KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 2.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Dominikus Hermenegild Herberger im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ge' beginnen
Dominikus Hermenegild Herberger (1694 Legau - 1760 Immenstaad am Bodensee)
Rokoko (Süddeutschland)
,
Rokoko (Schwaben)
Kunstwerke von Dominikus Hermenegild Herberger (1715–1757)
Vesperbild
(Zuschreibung)
Buxheim, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Lindenholz
um 1715
Vesperbild
Beweinung
(Zuschreibung)
Dietenheim, Kirche Sankt Martin
, Lindenholz
um 1715–1720
Beweinung Christi
Vesperbild
(Zuschreibung)
Dietenheim, Friedhofskapelle St. Vitus
, Lindenholz
um 1715–1720
Vesperbild
Auferstehungschristus
(Zuschreibung)
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Lindenholz
um 1720
Auferstandener Christus
Ornamentale Schnitzereien und Kinderengel
Au (Illertissen), Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
, Hochaltar
1721
Heiliger Judas Thaddäus
(Zuschreibung)
Dietenheim, Kirche Sankt Martin
, Lindenholz
um 1720–1725
Apostel Judas Thaddäus
Heiliger Joachim mit Maria
Oberkirchberg (Illerkirchberg), Friedhofskapelle Zu Unserer Lieben Frau
, Lindenholz
1723–1724
Hl. Joachim
Heiliger Joseph mit Jesuskind
Oberkirchberg (Illerkirchberg), Friedhofskapelle Zu Unserer Lieben Frau
, Lindenholz
1723–1724
Hl. Josef
,
Jesusknabe
Kruzifixus
(Zuschreibung)
Dietenheim, Kirche Sankt Martin
, östliche Chorwand, Holz
1725
Gekreuzigter Christus
Heiliger Joseph
(Zuschreibung)
Dietenheim, Kirche Sankt Martin
, Lindenholz
Jetzt:
Verloren
um 1725
Hl. Josef
Heiliger Dominikus
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Hl. Dominikus
Pelikangruppe
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Tabernakel, Lindenholz
1727
Zwei Kinderengel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, vor den Muschelnischen des Tabernakels, Lindenholz
1727
Fünf geflügelte Engelsköpfe
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Zwei Kinderengel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Zwei liegende Engel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Heilige Katharina von Siena
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Hochaltar, Lindenholz
1727
Hl. Katharina von Siena
Kinderengel
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Herrschaftsempore, Lindenholz
um 1725–1730
Heiliger Joseph
(Zuschreibung)
Witzighausen, Pfarr- und Wallfahrtskirche Mariä Geburt
, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Josef
Taufgruppe
(Zuschreibung)
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Lindenholz
1725–1730
Taufe Christi
Vesperbild
(Zuschreibung)
Au (Illertissen), Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
, Lindenholz
1725–1730
Vesperbild
Heiliger Karl Borromäus
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Karl Borromäus
Heiliger Johannes Nepomuk
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Johannes von Nepomuk
Heiliger Antonius von Padua
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Antonius von Padua
Heiliger Franziskus
