KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 26.1. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Kunstepochen Zeitstrahl Übersicht in Italien, Künstler
Kunstepochen in Italien
Mittelalter (um 1100–1400)
Gotik (um 1236–1480)
Renaissance (um 1290–1637)
Frührenaissance (um 1298–1532)
Spätgotik (um 1309–1537)
Protorenaissance (Vorrenaissance) (um 1331–1377)
Hochrenaissance (um 1471–1620)
Manierismus (um 1500–1642)
Spätrenaissance (um 1509–1673)
Dürer-Zeit (um 1520)
Altniederländische Malerei (um 1528)
Niederländische Renaissance (um 1530–1537)
Frühbarock (um 1556–1640)
Barock (um 1557–1779)
Caravaggistisch (um 1600–1647)
Tenebrismus (um 1614–1631)
Barockklassizismus (um 1624–1663)
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (um 1647–1679)
Hochbarock (um 1657–1704)
Spätbarock (um 1675–1806)
Rokoko (um 1679–1810)
Früher Rokoko (um 1705–1757)
Orientalismus (um 1729–1737)
Klassizismus (um 1732–1854)
Neoklassizismus (um 1742–1774)
Romantik (um 1759–1905)
Kopist (um 1760)
Akademizismus (um 1780–1865)
Frühromantik (um 1785–1846)
Spätklassizismus (um 1785–1874)
Landschaftsmalerei (um 1818–1823)
Spätromantik (um 1820)
Nazarener (Lukasbund) (um 1842–1876)
Biedermeier (um 1847)
Naturalismus (um 1865)
Realismus (um 1870–1914)
Impressionismus (um 1872–1934)
Amerikanische Renaissance (um 1872–1905)
Realistischer Symbolismus (um 1881–1896)
Post-Impressionismus (um 1882–1948)
Symbolismus (um 1894–1948)
Salonmalerei (um 1895–1897)
Präraffaelismus (um 1899)
Luminismus (um 1899–1910)
Jugendstil (um 1907–1909)
Expressionismus (um 1907–1957)
Futurismus (um 1909–1959)
Kubismus (um 1909–1970)
Fauves (um 1911–1918)
Neoimpressionismus (um 1912–1915)
Surrealismus (um 1913–1995)
Metaphysische Malerei (um 1913–1973)
Konstruktivismus (um 1914)
Abstrakte Malerei (um 1914–1967)
Wiener Secessionismus (um 1919–1948)
Avantgarde (um 1934–1966)
Pittura metafisica (um 1935–1957)
Art Brut (um 1938–1974)
Abstraker Expressionismus (um 1939–1970)
Comic (um 1939–1970)
Informel (um 1942–1983)
Konzeptkunst (um 1948–1991)
Happening (um 1948–1985)
Fluxus (um 1948–1985)
Nouveau Réalisme (um 1960–1962)
Lettrismus (um 1960–1962)
Arte Povera (um 1964–1982)
Objektkunst (um 1964–1997)
Performance (um 1964–1981)
Zeitgenössische Kunst (um 1966–2019)
Figurative Malerei (um 1966–1967)
Installation (um 1966–2006)
Abstrakte Bildhauerei (um 1966–2008)
Pop Art (um 1966–1967)
Lichtkunst (um 1967–1991)
Transavantgarde (um 1991–1997)
Postmoderne (um 1993–2005)
Bedeutende Künstler in
Italien
(1100–2019)
Wiligelmo da Modena (Umkreis) (1100)
Wiligelmo da Modena (1112)
Berlinghiero Berlinghieri (1236)
Maestro di San Felice di Giano (1250)
Niccolò Pisano (Nicola Pisano) (1266–1278)
Maestro di San Francesco (1267–1272)
Meister der Heiligen Magdalena (1270–1290)
Arnolfo di Cambio (1270–1300)
Rubeo (1278)
Grifo di Tancredi (1280–1285)
Maestro della Croce di Gubbio (1287–1300)
Meister von Farneto (1290)
Vigoroso da Siena (1291)
Giovanni Pisano (1291–1314)
Arnolfo di Cambio (Umkreis) (1292)
Jacopetto da Spoleto (1295)
Deodato di Orlando (1295)
Duccio di Buoninsegna (1295–1315)
Giotto di Bondone (Giotto) (1298–1330)
Ugolino di Nerio (1305–1332)
Meo di Siena (Meo da Guido da Siena) (1309–1331)
Gano di Fazio (Gano da Siena) (1310)
Segna di Bonaventura (1312–1315)
Marino di Elemosina (1313)
Giovanni Pisano (Werkstatt) (1315)
Tino di Camaino (1315–1335)
Meister von Paciano (Paciano-Meister) (1318–1335)
Maestro di Sant' Ivo (1319)
Meister von San Martino alla Palma (1320)
Meister des Kapitelsaals von Pomposa (1320)
Ambrogio Lorenzetti (1322–1335)
Mello da Gubbio (1324–1355)
Maestro del Redentore (1325)
Meister der Dominikanischen Bildnisse (1325)
Pietro da Rimini (1325–1330)
Maestro della Madonna di Perugia (1325)
Maestro di Sant'Anastasia (1325–1350)
Vitale da Bologna (1329–1350)
Giovanni Baronzio (1330–1345)
Lippo Memmi (1330–1350)
Maestro Dei Dossali Di Montelabate (1330)
Andrea Pisano (Andrea da Pontedera) (1331–1332)
Pietro Lorenzetti (1332–1348)
Bernardo Daddi (1332–1342)
Taddeo Gaddi (1334–1345)
Maso di Banco (1335–1341)
Maestro di Verucchio (1335)
Simone Martini (1335)
Domenico di Agostino (1340)
Meister der Madonna des Palazzo Venezia (1340)
Puccio Capanna (1340)
Pacio Bertini da Firenze (1340)
Giovanni di Bonino (1342)
Bartolomeo Bulgarini (1342–1370)
Maestro di San Francesco al Prato (1345)
Lippo Memmi (Umkreis) (1345–1350)
Puccio di Simone (1345–1358)
Tommaso da Modena (Tommaso Barisini) (1345–1360)
Nino Pisano (Werkstatt) (1346)
Naddo Ceccarelli (1347)
Giovanni di Balduccio (Umkreis) (1349)
Agnolo di Ventura (1349)
Pacio Bertini da Firenze (Umkreis) (1350)
Barnaba da Modena (Barnaba Agocchiari) (1350–1377)
Francesco di Neri da Volterra (1352–1370)
Simone dei Crocifissi (Simone di Filippo Benvenuti) (1352–1399)
Andrea Vanni (1355)
Meister von 1355 (1355)
Guariento di Arpo (1357–1370)
Turone di Maxio (1360–1375)
Wiener Michaelermeister (1360)
Maestro della Madonna della Misericordia (1362–1375)
Luca di Tommè (1362–1389)
Lorenzo Veneziano (1362–1372)
Nardo di Cione (1364–1365)
Bartolo di Fredi (1365–1390)
Orcagna (Andrea di Cione) (1365)
Paolo Serafini da Modena (1370)
Cenni di Francesco di ser Cenni (1375)
Giovanni di Rigino (1375)
Paolo di Giovanni Fei (1375–1405)
Mariotto di Nardo (1377–1410)
Niccolò di Buonaccorso (1380–1384)
Jacopo di Mino del Pellicciaio (1380)
Francesco di Vannuccio (1382)
Jacopo di Piero Guidi (1382)
Niccolò di Pietro Gerini (1383–1385)
Cennino Cennini (1385)
Giovanni del Biondo (1385)
Bartolo di Fredi (Werkstatt) (1385)
Antonio Veneziano (1386)
Meister des Torre di Palme (1387)
Lorenzo Monaco (Piero di Giovanni) (1387–1415)
Agnolo Gaddi (1388–1394)
Andrea di Bartolo (1390–1420)
Martino di Bartolomeo (1390)
Altichiero da Zevio (Werkstatt) (1390)
Piero di Giovanni Tedesco (1393)
Mariano d'Agnolo Romanelli (1395)
Gentile da Fabriano (1397–1425)
Gherardo Starnina (1398–1409)
Meister der Dormitio von Terni (Maestro della Dormitio di Terni) (1400)
Stefano da Verona (Stefano di Giovanni) (1400)
Spinello Aretino (1401)
Ottaviano Nelli (1403)
Taddeo di Bartolo (1403–1422)
Paolo di Giovanni Fei (Werkstatt) (1405)
Nanni di Banco (1407)
Jacopo della Quercia (1410–1432)
Francesco di Valdambrino (1410–1420)
Donatello (1412–1466)
Pellegrino di Giovanni (1415–1428)
Giovanni da Modena (Giovanni di Pietro Faloppi) (1415–1451)
Michele da Firenze (Michele di Niccolò Dini) (1415–1445)
Jacopo Salimbeni (1418)
Maestro della Madonna di Montone (1420)
Nanni di Bartolo (Rosso) (1420–1422)
Antonio Pisanello (Antonio di Puccio Pisano) (1420–1440)
Pietro di Domenico aus Montepulciano (1420)
Arcangelo di Cola (1421–1432)
Fra Angelico (Guido di Pietro) (1421–1447)
Antonio Bonvicino (1425)
Giovanni di Francesco Toscani (Werkstatt) (1425)
Lorenzo Ghiberti (Umkreis) (1425)
Antonio di Pietro (Werkstatt) (1425)
Michelozzo di Bartolommeo (1426–1440)
Masaccio (1426–1428)
Luca della Robbia (1426–1455)
Fra Filippo Lippi (1426–1462)
Fra Angelico (Werkstatt) (1427–1450)
Meister von Montefoscoli (1427)
Paolo Schiavo (1427–1435)
Lello da Velletri (1427)
Masolino da Panicale (1428–1435)
Bartolomeo Giolfino (1428)
Giovanni Badile (Umkreis) (1428)
Bartolomeo di Tommaso (Bartolomeo da Foligno) (1429–1451)
Michele Giambono (1430)
Maestro della Sagra di Carpi (Secondo Maestro di Carpi) (1430)
Stefano di Giovanni di Consolo (Sassetta) (1432–1444)
Jacopo Bellini (1432–1436)
Meister der Osservanza (Sano di Pietro?) (1432–1440)
Bicci di Lorenzo (1433–1435)
Giovanni di Paolo (1435–1475)
Pietro di Giovanni d'Ambrosio (1435)
Paolo Uccello (Paolo di Dono) (1435–1467)
Sano di Pietro (1437–1481)
Piero della Francesca (1438–1483)
Domenico di Bartolo (1438)
Meister der Madonna Straus (1440)
Apollonio di Giovanni (1440–1464)
Domenico Veneziano (1440–1446)
Francesco Pesellino (1442–1456)
Filarete (Antonio di Pietro Averlino) (1442)
Fra Carnevale (Bartolomeo di Giovanni Corradini) (1445–1467)
Mariano di Antonio (Umkreis) (1445)
Donatello (Werkstatt) (1445)
Leonhard von Brixen (Lienhart Scherhauff) (1445–1470)
Agostino di Duccio (1446–1470)
Matteo de' Pasti (1446–1450)
Giovanni Boccati (1446–1479)
Antonio Vivarini (Antonio da Murano) (1447–1451)
Benedetto Bonfigli (1448–1467)
Bartolomeo Bon (1449)
Andrea del Castagno (1449)
Andrea della Robbia (Werkstatt) (1450–1510)
Macrino d'Alba (Gian Giacomo de Alladio) (1450–1495)
Meister der Madonna von Covarrubias (1450)
Fra Paolo da Pistoia (Paolo di Bernardino del Signoraccio) (1450)
Rogier van der Weyden (Umkreis) (1450)
Luca della Robbia (Umkreis) (1450)
Antonio Badile II. (1450–1475)
Colantonio (Niccolò Antonio ) (1450)
Nicolò Pizzolo (Nicolò Pizolo) (1450)
Maso di Bartolomeo (1450)
Andrea Mantegna (1451–1505)
Marco Zoppo (1452–1471)
Giovanni Bellini (1452–1515)
Bartolomeo Vivarini (1452–1465)
Desiderio da Settignano (Umkreis) (1452–1464)
Giovanni di Franco (1452)
Meister der Geburt von Castello (1452–1461)
Mino da Fiesole (1454–1484)
Desiderio da Settignano (1454–1462)
Sano di Pietro (Werkstatt) (1454–1465)
Matteo di Giovanni (1455–1478)
Domenico Gagini (Werkstatt) (1455)
Antonio Rossellino (1456–1479)
Benozzo Gozzoli (1456–1472)
Cosmè (Cosimo) Tura (1457–1486)
Giorgio Schiavone (1458)
Domenico di Michelino (1458)
Nicolò Alunno (Niccolò di Liberatore) (1459–1492)
Andrea Guazzalotti (1459)
Paolino di Giovanni da Ascoli (1459)
Antonio Rossellino (Werkstatt) (1460–1465)
Gentile Bellini (1460–1475)
Francesco di Giorgio Martini (1460–1495)
Gregorio di Lorenzo (1460–1480)
Giovanni Gaggini (Gagini) (Werkstatt) (1460)
Sandro Botticelli (1462–1500)
Jacopo del Sellaio (Werkstatt) (1462)
Benedetto da Maiano (1462–1495)
Angelo degli Erri (1464)
Antonello da Messina (1464–1478)
Vincenzo Foppa (1465)
Niccolò di Giovanni Fiorentino (1465)
Piero del Pollaiuolo (1465–1475)
Joos van Wassenhove (Justus van Gent) (1465–1473)
Giovanni Antonio Bellinzoni da Pesaro (1465–1474)
Bartolomeo Caporali (1465–1478)
Meister von Uttenheim (1465–1475)
Andrea della Robbia (1465–1525)
Antonio del Pollaiuolo (1467–1480)
Francesco Rosselli (1467)
Giovanni Francesco aus Rimini (1467)
Francesco Laurana (1468–1475)
Andrea del Verrocchio (1468–1477)
Liberale da Verona (1469–1515)
Quirizio di Giovanni da Murano (1469)
Jacopo del Sellaio (1469–1480)
Francesco Botticini (1470–1485)
Benvenuto di Giovanni (1470)
Francesco del Cossa (1471–1474)
Baldassarre di Biagio del Firenze (1471)
Bertoldo di Giovanni (1472)
Neroccio di Bartolomeo de' Landi (Werkstatt) (1472)
Carlo Crivelli (1472–1492)
Andrea del Verrocchio (Werkstatt) (1472–1475)
Domenico Ghirlandaio (1473–1494)
Ercole de’ Roberti (1473–1496)
Filippino Lippi (1473–1500)
Pietro Perugino (Pietro di Cristoforo Vannucci) (1474–1517)
Rubinetto di Francia (Rubino di Francia) (Werkstatt) (1474)
Urbano da Cortona (1475)
Niccolò di Forzore Spinelli (1475)
Alvise Vivarini (1475–1478)
Francesco di Simone Ferrucci (1475)
Antoniazzo Romano (Antonio di Benedetto degli Aquili) (1475–1490)
Bernardo Parentino (Bernardo Parenzano) (1475–1494)
Domenico Morone (1475–1502)
Nicola di Maestro Antonio d'Ancona (1475–1502)
Giovanni di Antonio Buora (1475–1485)
Gregorio di Lorenzo (Werkstatt) (1475)
Sperandio di Bartolommeo de' Savelli (1475–1480)
Maestro di Montepertuso (1475)
Leonardo da Vinci (1475–1513)
Fiorenzo di Lorenzo (1476–1522)
Giovanni Antonio Piatti (Umkreis) (1477)
Giovanni Martino Spanzotti (1477)
Sante di Apollonio del Celandro (1477)
Andrea Bregno (Andrea da Milano) (1478)
