris)
Antoine de Favray (1706 Bagnolet - 1798 Malta)
Antoine de Lonhy (aktiv 1446 - 1490)
Antoine Le Moiturier (Umkreis) (1425 Avignon - nach 1497 Paris)
Antoine Le Nain (um 1588 Laon - 1648 Paris)
Antoine Pesne (1683 Paris - 1757 Berlin)
Antoine Vestier (1740 Avallon - 1824 Paris)
Antoine Watteau (Jean-Antoine Watteau) (1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne)
Antoine-Alphonse Montfort (1802 Paris - 1884 Paris)
Antoine-Augustin Préault (1809 Paris - 1879 Paris)
Antoine-Félix Boisselier (1790 Paris - 1857 Versailles)
Antoine-Jean Gros (1771 Paris - 1835 Meudon)
Antoine-Louis Barye (1795 Paris - 1875 Paris)
Antoine-Victor-Edmond-Madeleine Joinville (1801 Paris - 1849)
Antoine-Xavier-Gabriel de Gazeau, Comte de La Bouëre (1801 Jallais - 1881 Grenoble)
Anton Abramowitsch Pewsner (Antoine Pevsner) (1884 Klimawitschy - 1962 Paris)
Anton Braith (1836 Biberach an der Riß - 1905 Biberach an der Riß)
Anton Braun (1709 - 1742)
Anton Bruder (1898 Aussig - 1983 Glinde bei Hamburg)
Anton Burger (1824 Frankfurt - 1905 Kronberg)
Anton Dominik von Fernkorn (1813 Erfurt - 1878 Wien)
Anton Eduard Kieldrup (1826 Hadersleben - 1869 Kopenhagen)
Anton Faistauer (1887 Sankt Martin bei Lofer - 1930 Wien)
Anton Faistenberger (1663 Salzburg - 1708 Wien)
Anton Franz Scholl (1839 Mainz - 1892 Mainz)
Anton Friedrich König (1722 Berlin - 1787 Berlin)
Anton Gigl (1700 Wessobrunn - 1769 Innsbruck)
Anton Goubau (1616 Antwerpen - 1698 Antwerpen)
Anton Graff (1736 Winterthur - 1813 Dresden)
Anton Grassi (1755 Wien - 1807 Wien)
Anton Hanak (1875 Brünn - 1934 Wien)
Anton Hickel (1745 Böhmisch Leipa (Česká Lípa) - 1798 Hamburg)
Anton Hiller (1893 München - 1985 München)
Anton Jaszusch (1882 Košice - 1965 Košice)
Anton Kern (1710 Tetschen - 1747 Dresden)
Anton Kling (1881 Wien - 1963 Karlsruhe)
Anton Kolig (1886 Neutitschein - 1950 Nötsch)
Anton Landes (1712 Wessobrunn - 1764 Berlin)
Anton Lehmden (1929 Cabaj - 2018 Wien)
Anton Leidl (1900 Frankfurt - 1976 München)
Anton Mauve (1838 Zaandam - 1888 Arnheim)
Anton Mirou (1578 Antwerpen - um 1621/27)
Anton Mozart (1572 Augsburg - 1625 Augsburg)
Anton Petter (1781 Wien - 1858 Wien)
Anton Pfister (1720 - 1790)
Anton Prinner (1902 Budapest - 1983 Paris)
Anton Psenner (1791 Völs am Schlern - 1866 Bozen)
Anton Puchegger (1878 Payerbach am Semmering - 1917 Davos)
Anton Räderscheidt (1892 Köln - 1970 Köln)
Anton Radl (1774 Wien - 1852 Frankfurt)
Anton Raphael Mengs (1728 Aussig - 1779 Rom)
Anton Raphael Mengs (Nachfolger) (1728 Aussig - 1779 Rom)
Anton Romako (1832 Atzgersdorf - 1889 Wien)
Anton Sohn (1769 Kümmerazhofen - 1840 Zizenhausen)
Anton Sollfleisch (Johann / Ignaz)
Anton Stankowski (1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen)
Anton von Maron (1731 Wien - 1808 Rom)
Anton von Werner (1843 Frankfurt (Oder) - 1915 Berlin)
Anton Waldhauser (1835 Vodňany - 1913 Havlíčkův Brod)
Anton Wilhelm Tischbein (1730 Haina - 1804 Hanau)
Anton Woensam (Nachfolger) (1492 Worms - 1541 Köln)
Anton Zoller (1695 Telfs - 1768 Hall in Tirol)
Anton Zwengauer (1810 München - 1884 München)
Antonello da Messina (um 1429/1430 Messina - 1479 Messina)
Antonfrancesco di Giovanni dello Scheggia (1441 Florenz - 1476 Florenz)
Antoni de Ferrater i Feliu (1868 Barcelona - 1942 Barcelona)
Antoni Lange (um 1774 Wien - 1842 Lemberg)
Antoni Piotrowski (1853 Nietulisko Duże - 1924 Warschau)
Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 Barcelona)
Antoniazzo Romano (Antonio di Benedetto degli Aquili) (um 1430/35 Rom - 1508 Rom)
Antonie Biel (1830 Stralsund - 1880 Berlin)
Antonie Volkmar (1827 Berlin - 1903 Berlin)
Antonietta Raphaël (1895 Kaunas - 1975 Rom)
Antonin Carlès (1851 Gimont - 1919 Paris)
Antonín Chittussi (1847 Ronov nad Doubravou - 1891 Prag)
Antonín Hudeček (1872 Loucká bei Ředhošť - 1941 Častolovice)
Antonín Lhota (1812 Kutná Hora - 1905 Volyně)