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1725–1730
Hl. Franziskus von Assisi
Zwei Kinderengel
(Zuschreibung)
Achstetten, Kirche St. Oswald und St. Agatha
, Orgel, Lindenholz
um 1725–1730
Heiliger Didakus
(Zuschreibung)
Ehingen, ehem. Franziskanerkirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
, nördlicher Seitenaltar, Holz
um 1728
Hl. Didakus
Heiliger Paschalis Baylon
(Zuschreibung)
Ehingen, ehem. Franziskanerkirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
, nördlicher Seitenaltar, Holz
um 1728
Hl. Paschalis Baylon
Heilige Klara
(Zuschreibung)
Ehingen, ehem. Franziskanerkirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
, südlicher Seitenaltar, Holz
um 1728
Hl. Klara
Heilige Elisabeth
(Zuschreibung)
Ehingen, ehem. Franziskanerkirche, heute Pfarr- und Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau
, südlicher Seitenaltar, Holz
um 1728
Hl. Elisabeth von Thüringen
Kruzifixus
Dietenheim, Rathaus
1728–1729
Gekreuzigter Christus
Nebenaltäre
(Zuschreibung)
Schwendi, Kirche St. Stephanus
1728–1730
Zwei Kinderengel
(Zuschreibung)
Schwendi, Kirche St. Stephanus
1728–1730
Schmerzensmutter
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Nebenaltar, Lindenholz
1730
Schmerzhafte Muttergottes
Evangelist Johannes
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Nebenaltar, Lindenholz
1730
Evangelist Johannes
Kanzeldeckel
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Kanzel, Lindenholz
1730
Adler als Symbol des Evangelisten Johannes
,
Löwe als Symbol des Evangelisten Markus
,
Mensch als Symbol des Evangelisten Matthäus
,
Stier als Symbol des Evangelisten Lukas
Maria Immaculata
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Schiffssüdwand, Lindenholz
1731
Maria Immaculata
Heiliger Judas Thaddäus
(Zuschreibung)
Illereichen, Bildstock Marktstraße
, Lindenholz
um 1730–1735
Apostel Judas Thaddäus
Sitzende Muttergottes
(Zuschreibung)
Ertingen, Pfarrkirche St. Georg
, Lindenholz
um 1730–1735
Maria mit Kind
Johannes der Täufer
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, auf der Chorbank, Lindenholz
um 1730–1735
Johannes der Täufer
Zwei Altarkreuze
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Lindenholz
1732–1733
Vesperbild
(Zuschreibung)
Unlingen, Pfarrkirche Maria Immaculata
, Lindenholz
um 1730–1735
Vesperbild
Epitaph für Pfarrer David Werrer
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Sandstein
um 1730–1735
Maria Immaculata
Maria Immaculata
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, südliche Turm-Außennische, Sandstein
um 1730–1735
Maria Immaculata
Vortragekreuz
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Lindenholz
um 1730–1735
Gekreuzigter Christus
Johannes Evangelist
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, auf der Chorbank, Lindenholz
um 1730–1735
Evangelist Johannes
Grabstein des Kaplans Johannes Gropper (gest. 10.3.1733)
(Zuschreibung)
Au (Illertissen), Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
, innere Chornordwand, Sandstein
um 1733
Allegorische Figuren der vier Erdteile