Bartolomeo Della Gatta (1480)
Lorenzo di Credi (1480–1520)
Vicino da Ferrara (1480)
Angelo degli Erri (Werkstatt) (1480)
Niccolò dell’Arca (1480)
Pier Jacopo Alari Bonacolsi (Antico) (1480–1520)
Davide Ghirlandaio (1480–1490)
Cristoforo Canozi da Lendinara (1480)
Piero di Cosimo (1481–1512)
Piermatteo d'Amelia (1481)
Giovanni Santi (1482–1494)
Bernardino Butinone (1482)
Lorenzo Costa der Ältere (1482–1522)
Guido Mazzoni (Paganino, Modanino) (1482)
Francesco Bonsignori (1483–1495)
Silvestro dell'Aquila (Silvestro di Giacomo) (1483)
Pinturicchio (Pintoricchio) (1484–1505)
Michael Pacher (Werkstatt) (1485)
Benedetto da Maiano (Werkstatt) (1485)
Bartolomeo Bonascia (1485)
Luca Signorelli (Umkreis) (1485)
Jacometto Veneziano (1485–1497)
Sandro Botticelli (Werkstatt) (1485–1505)
Giacomo Del Maino (1487)
Guidoccio Cozzarelli (1487)
Domenico del Tasso (1487–1500)
Meister von Santo Spirito (1487–1500)
Bernardino Orsi da Collecchio (1487)
Francesco Francia (Raibolini) (1487–1515)
Luca Signorelli (1487–1517)
Benedetto Buglioni (1488)
Matteo da Gualdo (1488)
Hans Klocker (1488–1495)
Andrea Mantegna (Umkreis) (1490–1500)
Giovanni Minello (Giovanni Minelli de’ Bardi) (1490)
Bramantino (Bartolomeo Suardi) (1490)
Il Sodoma (Giovanni Antonio Bazzi) (1490–1544)
Domenico Ghirlandaio (Werkstatt) (1490)
Vittore Carpaccio (1490–1514)
Luca di Paolo (1491)
Francesco Marmitta (1491–1502)
Bartolomeo Bellano (1492)
Francesco Bianchi Ferrari (1492–1510)
Ludovico Brea (1492)
Giovanni Antonio Boltraffio (1492–1509)
Giannicola di Paolo (Smicca) (1493–1512)
Giovanni Battista Cima (Cima da Conegliano) (1493–1512)
Domenico Ghirlandaio (Umkreis) (1494)
Bernardo Zenale (1494–1512)
Vincenzo Onofri (1495–1524)
Jacopo de' Barbari (1495–1504)
Leonardo del Tasso (1495)
Fra Bartolomeo (Baccio della Porta) (1495–1516)
Maestro della Pala Rangoni (1495)
Domenico da Tolmezzo (Domenico di Candido) (1495)
Jacopo da Valenza (1495)
Andrea Solari (1495–1522)
Raffaellino del Garbo (1495–1497)
Giovanni Bellini (Werkstatt) (1495)
Matteo Civitali (1496)
Amico Aspertini (1496–1525)
Giovanni Antonio Amadeo (1496)
Marco Marziale (1496–1507)
Giovanni Pietro e Giovanni Ambrogio De Donati (1497–1508)
Ambrogio de Predis (1497–1502)
Michele da Verona (1497)
Bartolomeo Montagna (1497–1515)
Adriano Fiorentino (1498–1499)
Bernardino de Conti (1499–1500)
Domenico Panetti (1499–1505)
Girolamo di Benvenuto (Girolamo del Guasta) (1500–1512)
Cosimo Rosselli (1500)
Gian Francesco de' Maineri (1500)
Lazzaro Bastiani (1500)
Marco Palmezzano (1500–1534)
Agostino Fonduli (1500)
Hans Klocker (Werkstatt) (1500)
Nicola (Nicolò) Giolfino (1500–1527)
Andrea Sansovino (Umkreis) (1500)
Jacopo Palma il Vecchio (Jacomo Nigretti de Lavalle) (1500–1526)
Giovanni di Niccolò Mansueti (1500–1502)
Francesco Giolfino (1500)
Boccaccio Boccaccino (1501–1504)
Raffael (Raffaello Sanzio da Urbino, Raffaello Santi) (1501–1519)
Andrea Bregno (Werkstatt) (1501)
Giovanni Francesco Caroto (1501–1527)
Giovanni Agostino da Lodi (1502–1505)
Giovanni Angelo Del Maino (1502)
Marco Meloni (1502–1504)
Lorenzo Lotto (1503–1549)
Pasqualino di Niccolò (Pasqualino Veneto) (1503)
Battista Spagnoli (Battista Mantovano) (1503)
Paolo Morando (Cavazzola) (1504–1522)
Meister der Beweinung von Scandicci (1504–1512)
Defendente Ferrari (1504–1532)
Eusebio da San Giorgio (Eusebio di Jacopo di Cristoforo) (1505)
Giorgio da Castelfranco (Giorgione) (1505–1510)
Simone Bianco (1505–1520)
Baccio da Montelupo (1505)
Ludovico Mazzolino (1505–1525)
Andrea Briosco (Il Riccio) (1505–1532)
Ridolfo Ghirlandaio (1505–1555)
Francesco da Sant'Agata (1505)
Antonio Solario (lo Zingaro) (1505)
Ruprecht Potsch (1505–1509)
Severo Calzetta da Ravenna (Werkstatt) (1505–1537)
Gaudenzio Ferrari (1505–1512)
Benedetto da Rovezzano (Benedetto Grazzini) (Umkreis) (1505)
Giovanni Ambrogio Bevilacqua (1505)
Mariotto Albertinelli (1506–1511)
Francesco Granacci (1506–1543)
Berto di Giovanni (1506–1524)
Francesco Granacci (Werkstatt) (1506)
Girolamo Romanino (1507–1540)
Domenico Beccafumi (il Mecherino) (1507–1537)
Leonardo di Francesco di Lazzaro Malatesta (da Pistoia) (1507)
Sebastiano del Piombo (1507–1525)
Andrea Previtali (1509–1510)
Giovanni Luteri (Dosso Dossi) (1509–1540)
Tiziano Vecellio (Tizian) (1509–1575)
Benvenuto Tisi Garofalo (1509–1540)
Francesco di Cristofano (Franciabigio) (1510–1523)
Bernardino Luini (1510–1527)
Francesco Bissolo (1510–1527)
Lorenzo Bregno (1510)
Girolamo dai Libri (1510–1530)
Altobello Melone (1510)
Maestro della Conversazione di Santo Spirito (1510)
Giovanni Bernardi (1510)
Giorgio da Castelfranco (Giorgione) (Werkstatt) (1510)
Vittore Gambello (1510)
Vincenzo Catena (1510–1526)
Antonio Allegri (Correggio) (1511–1532)
Giambattista Bregno (1511)
Lorenzo Luzzo (1511)
Antonio Lombardo (1512)
Andrea Piccinelli (Andrea del Brescianino) (1512)
Andrea del Sarto (1512–1529)
Alonso Berruguete (1513–1516)
Giulio Raibolini (Giulio Francia) (1513)
Cesare da Sesto (1514–1523)
Francesco Ubertini (Bachiacca) (1515–1523)
Francesco Morone (1515–1526)
Giovanni Cariani (Giovanni Busi) (1515–1540)
Francesco Melzi (1515–1520)
Giovanni della Robbia (1515–1517)
Santi Buglioni (Santi di Michele) (1515)
Marco Basaiti (1515)
Giovan Battista di Jacopo (Rosso Fiorentino) (1515–1535)
Guglielmo de Marcillat (1516)
Giovanni Girolamo Savoldo (Girolamo da Brescia) (1516–1537)
Ugo da Carpi (1516)
Giovanni Battista Benvenuti (Ortolano) (1516)
Giuliano Bugiardini (1517–1527)
Alessandro Bonvicino (Moretto) (1517–1554)
Pordenone (Giovanni Antonio da Pordenone) (1517)
Girolamo della Robbia (1517)
Baccio d'Agnolo (Bartolomeo Baglioni) (1518)
Domenico Alfani (Domenico di Paride Alfani) (1518–1544)
Parmigianino (Girolamo Francesco Maria Mazzola) (1519–1539)
Meister des Angrer-Bildnisses (1519)
Andrea da Milano (Andrea da Saronno) (1520)
Francesco Vecellio (1520)
Alfonso Lombardi (Alfonso Cittadella) (1520–1530)
Marco della Robbia (1520–1525)
Pietro degli Ingannati (1520–1535)
Urban Görtschacher (1520)
Domenico Puligo (1520–1525)
Bartolomeo Veneto (1520–1527)
Domenico di Bernardino Capriolo (1520)
Pellegrino Aretusi (Pellegrino Munari) (1521)
Paris Bordone (1523–1560)
Barthel Beham (1523–1540)
Monogrammist IO.F.F (1525)
Baccio Bandinelli (1525–1540)
Ambrosius Benson (1525–1531)
Antonio Minello (1525)
Giovanni Maria Mosca (1525)
Perino del Vaga (Pietro Buonaccorsi) (1525–1539)
Benvenuto Tisi Garofalo (Werkstatt) (1525–1527)
Camillo Boccaccino (1525)
Agnolo di Cosimo di Mariano (Bronzino) (1526–1562)
Jan van Scorel (Werkstatt) (1528)
Pieter de Kempeneer (1528–1532)
Bernardino di Mariotto (1528–1531)
Bartolomeo Ramenghi (Bagnacavallo) (1529)
Antonio Begarelli (1529–1540)
Girolamo Figino (1530)
Angelo Bissamano (1530)
Jan van Scorel (1530–1537)
Jan Swart van Groningen (1530–1537)
Bonifacio Veronese (1530–1533)
Jan Sanders van Hemessen (1530–1555)
Bernardino Licinio (1530–1541)
Maarten van Heemskerck (1531–1561)
Giulio Campi (1531–1542)
Jacopino del Conte (1532–1540)
Nicolò dell’Abate (1532–1570)
Girolamo Mazzola Bedoli (1532)
Innocenzo Francucci (Innocenzo da Imola) (1535)
Giovanni Luteri (Dosso Dossi) (Werkstatt) (1535)
Jacopo Sansovino (Jacopo Tatti) (1535–1551)
Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Michele Tosini) (1535–1565)
Battista Dossi (Battista de Luteri) (1535)
Giovan Battista Caporali (1535)
Bernardino Lanino (1537–1550)
Girolamo da Carpi (1537–1545)
Jacopo Bassano (da Ponte) (1539–1590)
Francesco Salviati (1539–1548)
Andrea Palladio (1539–1580)
Tommaso Bernabei (Papacello) (1540)
Francesco Beccaruzzi (1540)
Prospero Fontana (1540–1569)
Giorgio Vasari (1540–1568)
Tintoretto (Jacopo Robusti) (1540–1590)
Daniele da Volterra (1540–1553)
Gaspare Pagani (1541)
Giovanni Angelo Montorsoli (1542)
Andrea Schiavone (1542–1545)
Jacopo Sansovino (Jacopo Tatti) (Umkreis) (1545)
Bartolomeo di David (1545)
Girolamo da Santacroce (1545)
Joachim Deschler (1546)
Lelio Orsi (1546–1570)
Tiziano Minio (1547)
Paolo Caliari (Veronese) (1547–1587)
Luca Cambiaso (1549–1570)
Alessandro Vittoria (1549–1600)
Giulio Licinio (1550)
Agostino Zoppo (1550)
Tiziano Vecellio (Tizian) (Werkstatt) (1550)
Lambert Sustris (1550)
Frans Floris de Vriendt (Werkstatt) (1550)
Frans Floris de Vriendt (1552–1566)
Orazio Alfani (Orazio di Domenico) (1552)
Camillo Filippi (1553)
Prospero Sogari Spani (il Clemente) (1554)
Giovanni Battista Moroni (1554–1565)
Polidoro da Lanciano (1555)
Ludovico Lombardo (1555)
Romulo Cincinato (1555)
Tintoretto (Jacopo Robusti) (Werkstatt) (1555)
Giovanni da Bologna (Giambologna) (1556–1608)
Giuseppe Arcimboldo (1557–1593)
Lodovico Dolce (1557)
Federico Barocci (1557–1612)
Tiziano Aspetti (1558–1590)
Giovanni Battista Bonometti (1560)
Francesco del Tadda (Francesco Ferrucci) (1560)
Vincenzo de’ Rossi (1560–1570)
Francesco da Sangallo (1560)
Alessandro Allori (1561–1570)
Dono Doni (Adone Doni) (1561–1575)
Jan Massys (1562–1565)
Paolo Farinato (Paolo Farinati) (1562)
Marten de Vos (Umkreis) (1562)
Martino Rota (1563)
Alfonso Ruspagiari (1563–1566)
Frans Pourbus der Ältere (1564–1580)
Lorenzo Sabatini (1565–1573)
Orazio Samacchini (1565–1575)
Jacopo Zucchi (1565)
Francesco Morandini (Poppi) (1567)
El Greco (Domínikos Theotokópoulos) (1567–1613)
Prospero Spani Sogari (il Clemente) (Umkreis) (1568)
Bartolomeo Neroni (Riccio) (Umkreis) (1570)
Domenico da Venezia (Werkstatt) (1570)
Bartolomeo Passarotti (1570–1583)
Paolo Veronese (Werkstatt) (1571–1580)
Willem Danielsz van Tetrode (1571)
Francesco Bassano der Jüngere (1572–1582)
Giovanni Battista Naldini (1572–1581)
Vincenzo Danti (1572–1573)
Girolamo Muziano (1573)
Marcello Venusti (1574)
Alessandro Vittoria (Umkreis) (1575)
Cesare Vecellio (1575–1590)
Domenico Carnevali (1576)
Jacopo da Empoli (1579–1600)
Domenico Robusti (Domenico Tintoretto) (1579–1605)
Taddeo Landini (1580–1587)
Francesco Montemezzano (1581)
Ludovico Carracci (1582–1617)
Agostino Carracci (1582–1601)
Annibale Carracci (1582–1609)
Camillo Procaccini (1584–1612)
Otto van Veen (1584–1600)
Jacopo Bassano (Werkstatt) (1585)
Adriaen de Vries (1587–1621)
Giovan Battista Giacomelli (Umkreis) (1587)
Leonardo Sormani (1589)
Ippolito Scarsella (Scarsellino) (1590–1609)
Hubert Gerhard (1591–1605)
Paolo Fiammingo (Pauwels Franck) (1592)
Gaspare Venturini (1592)
Carlo Bononi (1592–1626)
Paul Bril (1592–1624)
Giulio Belloni (1592)
Pierre de Francqueville (1592)
Giovanni Battista Crespi (Cerano) (1593–1632)
Michelangelo Merisi da Caravaggio (1594–1610)
Giovanni da Bologna (Giambologna) (Werkstatt) (1595–1600)
Ferraù Fenzoni (1595–1615)
Cesare Aretusi (1595)
Antonio Tempesta (1595–1620)
Simeone Ciburri (1595)
Hans Reichle (1595–1605)
Giuseppe Cesari (Il Cavaliere d'Arpino) (1596–1608)
Bartolomeo Schedoni (1596–1615)
Guido Reni (1596–1641)
Karel van Mander (1596–1600)
Niccolò Roccatagliata (1596–1600)
Alessandro Casolani (1597)
Paul Bril (Umkreis) (1597–1605)
Jacopo Palma der Jüngere (Palma il Giovane / Giacomo Negretti) (1597–1620)
Carlo Saraceni (1598–1617)
Peter Paul Rubens (1598–1640)
Francesco Vanni (1598–1600)
Ludovico Cigoli (Lodovico Cardi da Cigoli) (1599)
Francesco Albani (1599–1655)
Valerio Cioli (1599)
Jodocus van Winghe (Joos van Winghe) (1600)
Ventura Salimbeni (1600–1607)
Giovanni da Bologna (Giambologna) (Umkreis) (1600)
Jan Brueghel der Ältere (Umkreis) (1600)
Orazio Borgianni (1600–1611)
Giovanni Francesco Susini (1600–1637)
Pietro Faccini (1600–1602)