Antonín Machek (1775 Podlažice - 1844 Prag)
Antonín Mánes (1784 Prag - 1843 Prag)
Antonin Mercié (1845 Toulouse - 1916 Paris)
Antonín Procházka (1882 Vážany u Vyškova - 1945 Brno)
Antonín Slavíček (1870 Prag - 1910 Prag)
Antonín Tomalík (1939 Jablunkov - 1968 Prag)
Antonino Sarti (1580 Jesi - 1647)
Antonio (Antonello) di Saliba (um 1466 Messina - um 1535)
Antonio Abondio (1538 Riva del Garda - 1591 Wien)
Antonio Allegri (Correggio) (1489 Correggio - 1534 Correggio)
Antonio Amorosi (1660 Comunanza - 1738 Rom)
Antonio Badile II. (1424 - 1507)
Antonio Balestra (1666 Verona - 1740 Verona)
Antonio Begarelli (1499 Modena - 1565 Modena)
Antonio Berni (1905 Rosario, Argentinien - 1981 Buenos Aires)
Antonio Bonvicino (*nachweisbar ab 1400)
Antonio Calza (1658 Verona - 1725 Verona)
Antonio Campi (um 1523 Cremona - 1587 Cremona)
Antonio Canova (1757 Possagno bei Bassano del Grappa - 1822 Venedig)
Antonio Canova (Nachfolger) (1757 Possagno bei Bassano del Grappa - 1822 Venedig)
Antonio Carneo (1637 Concordia Sagittaria - 1692 Portogruaro)
Antonio Carracci (um 1583 Venedig - 1618 Rom)
Antonio Cavallucci (1752 Sermoneta - 1795 Rom)
Antonio Circignani (il Pomarancio) (um 1567 Città della Pieve - um 1630 Rom)
Antonio Consetti (1686 Modena - 1766 Modena)
Antonio Corradini (1688 Venedig - 1752 Neapel)
Antonio da Fabriano (um 1420 Fabriano - um 1490)
Antonio da Monteregale (dokumentiert 1426 - 1435)
Antonio da Vendri (1476 Verona - 1555 Verona)
Antonio David (1698 Venedig - 1750)
Antonio de Pereda (1611 Valladolid - 1678 Madrid)
Antonio del Castillo y Saavedra (1616 Córdoba - 1668 Córdoba)
Antonio del Pollaiuolo (1431 Florenz - 1498 Rom)
Antonio di Guido Alberti da Ferrara (um 1400 Ferrara - vor 1450 Urbino)
Antonio di Pietro (Werkstatt) (vor 1410 - nach 1425)
Antonio Diziani (1737 Venedig - 1797 Venedig)
Antonio Domenico Triva (1626 Reggio nell’Emilia - 1699 München)
Antonio Donghi (1897 Rom - 1963 Rom)
Antonio Federighi (um 1420 Siena - 1483 Siena)
Antonio Fontanesi (1818 Reggio nell’Emilia - 1882 Turin)
Antonio Francesco Peruzzini (Ancona - 1724 Mailand)
Antonio Gherardi (1638 Rieti - 1702 Rom)
Antonio Giarola (1595 Verona - 1665 Verona)
Antonio Gionima (1697 Venedig - 1732 Bologna)
Antonio Giorgetti (1635 Rom - 1669 Rom)
Antonio Giuseppe Bossi (1699 Porto Ceresio - 1764 Würzburg)
Antonio Lombardo (um 1458 Venedig - 1516 Ferrara)
Antonio López García (*1936 Tomelloso)
Antonio Mancini (1852 Albano Laziale - 1930 Rom)
Antonio María Esquivel (1806 Sevilla - 1857 Madrid)
Antonio Maria Zanetti (1679 Venedig - 1757 Venedig)
Antonio Mariani (um 1584 Mailand - 1654 Rom)
Antonio Minello (um 1465 Padua - 1529 Venedig)
Antonio Orsini
António Pedro (1909 Kap Verde - 1966 Caminha, Portugal)
Antonio Pichillá Quiacaín (*1982 San Pedro La Laguna)
Antonio Pisanello (Antonio di Puccio Pisano) (1395 Pisa - um 1455 Rom)
Antonio Raggi (1624 Vico Morcote - 1686 Rom)
Antonio Rimpacta (✝um 1531 Neapel)
Antonio Rosetti (1819 Mailand - 1876)
Antonio Rossellino (1427/28 Settignano - 1479 Florenz)
Antonio Rossellino (Nachfolger) (1427/28 Settignano - 1479 Florenz)
Antonio Rossellino (Werkstatt) (1427/28 Settignano - 1479 Florenz)
Antonio Sanfilippo (1923 Partanna - 1980 Rom)
Antonio Saura (1930 Huesca - 1998 Cuenca)
Antonio Solario (lo Zingaro) (um 1465 Civita d'Antino - um 1530 Neapel)
Antonio Susini (Werkstatt) (Florenz - 1624 Florenz)
Antonio Tempesta (1555 Florenz - 1630 Rom)
Antonio Veneziano
Antonio Vivarini (Antonio da Murano) (*vor 1440)
Antonio Vivarini (Werkstatt) (1418 Murano - 1484 Venedig)
Antonio Viviani (il Sordo di Urbino) (1560 Urbino - 1620 Urbino)
Antonio Zanchi (1631 Koper - 1722 Rom)
Antonio Zucchi (1726 Venedig - 1795 Rom)
Antonius Booteling
Antonius Höckelmann (1937 Oelde - 2000 Köln)
Antony Gormley (*1950 London)
Anu Põder (1947 Kanepi - 2013 Tallinn)