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Zwei schwebende Engel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Vier Engelsköpfe
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Taube des Heiligen Geistes
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Heiliger Geist
Schweifwerkkartusche mit den Symbolen der vier Evangelisten
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Adler als Symbol des Evangelisten Johannes
,
Löwe als Symbol des Evangelisten Markus
,
Mensch als Symbol des Evangelisten Matthäus
,
Stier als Symbol des Evangelisten Lukas
Sechs Kinderengel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Zwei schwebende Engel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Fliegender Engel
Schwendi, Kirche St. Stephanus
, Kanzel
1733–1734
Heiliger Blasius
Bronnen (Achstetten), Pfarrkirche St. Blasius und Margaretha
, Hochaltar
1736
Hl. Blasius von Sebaste
Vortragekreuz
Bronnen (Achstetten), Pfarrkirche St. Blasius und Margaretha
1736
Heilige Margareta
Bronnen (Achstetten), Pfarrkirche St. Blasius und Margaretha
, Hochaltar
1737
Hl. Margareta von Antiochia
Taufgruppe
(Zuschreibung)
Nasgenstadt, Pfarrkirche St. Peter und Paul
, Taufsteindeckel, Lindenholz
um 1735–1740
Taufe Christi
Kruzifixus
(Zuschreibung)
Dietenheim, Friedhofskapelle St. Vitus
, Holz
um 1735–1740
Gekreuzigter Christus
Vortragekreuz
(Zuschreibung)
Betlinshausen, Kirche St. Johannes Baptist
, Lindenholz
1735–1740
Gekreuzigter Christus
Figürliche Schnitzarbeit an der Kanzel
Laupheim, Stadtpfarrkirche St. Peter und Paul
, Lindenholz
1738–1739
Hl. Sebastian
(Zuschreibung)
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster, ehem. Kloster-, jetzt Stadtpfarrkirche St. Georg
, östliches Ende des südlichen Seitenschiffes, Lindenholz
um 1740
Hl. Sebastian
Wandkreuz
(Zuschreibung)
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster
, Refektorium, Lindenholz
Jetzt:
Rottum, Kirche St. Mauritius
um 1740
Gekreuzigter Christus
St. Johannis-Altar
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster, ehem. Kloster-, jetzt Stadtpfarrkirche St. Georg
, Lindenholz
1741
Putten und ornamentale Schnitzereien
Untersulmetingen, ehemalige Schlosskapelle, heute St. Otmar-Kapelle
, Kanzel, Lindenholz
1741–1742
Heilige Scholastika
Untersulmetingen, ehemalige Schlosskapelle, heute St. Otmar-Kapelle
, Hochaltar, Lindenholz
1741–1742
Hl. Scholastika
Heiliger Benedikt
Untersulmetingen, ehemalige Schlosskapelle, heute St. Otmar-Kapelle
, Hochaltar, Lindenholz
1741–1742
Hl. Benedikt
Figürliche und ornamentale Schnitzereien
Untersulmetingen, ehemalige Schlosskapelle, heute St. Otmar-Kapelle
, Hochaltar, Lindenholz
1741–1742
Auferstandener
Obersulmetingen, Schloss Obersulmetingen, Schlosskirche St. Ulrich
, Lindenholz
1741–1742
Auferstandener Christus
Heiliger Abt
(Zuschreibung)
Ottobeuren, Benediktinerabtei, Klostermuseum
, Lindenholz
1740–1745
Kreuzgruppe
(Zuschreibung)
Hauerz, Kapelle des Schöllhornhof
, Lindenholz
um 1740–1745
Gekreuzigter Christus
Thronenden Muttergottes mit den heiligen Dominikus und Katharina von Siena
(Zuschreibung)
Hailtingen, Kirche St. Georg
, Lindenholz
Jetzt:
Aachen, Suermondt-Ludwig-Museum