Barthélemy Prieur (1600)
Alessandro Turchi (L'Orbetto) (1600–1640)
Girolamo Campagna (1600–1605)
Meister von Hartford (1601)
Domenichino (Domenico Zampieri) (1602–1627)
Claudio Ridolfi (1602–1637)
Giovanni Baglione (1602–1606)
David Teniers der Ältere (1602–1632)
Francesco Bartalini (1604)
Pietro Tacca (1605)
Ercole dell'Abate (1605)
Pietro Sorri (1605)
Stefano Maderno (1605–1623)
Orazio Gentileschi (1606–1632)
Leonello (Lionello) Spada (1607–1620)
Jusepe de Ribera (1607–1650)
Rutilio Manetti (1608–1639)
Giovanni Andrea Donducci (Mastellétta) (1608–1620)
Stefano Amadei (1608)
Sisto Badalocchio (1609–1619)
Bartolomeo Manfredi (1609–1618)
El Greco (Werkstatt) (1610)
Mario Minniti (1610)
Tommaso Salini (1610)
Giulio Cesare Procaccini (1611–1621)
Antiveduto Gramatica (1611–1616)
Giovanni Francesco Barbieri (Il Guercino) (1612–1659)
Cristofano Allori (1612)
Cecco del Caravaggio (Francesco Boneri) (1612–1617)
Giovanni Antonio Galli (Lo Spadarino) (1612–1630)
Antonio Carracci (1612–1617)
Domenico Fetti (1613–1622)
Giacomo Cavedone (1614–1625)
Valentin de Boulogne (1614–1631)
Gian Lorenzo Bernini (1614–1679)
Pieter van den Houte (1615)
Giovanni Francesco Barbieri (Il Guercino) (Umkreis) (1615–1666)
Angelo Caroselli (1615–1625)
Giovanni Biliverti (1615–1630)
Leonhard Kern (1615–1653)
Giovanni Lanfranco (1616–1637)
Giovanni da San Giovanni (Giovanni Mannozzi) (1616)
Giovanni Battista Caracciolo (Battistello) (1616–1633)
Nicolas Tournier (1616–1636)
Simon Vouet (1616–1649)
Gerrit van Honthorst (Gerard van Honthorst) (1616–1655)
Artemisia Gentileschi (1616)
Johann Liss (1617–1630)
Alessandro Tiarini (1617–1631)
Scarsellino (Ippolito Scarsella) (1617)
Dirck van Baburen (1617–1623)
Antonio Circignani (il Pomarancio) (1620)
Gottfried (Goffredo) Wals (1620–1638)
Gerard Seghers (1620–1637)
Orazio Gentileschi (Werkstatt) (1622)
Giovanni Serodine (1622–1629)
Pietro da Cortona (1622–1645)
Francesco Baratta der Ältere (1622)
Domenico Fetti (Werkstatt) (1622)
Daniele Crespi (1622)
Bernardo Strozzi (Werkstatt) (1622–1627)
Jean Le Clerc (1622)
Bernardo Strozzi (1622–1644)
Francesco Gessi (Giovan Francesco Gessi) (1624–1635)
Nicolas Poussin (1624–1663)
Nicolas Régnier (Niccolò Renieri) (1624–1650)
François Duquesnoy (1625–1643)
Marcantonio Bassetti (1626)
Tanzio da Varallo (Antonio d'Enrico) (1626–1630)
Jan van Bijlert (1627–1635)
Francesco Lupicini (1627)
Bernardino Cervi (Werkstatt) (1627)
Bernardino Cervi (1627)
Charles Mellin (1628–1630)
Claude Lorrain (Claude Gellée) (1628–1681)
Filippo Napoletano (Filippo d’Angeli) (1629)
Karel Škréta (1630–1669)
Gioacchino Assereto (1630–1645)
Francesco Mochi (1630–1640)
Diego Velázquez (Werkstatt) (1630–1654)
Georg Petel (Umkreis) (1630)
Francesco Fanelli (1630–1635)
Matthias Stom (1630–1645)
Simone Cantarini (Pesarese) (1630–1640)
Massimo Stanzione (1632–1642)
Pier Francesco Mola (1632–1660)
Francesco Cairo (1632–1634)
Mattia Preti (1632–1699)
Pietro Novelli (Il Monrealese) (1632–1635)
Francesco Furini (1634–1642)
Alessandro Algardi (1635–1650)
Jusepe de Ribera (Werkstatt) (1635–1637)
Cecco Bravo (Francesco Montelatici) (1635–1660)
Giovan Battista Pesari (1635)
Matteo Loves (1635)
Ercole Gennari (1636)
Lodovico Lana (1637–1640)
Andrea Vaccaro (1637)
Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato) (1638–1672)
Gaspard Poussin (Gaspard Dughet) (1639–1663)
Antonio Giarola (1640)
Emmanuel Tzanes (1640)
Pietro della Vecchia (Pietro Muttoni) (1640–1650)
Bernardo Cavallino (1640–1650)
Salvator Rosa (1641–1668)
Andrea Sacchi (1641–1651)
Pier Francesco Cittadini (il Milanese) (1642–1662)
Alessandro Varotari (Il Padovanino) (1642)
Guido Cagnacci (1642–1660)
Francesco Guarino (1642)
Bartolomeo Gennari (1644)
Lorenzo Lippi (1644–1660)
Bartolomeo Gennari (Umkreis) (1645)
Francesco de Rosa (1645)
Luca Ferrari (1645–1649)
Carlo Dolci (1645–1665)
Flaminio Torri (1645–1650)
Pacecco De Rosa (Giovan Francesco De Rosa) (1647)
Thomas Wyck (Wijck) (1647–1665)
Giovanni Benedetto Castiglione (il Grechetto) (1648–1758)
Michael Sweerts (1649–1661)
Domenico Guidi (1650–1692)
Baldassare Franceschini (Volterrano) (1650)
Ciro Ferri (1650–1665)
Giovanni Francesco Grimaldi (1650)
Carlo Cignani (1650–1680)
Filippo Lauri (1650–1671)
Bernardino Mei (1650)
Luca Giordano (1651–1696)
Samuel van Hoogstraten (1652–1670)
Pietro Liberi (1652–1660)
Antonio Raggi (1652–1684)
Agostino Beltrano (1653)
Willem Drost (1654–1656)
Giandomenico Bezzi (Werkstatt) (1655)
Francesco Maffei (1655)
François Dieussart (1656)
Benedetto Gennari II (1656–1679)
Giovanni Domenico Cerrini (1656–1662)
Jacques Courtois (Le Bourguignon) (1657)
Carlo Maratta (1657–1704)
Giulio Carpioni (1659–1665)
Lazzaro Baldi (1660)
Willem van Aelst (1660–1679)
Elisabetta Sirani (1660–1664)
Pietro Ricchi (1662)
Ercole Ferrata (1663)
Luigi Pellegrini Scaramuccia (1665)
Simone Pignoni (1665)
Cesare Gennari (1666)
Giovanni Battista Gaulli (1666–1695)
Antonio Zanchi (1666)
Giovanni Battista Ruoppolo (1670)
Giuseppe Mazzuoli (1670–1705)
Franz Friedrich Franck (1671)
Andrea Pozzo (1671–1709)
Domenico Maria Canuti (1671)
Sigismondo Caula (1672)
Joseph Heintz der Jüngere (1673)
Jacob Ferdinand Voet (1674)
Carlo Cignani (Werkstatt) (1675)
Orazio Marinali (1675)
Giacinto Brandi (1675)
Antonio Carneo (1677)
Giacomo Piazzetta (1679)
Giovanni Antonio Burrini (1679–1700)
Francesco Solimena (1680–1731)
Francesco Stringa (1680)
Pietro Bellotti (1684)
Pietro Montanini (Petruccio Perugino) (1684)
Mattia Preti (Werkstatt) (1685)
Daniel Seiter (Seyter) (1685)
Domenico Piola (1685)
Jan Frans van Bloemen (1687–1715)
Antonio Francesco Peruzzini (1690–1696)
Giovanni Battista Foggini (1690–1715)
Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli) (1690–1700)
Giuseppe Maria Mazza (1690–1710)
Alessandro Magnasco (1690–1737)
Giovan Gioseffo Dal Sole (1690–1707)
Lorenzo Vaccaro (1692)
Sebastiano Ricci (1692–1733)
Gaspar Adriaensz. van Wittel (Gaspare Vanvitelli) (1693–1711)
Massimiliano Soldani (Massimiliano Soldani Benzi) (1693–1720)
Jan van Huchtenburgh (1695)
Giuseppe Maria Crespi (Spagnuolo) (1697–1733)
Johann Anton Eismann (1698)
Pieter van Bloemen (1699–1716)
Andrea Celesti (1700)
Michael Wenzel Halbax (1700)
Pierre-Étienne Monnot (1700)
Stefano Maria Legnani (1700)
Jean François de Troy (1700–1745)
Lorenzo Ottoni (1700)
Angelo de Rossi (1701–1702)
Giovacchino Fortini (1701)
Paolo De Matteis (1701–1715)
Domenico Maria Viani (1701)
Michele Rocca (1705–1720)
Guillaume Coustou der Ältere (1705)
Andrea Brustolon (1705)
Francesco Trevisani (1705–1737)
Jacob Franz Cipper (Il Todeschini) (1705–1725)
Giuseppe Bartolomeo Chiari (1705–1714)
Cristoforo Munari (1706)
Pier Leone Ghezzi (1708–1710)
Martino Altomonte (1709–1735)
Franz Carl Remp (1710)
Antonio Amorosi (1710–1715)
Giuseppe Piamontini (1710)
Giacomo Zoboli (1710)
Giovanni Antonio Pellegrini (1710–1736)
Giovanni Giuliani (1711)
Rosalba Carriera (1712–1746)
Hieronymus Hastner (Il Corazza) (1712)
Giovanni Camillo Sagrestani (1712)
Matteo Bottiglieri (1715)
Giovanni Battista Tiepolo (1715–1785)
Giovanni Baratta (1715)
Pierre Le Gros der Jüngere (1715)
Giovanni Toschini (1716)
Giovanni Giuliani (Umkreis) (1716)
Antonio Balestra (1717–1731)
Marco Ricci (1717–1722)
Giovanni Battista (Giambattista) Piazzetta (1717–1745)
Bernardino Cametti (1718)
Diego Francesco Carlone (1718–1740)
Camillo Rusconi (1719)
Giuseppe Gambarini (1719–1723)
Giuseppe Volpini (1720)
Agostino Masucci (1721–1735)
Giovanni Battista Pittoni (1722–1748)
Giovanni Paolo Pannini (1722–1759)
Giovanni Antonio Canal ("Canaletto") (1722–1765)
Jacopo Amigoni (1723–1752)
Antonio Gionima (1725)
Felice Boselli (1725)
Antonio David (1725–1732)
Federico Bencovich (1725–1732)
Antonio Consetti (1725)
Luca Carlevarijs (1726)
Carlo Innocenzo Carlone (1728–1772)
Charles André van Loo (1729–1737)
Lorenzo Mattielli (1730)
Luigi Crespi (1732–1745)
Joseph Anton Glantschnigg (1732–1750)
Pompeo Girolamo Batoni (1732–1785)
Johan Anton Richter (1732)
Pierre Subleyras (1733–1747)
Michele Marieschi (1734–1740)
Laurent Delvaux (1734–1760)
Ignaz Stern (1735)
Andrea Locatelli (1735)
Franz Anton Zeiller (1735–1767)
Sebastiano Conca (1735–1745)
Giovanni Battista Pittoni (Werkstatt) (1735)
Giuseppe Bazzani (1735–1755)
Michelangelo Unterberger (1735–1751)
Giovanni Domenico Ferretti (1736)
Corrado Giaquinto (1736–1760)
Christoph Rueff (1737)
Giovanni Battista Tiepolo (Umkreis) (1737)
Filippo Falciatore (1737)
Bernardo Bellotto (Canaletto) (1738–1779)
Pietro Longhi (1740–1772)
Leonardo Coccorante (1740)
Johann Christian Wentzinger (1740–1760)
Domenico Duprà (1740–1766)
Filippo della Valle (1740–1748)
Giovanni Antonio Guardi (1740–1743)
Gianbettino Cignaroli (1740)
Giacomo Ceruti (1741–1747)
Louis Gabriel Blanchet (1741)
Giuseppe Zocchi (1741)
Giuseppe Bonito (1742)
Claude Joseph Vernet (1742–1774)
Giovanni Domenico Tiepolo (1743–1785)
Theresa Concordia Maron, geb. Mengs (1744)
Anton Raphael Mengs (1744–1777)
Francesco Fontebasso (1745–1749)
Giuseppe Nogari (1745–1753)
Francesco Albotto (1745)
Paolo Monaldi (1747)
Giovanni Battista Maini (1748)
Francesco de Mura (1748–1756)
Tommaso Righi (1748)
Pietro Bracci (1748)
Gaspare Traversi (1750–1754)
Joseph Ignaz Appiani (Giuseppe Appiani) (1750–1767)
Andrea Soldi (1750)
Jean-Honoré Fragonard (1751–1784)
Augustin Dubuisson (1752)
Veit Königer (1754)
Gregorio Guglielmi (1755–1766)
Francesco Guardi (1755–1790)
Gaetano Gandolfi (1755–1782)
Franz Xaver Karl Palko (1755–1760)
Francesco Vellani (1755)
Giovan Battista Rossi (1755)
Johann Baptist Hagenauer (1756–1759)
Francesco Capella (Daggiù) (1757–1765)
Gaspare Diziani (1757)
Johann Joseph Zoffany (1757–1783)
Marcello Bacciarelli (1759–1785)
Hubert Robert (1759–1803)
Antonio Maria Zanetti (1760)
Angelika Kauffmann (1760–1798)
Giovanni Battista Piranesi (1760)
George Desmarées (Werkstatt) (1762)
Ubaldo Gandolfi (1764–1778)
Jacopo Cestaro (1765)
Petronio Tadolini (1767–1806)
Antonio Diziani (1770)
Bartolomeo Cavaceppi (1770)
Pietro Fabris (1771)
Jakob Philipp Hackert (1772–1805)
Domenico Corvi (1774–1792)
Michael Foye (1776)
Jean-Antoine Houdon (1776–1806)
Henry Raeburn (1776–1820)
Thomas Jones (1777–1786)
George Romney (1778–1795)
Élisabeth Vigée-Lebrun (1778–1810)
Christopher Hewetson (1779–1785)
Francesco Corneliani (1780)
Johann Baptist Lampi der Ältere (1780–1809)
Franciszek Smuglewicz (1780–1794)
Ignaz Unterberger (1780–1782)
Jacques-Louis David (1782–1824)
Innocenzo Spinazzi (1784)
Johann Christian Reinhart (1785–1846)
Simon Denis (1787–1800)
Joseph Franz Johann Pitschmann (1787)
Louis Gauffier (1787–1793)
Giuseppe Ceracchi (1789–1795)
Antonio Canova (1794–1816)
Giacomo Guardi (1795)
Andrea Appiani (1805)
Johann Jakob Müller (1805–1817)
Giovanni Battista Lusieri (1806)
Friedrich Overbeck (1808–1867)
Johann Nepomuk Schaller (1810–1815)
Johann Martin von Rohden (1818–1823)
Franz Ludwig Catel (1818–1852)
Carl Gustav Carus (1819–1845)
Franz Xaver Lampi (1820)
Lorenzo Bartolini (1821)
Louis Léopold Robert (1824–1826)
Adamo Tadolini (1825)
Florian Grospietsch (1831)
Carl Georg Schumacher (1840)
Karl von Blaas (1842–1876)
Carl Wilhelm Götzloff (1842)
Eduard Ihlée (1845)
Franz Adam (1847)
Pietro Gavazzi (1852)
Károly Markó der Ältere (1854)
Antonio Rosetti (1854)
Edgar Degas (1855–1909)
Eduard Gerhardt (1860–1869)
John Adams-Acton (1864–1867)
Arthur Blaschnik (1865)
August Wolf (1870–1879)
Adolf von Hildebrand (1871–1916)
Augustus Saint-Gaudens (1872–1905)
Antonio Mancini (1872–1909)
Louis Eysen (1873–1895)
Alexander Calandrelli (1874)
Nathanael Schmitt (1874)
Giovanni Segantini (1881–1896)
Medardo Rosso (1882–1906)
Paul Signac (1883–1933)
Girolamo Nerli (1892)
Beneš Knüpfer (1892–1905)
Karl von Pidoll (1894)
Andrea Becchi (1894)
Paolo Troubetzkoy (1894)
Giovanni Boldini (1895–1897)
Georg Kolbe (1898–1929)
Joaquín Sorolla (1899–1910)
Elihu Vedder (1899)
Rembrandt Bugatti (1901–1913)
Leo Putz (1907–1909)
Gino Severini (1909–1934)
Rudolf Levy (1909–1931)
Umberto Boccioni (1910–1914)
Amedeo Modigliani (1911–1918)
Giacomo Balla (1912–1915)
Alexandra Alexandrowna Exter (1913–1926)
Giorgio de Chirico (1913–1973)
Joseph Stella (1914)
Emilio Pettoruti (1914)
Herbert Boeckl (1919–1948)
Charlotte Schrötter-Radnitz (1927)
Alberto Magnelli (1928–1956)
Lucio Fontana (1934–1966)
Marino Marini (1934–1959)
Giorgio Morandi (1935–1959)
Balthus (Balthasar Kłossowski de Rola) (1935–1957)
Carol Rama (1938–1974)
Roberto Antonio Sebastián Matta (1939–1970)
Emilio Vedova (1942–1983)
Joseph Beuys (1948–1985)
Nanda Papiri (1950)
Alberto Burri (1952–1979)
Piero Simondo (1955)
Pinot Gallizio (1957–1960)
Piero Manzoni (1958–1961)
Mimmo Rotella (1960–1962)
Michelangelo Pistoletto (1964–1981)
Ketty La Rocca (1964)
Marisa Merz (1966–1969)
Domenico Gnoli (1966–1967)
Mario Merz (1967–1982)
Giovanni Anselmo (1968–1969)
Alighiero Boetti (1968–1980)
Aldo Mondino (1969–1995)
Luciano Fabro (1970)
Ben Willikens (1974–2012)
Mimmo Paladino (1991–1997)
Maurizio Nannucci (1991)
Giampaolo Di Cocco (1992–2006)
Nicola De Maria (1993–2005)
Roberto Barni (1997)
Luciano Ghersi (1998)
Luigi Mainolfi (1999)
Heidi Specker (2003)
Graziano Pompili (2006)
Luciano Massari (2007)
Mauro Staccioli (2008)
Céline Condorelli (2018–2019)
Adamo Tadolini
1788 Bologna - 1868 Rom
Adolf von Hildebrand
1847 Marburg - 1921 München
Adriaen de Vries
Den Haag - 1626 Prag
Adriano Fiorentino
1440 Florenz - 1499 Florenz
Agnolo di Cosimo di Mariano (Bronzino)
1503 Monticelli - 1572 Florenz
Agnolo di Ventura
um 1290 Siena - um 1349 Siena
Agnolo Gaddi
um 1350 Florenz - 1396 Florenz
Agostino Beltrano
1607 Neapel - 1665 Neapel
Agostino Carracci
1557 Bologna - 1602 Parma
Agostino di Duccio
1418 Florenz - um 1481 Perugia
Agostino Fonduli
um 1450 Crema - 1522
Agostino Masucci
1690 Rom - 1758 Rom
Agostino Zoppo
1520 - 1572
Alberto Burri
1915 Città di Castello - 1995 Nizza
Alberto Magnelli
1888 Florenz - 1971 Meudon
Aldo Mondino
1938 Turin - 2005 Turin
Alessandro Algardi
1598 Bologna - 1654 Rom
Alessandro Allori
1535 Florenz - 1607 Florenz
Alessandro Bonvicino (Moretto)
Brescia - 1554 Brescia
Alessandro Casolani
1552 Mensano - 1607 Siena
Alessandro Magnasco
1667 Genua - 1749 Genua
Alessandro Marchesini
1663 Verona - 1738 Verona
Alessandro Rosi
1627 Florenz - 1697 Florenz
Alessandro Tiarini
1577 Bologna - 1668 Bologna
Alessandro Turchi (L'Orbetto)
1578 Verona - 1649 Rom
Alessandro Varotari (Il Padovanino)
1588 Padua - 1649 Venedig
Alessandro Vittoria
1525 Trient - 1608 Venedig
Alessandro Vittoria (Umkreis)
1525 Trient - 1608 Venedig
Alessandro Vittoria (Werkstatt)
1525 Trient - 1608 Venedig
Alexander Calandrelli
1834 Berlin - 1903 Lankwitz
Alexander Colin (Umkreis)
um 1527 bis 1529 Mechelen - 1612 Innsbruck
Alexandra Alexandrowna Exter
1882 Belostok - 1949 Fontenay-aux-Roses
Alfonso Lombardi (Alfonso Cittadella)
um 1497 Ferrara - 1537 Bologna
Alfonso Ruspagiari
1521 Reggio Emilia - 1576 Reggio Emilia
Alighiero Boetti
1940 Turin - 1994 Rom
Alonso Berruguete
1480 Parades de Nava - 1561 Toledo
Altichiero da Zevio (Aldighiero)
um 1330 Zevio - um 1390 Verona
Altichiero da Zevio (Werkstatt)
um 1330 Zevio - um 1390 Verona
Altobello Melone
um 1490 Cremona - 1543 Cremona
Alvise Vivarini
um 1442 Venedig - 1503 Venedig
Ambrogio Buonvicino
1552 Mailand - 1622 Rom
Ambrogio de Predis
um 1455 Mailand - 1509
Ambrogio Lorenzetti
um 1290 Siena - um 1348 Siena
Ambrosius Benson
1495 Lombardei - 1550 Brügge
Amedeo Modigliani
1884 Livorno - 1920 Paris
Amico Aspertini
um 1474 Bologna - 1552 Bologna
Andrea Appiani
1754 Mailand - 1817 Mailand
Andrea Becchi
1849 Carpi - 1926 Modena
Andrea Bregno (Andrea da Milano)
1418 Osteno - 1503 Rom
Andrea Bregno (Werkstatt)
1418 Osteno am Luganer See - 1503 Rom
Andrea Briosco (Il Riccio)
um 1471 Padua - 1532 Padua
Andrea Briosco (Werkstatt)
um 1471 Padua - 1532 Padua
Andrea Brustolon
1662 Belluno - 1732 Belluno
Andrea Celesti
1637 Venedig - 1712 Toscolano-Maderno
Andrea d'Assisi
1480 Assisi - 1521
Andrea da Milano (Andrea da Saronno)
um 1475 Saronno - 1547
Andrea da Murano (Andrea di Giovanni)
1463 - 1512
Andrea del Castagno
Castagno - 1457 Florenz
Andrea del Sarto
1486 Gualfonda - 1530 Florenz
Andrea del Verrocchio
1435 Florenz - 1488 Venedig
Andrea del Verrocchio (Werkstatt)
1435 Florenz - 1488 Venedig
Andrea della Robbia
1435 Florenz - 1525 Florenz
Andrea della Robbia (Werkstatt)
1435 Florenz - 1525 Florenz
Andrea di Bartolo
um 1360 Siena - 1428 Siena
Andrea di Giusto
um 1400 - 1450 Florenz
Andrea Guazzalotti
1435 Prato - 1495 Prato
Andrea Locatelli
1695 Rom - 1741 Rom
Andrea Mantegna
1431 Isola Mantegna - 1506 Mantua
Andrea Mantegna (Umkreis)
1431 Isola Mantegna - 1506 Piazzola sul Brenta
Andrea Palladio
1508 Padua - 1580 Vicenza
Andrea Piccinelli (Andrea del Brescianino)
um 1486 Siena - um 1525 Florenz
Andrea Pisano (Andrea da Pontedera)
um 1290 Pontedera bei Pisa - um 1348 Orvieto
Andrea Pozzo
1642 Trient - 1709 Wien
Andrea Previtali
um 1480 Berbenno - 1528 Bergamo
Andrea Sacchi
1599 Nettuno - 1661 Rom
Andrea Sansovino (Umkreis)
um 1460 Monte San Savino bei Arezzo - 1529 Monte San Savino bei Arezzo
Andrea Schiavone
um 1510 bis 1522 Zara - 1563 Venedig
Andrea Solari
um 1470 Mailand - 1524 Mailand
Andrea Soldi
um 1703 Florenz - 1771 London
Andrea Vaccaro
1604 Neapel - 1670 Neapel
Andrea Vanni
um 1330 Siena - 1413 Siena
Andrea Vicentino (Andrea Michieli)
1542 Vicenza - 1618 Venedig
Angelika Kauffmann
1741 Chur - 1807 Rom
Angelo Bissamano
1467 - 1535
Angelo Caroselli
1585 Rom - 1652 Rom
Angelo de Rossi
1671 Genua - 1715 Rom
Angelo degli Erri
um 1420 Modena - 1497 Modena
Angelo degli Erri (Werkstatt)
um 1420 Modena - 1497 Modena
Angelo Gabriello Piò
1690 Bologna - 1770 Bologna
Annibale Carracci
1560 Bologna - 1609 Rom
Antiveduto Gramatica
1571 Siena - 1626 Rom
Anton Raphael Mengs
1728 Aussig - 1779 Rom
Antonello da Messina
um 1429/1430 Messina - 1479 Messina
Antonfrancesco di Giovanni dello Scheggia
1441 Florenz - 1476 Florenz
Antoniazzo Romano (Antonio di Benedetto degli Aquili)
um 1430/35 Rom - 1508 Rom
Antonio Abondio
1538 Riva del Garda - 1591 Wien
Antonio Allegri (Correggio)
1489 Correggio - 1534 Correggio
Antonio Amorosi
1660 Comunanza - 1738 Rom
Antonio Badile II.
1424 - 1507
Antonio Balestra
1666 Verona - 1740 Verona
Antonio Begarelli
1499 Modena - 1565 Modena
Antonio Bonvicino
*nachweisbar ab 1400
Antonio Calza
1658 Verona - 1725 Verona
Antonio Canova
1757 Possagno bei Bassano del Grappa - 1822 Venedig
Antonio Carneo
1637 Concordia Sagittaria - 1692 Portogruaro
Antonio Carracci
um 1583 Venedig - 1618 Rom
Antonio Circignani (il Pomarancio)
um 1567 Città della Pieve - um 1630 Rom
Antonio Consetti
1686 Modena - 1766 Modena
Antonio Corradini
1688 Venedig - 1752 Neapel
Antonio da Vendri
1476 Verona - 1555 Verona
Antonio David
1698 Venedig - 1750
Antonio del Pollaiuolo
1431 Florenz - 1498 Rom
Antonio di Pietro (Werkstatt)
vor 1410 - nach 1425
Antonio Diziani
1737 Venedig - 1797 Venedig
Antonio Domenico Triva
1626 Reggio nell’Emilia - 1699 München
Antonio Francesco Peruzzini
Ancona - 1724 Mailand
Antonio Giarola
1595 Verona - 1665 Verona
Antonio Gionima
1697 Venedig - 1732 Bologna
Antonio Giorgetti
1635 Rom - 1669 Rom
Antonio Lombardo
um 1458 Venedig - 1516 Ferrara
Antonio Mancini
1852 Albano Laziale - 1930 Rom
Antonio Maria Zanetti
1679 Venedig - 1757 Venedig
Antonio Minello
um 1465 Padua - 1529 Venedig
Antonio Orsini
Antonio Pisanello (Antonio di Puccio Pisano)
1395 Pisa - um 1455 Rom
Antonio Raggi
1624 Vico Morcote - 1686 Rom
Antonio Rosetti
1819 Mailand - 1876
Antonio Rossellino
1427/28 Settignano - 1479 Florenz
Antonio Rossellino (Werkstatt)
1427/28 Settignano - 1479 Florenz
Antonio Solario (lo Zingaro)
um 1465 Civita d'Antino - um 1530 Neapel
Antonio Susini (Werkstatt)
Florenz - 1624 Florenz
Antonio Tempesta
1555 Florenz - 1630 Rom
Antonio Veneziano
Antonio Vivarini (Antonio da Murano)
*vor 1440
Antonio Vivarini (Werkstatt)
1418 Murano - 1484 Venedig
Antonio Zanchi
1631 Koper - 1722 Rom
Apollonio di Giovanni
1415/17 Florenz - 1465
Arcangelo di Cola
* Camerino
Arnolfo di Cambio
um 1235 Colle di Val d’Elsa - um 1302 Florenz
Arnolfo di Cambio (Umkreis)
um 1235 Colle di Val d’Elsa - um 1302 Florenz
Artemisia Gentileschi
1593 Rom - 1654 Neapel
Arthur Blaschnik
1821 Strehlen - 1918 Berlin
Astolfo Petrazzi
1583 Siena - 1665 Siena
August Wolf
1842 Weinheim - 1915 Venedig
Augustin Dubuisson
1700 Neapel - 1771 Berlin
Augustus Saint-Gaudens
1848 Dublin - 1907 Cornish, New Hampshire
Baccio Bandinelli
1493 Florenz - 1560 Florenz
Baccio d'Agnolo (Bartolomeo Baglioni)
1462 Florenz - 1543 Florenz
Baccio da Montelupo
1469 Montelupo Fiorentino - um 1523 Lucca
Baldassare Franceschini (Volterrano)
1611 Volterra - 1690 Florenz
Baldassare Longhena
um 1596-1598 Venedig (?) - 1682 Venedig
Baldassarre di Biagio del Firenze
✝1484 Florenz
Balthus (Balthasar Kłossowski de Rola)
1908 Paris - 2001 Rossinière, Schweiz
Barnaba da Modena (Barnaba Agocchiari)
um 1328 Modena - nach 1386
Barthel Beham
um 1502 Nürnberg - 1540 Bologna
Barthélemy Prieur
1536 Berzieux - 1611 Paris
Bartolo di Fredi
um 1330 Siena - um 1409 Siena
Bartolo di Fredi (Werkstatt)
um 1330 Siena - 1410 Siena
Bartolomeo Bellano
um 1435 Padua - um 1497 Padua
Bartolomeo Bon
1405/10 Venedig - 1464/67 Venedig
Bartolomeo Bonascia
1450 Modena - 1527 Modena
Bartolomeo Bulgarini
Siena - 1378 Siena
Bartolomeo Caporali
um 1420 Perugia - um 1503/05 Perugia
Bartolomeo Cavaceppi
1715/17 Rom - 1799 Rom
Bartolomeo Della Gatta
1448 Florenz - 1502 Arezzo
Bartolomeo di David
1482 Siena - 1545/46 Siena
Bartolomeo di Tommaso (Bartolomeo da Foligno)
um 1400 Foligno - um 1454
Bartolomeo Gennari
1594 Cento - 1661 Bologna
Bartolomeo Gennari (Umkreis)
1594 Cento - 1661 Bologna
Bartolomeo Giolfino
1410 Verona - 1486 Verona
Bartolomeo Manfredi
1582 Ostiano - 1622 Rom
Bartolomeo Montagna
um 1450 Orzinuovi - 1523 Vicenza
Bartolomeo Neroni (Riccio) (Umkreis)
1505 Siena - 1571 Siena
Bartolomeo Passarotti
1529 Bologna - 1592 Rom
Bartolomeo Ramenghi (Bagnacavallo)
1484 Bagnacavallo - 1542 Bologna
Bartolomeo Schedoni
1578 Modena - 1615 Parma
Bartolomeo Veneto
um 1500 - um 1550
Bartolomeo Vivarini
um 1432 Murano - um 1499
Battista Dossi (Battista de Luteri)
um 1490 San Giovanni del Dosso - um 1548 Ferrara
Battista Spagnoli (Battista Mantovano)
1448 Mantua - 1516 Mantua
Ben Willikens
*1939 Leipzig
Benedetto Bonfigli
um 1420 Perugia - 1496 Perugia
Benedetto Buglioni
um 1459/60 Florenz - 1521 Florenz
Benedetto da Maiano
um 1442 Maiano bei Fiesole - 1497 Florenz
Benedetto da Maiano (Werkstatt)
um 1442 Maiano bei Fiesole - 1497 Florenz
Benedetto da Rovezzano (Benedetto Grazzini) (Umkreis)
1474 Canapale - um 1554 Vallombrosa
Benedetto Gennari II
1633 Cento - 1715 Bologna
Beneš Knüpfer
1844 Frýdštejn - 1910 Ancona
Benozzo Gozzoli
um 1420 Florenz - 1497 Pistoia
Benvenuto di Giovanni
1436 Siena - vor 1518 Siena
Benvenuto Tisi Garofalo