um 1740–1745
Hl. Dominikus
,
Hl. Katharina von Siena
,
Thronende Madonna mit Kind
Benediktusaltar
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster, ehem. Kloster-, jetzt Stadtpfarrkirche St. Georg
, Lindenholz
1743
Nebenaltäre
(Zuschreibung)
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Lindenholz
1742–1744
Heilige Walburga
Untersulmetingen, Pfarrkirche St. Georg und Sebastian ("Niederkirch")
, Hochaltar, Lindenholz
1743–1744
Hl. Walburga
Heilige Ottilie
Untersulmetingen, Pfarrkirche St. Georg und Sebastian ("Niederkirch")
, Hochaltar, Lindenholz
1743–1744
Hl. Odilia (Ottilie) von Hohenburg
Zehn allegorische Frauengestalten und ornamentale Schnitzereien
Wiblingen, ehemalige Benediktinerabtei
, Bibliothekssaal, Holz
1744–1745
Heiliger Antonius von Padua
(Zuschreibung)
Eichen (Ochsenhausen), Kirche St. Antonius
, Lindenholz
um 1745
Hl. Antonius von Padua
Schmerzensmutter
(Zuschreibung)
Ehingen, Kirche St. Blasius
, Kreuzaltar der 1. Südkapelle von Westen, Holz
um 1745
Schmerzhafte Muttergottes
Rocaillekartusche mit Engelskopf
(Zuschreibung)
Ehingen, Kirche St. Blasius
, Kreuzaltar der 1. Südkapelle von Westen, Holz
um 1745
Engelfigur
(Zuschreibung)
Ulm, ehem. Wengenkloster, Stadtpfarrkirche St. Michael zu den Wengen
, Hochaltar, Lindenholz
Jetzt:
Ulm, Museum Ulm, Saal 12a
(Inventar-Nr. 1929.6813)
um 1740–1750
Ecce-Homo-Christus
Vier Atlantenhermen und 20 Rocaillevasen
(Zuschreibung)
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster
, Konventsgebäude, Großes Treppenhaus im Ostflügel, Lindenholz
1746
Vier Vasen
(Zuschreibung)
Ochsenhausen, ehem. Benediktinerkloster
, Konventsgebäude, Kleines Treppenhaus im Südflügel, Lindenholz
um 1746
Ornamentale Schnitzereien
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Heilige Helena
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Hl. Helena
Heiliger Heraclius
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Kaiser Heraklius
Heiliger Benedikt
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Hl. Benedikt
Heilige Scholastika
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Hochaltartabernakel, Lindenholz
1746–1747
Hl. Scholastika
Zwei Tabernakelengel
Reinstetten, Pfarrkirche St. Urban
, Lindenholz
1746–1747
Baldachin
Betlinshausen, Kirche St. Johannes Baptist
, Hochaltar
1746–1747
Tabernakel
Betlinshausen, Kirche St. Johannes Baptist
, Hochaltar
1746–1747
Apostel Petrus
(Zuschreibung)
Betenbrunn, Pfarr- und Wallfahrtskirche Mariä Geburt
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1747
Apostel Petrus
Apostel Paulus
(Zuschreibung)
Betenbrunn, Pfarr- und Wallfahrtskirche Mariä Geburt
, Nebenaltar, Lindenholz
um 1747
Apostel Paulus
Officiatorium mit ornamentalen und figürlichen Schnitzereien
Betenbrunn, Pfarr- und Wallfahrtskirche Mariä Geburt
1748
Heiliger Georg
Gehrenberg (Markdorf), Wallfahrtskirche Allerheiligen (1803 abgerissen)
Jetzt:
Schnetzenhausen, Kirche St. Peter und Paul
um 1748
Hl. Georg
Heiliger Leo der Große
Gehrenberg (Markdorf), Wallfahrtskirche Allerheiligen (1803 abgerissen)
Jetzt:
Schnetzenhausen, Kirche St. Peter und Paul