1481 Ferrara - 1559 Ferrara
Benvenuto Tisi Garofalo (Werkstatt)
1481 Ferrara - 1559 Ferrara
Berlinghiero Berlinghieri
um 1175 Volterra - um 1236 Lucca
Bernardino Butinone
um 1436 Treviglio - um 1507 Treviglio
Bernardino Cametti
1669 Rom - 1736 Rom
Bernardino Cervi
um 1600 Modena - 1630 Modena
Bernardino Cervi (Werkstatt)
um 1600 Modena - 1630 Modena
Bernardino de Conti
1470 Castelseprio - 1523 Pavia
Bernardino di Mariotto
um 1478 Perugia - 1566 Perugia
Bernardino Lanino
1512 Mortara - 1578 Vercelli
Bernardino Licinio
um 1489 Poscante (Bergamo) - 1565
Bernardino Ludovisi
um 1693 - 1749
Bernardino Luini
Runo - 1532 Mailand
Bernardino Mei
1612 Siena - 1676 Rom
Bernardino Orsi da Collecchio
um 1450 - um 1532
Bernardo Bellotto (Canaletto)
1721 Venedig - 1780 Warschau
Bernardo Cavallino
1616 Neapel - 1656 Neapel
Bernardo Daddi
um 1295 Florenz - um 1348 Florenz
Bernardo Parentino (Bernardo Parenzano)
1437 Parenzo - 1531 Vicenza
Bernardo Strozzi
1581 Genua - 1644 Venedig
Bernardo Strozzi (Werkstatt)
1581 Genua - 1644 Venedig
Bernardo Zenale
um 1460 Treviglio - 1526 Mailand
Berto di Giovanni
dokumentiert 1488 Perugia - 1529 Perugia
Bertoldo di Giovanni
nach 1420 Florenz - um 1456 Poggio a Caiano
Bicci di Lorenzo
um 1373 Florenz - 1452 Florenz
Boccaccio Boccaccino
1468 Ferrara - 1524 Cremona
Bonifacio Veronese
um 1487 Verona - 1553 Venedig
Bramantino (Bartolomeo Suardi)
um 1465 Bergamo - um 1530 Mailand
Callisto Piazza
1500 Lodi - 1561
Camillo Boccaccino
1501 Cremona - 1546 Cremona
Camillo Filippi
1500 Ferrara - 1574 Ferrara
Camillo Procaccini
1561 Parma - 1629 Mailand
Camillo Rusconi
1658 Mailand - 1728 Rom
Carl Georg Schumacher
1797 Doberan - 1869 Schwerin
Carl Gustav Carus
1789 Leipzig - 1869 Dresden
Carl Wilhelm Götzloff
1799 Dresden-Neustadt - 1866 Neapel
Carletto Caliari (Carletto)
1570 Venedig - 1596 Venedig
Carlo Bononi
1569 Ferrara - 1632 Ferrara
Carlo Cignani
1628 Bologna - 1719 Forli
Carlo Cignani (Werkstatt)
1628 Bologna - 1719 Forli
Carlo Crivelli
Venedig - 1500 Ascoli Piceno
Carlo Dolci
1616 Florenz - 1686 Florenz
Carlo Innocenzo Carlone
1686 Scaria - 1775 Scaria
Carlo Maratta
1625 Camerano - 1713 Rom
Carlo Pellegrini
1605 Carrara - 1649 Carrara
Carlo Saraceni
1579 Venedig - 1620 Venedig
Carol Rama
1918 Turin - 2015 Turin
Catarino Veneziano
Cecco Bravo (Francesco Montelatici)
1601 Florenz - 1661 Innsbruck
Cecco del Caravaggio (Francesco Boneri)
* Rom
Céline Condorelli
*1974
Cenni di Francesco di ser Cenni
um 1369 Florenz - um 1415 Florenz
Cennino Cennini
um 1370 Colle di Val d’Elsa - um 1440 Florenz
Cesare Aretusi
1549 Bologna - 1612 Bologna
Cesare da Sesto
1477 Sesto Calende - 1523 Mailand
Cesare Gennari
1637 Cento - 1688 Bologna
Cesare Vecellio
um 1521 Pieve di Cadore - 1601 Venedig
Charles André van Loo
1705 Nizza - 1765 Paris
Charles Mellin
1597 Nancy - 1649 Rom
Charlotte Schrötter-Radnitz
1899 Prag - 1986 Venedig
Christoph Rueff
Christopher Hewetson
um 1739 Thomastown - 1798 Rom
Ciro Ferri
1633 Rom - 1689 Rom
Claude Joseph Vernet
1714 Avignon - 1789 Paris
Claude Lorrain (Claude Gellée)
um 1600 Chamagne - 1682 Rom
Claudio Ridolfi
1570 Verona - 1644 Corinaldo
Colantonio (Niccolò Antonio )
um 1420 - nach 1460 Neapel
Corrado Giaquinto
1703 Molfetta - 1766 Neapel
Cosimo Rosselli
1439 Florenz - 1507 Florenz
Cosmè (Cosimo) Tura
um 1430 Ferrara - 1495 Ferrara
Craigie Horsfield
*1949 Cambridge
Cristofano Allori
1577 Florenz - 1621 Florenz
Cristoforo Canozi da Lendinara
um 1426 - 1491
Cristoforo de' Moretti
* Cremona
Cristoforo Munari
1667 Reggio nell'Emilia - 1720 Pisa
Daniel Seiter (Seyter)
1647 Wien - 1705 Turin
Daniele Crespi
um 1597 Busto Arsizio, Varese - 1630 Mailand
Daniele da Volterra
1509 Volterra - 1566 Rom
David Teniers der Ältere
1582 Antwerpen - 1649 Antwerpen
Davide Ghirlandaio
1452 Florenz - 1525 Florenz
Defendente Ferrari
um 1480 Chivasso bei Turin - um 1540 Turin
Deodato di Orlando
um 1260 Pisa - um 1330 Lucca
Desiderio da Settignano
um 1430 Settignano, Toskana - 1464 Florenz
Desiderio da Settignano (Umkreis)
um 1430 Settignano, Toskana - 1464 Florenz
Diego Francesco Carlone
1674 Scaria - 1750 Scaria
Diego Velázquez (Werkstatt)
1599 Sevilla - 1660 Madrid
Dionisio Guerri
1602 - 1630
Dirck van Baburen
1595 Utrecht - 1624 Utrecht
Domenichino (Domenico Zampieri)
1581 Bologna - 1641 Neapel
Domenico Alfani (Domenico di Paride Alfani)
um 1479 Perugia - 1553 Perugia
Domenico Beccafumi (il Mecherino)
um 1486 Montaperti - 1551 Siena
Domenico Brusasorzi
1516 Verona - 1567 Verona
Domenico Carnevali
1524 Modena - 1579 Modena
Domenico Corvi
1721 Viterbo - 1803 Rom
Domenico da Tolmezzo (Domenico di Candido)
1448 Val Degano - 1507 Udine
Domenico da Venezia (Werkstatt)
Venedig - Venedig
Domenico del Tasso
1440 Florenz - 1508 Florenz
Domenico di Agostino
1315/20 Siena - 1366 Siena
Domenico di Bartolo
um 1400 Asciano - um 1445 Siena
Domenico di Bernardino Capriolo
um 1494 Venedig - 1528 Treviso
Domenico di Michelino
1417 Florenz - 1491 Florenz
Domenico Duprà
1689 Turin - 1770 Turin
Domenico Fetti
1589 Rom - 1624 Venedig
Domenico Fetti (Werkstatt)
1589 Rom - 1624 Venedig
Domenico Gagini (Werkstatt)
um 1425 Bissone - 1492 Palermo
Domenico Ghirlandaio
1448 Florenz - 1494 Florenz
Domenico Ghirlandaio (Umkreis)
1448 Florenz - 1494 Florenz
Domenico Ghirlandaio (Werkstatt)
1448 Florenz - 1494 Florenz
Domenico Gnoli
1933 Rom - 1970 New York
Domenico Guidi
1625 Carrara - 1701 Rom
Domenico Maria Canuti
1625 Bologna - 1684 Bologna
Domenico Maria Viani
1668 Bologna - 1711 Pistoia
Domenico Morone
1442 Verona - um 1517 Verona
Domenico Panetti
1460 - 1530
Domenico Parodi
1672 Genua - 1742 Genua
Domenico Piola
1627 Genua - 1703 Genua
Domenico Puligo
1492 Florenz - 1527 Florenz
Domenico Robusti (Domenico Tintoretto)
1560 Venedig - 1635 Venedig
Domenico Veneziano
um 1410 Venedig - um 1461 Florenz
Donatello
um 1386 Florenz - 1466 Florenz
Donatello (Umkreis)
um 1386 Florenz - 1466 Florenz
Donatello (Werkstatt)
um 1386 Florenz - 1466 Florenz
Dono Doni (Adone Doni)
nach 1500 Assisi - 1575 Assisi
Duccio di Buoninsegna
um 1255 Siena - 1318/19 Siena
Edgar Degas
1834 Paris - 1917 Paris
Eduard Gerhardt
1813 Erfurt - 1888 München
Eduard Ihlée
1812 Kassel - 1885 Kassel
El Greco (Domínikos Theotokópoulos)
1541 Candia - 1614 Toledo
El Greco (Werkstatt)
1541 Candia - nach 1739 Toledo
Elihu Vedder
1836 New York - 1923 Rom
Élisabeth Vigée-Lebrun
1755 Paris - 1842 Paris
Elisabetta Sirani
1638 Bologna - 1665 Bologna
Emilio Pettoruti
1892 La Plata - 1971 Paris
Emilio Vedova
1919 Venedig - 2006 Venedig
Emmanuel Tzanes
1610 Rethymno - 1690 Venedig
Ercole dell'Abate
1562 Modena - 1613 Modena
Ercole de’ Roberti
um 1450 Ferrara - 1496 Ferrara
Ercole Ferrata
1610 Pellio Intelvi - 1686 Rom
Ercole Gennari
1597 Cento - 1658 Bologna
Eusebio da San Giorgio (Eusebio di Jacopo di Cristoforo)
um 1480 Perugia - nach 1540 Perugia
Fabio dal Medico
tätig um 1775 Carrara - 1800
Federico Barocci
um 1526 bis 1535 Urbino - 1612 Urbino
Federico Bencovich
1667 Dalmatien - 1753 Görz
Felice Boselli
1650 Piacenza - 1732 Parma
Felice Brusasorzi (Felice Riccio)
1539 Verona - 1605 Verona
Felice Ficherelli (Il Riposo)
1605 San Gimignano - 1660 Florenz
Ferraù Fenzoni
1562 Faenza - 1645 Faenza
Filarete (Antonio di Pietro Averlino)
um 1400 Florenz - um 1469 Rom
Filippino Lippi
um 1457 Prato - 1504 Florenz
Filippo della Valle
1698 Florenz - 1768 Rom
Filippo Falciatore
Neapel - 1768 Neapel
Filippo Lauri
1623 Rom - 1694 Rom
Filippo Napoletano (Filippo d’Angeli)
um 1587 Rom - 1629 Rom
Fiorenzo di Lorenzo
um 1440 Perugia - 1522 Perugia
Flaminio Torri
1621 Bologna - vor 1647 Modena
Florian Grospietsch
1789 Protzan - nach 1830
Fra Angelico (Guido di Pietro)
um 1386 bis 1400 Vicchio bei Florenz - 1455 Rom
Fra Angelico (Werkstatt)
um 1386 bis 1400 Vicchio - 1455 Rom
Fra Bartolomeo (Baccio della Porta)
1472 Florenz - 1517 Florenz
Fra Carnevale (Bartolomeo di Giovanni Corradini)
um 1420/1425 Urbino - 1484 Urbino
Fra Filippo Lippi
um 1406 Florenz - 1469 Spoleto
Fra Paolo da Pistoia (Paolo di Bernardino del Signoraccio)
1488 Pistoia - 1547 Pistoia
Francesco Albani
1578 Bologna - 1660 Bologna
Francesco Albotto
um 1721 - 1758 Venedig
Francesco Baratta der Ältere
1590 Massa - 1666 Rom
Francesco Bartalini
1569 Siena - 1609 Siena
Francesco Bassano der Jüngere
1549 Bassano del Grappa - 1592 Venedig
Francesco Beccaruzzi
um 1492 Conegliano - um 1563 Treviso
Francesco Benaglio
1432 - 1492 Verona
Francesco Bianchi Ferrari
um 1460 Modena - 1510 Modena
Francesco Bissolo
um 1470 Treviso - 1554 Venedig
Francesco Bonsignori
um 1455 Verona - 1519 Caldiero
Francesco Botticini
1446 Florenz - 1497 Florenz
Francesco Cairo
1607 Mailand - 1665 Mailand
Francesco Capella (Daggiù)
1714 Venedig - 1784 Bergamo
Francesco Corneliani
1740 Mailand - 1815 Mailand
Francesco da Sangallo
1494 Florenz - 1576 Florenz
Francesco da Sant'Agata
Francesco de 'Franceschi
vor 1443 - nach 1468
Francesco de Mura
1696 Neapel - 1782 Neapel
Francesco de Rosa
1607 Neapel - 1656 Neapel
Francesco del Cossa
um 1430 Ferrara - 1477 Bologna
Francesco del Tadda (Francesco Ferrucci)
1497 Fiesole - 1585 Fiesole
Francesco di Cristofano (Franciabigio)
1482 Florenz - 1525 Florenz
Francesco di Giorgio Martini
1439 Siena - 1501 Siena
Francesco di Girolamo da SantaCroce
1516 Venedig - 1584 Venedig
Francesco di Neri da Volterra
1315/20 Volterra - vor 1386
Francesco di Simone Ferrucci
1437 Fiesole - 1493 Florenz
Francesco di Valdambrino
um 1375 - 1435 Siena
Francesco di Vannuccio
vor 1356 Siena - vor 1391
Francesco Fanelli
1590 Florenz - 1653 Parigi
Francesco Fontebasso
1707 Venedig - 1769 Venedig
Francesco Francia (Raibolini)
1447 Bologna - 1517 Bologna
Francesco Furini
1603 Florenz - 1646 Florenz
Francesco Gessi (Giovan Francesco Gessi)
1588 Bologna - 1649 Bologna
Francesco Giolfino
Verona - Verona
Francesco Granacci
1469 Villamagna - 1543 Florenz
Francesco Granacci (Werkstatt)
1469 Villamagna - 1543 Florenz
Francesco Guardi
1712 Venedig - 1793 Venedig
Francesco Guarino
1611 Solofra - 1651 Gravina in Puglia
Francesco Laurana
1430 Vrana bei Zadar - 1502 Avignon
Francesco Lupicini
1590 - 1656
Francesco Maffei
um 1600 Vicenza - 1660 Padua
Francesco Maratti
1669 Padua - 1719 Rom
Francesco Marmitta
um 1464 Parma - 1505 Parma
Francesco Melzi
um 1491/1492 Mailand - um 1570 Vaprio d’Adda
Francesco Mochi
1580 Montevarchi bei Arezzo - 1654 Rom
Francesco Montemezzano
1555 Verona - 1602 Venedig
Francesco Morandini (Poppi)
um 1544 Poppi - 1597
Francesco Morone
um 1470 Verona - 1529 Verona
Francesco Pesellino
um 1422 Florenz - 1457 Florenz
Francesco Rosselli
1445 Florenz - zwischen 1508 und 1513 Florenz
Francesco Salviati
1510 Florenz - 1563 Rom
Francesco Solimena
1657 Canale di Serino - 1747 Barra
Francesco Stringa
1635 Modena - 1709 Modena
Francesco Trevisani
1656 Capodistria - 1746 Rom
Francesco Ubertini (Bachiacca)
1494 Borgo San Lorenzo - 1557 Florenz
Francesco Vanni
1563 Siena - 1610 Siena
Francesco Vecellio
um 1475 Pieve di Cadore - 1560 Pieve di Cadore
Francesco Vellani
1687 Modena - 1768 Modena
Francesco Verla
1470 Villaverla - 1521 Rovereto
Franciszek Smuglewicz
1745 Warschau - 1807 Vilnius
François Dieussart
um 1600 Armentières - 1661 London
François Duquesnoy
1597 Brüssel - 1643 Livorno
Frans Floris de Vriendt
um 1517 Antwerpen - 1570 Antwerpen
Frans Floris de Vriendt (Werkstatt)
um 1517 Antwerpen - 1570 Antwerpen
Frans Pourbus der Ältere
1545 Brügge - 1581 Antwerpen
Franz Adam