um 1748
Hl. Leo der Große
Zwei heilige Bischöfe
(Zuschreibung)
Mengen, Kirche St. Martin
, Hochaltar, Lindenholz
um 1748
Halbfigur Apostel Petrus
Meersburg, Pfarrkirche Mariä Heimsuchung
, Lindenholz
1749
Apostel Petrus
Halbfigur Apostel Paulus
Meersburg, Pfarrkirche Mariä Heimsuchung
, Lindenholz
1749
Apostel Paulus
Halbfiguren der heiligen Joachim und Anna
(Zuschreibung)
Markdorf (Baden), Pfarrkirche St. Nikolaus
, Schutzmantelkapelle, Lindenholz
um 1750
Hl. Anna
,
Hl. Joachim
Heiliger Emmerich
(Zuschreibung)
Markdorf (Baden), Pfarrkirche St. Nikolaus
, Schutzmantelkapelle, Lindenholz
um 1750
Hl. Emmerich
Heiliger Kasimir
(Zuschreibung)
Markdorf (Baden), Pfarrkirche St. Nikolaus
, Schutzmantelkapelle, Lindenholz
um 1750
Hl. Emmerich
,
Hl. Kasimir von Litauen
Maria und Johannes von einer Kreuzigungsgruppe
(Zuschreibung)
Holz
Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe
um 1750
Apostel Johannes
,
Schmerzhafte Muttergottes
Epitaph für Anna Maria Rauber, geb. Dafinger (gest. 23. November 1751)
(Zuschreibung)
Immenstaad am Bodensee, Kirche St. Jodokus
, Sandstein
um 1751
Epitaph für Joh. Georg Ganter und seine Frau Anna Maria
(Zuschreibung)
Immenstaad am Bodensee, Kirche St. Jodokus
, Sandstein
um 1750–1755
Heiliger Augustinus
(Zuschreibung)
Kluftern, Kirche St. Gangolf
, Lindenholz
um 1750–1755
Hl. Augustinus
Heiliger Dominikus
(Zuschreibung)
Kluftern, Kirche St. Gangolf
, Lindenholz
um 1750–1755
Hl. Dominikus
Heiliger Gangolf
(Zuschreibung)
Kluftern, Kirche St. Gangolf
, Lindenholz
um 1750–1755
Hl. Gangolf
Heiliger Wendelin
(Zuschreibung)
Kluftern, Kirche St. Gangolf
, Lindenholz
um 1750–1755
Hl. Wendelin
Hochaltar
(Zuschreibung)
Lindau, ehem. Stifts-, heute Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt
, Lindenholz
1752–1753
Apostel Andreas
,
Apostel Paulus
,
Apostel Petrus
,
Evangelist Johannes
Hausherrenaltar
(Zuschreibung)
Radolfzell am Bodensee, Münster Unserer Lieben Frau
, Lindenholz
1752–1753
Hl. Rochus
,
Hl. Sebastian
,
Hl. Senesius
,
Hl. Theopont
,
Hl. Zenon von Verona
Epitaph für den fürstbischöflichen Kanzler Friedrich Wilhelm Balbach von Castell (gest. 24. April 1754)
(Zuschreibung)
Meersburg, Pfarrkirche Mariä Heimsuchung
, Sandstein
um 1754
Epitaph für D. H. Herberger und seine erste Frau Maria Vogt sowie seine zweite Frau Valentina Euphrosina Troll
Immenstaad am Bodensee, Kirche St. Jodokus
, Sakristei, Sandstein
1755
Christus im Kerker
(Zuschreibung)
Immenstaad am Bodensee, Kirche St. Jodokus
, Holz
um 1755–1760
Christus im Kerker
Dominikus Hermenegild Herberger vergleichen mit
Gebrüder Bisson
Geertgen tot Sint Jans (um 1460 bis 1465 - vor 1495 Haarlem)
Geertgen tot Sint Jans (Nachfolger) (um 1460 bis 1465 - vor 1495 Haarlem)
Geertgen tot Sint Jans (Umkreis) (um 1460 bis 1465 - vor 1495 Haarlem)
Gego (Gertrud Louise Goldschmidt) (1912 Hamburg - 1994 Caracas)
Gejza Schiller (1895 Košice - 1927 Nagybánya)
Gene Davis (1920 Washington - 1985 Washington)
Gentile Bellini (1429 Venedig - 1507 Venedig)
Gentile da Fabriano (um 1370 bis 1385 Fabriano - 1427 Rom)
Gentile da Fabriano (Nachfolger) (Fabriano - 1427 Rom)