1815 Mailand - 1886 München
Franz Anton Zeiller
1716 Reutte - 1794 Reutte
Franz Carl Remp
1675 Radovljica, Slowenien - 1718 Wien
Franz Friedrich Franck
1627 Augsburg - 1687 Augsburg
Franz Ludwig Catel
1778 Berlin - 1856 Rom
Franz Xaver Karl Palko
1724 Breslau - 1767 Prag
Franz Xaver Lampi
1782 Klagenfurt - 1852 Warschau
Friedrich Overbeck
1789 Lübeck - 1869 Rom
Friedrich Sustris
um 1540 Italien - 1599 München
Gaetano Gandolfi
1734 Matteo della Decima - 1802 Bologna
Gano di Fazio (Gano da Siena)
tätig um 1290 - 1310
Gaspar Adriaensz. van Wittel (Gaspare Vanvitelli)
1653 Amersfoort - 1736 Rom
Gaspard Poussin (Gaspard Dughet)
1615 Rom - 1675 Rom
Gaspare Diziani
1689 Belluno - 1767 Venedig
Gaspare Pagani
1518 Modena - 1543 Modena
Gaspare Traversi
1722 Neapel - 1770 Trastevere
Gaspare Venturini
dokumentiert 1576 Ferrara - 1593 Ferrara
Gaudenzio Ferrari
um 1478 Valduggia - um 1546 Mailand
Gentile Bellini
1429 Venedig - 1507 Venedig
Gentile da Fabriano
um 1370 bis 1385 Fabriano - 1427 Rom
Georg Kolbe
1877 Waldheim, Sachsen - 1947 Berlin
Georg Petel (Umkreis)
um 1601 Weilheim - 1634 Augsburg
George Desmarées (Werkstatt)
1697 Gimo, Schweden - 1776 München
George Romney
1734 Dalton-in-Furness - 1802 Kendal
Gerard Seghers
1591 Antwerpen - 1651 Antwerpen
Gerrit van Honthorst (Gerard van Honthorst)
1592 Utrecht - 1656 Utrecht
Gherardo Starnina
um 1360 Florenz - 1413 Florenz
Giacinto Brandi
1621 Rom - 1691 Rom
Giacomo Balla
1871 Turin - 1958 Rom
Giacomo Cavedone
1577 Sassuolo - 1660 Bologna
Giacomo Ceruti
1698 Mailand - 1767 Mailand
Giacomo Cestaro
1718 Bagnoli Irpino - vor 1779 Neapel
Giacomo Del Maino
vor 1469 Mailand - um 1503 bis 1505 Pavia
Giacomo Guardi
1764 Venedig - 1835 Venedig
Giacomo Piazzetta
um 1640 Pederobba - 1705 Venedig
Giacomo Zoboli
1681 Modena - 1767 Rom
Giacomo Zoffoli
um 1731 - 1785 Rom
Giambattista Bregno
1467/77 Venedig - 1518/20 Venedig
Giampaolo Di Cocco
*1947 Florenz
Giampietrino (Giovanni Pietro Rizzoli)
Gian Francesco de' Maineri
1460 Parma - 1535
Gian Lorenzo Bernini
1598 Neapel - 1680 Rom
Gian Lorenzo Bernini (Werkstatt)
1598 Neapel - 1680 Rom
Gianbettino Cignaroli
1706 Verona - 1770 Verona
Giandomenico Bezzi (Werkstatt)
1622 - 1698
Giannicola di Paolo (Smicca)
um 1460 Perugia - 1544 Perugia
Gino Severini
1883 Cortona - 1966 Paris
Gioacchino Assereto
1600 Genua - 1650 Genua
Giorgio da Castelfranco (Giorgione)
1478 Castelfranco Veneto - 1510 Venedig
Giorgio da Castelfranco (Giorgione) (Werkstatt)
1478 Castelfranco Veneto - 1510 Venedig
Giorgio de Chirico
1888 Volos - 1978 Rom
Giorgio Morandi
1890 Bologna - 1964 Grizzana
Giorgio Schiavone
1433/36 Scardona - 1504 Sibenik
Giorgio Vasari
1511 Arezzo - 1574 Florenz
Giotto di Bondone (Giotto)
1267 Vespignano - 1337 Florenz
Giovacchino Fortini
1670 Settignano - 1736 Florenz
Giovan Battista Caporali
1476 Perugia - 1560 Perugia
Giovan Battista di Jacopo (Rosso Fiorentino)
1495 Florenz - 1540 Paris
Giovan Battista Giacomelli (Umkreis)
Giovan Battista Pesari
um 1597 Sassuolo - nach 1637 Modena
Giovan Battista Rossi
1730 - 1782
Giovan Gioseffo Dal Sole
1654 Bologna - 1719 Bologna
Giovanni Agostino da Lodi
*1470 Lodi
Giovanni Ambrogio Bevilacqua
Giovanni Andrea Donducci (Mastellétta)
1575 Bologna - 1655 Bologna
Giovanni Angelo Del Maino
1496 - 1522
Giovanni Angelo Montorsoli
1507 Florenz - 1563 Florenz
Giovanni Anselmo
*1934 Borgofranco d’Ivrea
Giovanni Antonio Amadeo
1447 Pavia - 1522 Mailand
Giovanni Antonio Bellinzoni da Pesaro
um 1415 - 1478
Giovanni Antonio Boltraffio
1467 Mailand - 1516 Mailand
Giovanni Antonio Burrini
1656 Bologna - 1727 Bologna
Giovanni Antonio Canal ("Canaletto")
1697 Venedig - 1768 Venedig
Giovanni Antonio Fumiani
um 1645 Venedig - 1710 Venedig
Giovanni Antonio Galli (Lo Spadarino)
1585 Rom - 1652
Giovanni Antonio Guardi
1699 Wien - 1760 Venedig
Giovanni Antonio Mari
1630 Rom - 1661 Rom
Giovanni Antonio Mazzuoli
1644 Siena - 1706 Siena
Giovanni Antonio Pellegrini
1675 Venedig - 1741 Venedig
Giovanni Antonio Piatti (Umkreis)
1447/48 Mailand - 1480 Cremona
Giovanni Badile
1379 Verona - 1451 Verona
Giovanni Badile (Umkreis)
1379 - 1451
Giovanni Baglione
1571 Rom - 1643 Rom
Giovanni Baratta
1670 Carrara - 1747 Carrara
Giovanni Baronzio
Rimini - vor 1362 Rimini
Giovanni Battista (Giambattista) Piazzetta
1682 Venedig - 1754 Venedig
Giovanni Battista Benvenuti (Ortolano)
um 1487 Ferrara - 1525 Ferara
Giovanni Battista Bonometti
✝nach 1620
Giovanni Battista Caracciolo (Battistello)
1578 Neapel - 1635 Neapel
Giovanni Battista Cima (Cima da Conegliano)
um 1460 Conegliano - um 1517/1518 Conegliano
Giovanni Battista Crespi (Cerano)
1573 Cerano - 1632 Mailand
Giovanni Battista Foggini
1652 Florenz - 1725 Florenz
Giovanni Battista Gaulli
1639 Genua - 1709 Rom
Giovanni Battista Lusieri
1755 Rom - 1821 Athen
Giovanni Battista Maini
1690 Cassano Magnago - 1752 Rom
Giovanni Battista Moroni
um 1520 bis 1524 Albino - 1578 Bergamo
Giovanni Battista Naldini
1535 Florenz - 1591 Florenz
Giovanni Battista Piranesi
1720 Mogliano Veneto - 1778 Rom
Giovanni Battista Pittoni
1687 Venedig - 1767 Venedig
Giovanni Battista Pittoni (Werkstatt)
1687 Venedig - 1767 Venedig
Giovanni Battista Rovedata
1570 Verona - 1630 Venedig
Giovanni Battista Ruoppolo
1629 Neapel - 1693 Neapel
Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato)
1609 Sassoferrato - 1685 Rom
Giovanni Battista Tiepolo
1696 Venedig - 1770 Madrid
Giovanni Battista Tiepolo (Umkreis)
1696 Venedig - 1770 Madrid
Giovanni Battista Zelotti
1526 Verona - 1578 Mantua
Giovanni Bellini
um 1437 Venedig - 1516 Venedig
Giovanni Bellini (Werkstatt)
um 1437 Venedig - 1516 Venedig
Giovanni Benedetto Castiglione (il Grechetto)
1609 Genua - 1664 Mantua
Giovanni Benini
1757 - 1807
Giovanni Bernardi
1494 Castel Bolognese - 1553 Rom
Giovanni Biliverti
1585 Florenz - 1644 Florenz
Giovanni Boccati
um 1420 Camerino - um 1480 Perugia
Giovanni Boldini
1842 Ferrara - 1931 Paris
Giovanni Camillo Sagrestani
1660 Florenz - 1731 Florenz
Giovanni Cariani (Giovanni Busi)
um 1485 bis 1490 San Giovanni Bianco - 1547 Venedig
Giovanni Caroto
1488 Verona - 1566 Verona
Giovanni da Bologna (Giambologna)
1529 Douai, Grafschaft Flandern - 1608 Florenz
Giovanni da Bologna (Giambologna) (Umkreis)
1529 Douai, Grafschaft Flandern - 1608 Florenz
Giovanni da Bologna (Giambologna) (Werkstatt)
1529 Douai, Grafschaft Flandern - 1608 Florenz
Giovanni da Modena (Giovanni di Pietro Faloppi)
1379 Modena - 1455 Bologna
Giovanni da San Giovanni (Giovanni Mannozzi)
1592 San Giovanni Valdarno - 1636 Florenz
Giovanni del Biondo
Giovanni della Robbia
1469 Florenz - um 1529
Giovanni Demio
1500 Schio - 1570
Giovanni di Antonio Buora
1450 Osteno - 1518 Venedig
Giovanni di Balduccio (Umkreis)
um 1300 Pisa - um 1349 Pisa
Giovanni di Bonino
aktiv um 1324 - 1345
Giovanni di Francesco da Pisa
tätig 1447 - um 1460 Venedig
Giovanni di Francesco Toscani (Werkstatt)
zwischen 1370 und 1380 Florenz - 1430 Florenz
Giovanni di Franco
1426 Florenz - nach 1498
Giovanni di Niccolò Mansueti
1465 Venedig - 1527 Venedig
Giovanni di Paolo
um 1403 Siena - 1482 Siena
Giovanni di Rigino
*um 1315 bis 1320 Verona
Giovanni Domenico Cerrini
1609 Perugia - 1681 Rom
Giovanni Domenico Ferretti
1692 Florenz - 1768 Florenz
Giovanni Domenico Tiepolo
1727 Venedig - 1804 Venedig
Giovanni Francesco aus Rimini
dokumentiert 1441 Rimini - 1470
Giovanni Francesco Barbieri (Il Guercino)
1591 Cento - 1666 Bologna
Giovanni Francesco Barbieri (Il Guercino) (Umkreis)
1591 Cento - 1666 Bologna
Giovanni Francesco Caroto
um 1480 Verona - 1555 Verona
Giovanni Francesco Grimaldi
1606 Bologna - 1680 Rom
Giovanni Francesco Susini
um 1545 Florenz - 1653
Giovanni Gaggini (Gagini) (Werkstatt)
um 1435 Bissone - 1517 Mendrisio
Giovanni Girolamo Savoldo (Girolamo da Brescia)
um 1480 Brescia - um 1540 Venedig
Giovanni Giuliani
1664 Venedig - 1744 Heiligenkreuz
Giovanni Giuliani (Umkreis)
1664 Venedig - 1744 Heiligenkreuz
Giovanni Lanfranco
1582 Parma - 1647 Rom
Giovanni Luteri (Dosso Dossi)
1489 San Giovanni del Dosso - 1541 Ferrara
Giovanni Luteri (Dosso Dossi) (Werkstatt)
um 1480-90 Ferrara - 1542 Ferrara
Giovanni Maria Falconetto
1468 Verona - 1535 Padua
Giovanni Maria Morandi
1622 Florenz - 1717 Rom
Giovanni Maria Mosca
1493 Padua - 1574 Krakau
Giovanni Martino Spanzotti
1456 Casale Monferrato - 1528 Chivasso bei Turin
Giovanni Minello (Giovanni Minelli de’ Bardi)
um 1440 Padua - 1528 Padua
Giovanni Paolo Pannini
1691 Piacenza - 1765 Rom
Giovanni Paolo Pisani
1574 Siena - 1637 Siena
Giovanni Pietro e Giovanni Ambrogio De Donati
nachweisbar 1478 - 1528
Giovanni Pisano
um 1248 Pisa - um 1315 Siena
Giovanni Pisano (Werkstatt)
um 1248 Pisa - um 1315 Siena
Giovanni Santi
um 1435 Colbordolo di Urbino - 1494 Urbino
Giovanni Segantini
1858 Arco - 1899 Schafberg bei Pontresina
Giovanni Serodine
✝1630 Rom
Giovanni Toschini
Giovanni Zebellana
1457 Verona - 1504 Verona
Girolamo Campagna
1549 Verona - 1625 Venedig
Girolamo da Carpi
1501 Ferrara - 1556 Ferrara
Girolamo da Santacroce
um 1490 Santa Croce - 1556 Venedig
Girolamo dai Libri
1474 Verona - 1555 Verona
Girolamo della Robbia
1488 Florenz - 1566 Paris
Girolamo di Benvenuto (Girolamo del Guasta)
1470 Siena - 1524 Siena
Girolamo Figino
1524 Mailand - 1569 Mailand
Girolamo Marchesi (Girolamo da Cotignola)
1480 Cotignola - 1550 Roma
Girolamo Mazzola Bedoli
um 1500 Viadana - 1569 Parma
Girolamo Mocetto
1470 Murano - 1531 Venedig
Girolamo Muziano
1528 Acquafredda - 1592 Rom
Girolamo Nerli
1860 Siena - 1926 Nervi
Girolamo Romanino
um1485 Brescia - 1566 Brescia
Girolamo Vernuga
1582 - 1630
Giuliano Bugiardini
1476 Florenz - 1555 Florenz
Giuliano Finelli
1602 Carrara - 1653 Rom
Giulio Belloni
Ferrara - Ferrara
Giulio Campi
1502 Cremona - 1572 Cremona
Giulio Carpioni
1613 Venedig - 1678 Vicenza
Giulio Cesare Procaccini
1574 Bologna - 1625 Mailand
Giulio Licinio
1527 Venedig - 1591 Venedig
Giulio Raibolini (Giulio Francia)
1487 - 1545
Giuseppe Arcimboldo
um 1526 Mailand - 1593 Mailand
Giuseppe Bartolomeo Chiari
1654 Rom - 1727 Rom
Giuseppe Bazzani
1690 Mantua - 1769 Mantua
Giuseppe Bonito
1707 Castellammare di Stabia - 1789 Neapel
Giuseppe Ceracchi
1751 Rom - 1801 Paris
Giuseppe Cesari (Il Cavaliere d'Arpino)
1568 Arpino - 1640 Rom
Giuseppe Gambarini
1680 Bologna - 1725 Casalecchio di Reno
Giuseppe Maria Crespi (Spagnuolo)
1665 Bologna - 1747 Bologna
Giuseppe Maria Mazza
1653 Bologna - 1741 Bologna
Giuseppe Mazzuoli
1644 Volterra - 1725 Rom
Giuseppe Nogari
1699 Venedig - 1766 Venedig
Giuseppe Piamontini
1664 Florenz - 1742 Florenz
Giuseppe Torretti
1664 Pagnano-Asolo - 1743 Venedig
Giuseppe Volpini
1670 - 1729 München
Giuseppe Zocchi
1711 Florenz - nach 1867 Florenz
Gottfried (Goffredo) Wals
um 1595 Köln - um 1638 Kalabrien
Graziano Pompili
*1943 Fiume
Gregorio di Lorenzo
um 1436 Florenz - um 1504 Forli
Gregorio di Lorenzo (Werkstatt)
um 1436 Florenz - um 1504 Forli
Gregorio Guglielmi
1714 Rom - 1773 Sankt Petersburg
Gregorio Lazzarini
1655 Venedig - 1730 Villabona
Grifo di Tancredi
Guariento di Arpo
1338 - 1370
Guglielmo de Marcillat
um 1467/70 La Châtre - 1529 Arezzo
Guglielmo della Porta (Werkstatt)
um 1515 Porlezza - 1577 Rom
Guido Cagnacci
1601 Santarcangelo di Romagna - 1663 Wien
Guido Mazzoni (Paganino, Modanino)
1450 Modena - 1518 Modena
Guido Reni
1575 Calvenzano - 1642 Bologna
Guidoccio Cozzarelli
1450 Siena - 1517 Siena
Guillaume Coustou der Ältere
1677 Lyon - 1746 Paris
Hans Klocker
vor 1474 Gais - nach 1500
Hans Klocker (Werkstatt)
vor 1474 Gais - nach 1500
Hans Reichle
um 1570 Schongau - 1642 Brixen
Heidi Specker
*1962 Damme
Henry Raeburn
1756 Stockbridge - 1823 Edinburgh
Herbert Boeckl
1894 Klagenfurt - 1966 Wien
Hieronymus Hastner (Il Corazza)
1665 Florenz - 1729 Florenz
Hubert Gerhard
um 1550 ’s-Hertogenbosch - 1620
Hubert Robert
1733 Paris - 1808 Paris
Ignaz Stern
1679 Mauerkirchen - 1748 Rom
Ignaz Unterberger
1748 Cavalese - 1797 Wien
Il Sodoma (Giovanni Antonio Bazzi)
1477 Vercelli - 1549 Siena
Innocenzo Francucci (Innocenzo da Imola)
um 1490 Imola - um 1550 Bologna
Innocenzo Spinazzi
1726 Rom - 1798 Rom
Ippolito Scarsella (Scarsellino)
um 1550 Ferrara - 1620 Ferrara
Jacob Ferdinand Voet
1639 - 1689 Paris
Jacob Franz Cipper (Il Todeschini)
1664 Feldkirch - 1736 Mailand
Jacometto Veneziano
aktiv 1472 - 1497
Jacopetto da Spoleto
Jacopino del Conte
1510 Florenz - 1598 Rom
Jacopo Albarelli
um 1570 Venedig - um 1645 Venedig
Jacopo Amigoni
1682 Neapel - 1752 Madrid
Jacopo Bassano (da Ponte)
um 1510 bis 1515 Bassano del Grappa - 1592 Bassano del Grappa
Jacopo Bassano (Werkstatt)
um 1510 bis 1515 Bassano del Grappa - 1592 Bassano del Grappa
Jacopo Bellini
um 1400 Venedig - um 1470/1471 Venedig
Jacopo Bertucci (Jacopone von Faenza)
1502 Faenza - 1579 Faenza
Jacopo Cestaro
1718 Bagnoli Irpino - 1778 Neapel
Jacopo da Empoli
1551 Florenz - 1640 Florenz
Jacopo da Montagnana
Montagnana - 1499 Padua
Jacopo da Valenza
Jacopo de' Barbari
um 1460 bis 1470 Venedig - vor Juli 1516 Mechelen
Jacopo del Casentino
Jacopo del Sellaio
um 1441 Florenz - 1493 Florenz
Jacopo del Sellaio (Werkstatt)
um 1441 Florenz - 1493 Florenz
Jacopo della Quercia
um 1374 Siena - 1438 Siena
Jacopo di Cione (Umkreis)
um 1325 Florenz - um 1399 Florenz
Jacopo di Mino del Pellicciaio
um 1315/19 - vor 1396 Siena
Jacopo di Piero Guidi
tätig um 1379 - 1405
Jacopo d’Antonello (Jacobello d’Antonello)
1457 - 1508 Messina
Jacopo Palma der Jüngere (Palma il Giovane / Giacomo Negretti)
um 1548 Venedig - 1628 Venedig
Jacopo Palma il Vecchio (Jacomo Nigretti de Lavalle)
um 1480 Serina - 1528 Venedig
Jacopo Salimbeni
um 1370/80 San Severino Marche - nach 1426
Jacopo Sansovino (Jacopo Tatti)
1486 Florenz - 1570 Venedig
Jacopo Sansovino (Jacopo Tatti) (Umkreis)
1486 Florenz - 1570 Venedig
Jacopo Zucchi
1541 Florenz - 1589/90
Jacques Courtois (Le Bourguignon)
1621 Saint-Hippolyte, Franche-Comté - 1675 Rom
Jacques-Louis David
1748 Paris - 1825 Brüssel
Jakob Philipp Hackert
1737 Prenzlau - 1807 Florenz-Careggi
Jan Brueghel der Ältere (Umkreis)
1568 Brüssel - 1625 Antwerpen
Jan Frans van Bloemen
1662 Antwerpen - 1749 Rom
Jan Massys
um 1509 Antwerpen - 1575 Antwerpen
Jan Sanders van Hemessen
1500 Hemiksem - vor 1566 Antwerpen
Jan Swart van Groningen
1500 Groningen - Antwerpen
Jan Theuniszoon Blanckerhoff
1628 Alkmaar - 1669 Amsterdam
Jan van Bijlert
um 1598 Utrecht - 1671 Utrecht
Jan van Huchtenburgh
1647 Haarlem - 1733 Amsterdam
Jan van Scorel
1495 Schoorl - 1562 Utrecht
Jan van Scorel (Werkstatt)
1495 Schoorl - 1562 Utrecht
Jean François de Troy
1679 Paris - 1752 Rom
Jean Le Clerc
1586 Nancy - 1633 Nancy
Jean-Antoine Houdon
1741 Versailles - 1828 Paris
Jean-Baptiste Théodon
1645 Vendrest - 1713 Paris
Jean-Honoré Fragonard
1732 Grasse - 1806 Paris
Joachim Deschler
um 1500 - 1571 Wien
Joaquín Sorolla
1863 Valencia - 1923 Cercedilla
Jodocus van Winghe (Joos van Winghe)
um 1544 Brüssel - 1603 Frankfurt am Main
Johan Anton Richter
1665 Stockholm - 1745 Venedig
Johann Anton Eismann
1604 Salzburg - 1698 Venedig
Johann Baptist Hagenauer
1732 Ainring - 1810 Wien
Johann Baptist Lampi der Ältere
1751 Romeno - 1830 Wien
Johann Christian Reinhart
1761 Hof - 1847 Rom
Johann Christian Wentzinger
1710 Ehrenstetten - 1797 Freiburg im Breisgau
Johann Jakob Müller
1765 Riga - 1832 Stuttgart
Johann Joseph Zoffany
1733 Frankfurt am Main - 1810 London
Johann Liss
um 1597 Oldenburg - 1631 Verona
Johann Martin von Rohden
1778 Kassel - 1868 Rom
Johann Nepomuk Schaller
1777 Wien - 1842 Wien
John Adams-Acton
1830 Acton Hill, Middlesex - 1910 Brodick
Joos van Wassenhove (Justus van Gent)
um 1410 - um 1480
Joseph Anton Glantschnigg
1695 Bozen - 1755 Bozen
Joseph Beuys
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Joseph Franz Johann Pitschmann
1758 Triest - 1834 Kremenez
Joseph Heintz der Jüngere
um 1600 Augsburg - um 1678 Venedig
Joseph Ignaz Appiani (Giuseppe Appiani)
1706 München - 1785 Triefenstein
Joseph Stella
1877 Muro Lucano - 1946 New York
Jusepe de Ribera
1591 Játiva, Provinz Valencia - 1652 Neapel
Jusepe de Ribera (Werkstatt)
1591 Játiva, Provinz Valencia - 1652 Neapel
Karel Škréta
1610 Prag - 1674 Prag
Karel van Mander
1548 Meulebeke - 1606 Amsterdam
Karl von Blaas
1815 Nauders - 1894 Wien
Karl von Pidoll
1847 Wien - 1901 Rom
Károly Markó der Ältere
1793 Leutschau - 1860 Villa Appeggi bei Antella, Florenz
Ketty La Rocca
1938 La Spezia - 1976 Florenz
Lambert Sustris
um 1515 Amsterdam - um 1584 Padua (?)
Laurent Delvaux
1695 Gent - 1778 Nivelles
Lazzaro Baldi
um 1624 Pistola - 1703 Rom
Lazzaro Bastiani
1425 Venedig - 1512 Venedig
Lelio Orsi
um 1508 bis 1511 Novellara - 1587 Novellara
Lello da Velletri
Leo Putz
1869 Meran - 1940 Meran
Leonardo Coccorante
1680 Neapel - 1750 Neapel
Leonardo da Vinci
1452 Anchiano bei Vinci - 1519 Schloss Clos Lucé, Amboise
Leonardo del Tasso
1465 Florenz - 1500 Florenz
Leonardo di Francesco di Lazzaro Malatesta (da Pistoia)
um 1483 Pistoia - nach 1518 Pistoia
Leonardo Sormani
um 1530 Savona - um 1590 Rom
Leonello (Lionello) Spada
1576 Bologna - 1622 Parma
Leonhard Kern
1588 Forchtenberg - 1662 Schwäbisch Hall
Leonhard von Brixen (Lienhart Scherhauff)
nachweisbar 1438 - 1476
Liberale da Verona
um 1441 oder 1451 Verona - um 1526 oder 1529 oder 1536 Verona
Lippo d'Andrea (Pseudo-Ambrogio di Baldese)
Lippo Memmi
um 1291 - 1356
Lippo Memmi (Umkreis)
*vor 1340
Lippo Memmi (Werkstatt)
Lodovico Dolce
1508 Venedig - 1568 Venedig
Lodovico Lana
1597 Codigoro - 1646 Modena
Lorenzo Bartolini
1777 Vaiano, Toskana - 1850 Florenz
Lorenzo Bregno
1475/85 Osteno - 1523 Venedig
Lorenzo Costa der Ältere
1460 Ferrara - 1535 Mantua
Lorenzo di Credi
um 1459 Florenz - 1537 Florenz
Lorenzo di Credi (Werkstatt)
um 1459 Florenz - 1537 Florenz
Lorenzo Ghiberti (Umkreis)
um 1378 Pelago - 1455 Florenz
Lorenzo Lippi
1606 Florenz - 1665 Florenz
Lorenzo Lotto
1480 Venedig - 1557 Loreto
Lorenzo Luzzo
um 1484/1485 Feltre - 1527 Venedig
Lorenzo Mattielli
1687 Vicenza - 1748 Dresden
Lorenzo Monaco (Piero di Giovanni)
um 1370 Siena - um 1425 Florenz
Lorenzo Ottoni
1648 Rom - 1736 Rom
Lorenzo Sabatini
1530 Bologna - 1576 Rom
Lorenzo Vaccaro
1655 Neapel - 1706 Torre del Greco
Lorenzo Veneziano
vor 1356 - nach 1372
Louis Eysen
1843 Manchester - 1899 München
Louis Gabriel Blanchet
1701 Paris - 1772 Rom
Louis Gauffier
1762 Poitiers - 1801 Florenz
Louis Léopold Robert
1794 Les Eplatures - 1835 Venedig
Lovro Dobričević
um 1419 Kotor - 1478 Dobrovnik
Luca Cambiaso
1527 Monéglia - 1585 San Lorenzo de El Escorial
Luca Carlevarijs
1663 Udine - 1730 Venedig
Luca della Robbia
um 1400 Florenz - 1481 Florenz
Luca della Robbia (Umkreis)
um 1400 Florenz - 1481 Florenz
Luca di Paolo
um 1435 Matelica - 1491 Foligno
Luca di Tommè
um 1330 Siena - um 1389 Siena
Luca Ferrari
1605 Reggio nell’Emilia - 1654 Padua
Luca Giordano
1634 Neapel - 1705 Neapel
Luca Signorelli
um 1450 Cortona - 1523 Cortona
Luca Signorelli (Umkreis)
um 1450 Cortona - 1523 Cortona
Luciano Fabro
1936 Turin - 2007 Mailand
Luciano Ghersi
*1952 Genua
Luciano Massari
*1956 Carrara
Lucio Fontana
1899 Rosario - 1968 Comabbio
Ludovico Brea
um 1450 - um 1523
Ludovico Carracci
1555 Bologna - 1619 Bologna
Ludovico Cigoli (Lodovico Cardi da Cigoli)
1559 Castelvecchio di Cigoli - 1613 Rom
Ludovico Lombardo
1509 Ferrara - 1575 Ferrara
Ludovico Mazzolino
um 1480 bis 1481 Ferrara - um 1530 Ferrara
Luigi Crespi
1708 Bologna - 1779 Bologna
Luigi Mainolfi
*1948 Rotondi, Italien
Luigi Pellegrini Scaramuccia
1616 Perugia - 1680 Mailand
Maarten van Heemskerck
1498 Heemskerck - 1574 Haarlem
Macrino d'Alba (Gian Giacomo de Alladio)
um 1460 Alba - um 1520
Maestro Dei Dossali Di Montelabate
aktiv um 1320 - 1340
Maestro del Redentore
Maestro della Conversazione di Santo Spirito
Maestro della Croce di Gubbio
aktiv um 1280 - 1300
Maestro della Madonna della Misericordia
Maestro della Madonna di Montone
aktiv um 1410 - 1440
Maestro della Madonna di Perugia
aktiv um 1310 - 1330
Maestro della Pala Rangoni
Maestro della Sagra di Carpi (Secondo Maestro di Carpi)
Maestro di Montepertuso
Maestro di San Felice di Giano
aktiv 1250 - 1300
Maestro di San Francesco
aktiv 1250 - 1280
Maestro di San Francesco al Prato
aktiv um 1340 - 1360
Maestro di Sant' Ivo
um 1255 Siena - 1318/19 Siena
Maestro di Sant'Anastasia
Maestro di Verucchio
aktiv um 1375 - 1400
Marcantonio Bassetti
1586 Verona - 1630 Verona
Marcello Bacciarelli
1731 Rom - 1818 Warschau
Marcello Venusti
1510 Mazzo di Valtellina - 1579 Rom
Marco Basaiti
1470 Venedig - 1530 Venedig
Marco della Robbia
1468 Florenz - nach 1532 Montecassiano
Marco Marziale
1440 Venedig - 1507 Venedig
Marco Meloni
* Carpi
Marco Palmezzano
1456 Forli - 1539 Forli
Marco Ricci
1676 Belluno - 1730 Venedig
Marco Zoppo
1433 Cento - 1478 Venedig
Mariano d'Agnolo Romanelli
tätig um 1425 - 1450
Mariano di Antonio (Umkreis)
Marino di Elemosina
aktiv um 1300 - 1325
Marino Marini
1901 Pistola - 1980 Viareggio
Mario Merz
1925 Mailand - 2003 Turin
Mario Minniti
1577 Syrakus - 1640 Syrakus
Mariotto Albertinelli
1474 Florenz - 1515 Florenz
Mariotto di Nardo
um 1365 - um 1424
Marisa Merz
1926 Turin - 2019 Turin
Marten de Vos (Umkreis)
1532 Antwerpen - 1603 Antwerpen
Martino Altomonte
1657 Neapel - 1745 Wien
Martino da Verona
Verona - 1412 Verona
Martino di Bartolomeo
Martino Rota
um 1520 Šibenik - 1583 Wien
Masaccio
1401 San Giovanni Valdarno - 1428 Rom
Maso di Banco
Florenz - 1348 Florenz
Maso di Bartolomeo
1406 Capannole - um 1456 Ragusa di Dalmazia
Masolino da Panicale
1383 Panicale - um 1440 Florenz
Massimiliano Soldani (Massimiliano Soldani Benzi)
1656 Montevarchi - 1740 Montevarchi
Massimo Stanzione
um 1585 - um 1656 Neapel
Matteo Bottiglieri
1684 Castiglione del Genovesi - 1757 Neapel
Matteo Civitali
1436 Lucca - 1502 Lucca
Matteo da Gualdo
um 1435 Gualdo Tadino - 1507 Gualdo Tadino
Matteo de Fedeli
1450 - 1505
Matteo de' Pasti
1420 Verona - um 1468 Rimini
Matteo di Giovanni
um 1430 Borgo Sansepolcro - 1495 Siena
Matteo Loves
vor 1625 - vor 1647 Bologna
Matthias Stom
um 1600 - nach 1652
Mattia Preti
1613 Taverna - 1699 Valletta
Mattia Preti (Werkstatt)
1613 Taverna - 1699 Valletta
Maurizio Nannucci
*1939 Florenz
Mauro Staccioli
1937 Volterra - 2018 Mailand
Medardo Rosso
1858 Turin - 1928 Mailand
Meister der Beweinung von Scandicci
1490 - 1530
Meister der Dominikanischen Bildnisse
aktiv um 1325 Florenz - 1350
Meister der Dormitio von Terni (Maestro della Dormitio di Terni)
aktiv um 1370 - 1410
Meister der Geburt von Castello
Meister der Heiligen Magdalena
Meister der Madonna des Palazzo Venezia
*vor 1325
Meister der Madonna Straus
Meister der Madonna von Covarrubias
Meister der Osservanza (Sano di Pietro?)
vor 1440 - nach 1480
Meister der Pietà Campana
Meister des Angrer-Bildnisses
Meister des Kapitelsaals von Pomposa
tätig 1300 - 1325
Meister des Torre di Palme
Meister von 1355
tätig um 1325 - 1375
Meister von Farneto
aktiv Ende 13. Jhd. - Anfang 14. Jhd.