Geoffrey Hendricks (1931 Littleton, New Hampshire - 2018 New York)
Georg Adam Eger (1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt)
Georg Adam Reuß (1704 Merkershausen - 1768 Bamberg)
Georg Anton Abraham Urlaub (1744 Kitzingen - 1786 Mainz)
Georg Anton Machein (1685 Großprüfening - 1739 Überlingen)
Georg Anton Urlaub (1713 Thüngersheim - 1759 Würzburg)
Georg Baselitz (*1938 Deutschbaselitz)
Georg Baumgarten (1894 Neudamm bei Küstrin - 1945 Berlin)
Georg Bergmann (1819 Celle - 1870 Hildesheim)
Georg Bockschütz (um 1531 - um 1590)
Georg Burmester (1864 Barmen - 1936 Möltenort bei Kiel)
Georg Burrer (nachgewiesen 1597 - 1627)
Georg Carl Samuel Urlaub (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt)
Georg Christian Freund (1821 Altona - 1900 Kopenhagen)
Georg Christian Urlaub (1718 Würzburg - 1766 Thüngersheim)
Georg Christoph Sommer (1677 - 1743)
Georg Christoph Sommer (Werkstatt) (1677 - 1743)
Georg Dientzenhofer (1643 Oberulpoint (jetzt Litzldorf) bei Bad Feilnbach - 1689 Waldsassen)
Georg Donauer (um 1572 München - 1634 Stuttgart)
Georg Flegel (1566 Olmütz - 1638 Frankfurt am Main)
Georg Franz Mika (1673 Prag - 1749)
Georg Friedrich Dinglinger (1666 Biberach an der Riß - 1720 Dresden)
Georg Friedrich Kersting (1785 Güstrow - 1847 Meißen)
Georg Günther (1891 Ukraine - 1969)
Georg Heinrich Crola (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg)
Georg Heinrich Hergenröder (1736 Darmstadt - um 1794 Offenbach)
Georg Hinz (um 1630 Altona - 1688 Hamburg)
Georg Hohlweg (tätig um 1820 - 1842)
Georg Jilovsky (1884 Prag - 1958 Prag)
Georg Kneipp (1793 Mainz - 1862 Köln)
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen - 1947 Berlin)
Georg Konrad Rothbart (1817 Roth - 1896 Coburg)
Georg Kugel (1848 Erfurt - 1930 Eisenach)
Georg Lemberger (um 1490 bis 1500 Landshut - um 1540 bis 1545)
Georg Lorenz I. Gaap (1622 Augsburg - 1707 Augsburg)
Georg Martin Ignaz Raab (1821 Wien - 1885 Wien)
Georg Meistermann (1911 Solingen - 1990 Köln)
Georg Melchior Kraus (1737 Frankfurt am Main - 1806 Weimar)
Georg Merkel (1881 Lemberg - 1976 Wien)
Georg Nerlich (1892 Oppeln - 1982 Dresden)
Georg Paul Heyduck (1898 Gleiwitz - 1962 Kassel)
Georg Pencz (um 1500 Westheim bei Bad Windsheim - um 1550 Breslau)
Georg Petel (1601 oder 1602 Weilheim - 1634 Augsburg)
Georg Petel (Umkreis) (um 1601 Weilheim - 1634 Augsburg)
Georg Pfründt (1603 Flachslanden - 1663 Durlach)
Georg Pfründt (Umkreis) (1603 Flachslanden - 1663 Durlach)
Georg Philipp Rugendas (1666 Augsburg - 1742 Augsburg)
Georg Raphael Donner (1693 Essling (heute Wien) - 1741 Wien)
Georg Rieder II (um 1510 Weißenhorn - 1564 Ulm)
Georg Rieder III (Georg Rieder der Jüngere) (um 1540 Weißenhorn - 1575)
Georg Schneider (1759 Mainz - 1843 Aschaffenburg)
Georg Schrimpf (1889 München - 1938 Berlin)
Georg Schweiger (1550 - 1614)
Georg Schweigger (1613 Nürnberg - 1690 Nürnberg)
Georg Siebenbürger
Georg Strauch (1613 - 1673)
Georg Tappert (1880 Berlin - 1957 Berlin)
Georg Vischer (um 1520 Nürnberg - 1592 Nürnberg)
Georg von Kovats (1912 Cluj-Napoca, Rumänien - 1997 Gauting)
Georg Wilhelm Issel (1785 Darmstadt - 1870 Heidelberg)
Georg Zeiler
George Agnew Reid (1860 Wingham, Kanada West - 1947 Toronto)
George Augustus Wallis (1761 Merton - 1847 Florenz)
George Benjamin Luks (1867 Williamsport, Pennsylvania - 1933 New York)
George Brecht (1926 New York - 2008 Köln)
George Caleb Bingham (1811 Augusta County, Virginia - 1879 Kansas City)
George Catlin (1796 Wilkes-Barre, Pennsylvania - 1872 Jersey City, New Jersey)
George Condo (*1957 Concord, New Hampshire)
George Dawe (1781 London - 1829 London)
George Desmarées (1697 Gimo - 1776 München)
George Desmarées (Werkstatt) (1697 Gimo, Schweden - 1776 München)
George Frederic Watts (1817 London - 1904 Compton, Surrey)
George Grosz (1893 Berlin - 1959 Berlin)
George Heermann (um 1640 Weigmannsdorf bei Lichtenberg - nach 1700 Dresden)
George Henry Durrie (1820 Hartford, Connecticut - 1863 New Haven, Connecticut)
George Inness (1825 Newburgh, Orange County - 1894 Bridge of Allan, Schottland)
George Jamesone (um 1587 Aberdeen - 1644 Edinburgh)
George L.K. Morris (1905 New York - 1975 Stockbridge, Massachusetts)
George Maciunas (Jurgis Mačiūnas) (1931 Kaunas - 1978 Boston)
George Minne (1866 Gent - 1941 Sint-Martens-Latem)
George Morren (Georges Morren) (1868 Ekeren - 1941 Brüssel)
George Mosson (1851 Aix-en-Provence - 1933 Berlin)
George Pemba (1912 Korsten (Port Elizabeth) - 2001 New Brighton (Port Elizabeth))
George Peter Alexander Healy (1813 Boston - 1894 Chicago)
George Reid (1841 Aberdeen - 1913 Somerset)
George Rickey (1907 South Bend (Indiana) - 2002 Saint Paul (Minnesota))
George Romney (1734 Dalton-in-Furness - 1802 Kendal)
George Romney (Nachahmer) (1734 Dalton-in-Furness - 1802 Kendal)
George Sanders (1774 Kinghorn - 1846 New Road, London)
George Segal (1924 New York City - 2000 New Brunswick)
George Smith (1829 London - 1901 London)
George Stubbs (1724 Liverpool - 1806 London)
George Tooker (1920 New York - 2011 Hartland)
George van der Mijn (London - 1763 Amsterdam)
George Watson (1767 Berwickshire - 1837 Edinburgh)
George Wesley Bellows (1882 Columbus, Ohio - 1925 New York)
George Willison (1741 Edinburgh - 1797 Edinburgh)
Georges Braque (1882 Argenteuil, Département Val-d’Oise - 1963 Paris)
Georges Bruyer (1883 Paris - 1962 Paris)
Georges Chauvel (1886 Elbeuf - 1962 Le Val-Saint-Germain)
Georges Clairin (1843 Paris - 1919 Pouldu)
Georges d'Espagnat (1870 Melun - 1950 Paris)
Georges de la Tour (1593 Vic-sur-Seille - 1652 Lunéville)
Georges Hugnet (1906 Paris - 1974 Saint-Martin de Ré)
Georges Kars (1880 Kralupy - 1945 Genf)
Georges Lacombe (1868 Versailles - 1916 Alençon)
Georges Lallemant (um 1575 Nancy - 1636 Paris)
Georges Laurent Badeau (1898 Paris - 1964)
Georges Lemmen (1865 Schaerbeek - 1916 Uccle)
Georges Lucien Guyot (1885 Paris - 1973 Paris)
Georges Mathieu (1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris)
Georges Michel (1763 Paris - 1843 Paris)
Georges Noël (1924 Béziers - 2010 Paris)
Georges Ribemont-Dessaignes (1884 Montpellier - 1974 Saint-Jeannet)
Georges Rouault (1871 Paris - 1958 Paris)
Georges Seurat (1859 Paris - 1891 Paris)