Meister von Hartford
Meister von Montefoscoli
Meister von Paciano (Paciano-Meister)
aktiv ab ca. 1315 - 1350
Meister von Pratovecchio
Meister von San Martino alla Palma
Meister von Santo Spirito
tätig Ende 15. Florenz - Anfang 16. Jh. Florenz
Meister von Uttenheim
Mello da Gubbio
aktiv um 1330 - 1360
Meo di Siena (Meo da Guido da Siena)
aktiv um 1310 - 1333 Perugia
Michael Foye
aktiv 1765 - 1777
Michael Pacher (Werkstatt)
um 1435 Mühlen bei Pfalzen - 1498 Salzburg
Michael Sweerts
1618 Brüssel - 1664 Goa
Michael Wenzel Halbax
1661 Ebenfurth - 1711 St. Florian (Linz-Land)
Michelangelo Merisi da Caravaggio
1571 Mailand - 1610 Porto Ercole
Michelangelo Pistoletto
*1933 Biella
Michelangelo Unterberger
1695 Cavalese - 1758 Wien
Michele da Firenze (Michele di Niccolò Dini)
1385 Florenz - um 1455 Florenz
Michele da Verona
1470 Verona - um 1536 bis 1544
Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Michele Tosini)
1503 Florenz - 1577 Florenz
Michele Giambono
1400 Venedig - 1462 Venedig
Michele Marieschi
1710 Venedig - 1744 Venedig
Michele Pannonio
1400 - 1464 Ferrara
Michele Rocca
1671 Parma - nach 1751
Michelino da Besozzo
1370 Besozzo - 1455 Besozzo
Michelozzo di Bartolommeo
1396 Florenz - 1472 Florenz
Mimmo Paladino
*1948 Paduli
Mimmo Rotella
1918 Catanzaro - 2006 Mailand
Mino da Fiesole
1430/31 Poppi, Arezzo - 1484 Florenz
Moderno
1467 Verona - 1528 Verona
Monogrammist IO.F.F
Moschino (Simone Mosca)
um 1523 - 1578 Pisa
Naddo Ceccarelli
* Siena
Nanda Papiri
1911 Ostia - 1999 Avila
Nanni di Banco
um 1373 Florenz - 1421 Florenz
Nanni di Bartolo (Rosso)
tätig um 1419 Florenz - 1437
Nardo di Cione
um 1320 Florenz - um 1366 Florenz
Nathanael Schmitt
1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe
Neroccio di Bartolomeo de' Landi (Werkstatt)
1447 Siena - 1500 Siena
Niccolò dell’Arca
1435-1440 - 1494 Bologna
Niccolò di Buonaccorso
Niccolò di Forzore Spinelli
1430 Florenz - 1514 Florenz
Niccolò di Giovanni Fiorentino
1418 Grassina - um 1506 Sebenico
Niccolò di Pietro Gerini
1340 - 1415
Niccolò di Tommaso
Florenz - Florenz
Niccolò Pisano (Nicola Pisano)
um 1220/1225 Foggia - um 1284
Niccolò Roccatagliata
um 1593 Genua - um 1636 Venedig
Niccolò Roccatagliata (Werkstatt)
um 1593 Genua - um 1636 Venedig
Niccolò Soggi
um 1480 Arezzo - 1552 Arezzo
Nicola (Nicolò) Giolfino
1476 Verona - 1555 Verona
Nicola De Maria
*1954 Foglianise
Nicola di Maestro Antonio d'Ancona
nach 1430 Ancona - nach 1511
Nicola Marcola
1736 - 1770
Nicolas Poussin
1594 Les Andelys - 1665 Rom
Nicolas Régnier (Niccolò Renieri)
um 1591 Maubeuge - 1667 Venedig
Nicolas Tournier
1590 Montbéliard - 1639 Toulouse
Nicolò Alunno (Niccolò di Liberatore)
um 1430 Foligno - 1502 Foligno
Nicolò dell’Abate
1509 Modena - 1571 Paris
Nicolò Pizzolo (Nicolò Pizolo)
1421 Vicenza - 1453 Padua
Nikolaus Prugger
um 1620 Trudering - 1694 München
Nino Pisano (Werkstatt)
um 1315 Pisa - um 1370 Pisa
Odoardo Perini
1671 Verona - 1757 Verona
Onorio Marinari
1627 Florenz - 1715 Florenz
Orazio Alfani (Orazio di Domenico)
um 1510 Perugia - 1583 Rom
Orazio Borgianni
1576 Rom - 1616 Rom
Orazio Gentileschi
1563 Pisa - 1639 London
Orazio Gentileschi (Werkstatt)
1563 Pisa - 1639 London
Orazio Marinali
1643 Bassano del Grappa - 1720 Vicenza
Orazio Samacchini
1532 Bologna - 1577 Bologna
Orcagna (Andrea di Cione)
um 1315/20 Florenz - 1368 Florenz
Orlando Flacco
Verona - 1592
Ottaviano Nelli
1375 Gubbio - 1444 Gubbio
Otto van Veen
1556 Leiden - 1629 Brüssel
Pacecco De Rosa (Giovan Francesco De Rosa)
1607 Neapel - 1656 Neapel
Pacio Bertini da Firenze
nachweisbar um 1300 Florenz - 1350
Pacio Bertini da Firenze (Umkreis)
nachweisbar um 1300 Florenz - 1350
Paolino di Giovanni da Ascoli
um 1405 Ascoli Piceno - 1467 Assisi
Paolo Caliari (Veronese)
1528 Verona - 1588 Venedig
Paolo da Visso (Paolo di Giovanni da Visso)
Paolo De Matteis
1662 Piana del Cilento - 1728 Neapel
Paolo di Giovanni Fei
1345 San Quirico d’Orcia - 1411 Siena
Paolo di Giovanni Fei (Werkstatt)
1345 San Quirico d’Orcia - 1411 Siena
Paolo Farinato (Paolo Farinati)
1524 Verona - 1606 Verona
Paolo Fiammingo (Pauwels Franck)
um 1540 Antwerpen - 1596 Venedig
Paolo Monaldi
1710 Rom - nach 1779 Rom
Paolo Morando (Cavazzola)
1486 Verona - 1522 Verona
Paolo Schiavo
1397 Florenz - 1478 Pisa
Paolo Serafini da Modena
*1349
Paolo Troubetzkoy
1866 Intra, Lago Maggiore - 1938 Pallanza, Lago Maggiore
Paolo Uccello (Paolo di Dono)
1397 Florenz - 1475 Florenz
Paolo Veronese (Werkstatt)
1528 Verona - 1588 Venedig
Paris Bordone
1500 Treviso - 1571 Venedig
Parmigianino (Girolamo Francesco Maria Mazzola)
1503 Parma - 1540 Casalmaggiore
Pasquale Ottino
1578 Verona - 1630 Verona
Pasqualino di Niccolò (Pasqualino Veneto)
1463 Venedig - 1504 Venedig
Paul Bril
um 1553/1554 Breda - 1626 Rom
Paul Bril (Umkreis)
um 1554 Breda - 1626 Rom
Paul Signac
1863 Paris - 1935 Paris
Paul Troger (Umkreis)
1698 Welsberg - 1762 Wien
Pellegrino Aretusi (Pellegrino Munari)
um 1460 Modena - 1523
Pellegrino di Giovanni
um 1397 Perugia - 1435
Perino del Vaga (Pietro Buonaccorsi)
1501 Florenz - 1547 Rom
Peter Paul Rubens
1577 Siegen - 1640 Antwerpen
Petronio Tadolini
1727 Bologna - 1813
Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli)
1657 Sankt Goar - 1706 Tivoli
Pier Francesco Cittadini (il Milanese)
1616 Mailand - 1681 Bologna
Pier Francesco Mola
1612 Coldrerio - 1666 Rom
Pier Jacopo Alari Bonacolsi (Antico)
1460 Mantua - 1528 Gazzuolo
Pier Leone Ghezzi
1674 Rom - 1755 Rom
Pier Maria Pennacchi
1464 Treviso - 1514 Treviso
Pierino da Vinci
um 1529 Vinci - 1553 Pisa
Piermatteo d'Amelia
um 1445 Amelia - um 1505 bis 1508
Piero del Pollaiuolo
1443 Florenz - 1496 Rom
Piero della Francesca
um 1410 bis 1420 Borgo San Sepolcro - 1492 Borgo San Sepolcro
Piero di Cosimo
1462 Florenz - 1521 Florenz
Piero di Giovanni Tedesco
vor 1386 - 1402
Piero Manzoni
1933 Soncino - 1963 Mailand
Piero Simondo
1928 Cosio di Arroscia - 1964 Alba
Pierre de Francqueville
1548 Cambrai - 1615 Paris
Pierre Le Gros der Jüngere
1666 Paris - 1719 Rom
Pierre Subleyras
1699 Saint-Gilles du Gard - 1749 Rom
Pierre-Étienne Monnot
1657 Orchamps-Vennes - 1733 Rom
Pieter de Kempeneer
1503 Brüssel - um 1580 Brüssel
Pieter van Bloemen
1657 Antwerpen - 1720 Antwerpen
Pieter van den Houte
um 1577 Mechelen - 1627 Rom
Pietro Bellotti
1625 Volciano - 1700 Gargnano
Pietro Bernardi
vor 1600 - nach 1623
Pietro Bernini
1562 Sesto Fiorentino - 1629 Rom
Pietro Bracci
1700 Rom - 1773 Rom
Pietro da Cortona
1596 Cortona - 1669 Rom
Pietro da Rimini
vor 1315 - nach 1335
Pietro degli Ingannati
tätig 1529 - 1548
Pietro della Vecchia (Pietro Muttoni)
um 1603 Venedig - 1678 Vicenza
Pietro di Domenico aus Montepulciano
aktiv um 1400 - 1425
Pietro di Giovanni d'Ambrosio
1410 Siena - 1449 Siena
Pietro Fabris
1740 Neapel - 1792
Pietro Faccini
1562 Bologna - 1602 Bologna
Pietro Gavazzi
1803 - 1874
Pietro Liberi
1605 Padua - 1687 Venedig
Pietro Longhi
1702 Venedig - 1785 Venedig
Pietro Lorenzetti
um 1280 Siena - 1348 Siena
Pietro Martire Neri
1591 Cremona - 1661 Rom
Pietro Montanini (Petruccio Perugino)
1619 Perugia - 1689
Pietro Novelli (Il Monrealese)
1603 Monreale - 1647 Palermo
Pietro Perugino (Pietro di Cristoforo Vannucci)
um 1445/1448 Città della Pieve - 1523 Fontignano
Pietro Ricchi
1606 Lucca - 1675 Udine
Pietro Sorri
1556 San Gusmè - 1622 Siena
Pietro Tacca
1577 Carrara - 1640 Florenz
Pietro Testa (il Lucchesino)
1611 Lucca - 1650 Rom
Pinot Gallizio
1902 Alba - 1964 Alba
Pinturicchio (Pintoricchio)
um 1452 Perugia - 1513 Siena
Polidoro da Lanciano
um 1515 Lanciano - 1565 Venedig
Pompeo Girolamo Batoni
1708 Lucca - 1787 Rom
Pordenone (Giovanni Antonio da Pordenone)
um 1484 Pordenone - 1539 Ferrara
Prospero Fontana
1512 Bologna - 1597 Rom
Prospero Sogari Spani (il Clemente)
1516 Reggio Emilia - 1584 Reggio Emilia
Prospero Spani Sogari (il Clemente) (Umkreis)
1516 Reggio Emilia - 1584 Reggio Emilia
Puccio Capanna
aktiv um 1341 - 1347
Puccio di Simone
nachweisbar 1343 - 1360
Quirizio di Giovanni da Murano
Raffael (Raffaello Sanzio da Urbino, Raffaello Santi)
1483 Urbino - 1520 Rom
Raffaellino del Garbo
um 1466 bis 1476 San Lorenzo a Vigliano - 1524 Florenz
Rembrandt Bugatti
1884 Mailand - 1916 Paris
Ridolfo Ghirlandaio
1483 Florenz - 1561 Florenz
Roberto Antonio Sebastián Matta
1911 Santiago de Chile - 2002 Civitavecchia, Italien
Roberto Barni
*1939 Pistoia
Rogier van der Weyden (Umkreis)
1399/1400 Tournai - 1464 Brüssel
Romulo Cincinato
um 1502 Florenz - 1593 Madrid
Rosalba Carriera
1675 Venedig - 1757 Venedig
Rubeo
tätig um 1250 - 1300
Rubinetto di Francia (Rubino di Francia) (Werkstatt)
tätig um 1475 - 1484
Rudolf Levy
1875 Stettin - 1944 Italien
Ruprecht Potsch
Rutilio Manetti
1571 Siena - 1639 Siena
Salvator Rosa
1615 Arenella - 1673 Rom
Samuel van Hoogstraten
1627 Dordrecht - 1678 Dordrecht
Sandro Botticelli
1445 Florenz - 1510 Florenz
Sandro Botticelli (Werkstatt)
1445 Florenz - 1510 Florenz
Sano di Pietro
um 1406 Siena - 1481 Siena
Sano di Pietro (Werkstatt)
um 1406 Siena - 1481 Siena
Sante di Apollonio del Celandro
Perugia - 1486 Perugia
Santi Buglioni (Santi di Michele)
1494 Florenz - 1576 Florenz
Scarsellino (Ippolito Scarsella)
1550/51 Ferrara - 1620 Ferrara
Sebastiano Conca
1680 Gaeta - 1764 Neapel
Sebastiano del Piombo
um 1485 Venedig - 1547 Rom
Sebastiano Ricci
1659 Belluno - 1734 Venedig
Segna di Bonaventura
um 1280 Siena - 1331
Severo Calzetta da Ravenna (Werkstatt)
Sigismondo Caula
1637 Modena - 1724 Modena
Silvestro dell'Aquila (Silvestro di Giacomo)
um 1450 L'Aquila - 1504 L'Aquila
Simeone Ciburri
aktiv 1591 Perugia - 1624 Florenz
Simon Denis
1755 Antwerpen - 1813 Neapel
Simon Vouet
1590 Paris - 1649 Paris
Simone Bianco
vor 1512 - nach 1553
Simone Brentana
1656 Venedig - 1742
Simone Cantarini (Pesarese)
1612 Pesaro - 1648 Verona
Simone dei Crocifissi (Simone di Filippo Benvenuti)
um 1330 Bologna - 1399 Bologna
Simone Martini
1284 Siena - 1344 Avignon
Simone Pignoni
1611 Florenz - 1698 Florenz
Sisto Badalocchio
1585 Parma - 1647 Rom
Sperandio di Bartolommeo de' Savelli
um 1431 Mantua - 1504 Venedig
Spinello Aretino
um 1346 Capolona (Arezzo) - 1410 Arezzo
Stefano Amadei
1580 Perugia - 1644 Perugia
Stefano da Verona (Stefano di Giovanni)
1374 Zevio - um 1438 Verona
Stefano di Giovanni di Consolo (Sassetta)
um 1392 Siena - 1450 Siena
Stefano Maderno
1575 Palestrina - 1636 Rom
Stefano Maria Legnani
1661 Mailand - 1713 Mailand
Taddeo di Bartolo
um 1362 Siena - 1422 Siena
Taddeo Gaddi
1290 Florenz - 1366 Florenz
Taddeo Landini
1561 Florenz - 1596 Rom
Tanzio da Varallo (Antonio d'Enrico)
um 1582 Riale d'Alagna - 1633
Theresa Concordia Maron, geb. Mengs
1725 Aussig - 1806 Rom
Thomas Jones
1742 Trefonnen, Wales - 1803 Pencerrig, Wales
Thomas Wyck (Wijck)
um 1616 Beverwijck - 1677 Haarlem
Tino di Camaino
um 1280 Siena - 1337 Neapel
Tintoretto (Jacopo Robusti)
1518 Venedig - 1594 Venedig
Tintoretto (Jacopo Robusti) (Werkstatt)
1518 Venedig - 1594 Venedig
Tiziano Aspetti
um 1559 Padua - 1606 Pisa
Tiziano Minio
1517 Padua - 1552 Padua
Tiziano Vecellio (Tizian)
um 1488 bis 1490 Pieve di Cadore - 1576 Venedig
Tiziano Vecellio (Tizian) (Werkstatt)
Pieve di Cadore - 1576 Venedig
Tommaso Bernabei (Papacello)
1505 Cortona - 1559 Cortona
Tommaso da Modena (Tommaso Barisini)
1326 Modena - 1379 Modena
Tommaso Porta
1686 Brescia - 1768 Verona
Tommaso Righi
1722/23 Rom - nach 1802 Warschau
Tommaso Salini
um 1575 Rom - 1625 Rom
Turone di Maxio
Ubaldo Gandolfi
1728 San Matteo della Decima - 1781 Ravenna
Ugo da Carpi
1480 Carpi - um 1520 bis 1532 Rom
Ugolino di Nerio
um 1280 Siena - um 1349
Umberto Boccioni
1882 Reggio Calabria - 1916 Verona
Urban Görtschacher
um 1485 Villach - nach 1530
Urbano da Cortona
um 1426 Cortona - 1504 Siena
Valentin de Boulogne
1591 Coulommiers - 1632 Rom
Valerio Belli
1468 Vicenza - 1546 Vicenza
Valerio Cioli
1529 Settignano - 1599 Florenz
Veit Königer
1729 Obervierschach - 1792 Graz
Ventura Salimbeni
1568 Siena - 1613 Siena
Vicino da Ferrara
1432 - 1509
Vigoroso da Siena
um 1240 - um 1295 Siena
Vincenzo Catena
um 1480 Venedig - 1531 Venedig
Vincenzo Danti
1530 Perugia - 1576 Perugia
Vincenzo de’ Rossi
1525 Fiesole - 1587 Florenz
Vincenzo Foppa
um 1427 Bagnolo Mella - 1516 Brescia
Vincenzo Onofri
tätig um 1493 Bologna - 1524
Vitale da Bologna
um 1308 Bologna - vor 1361
Vittore Carpaccio
um 1465 Venedig - um 1526/1526 Venedig
Vittore Gambello
1460 Venedig - 1537 Venedig
Wiener Michaelermeister
Wiligelmo da Modena
vor 1099 - nach 1120
Wiligelmo da Modena (Umkreis)
vor 1099 - nach 1120
Willem Danielsz van Tetrode
vor 1530 Delft - nach 1587
Willem Drost
1633 Amsterdam - 1659 Venedig
Willem van Aelst
1627 - um 1683 Amsterdam
Zavattari (Werkstatt)