Georges Valmier (1885 Angoulême - 1937 Montmartre)
Georges Vantongerloo (1886 Antwerpen - 1965 Paris)
Georgia O’Keeffe (1887 Sun Prairie - 1986 Santa Fe)
Gerald Murphy (1888 Boston - 1964 East Hampton)
Gerard (Gerrit) Houckgeest (um 1600 Den Haag - 1661 Bergen op Zoom)
Gerard Byrne (*1969 Dublin)
Gerard David (um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge)
Gerard David (Kopie) (um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge)
Gerard David (Umkreis) (um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge)
Gerard David (Werkstatt) (um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge)
Gerard de Lairesse (um 1740 Lüttich - 1711 Amsterdam)
Gérard Deschamps (*1937 Lyon)
Gerard Dou (Gerrit Dou) (1613 Leiden - 1675 Leiden)
Gerard Douffet (1594 Lüttich - um 1660/1661 Lüttich)
Gerard Hoet (1648 Zaltbommel - 1733 Den Haag)
Gerard Seghers (1591 Antwerpen - 1651 Antwerpen)
Gerard Sekoto (1913 Botshabelo - 1993 Nogent-sur-Marne)
Gerard ter Borch (1617 Zwolle - 1681 Deventer)
Gerard ter Borch (Werkstatt) (um 1617 Zwolle - 1681 Deventer)
Gerard Wigmana (1673 Warkum - 1741 Amsterdam)
Gerardo Rueda (1926 Madrid - 1996 Madrid)
Gerbrand van den Eeckhout (1621 Amsterdam - 1674 Amsterdam)
Gerd Baukhage (1911 Herten - 1998 Köln)
Gereon Krebber (*1973 Oberhausen)
Gerhard Hoehme (1920 Greppin - 1989 Neuss)
Gerhard Lichtenfeld (1921 Halle (Saale) - 1978 Halle (Saale))
Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl)
Gerhard Merz (*1947 Mammendorf)
Gerhard Richter (*1932 Dresden)
Gerhard Schwarz (*1940 Halle (Saale))
Gerhard von Kügelgen (1772 Bacharach - 1820 Dresden)
Gerhard Wittner (1926 Heidelberg - 1998 Frankfurt)
Gerhardt Wilhelm von Reutern (1794 Walk (Stadt) - 1865 Frankfurt)
Gerhild Diesner (1915 Innsbruck - 1995 Innsbruck)
Gerlach Flicke (1495 Osnabrück - 1558 London)
Germain Pilon (um 1528 Paris - 1590 Paris)
Germain-Jean Drouais (1763 Paris - 1788 Rom)
Germaine Dulac (1882 Amiens - 1942 Paris)
Germaine Krull (1897 Posen - 1985 Wetzlar)
Germaine Richier (1902 Grans bei Arles - 1959 Montpellier)
Gerolamo Giovenone (um 1490 Vercelli - 1555 Vercelli)
Gerome Kamrowski (1914 Warren, Minnesota - 2004 Ann Arbor, Michigan)
Gerrit (Gerardo) van Bronckhorst (1625 - 1673 Utrecht)
Gerrit Adriaenszoon Berckheyde (1638 Haarlem - 1698 Haarlem)
Gerrit Lundens (1622 Amsterdam - 1686 Amsterdam)
Gerrit Rietveld (1888 Utrecht - 1964 Utrecht)
Gerrit van Hees (✝1670 Haarlem)
Gerrit van Honthorst (Gerard van Honthorst) (1592 Utrecht - 1656 Utrecht)
Gerrit van Honthorst (Nachahmer) (1592 Utrecht - 1656 Utrecht)
Gert Heinrich Wollheim (1894 Loschwitz bei Dresden - 1974 New York)
Gertraud Möhwald (1929 Dresden - 2002 Halle (Saale))
Gertrud Staats (1859 Breslau - 1938 Breslau)
Gertrud Wiebke Schröder (1897 Kiel - 1977 Kiel)
Gertrud Zuelzer (1873 Haynau, Schlesien - 1968 West-Berlin)
Gertrude Greene (1904 New York - 1956 New York)
Gertrude Reum (1926 Saarbrücken - 2015 Buchen (Odenwald))
Gertrude Vanderbilt Whitney (1875 New York - 1942 New York)
Gervais Delabarre (um 1570 - nach 1634)
Gerwald Rockenschaub (*1952 Linz)
Getulio Alviani (1939 Udine - 2018 Mailand)